Размер кормушки

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Когда-то были понятия "привада" и "прикорм". Привада - регулярное кормление рыбы в точке предполагаемого лова. Ессно, подразумеваются "стационарные точки" - например, на "трубе" (протоке между плесами Волго, начинающейся от устья Леменки, у меня там дом был 15 лет, сейчас я его оформил на старших детей) это было так организовано: на ямках местные ежегодно вбивали по весне колы, к которым во время рыбалки привязывалась долбленка ("челнок") с которого осуществлялась ловля. Челнок делался из цельной осины, по бокам для остойчивости были набиты сосновые "крылья", в корме делался "багажник" - выдолбленная секция с прорубленным дном, забранным сеткой и деревянной крышкой, которую вместе петель крепили резиной из грузовой камеры. Челноки выходили к колам преимущественно "на шесте", одним веслом перегребали только глубокие места (так как эта посудина не предназначена для длительного плавания и обладает низкой мореходностью, хотя я на челноке, пользуясь "а-ля байдарочным" веслом иногда дорожил).
Все колы были "чьи-то" и рыбу там кормили весь сезон (как правило - зерно с горохом), знакомые подкармливали и друг у друга, если человек по каким-то причинам не мог долго выбраться на рыбалку. Соответственно, это была классическая привада.
Прикорм же был, по возможности, чем-то мелким, малосъедобным и мутящим-вонючим (отруби или немного дробленки с глиной и сдобренное нерафинированным постным маслом, например) - чтобы во время лова рыбу не столько кормить - сколько раззадорить.

Сейчас в фидере эти вещи "неразделимы", они "слились" - мы доставляем рыбе смесь и из "сытного" - и из дразнящего.
Поэтому можно сколько угодно спорить о "первой задаче прикормки", но в действительности - у нее все задачи "в одном флаконе". Исключая специфические случаи ловли "на муть с пылью" преимущественно животноядных рыб, но не думаю, что многие этим системно занимаются с фидером.
 

Урал67

Участник
Регистрация
26 Мар 2017
Сообщения
38
Возраст
57
Адрес
Пермский край, город Чусовой
Наблюдал я как-то лет 10 назад погожим летним вечерком превеликое СТАДО леща. Поднялся он наверх и полоскался аки дельфин,мылся. Обтекал нашу лодку со всех сторон и сидели мы пораженные этой картиной! На всю жизнь запомнили, перед глазами стоит. Кто видел, тот поймет. Не зря деды наши приваживали леща, ой не зря. А теперь возьмите самую огромную фидерную кормушку и разделите на это стадо! Особенно мне нравится в умных фильмах фраза: " на фидерную сессию нужно 1-2 кг. сухой смеси". Весело.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Это, просто, неправда. 40-60 метров на стояке, это комфортная вотчина для 3.9.
Только для микрокормушек и пуль всяких. Бери нормальные кормушки с твой кулак размером и наслаждайся "комфортом" на 60 метрах. Пулю я и 3,6 комфортно на 60 метров кидаю.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Бери нормальные кормушки с твой кулак размером и наслаждайся "комфортом" на 60 метрах. Пулю я и 3,6 комфортно на 60 метров кидаю.
Вот это уже реальное садо-мазо, кормушками с кулак на 60 метрах ловить. Начерта? Накидай в темпе 10 пуль по 30-40 мл объема, и лови потом себе приятно, размерено и с комфортом. Этого за глаза хватит на любительской. Для "с кулак" никакие мармо не пойдут в принципе, там уже другие дрыны нужны, вроде фокс варриор или престон датчмастер 130-й, и заниматься этим стоит разве что на соревновании, в тяжелом случае.


euggn, мне 3.6 тоже некомфортно на 40, видимо, как и автору. 3.6 - до 40, 40 верхний предел, где еще более-менее нормально им ловить, но именно более-менее.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Вот это уже реальное садо-мазо, кормушками с кулак на 60 метрах ловить. Начерта? Накидай в темпе 10 пуль по 30-40 мл объема, и лови потом себе приятно, размерено и с комфортом. Этого за глаза хватит на любительской.
Для твоей любительской может и хватит, для моей не хватает.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Даже нужно! И никаких напрягов по закидыванию непойми чего, что вообще летать не должно, 4.2 метровыми дрынами.
Вот про дрыны, плюсую! Ведь отдыхать же приехали! Проезжаю по берегу, у нас 50 гр держит легко, а там машут дубьем, хотя и ловят до бровки - 40-45 метров! Привыкли с "запасом" палки покупать, а зачем?
з.ы. Я до 35 м ваще 11" ТХ Хардиком ловлю, после уже 12" беру и уж если за 70+ тогда шимано 4.2 в ход идет и то редко - каторга, а не рыбалка!
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Прошка 3.0 LM, кормушка 20+20корма, 30 метров не вставая с дивана, то есть с табуретки. Оченно ккомфортно. Именно по этому и написал для 40-60 3.9/90.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
30 метров не вставая с дивана, то есть с табуретки.
Если продолжить, тут уже нюансы пошли, 12" можно и 60 метров не вставая с кресла, но нужна уже кормушка-пуля(тот же престон) и тут главная засада - пуля ведь не всплывает, а чистого дна у нас нет в принципе! Я уже че только не делал, у пластиковых пуль убирал коромысло, делал одну точку крепления - опять засада, теряешь в точности и рыскает при выматывании как ненормальная!
...короч, я, наивный, все верю, что сделают пулю которая летит как престон и всплывает как ракета!))
з.ы. отдельная тема - это боковой ветер с порывами, у меня он дует постоянно...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Даже нужно! Именно для этого и придуманы обычные кормушки-пули среднего размера,
Среднего это сколько? Я еще ни одной пули среднего не видел, все мелкие. Средний, если что, это 70 мл. Есть такие пули?
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Среднего это сколько? Я еще ни одной пули среднего не видел, все мелкие. Средний, если что, это 70 мл. Есть такие пули?
Ты кончай на людь со средними антропометрическими данными давить - это раз! Сравни себя и остальных! Во-вторых у вегаса есть пластиковые пули с нормальным объемом!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Ты кончай на людь со средними антропометрическими данными давить - это раз! Сравни себя и остальных! Во-вторых у вегаса есть пластиковые пули с нормальным объемом!
30 мл по твоей ссылке это большой объем??? Да уж. Будем знать, у меня таких кормушек нет вообще, по определению.
Смысл в том, что 30-гр кормушки ЛЮБОЙ формы неважно где у них груз, пули они или нет, если им приделан объем 100мл, то они не летят (пофигу уже где там груз). И, чтобы их кидать, нужен разгон, который можно дать только длинным фидером. А чтобы кидать весь день этим фидером и при этом не отвалились руки, фидер должен быть никак не фокс-горизонт, а малеха полегче. И катушка должна быть не карповая, а самая обычная фидерная пятерочка с весом 400 гр примерно.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
5-10 мл - наперсток
10-20 - маленькая
20-35 - небольшая
35-50 - средняя
50-70 - большая
70+ - монстроидальная
40-50 мл - мелкие
до 70-80 мл - средние
90-110 нормальные
>110 - большие
 
Сверху