Работа над ошибками

leo13

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
244
Адрес
нижний новгород
Был сегодня на оке. Течкаа 110 несет.. затоместо с глубиной, что немаловажно дуиаю...
Кидал фидер на ближнюю дистанцию, 30м а дубину (второй фидер сломался намедни
) метров на 60
клевало на червя причем в основном на дубину.шли подлещики с ладонь. Причем на дубину заряжал салапинку в которую добавлена мерка траппера леща. А фидер заряжал пылью.. ловил с 5утра..
В 8-30 наконец клюнел лещ на 1150. На фидер.решил сфотографировать его и не стал убирать из подсака.. просто прижал там его камнями и пошел к машине.. возвращаюсь а лещ прыгает по берегу.. освободился и от крючка и отт подсака... поймал я его уже в воде... это была коррида.
Следом клюнул еще один... но стал я его вынимать из подсака ... словом ушел.. не поймал я его )))
И на этом поклевки крупняка закончились... как будто он сбегал и сказал стае что тут рыбаки...
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
И это пишет апологет правильной фидерной ловли
Я апологет, когда от "входа в зону", и до "финиша". А на любительском выезде легко отступаю в сторону от правил, если это помогает разгадать причину плохого клева или реализации, но при этом не дает потерь в технических навыках "правильной"
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Мне кажется, я понял как работает пенопласт. По подводным съемкам. Ходит себе лещик 10-15 надо дном, иногда наклоняется ко дну что-нибудь хапнуть,
создает зафихрения, у корма лифтинг, опарик всплывает опять же. Шарик, который ну прямо под носом(!!! отсюда короткие поводки) воспринимается как всплывающий корм, который вот-вот унесет течкой.
Ням-ням. Поклевочка.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
был вылет комара, это сказываецца на клеве леща?
Я этого не знаю. Найти, привлечь и поймать рыбу в том месте, где тебе суждено половить в этот раз - задача многомерная, и, по-моему, надо искать не глубинные причины того, почему не клюет, это, если и поможет, то в следующий раз, и то не факт, а постараться при помощи всего того, что есть с собой в арсенале, найти или привлечь рыбу, заставить рыбу клюнуть и засечься, кто бы там, куда и зачем не вылетал.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
отсюда короткие поводки
Это не аксиома. На пенопласт, в разных случаях, клюет и на метровые поводки, и на полутора, и при сильном течении, прижимающем поводок, и при стояке, когда он стоймя стоит... Раз на раз не приходится, каждый случай сугубо свой... (при условии, что ловим с пенопластом, когда без него ноль)
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Я апологет, когда от "входа в зону", и до "финиша". А на любительском выезде легко отступаю в сторону от правил, если это помогает разгадать причину плохого клева или реализации, но при этом не дает потерь в технических навыках "правильной"
Ты дурака не включай!:D Я писал, не о том, что ловить на пенопласт низя, а про то, что профи, как бомжара грязный пенопласт с берега собирает!:mad: Купи пачку, семья на паперть от этого не пойдет! Очень точно про снасть написал Арлы, "Скрипка Страдивари", тогда есть ощущение законченности процесса!:victory: А немытыми руками, на неряшливую снасть, это голубчик моветон и рыбозаготовка!:mad:
з.ы. ...не перживай, я из тебя правильного рыбака сделаю!;)
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
927
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Кстати, подъем насадки то, собственно, нужен только лишь для того, чтобы проверить, так ты все делаешь с прикормкой, и рыба на дне, или где-то ошибся, и рыба поднялась выше...
Спасибо, интересная идея, возьму на вооружение. Но вот вопрос:
1. У нас доночники ловят на пенопласт с пшенной кашей, тут как? (Сам пенопласт крайне редко пользую, поэтому не спец).
2. Часто ловлю на пуффы, они плавают. Поп-апы тоже пользую. К прикормке это отношение не имеет. Ловить можно и с грузом.

Может подъем насадки еще для чего нужен? ;)
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Спасибо, интересная идея, возьму на вооружение. Но вот вопрос:
1. У нас доночники ловят на пенопласт с пшенной кашей, тут как? (Сам пенопласт крайне редко пользую, поэтому не спец).
2. Часто ловлю на пуффы, они плавают. Поп-апы тоже пользую. К прикормке это отношение не имеет. Ловить можно и с грузом.

Может подъем насадки еще для чего нужен? ;)
Ща влезу и мне накостыляют!:D Я делаю просто, чтоб понять в каком слое рыба стоит, ставлю поводок метр, вешаю дробинку ВВ (0.4 гр) в 5 см от крючка, на нем пенопласт и опарик и начинаю ее сдвигать наверх, пока не начинаюцца уверенные поклевки рыбы! Если ни на что другое не клюет, иногда на него и ловлю, но в основном или густера или подлещ до 300 гр....
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
927
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Ща влезу и мне накостыляют!:D Я делаю просто, чтоб понять в каком слое рыба стоит, ставлю поводок метр, вешаю дробинку ВВ (0.4 гр) в 5 см от крючка, на нем пенопласт и опарик и начинаю ее сдвигать наверх, пока не начинаюцца уверенные поклевки рыбы! Если ни на что другое не клюет, иногда на него и ловлю, но в основном или густера или подлещ до 300 гр....
Я при ловле на флэты примерно так делаю. На реке никогда не пробовал. Тоже спасиб....
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
А что, разве пенопласт, пролежав на берегу, или проплыв пару верст по реке, теряет свою плавучесть?
Грузоподъёмность меньше,а вешать большие куски пены не айс. Правда есть ещё Egorовские поплавки,но это для замароченых и подготовленных.Сам я предпочитаю как бомжара подбирать пенку с берега,она вкуснее:D.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Может подъем насадки еще для чего нужен? ;)
Может... Но... Так как в бою он запрещен, поэтому я и пытаюсь учиться ставить рыбу так, чтобы она клевала без подъема насадки, а не ловить ее на поднятую, когда ей так хочется.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
927
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Может... Но... Так как в бою он запрещен, поэтому я и пытаюсь учиться ставить рыбу так, чтобы она клевала без подъема насадки, а не ловить ее на поднятую, когда ей так хочется.
Накачивать опарыша воздухом разве запрещено?? Я тоже, на спор, пару раз ловил на "что сегодня не клюет". Те еще танцы с бубном были. Но тренировка для мозгов отличнейшая, согласен. Но лучше ловить по принципу "Дай рыбе выбор" (С).
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Накачивать опарыша воздухом разве запрещено??
Нет, не запрещено. Но это геморрой, медленно и неудобно, поэтому я этим не пользуюсь. Тоже касается дипования - это потеря драгоценного времени, поэтому стараемся сделать так, чтобы рыба ела то, что есть из насадок в чистом виде. Тренировка это не только для мозгов, а вообще, для понимания того, как надо рыбе подать прикормку, чтобы она ела именно там, где лежит крючок. А если она там ест - то и насадку съест, никуда не денется.

UPD:
В общем, насадка и прикормка должна быть в воде, а не в руках :) Поэтому, нечего заниматься с ней всякой тягомотиной. Вымотал, в мгновение набил/насадил, и обратно в путь.
 
Последнее редактирование:

Патриот

Бывалый
Регистрация
13 Мар 2010
Сообщения
723
Адрес
Магнитогорск, Челябинская обл.
В общем, насадка и прикормка должна быть в воде, а не в руках :) Поэтому, нечего заниматься с ней всякой тягомотиной. Вымотал, в мгновение набил/насадил, и обратно в путь.
Ценное замечание! В личную методичку... :thumbup:
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
927
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Тоже касается дипования - это потеря драгоценного времени, поэтому стараемся сделать так, чтобы рыба ела то, что есть из насадок в чистом виде.
UPD:
В общем, насадка и прикормка должна быть в воде, а не в руках :) Поэтому, нечего заниматься с ней всякой тягомотиной. Вымотал, в мгновение набил/насадил, и обратно в путь.
Я и на любительской рыбалке на реке крайне редко к дипам обращаюсь (хоть и временем не ограничен). ХЗ почему, но сильно эффекта в них не вижу. Ну разве только"чеснок" и "хот демон" в ход идут. А вот по карпу, ту "танцы с бубнами" устраиваю... И задиповать, и вымочить, и ....
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
А вот по карпу, ту "танцы с бубнами" устраиваю... И задиповать, и вымочить, и ....
Это, как говорят в некоторых городах, две большие разницы. Бойл, будучи полежавшим в дипе, получается с размягченным верхним слоем, пропитанным дипом. Это кардинально меняет его вкус, и он довольно долго и медленно выделяет этот же аромат. Также можно поступить, например, с перловкой - сначала подсушить, чтобы корочка сверху образовалась, а потом в дип - чтобы она напиталась. Но! Это не отнимает время во время ловли - залил дипом, и доставай оттуда. А дипованный опарыш или мотыль - если без применения гелеобразователей (камеди там всякие, и т.п.), то источник ароматики на некое короткое время, потом отмылся, и все, опять обычный опарыш или мотыль, то есть толк сомнителен. И время теряется - пшикай каждый раз. А с гелеобразователем, пшикалки плохо пшикают - окунай, обмазывай, гемор еще тот.

А вот дать пожить (и там поесть) опарышу в порошковом ароматизаторе - это можно. И времени во время ловли не отнимает, и действует.
 
Последнее редактирование:
Сверху