Разные вопросы по фидеру

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Сегодня после рыбалки не смог собрать фидер , не могу разъединить стык, что теперь делать? Есть может какие варианты там погреть или охладить ....
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Здесь спрошу.

Мутил пескарей для живца на старом Окском пляже, ниже пляжа начинается череда глинянных обрывов, протяженностью 1,5 км, за ними выход с небольшой обраткой и выход на плёс (где я налима, собственно и добываю). Так вот, обрывы идут каскадами, глубина до 8-9 метров доходит, течение умеренное 60-70гр. держит (откуда знаю - я там тоже иногда налима ловлю). Как то так сложилось, что летом это место не посещаю, там сомятники с лодок на квок ловят, да и вообще, более интересные места есть (хотя, наверное стоит задуматься). А тут, пескарей намутил и решил до налимьего места пешочком спуститься. В одном месте, на этих самых обрывах глинянных увидел несколько пустых банок из под кукурузы и пакет со свежей самодельной прикормкой. Видно, что кто то там периодически днём появляется.
Вопрос, что он там сейчас может ловить да ещё и на кукурузу? Сазан? Ниже обрывов, перед плёсом я его по весне ловлю. А сейчас?
Совет: "сходи и спроси" не вариант, ввиду занятости. Просто поразмышлять хочется в межсезонье...;)
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
После некоторых и у лунок можно обнаружить пшенку...
Это да, но тут ясно видно, что место периодически посещается. Или - тихий созерцатель? :)
Вот ещё что интересно, зимой там не ловят, хоть и яма. Выше ловя, ниже тоже, а на самих обрывах никого не видел. Редко кто с балансиром пробежит...
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Здесь спрошу.

Мутил пескарей для живца на старом Окском пляже, ниже пляжа начинается череда глинянных обрывов, протяженностью 1,5 км, за ними выход с небольшой обраткой и выход на плёс (где я налима, собственно и добываю). Так вот, обрывы идут каскадами, глубина до 8-9 метров доходит, течение умеренное 60-70гр. держит (откуда знаю - я там тоже иногда налима ловлю). Как то так сложилось, что летом это место не посещаю, там сомятники с лодок на квок ловят, да и вообще, более интересные места есть (хотя, наверное стоит задуматься). А тут, пескарей намутил и решил до налимьего места пешочком спуститься. В одном месте, на этих самых обрывах глинянных увидел несколько пустых банок из под кукурузы и пакет со свежей самодельной прикормкой. Видно, что кто то там периодически днём появляется.
Вопрос, что он там сейчас может ловить да ещё и на кукурузу? Сазан? Ниже обрывов, перед плёсом я его по весне ловлю. А сейчас?
Совет: "сходи и спроси" не вариант, ввиду занятости. Просто поразмышлять хочется в межсезонье...;)
Плотва у вас там водится? Место по описанию похоже на то, где может скапливаться эта рыба перед зимовкой. Я ее ловил на кукурузу вплоть до замерзания Днестра. И в весенний ее ход, когда вода +5 градусов, кукуруза тоже хорошо работала.
На опарика тоже берет, но густера мешает...
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Не зимовальная яма-то, часом? Может поэтому не ловят?
Нет, специально в реестре смотрел, не она...
А вот как раз на зимовальных ямах у нас жопами толкаютя, готовы пешнёй друг друга за лунку запороть :) Складывается ощущение, что местная рыбоохрана в этот реестр и не заглядывала... Только вот и рыбы на этих ямах давно нет, откуда ж ей взяться..?
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Вопрос не по "фен-шую" (и, преимущественно - к Сергею, писавшему как-то насчет живца) - допустим, если имеется "свободный" фидер - как ловят на живца c его использованием?
Я никогда не увлекался ловлей на живца и делать это не умею (кроме как на малька поплавочкой, налима закидушкой, но там очень условный "живец", особливо если ерш не попался и в ходпошла мойва :D и когда-то в детстве - жерлицами, но эти "обжорки" - не "прикололи").
Сейчас одно из трех удилищ на рыбалке "бездельно по фидерной тематике" - иногда возникает соблазн на живца попробовать...
Попробовал: путает шнур в хлам, независимо от того, со дна - или с поплавком. Просто - в хлам. Ловить нереально,хотя, скорее всего - я просто "не то делаю".
Как правильно?
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
(и, преимущественно - к Сергею, писавшему как-то насчет живца) - допустим, если имеется "свободный" фидер - как ловят на живца c его использованием?
Я делаю вот так:

Делаю карповую оснастку. Любую, с жестко сидящим грузом на 100+ грамм. Поводок ставлю из "поводкового материала" из плетеной стали или вольфрама с пластиковым покрытием, он в катушках продается, длина, сантиметров 50-70. Ну или из толстого флюрика, если щукен не сильно ожидается.

Далее два варианта:
1) Это когда заброс не особо силовой. К поводку при помощи зажимной трубочки креплю тройник, и надеваю на поводок свободно перемещающийся живцовый двойник (это который под 90 градусов, один большой крюк, второй маленький вбок) (опционально). Насаживаю живца просто - беру этот поводок, пропускаю его через рот и жабры, в результате изо рта торчит тройник. Далее (опционально) на поводок надеваю живцовый двойник, и всаживаю его в живца так, что маленький крюк засажен в спинку, большой расположен вниз к брюху вдоль живца, ну а цевье - к хвосту. Такое "крепление" живца лучше самоподсекает рыбу, но рвет ему жабры на забросах.
2) Когда кидать надо дальше. Делаю все наоборот. На поводок - живцовый крючок. Его всаживаю в спинку, под спинной плавник, между его костей. Так же - маленький крючок в живце, большой вниз к брюху, а вот цевье - к голове. Дальше пропускаю поводок через жабры и вывожу рот. Дальше (опционально) надеваю свободный тройник, и цепляю его за губу через ноздрю. Этот вариант хуже засекает (потому, что хищник глотает с головы, а все крючки "по шерсти" получаются), но зато живец стартует и летит лучше.

А потом - заброс куда надо, по опыту - лучше всего на не совсем резких (ну градусов 30- 45) свалах с камнями или ракушкой - на середину свала, на электронный сигнализатор, и на байтранер, и жди эффекта :)

Добавка. Живцовые двойники обычно требуют доработки - их надо пропаять под колечком, а то, с небольшим усилием, он снимается через это место, а это тут явно лишнее.
 
Последнее редактирование:

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Как правильно?
"Вертолет" и его производные. Живца можно на любую глубину поставить ото дна, и путается меньше. Все путевые народные оснастки, тоже "а ля вертолет" сделаны. Все ИМХО конечно.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Я делаю вот так: Делаю карповую оснастку.
Евгению: Если по типу карповой, то посмотри варианты Чод-рига. Тот же вертолет, но с толстым поводком из флюра. Вместо него хоть стальной поставь.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Тот же вертолет,
Не нужен там вертолет. Закинуть живца на такое расстояние, где нужны вертолеты, не реально. Ему башку оторвет на забросе (кстати, эффектно выглядит - живец разлетается в две стороны по частям, грузило летит прямо, и раздается раскатистое матерное эхо ;) ) Достаточно обычного типа-патерностера с короткой петелькой, или самой что ни на есть карповой классики, и, вообще, это совершенно не принципиально, что умеешь и во что веришь, то и свяжи, лишь бы оснастка была ориентирована на самозасечку, и груз был достаточен.
 
Последнее редактирование:
Сверху