Работа над ошибками

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Завтра еду на Оку и буду ловить так, как у нас рекомендовали мужики:

1. Разумеется, ловля под берегом! В 9-13 метрах от берега. Кстати, есть в этом и плюс - не надо промеряться!!! Критериев несколько - характер дна, глубина (1.5..2.5 метров - ИМХО не меньше и не больше) и течняк чтобы был не сильнее 30-50 граммовой кормушки. Не надо искать никаких бровок! ИМХО!

2. Главная моя ошибка в прошлый раз - ловля перпендикулярно к берегу. То есть пятно прикормки было весьма близко к моему месту расположения.
Отсюда простое умозаключение: на расстоянии 9 м от берега крупная рыба отлично слышит базар на берегу, да и просто хождение человека по берегу (прикормку там месишь, жрачку достаешь, матюкаешься...).

3. А вот если бросать под углом в градусов 30 к береговой линии против течения, то:
- будет несильная нагрузка на основу и в принципе рассчитываю на использование вершинки в 0.5 унции;
- точка закорма будет далеко от рыболова и крупняк не сильно будет пугаться... Да и выважнивание - по течению.

Словом, читайте отчет по завтрашней рыбалке!
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
1. Разумеется, ловля под берегом! В 9-13 метрах от берега. Кстати, есть в этом и плюс - не надо промеряться!!!
А почему не надо промеряться, бровку то наверное найти стОит (береговую)?
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
3. А вот если бросать под углом в градусов 30 к береговой линии против течения, то:
- будет несильная нагрузка на основу и в принципе рассчитываю на использование вершинки в 0.5 унции;
- точка закорма будет далеко от рыболова и крупняк не сильно будет пугаться... Да и выважнивание - по течению.
Обязательно отпишись.6-го мая бросал и вдоль и поперёк,и по течению и против.И под берег и от него.Точки менял,поводки,насадку,тактику и т.д и т.п.Сосать!Река молчит.Завтра опять пойду,посчупаю.
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
3. А вот если бросать под углом в градусов 30 к береговой линии против течения, то:
там, скорее всего, кто то встанет и будет так же пугать рыбу и запутывать твою снасть.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
там, скорее всего, кто то встанет и будет так же пугать рыбу и запутывать твою снасть.
Ну, это все понятно!

Так ловить я собираюсь только весной! А летом, разумеется, кто-то обязательно встанет напротив закормленного места и будет ловить "напрямую", не обращая внимание на мою снасть. Да и летом не всегда рыба клюет "под ногами", хотя тоже бывает, например, в Коломне.

Так вот, там, куда собираюсь подкидывать, резкий обрыв в метров 6 и под ним еще метра 2-3 затопленного кустарника.
То есть и с обрыва не кинешь, и по течению не сплавишь воблер (при мне один спиннингист это сделать пытался - там, на этой струе перед кустиками жерех малька так гонял!).
Можно только ниже по течению, не доходя обрыва метров на 15, найти площадочку, пристроиться, и кидать в одну точку.
Надеюсь, там, кроме жерехов с мальками, еще будут и подлещик, и густера, и подъязок, и голавль!

Обязательно отпишись.6-го мая бросал и вдоль и поперёк,и по течению и против.И под берег и от него.Точки менял,поводки,насадку,тактику и т.д и т.п.Сосать!Река молчит.Завтра опять пойду,посчупаю.
Артем, может у вас на Уфимке просто рыба пока не вышла на весенние точки?
Ведь как у нас было... Эколог 05 мая ничего не поймал, а 08 мая - поймал аж 7 кг!
Рыба весной "выходит на перекаты" резко, за пару дней! Завтра вполне можешь обловиться!
 
Последнее редактирование:

konopleff

Участник
Регистрация
11 Май 2011
Сообщения
20
Адрес
Мордовия
Итак продолжается эпопея отстрела кормушек при использовании ПГ на основном шнуре...Нынче Сальмо 0.13 не выдерживает у меня даже на забросе при 25 граммовой кормушки VOS.....
Да с указательным пальцем у меня физическая проблема но...отлетает уже на положении 12 00 часов по башенным:(
Ок...откладываю с растройством эту затею и ставлю шимано техникум 0.2,опять ПГ на основной....теперь редко ,но при забросе словно петлю набрасывают на первое от катушкодержателя кольцо и....и полетела ....:mad:Намотка ниже бортика явно.
Возвращаться к использованию оснасток из флюро не хочется ну никак,хотя там узел мягче получается
Здравствуйте, Александр.Удалось ли вам разобраться, почему происходит захлест лески за первое кольцо? В этом сезоне приобрел Фотон Про 300ЛМ и также столкнулся с такой же ситуацией. Катушки TEBEN COR 400 с байтраннером, леска MIKADO SENSEI FEEDER 0,22 и Browning Feeda Line 0,26, оснастка ПГ. При использовании этих же катушек с удилищами MIKADO TACHIBANA LIGHT FEEDER 360 ( ДО 90 ГР.) и MIKADO ULTRAVIOLET LIGHT FEEDER 390 ( ДО 90ГР.) таких нюансов не возникало.
 

Курощуп

Бывалый
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
112
Адрес
Тюменская область
Сообщение от mkudritsky
Встречный вопрос такой: зачем весной, сразу после Большого разлива, когда воды на метр больше летней нормы, швыряться кормушками на 50-70 метров??!!

+1000. Но многие еще продолжают мыслить категориями "дубинщика " - чем дальше забросишь, тем больше поймаешь.
Ай-яй-яй какие мы супер-пупер фидеристы ни капли в рот ни сантиметра в ..... ни дубинщики! Где сказано, что я ловил далеко? Ловил на разных дистанциях от 10 метров. Давно заметил, что многие на форуме на самом деле не знают и не видели, на самом деле сильное течение.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Здравствуйте, Александр.Удалось ли вам разобраться, почему происходит захлест лески за первое кольцо? В этом сезоне приобрел Фотон Про 300ЛМ и также столкнулся с такой же ситуацией.
Не Александр, но это такие вершинки у Сабанея.
 

konopleff

Участник
Регистрация
11 Май 2011
Сообщения
20
Адрес
Мордовия
Не Александр, но это такие вершинки у Сабанея.
Захлест происходит за первое от катушкодержателя (комельное) кольцо. С вершинками пока ни каких проблем не испытывал.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Захлест происходит за первое от катушкодержателя (комельное) кольцо. С вершинками пока ни каких проблем не испытывал.
Сорри, тогда, был не внимателен.

ЛМ имею, захлест за кольцо у катушки - нет.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Здравствуйте, Александр.Удалось ли вам разобраться, почему происходит захлест лески за первое кольцо? В этом сезоне приобрел Фотон Про 300ЛМ и также столкнулся с такой же ситуацией. Катушки TEBEN COR 400 с байтраннером, леска MIKADO SENSEI FEEDER 0,22 и Browning Feeda Line 0,26, оснастка ПГ. При использовании этих же катушек с удилищами MIKADO TACHIBANA LIGHT FEEDER 360 ( ДО 90 ГР.) и MIKADO ULTRAVIOLET LIGHT FEEDER 390 ( ДО 90ГР.) таких нюансов не возникало.
По ходу, это сброс петель с катухи. Тоже такое бывало на моно-лесках, когда они намотаны вплотну, под бортик, а первое кольцо у фидера стоит сравнительно близко к катухе.
 

Ajax

Участник
Регистрация
4 Май 2012
Сообщения
38
Возраст
39
Адрес
Горловка
Уважаемые рыбаки! Расскажите по своему опыту какое оптимальное соотношение теста удилища к весу кормушки и как это влияет на точность и дальность заброса? У меня мой фидер имеет тест 5-40 (я думаю, что это и не фидер, а пикер), а кормушки я использую 30-граммовые. Т.е., с прикормкой вес составляет около 35-40 граммов. Не многовато ли это? Я планирую приобрести фидер с большИм тестом, и вот стал вопрос, а с каким?
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Могу сказать, что по шимано спидмастер до экстрахэвика, комфортный вес получается половина теста заявленного к палке для пустой кормушки, т.е. достаточно точно установлен предел палки. Но. По разным производителям и моделям будет по разному, это 100%. Одинаковых ощущений, если сравнивать два разных производителя, но тест равный, не будет (в большинстве случаях).
 

Buzi

Участник
Регистрация
14 Окт 2011
Сообщения
65
Адрес
Кострома
За ориентир можно взять 2/3 от верхнего теста.
Mikado UV, 120гр. 70-80 грамм кормушки-клетки плюс корм бросает достаточно хорошо.

Т.е. зная вес используемых кормушек и поделив на 0,666 (2/3) получаем ориентировочный тест удилища.
 

Ajax

Участник
Регистрация
4 Май 2012
Сообщения
38
Возраст
39
Адрес
Горловка
То есть, чтобы нормально кидать 40 гр кормушки тест нужен грамм до 70?
 

Ajax

Участник
Регистрация
4 Май 2012
Сообщения
38
Возраст
39
Адрес
Горловка
А мой фидер, который 5-40, лучше использовать с грузиком грамм на 25 тогда?
 
Сверху