Размер кормушки

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Весной на меляке однозначно нет. Скорее будет обратный эффект. Я про крупного карася.
Крупный карась хитрая тварь. Кормить лучше перед ловлей особенно если весной и на мели, вода не настолько теплая чтобы прикормка закисала. Докорм можно производить и массовый если только клев прекратился. На фото правда прошлогодний шатурский карась.
 

Вложения

manager

Новичок
Регистрация
5 Ноя 2010
Сообщения
9
Адрес
Тула
Значит, маленькие кормушки - штука бесполезная?
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Значит, маленькие кормушки - штука бесполезная?

ИМХО нет. Есть в наших водоемах рыбка, называется чебак (близко плотва). Достигает интересных размеров. На точку приходит быстро, но удержать на ней можно только микроскопическим докормом. Если ловишь поплавком - в правой руке удочка, левой всё время понемногу добрасываешь прикорм. Если на фидер(пикер) - малая кормуха тебе в помощь.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
53
Адрес
филевский парк.москва
.....На фото правда прошлогодний шатурский карась.
Вот эти ваши солдафонские штучки......не трави душу комрад!

PS:Всё в этом мире относительно!
Карась ,в случае с Астраханскими разливами,согласитесь врядли стаей дуром припрётся и будет скорее ощутимым бонусом,соответственно и пикерные кормушки понадобятся и хамелеоны и тп и тд...я опубликую обязательно ,что подготовил сам и с помощью спонсоров предоставивших пркормки и тп
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Если так - почему всякие Дреннаны и Престоны выпускают ассортимент кормушек вплоть до самых маленьких - буквально 1,5 на 2,5 см? Когда есть смысл использовать такие? Ведь прикормки в них влезет две чайных ложки?
Мелкие кормухи я с успехом использовал для "пикера" на разливах при ловле карася. Дистанция до 10м, глубина до 2-3м. Сначала закорм крупной или шарами, а потом мелкую кормуху. Тут козырь в основном в темпе ловли. Если же карась требует задержки до 5 минут, то время от времени докармливаешь снова шарами или крупной кормухой.
Если всё время ловить крупной - производишь слишком много шума. Да и не всегда удобно бросать крупную, когда вокруг тебя деревья и кусты. А легкую с руки, как удочку бросаешь. Раз: и 10-15г корма там :) При поклевках плотвы темп иногда получается спортивный, 30 секунд, так что корма уходит много :)
 

manager

Новичок
Регистрация
5 Ноя 2010
Сообщения
9
Адрес
Тула
Ну с какой стати? Осенью пикером плотву, подлещика ловить - самое оно.
Во! Теперь все встает на свои места. А то заказывал в интернет - магазине кормушки - а там у браунинга фактические размеры не указаны. В итоге Small оказались ну совсем small! Теперь ясно, куда их использовать!
 

serg-msst

Бывалый
Регистрация
22 Янв 2009
Сообщения
172
Возраст
63
Адрес
Киев
А то заказывал в интернет - магазине кормушки - а там у браунинга фактические размеры не указаны. В итоге Small оказались ну совсем small!
Я тоже использую мелкие кормушки браунинг - пластиковые open-end-feeder 10 гр. 3,5 х 2 см. Тяжелее - чуть крупнее. Примерно такие же и легкие (20 гр.) пули Speed Feeder. Странно, почему магазин не указывает их размеры. Можно поинтересовать в фирменном каталоге, там указаны все параметры.
 

manager

Новичок
Регистрация
5 Ноя 2010
Сообщения
9
Адрес
Тула
Я тоже использую мелкие кормушки браунинг - пластиковые open-end-feeder 10 гр. 3,5 х 2 см. Тяжелее - чуть крупнее. Примерно такие же и легкие (20 гр.) пули Speed Feeder. Странно, почему магазин не указывает их размеры. Можно поинтересовать в фирменном каталоге, там указаны все параметры.
Не, виноват, размер там был указан. :) На общем рисунке. Но когда заказывал - обращал внимание только на развесовку.
 

AXIC

Участник
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
65
Адрес
Украина
Мне тоже интересно кормушками какого объема чаще всего ловите? Или какие самые ходовые?
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Мне тоже интересно кормушками какого объема чаще всего ловите? Или какие самые ходовые?
Ну как можно ответить на такой вопрос?
Только вопросом - кого и где ловим, с каким темпом/клёвом?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Мне тоже интересно кормушками какого объема чаще всего ловите? Или какие самые ходовые?
Последнее время идет сдвиг в сторону увеличения объема. 50, 90 мл. Последние чудовищно много корма и нелетучие, поэтому еще не вытеснили все остальные. Полтосы тоже нелетучие, но как-то мириться с этим приходится.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Последнее время идет сдвиг в сторону увеличения объема. 50, 90 мл. Последние чудовищно много корма и нелетучие, поэтому еще не вытеснили все остальные. Полтосы тоже нелетучие, но как-то мириться с этим приходится.
Летучесть обусловлена дальностью заброса и весом груза.;)До тридцати метров даже сейфы полетят(ИМХО),а вот дальше нужно принаравливаться.:)
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Коллеги, нашел на Оке местечко, глубина начинается прямо от берега, на русловой бровке груз 2ун. падает на 13 счет, т.е. глубина приличная, но течение 50гр. держит очень не плохо. Так вот вопросик, а не маловато ли стандартного объема кормушки в 40-50мл. (всё таки пока кормушка до дна дойдёт, часть корма вымоется, а переувлажнять не хочется) и есть ли смысл использовать 90мл. в процессе всей рыбалки.
Складывается ощущение, что не могу создать достаточный кормовой стол.
 

Levsha

Бывалый
Регистрация
20 Июл 2005
Сообщения
650
Возраст
51
Адрес
Дзержинск, Нижегородская обл.
Очень часто ловлю в таких условиях. Здесь вопрос лежит больше в другой плоскости - выбор правильного места где в данный момент кормится лещ. Если место выбрано правильно, то и 30 мл зачастую достаточно для удержания стаи, естесственно при условии что ключик подобран, лещ клюет и перезабросы получаются раз в 5 -7 минут.
Если "в леща" не попал, тогда нужен мощный стартовый закорм, который в этих условиях можно сделать даже шарами с руки, не говоря уж о 90 мл. И ждать когда придет :)
 

Вложения

Последнее редактирование:

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Очень часто ловлю в таких условиях. Здесь вопрос лежит больше в другой плоскости - выбор правильного места ...
Мало что можно добавить! Место - наше фсё! :thumbup: Для условий, когда 50 гр держат вполне хватит и 40-60 мл кормушки. Для течения 150-180 гр, мало будет и ведра... истина, как обычно, посередине!
зы Стартовый закорм, в последние годы, стал почти обязательной практикой. Причём, с объёмом не церемонюсь... бывает и ведро перекидываю на старте! :thumbup:
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
и есть ли смысл использовать 90мл. в процессе всей рыбалки.
Складывается ощущение, что не могу создать достаточный кормовой стол.
Я так и ловлю,всю рыбалку 90мл(до 30-ти метров).
 
Сверху