Работа над ошибками

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Плюнув на все, скопировав снасть аборигена и швыряя куда попало начал полавливать плотву.В итоге, самый маленький улов у меня.Остальные, незаморачиваясь со снастями и прикормками, бегая от стола к колокольчику с дубинами, наловили по 10-15 кг отборной плотвы.
Где я что то пропустил:reads:?? Что я делал не так:-??? Прошлый сезон я отловил, для себя,на хорошо и очень хорошо.
По моему скромному мнению, это - ответ на свой вопрос. Средних размеров крюк, позволяющий держать на себе объёмную насадку. Швырять куда попало не обязательно, важно настроить снасть на срыв кормушки. Ловить без прикормки тоже не обязательно, можно туго набивать кормак, чтобы он нескоро(10-15мин) освобождался. И не форсировать события. Сидеть и ждать поклёвки... И Он придёт, обязательно придёт ;)
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Серега, во ты дал совет пацану.А может наоборот пацану просто нужно было ловить не на нижней бровке а на верхней и не на червяка а на мотыля или опарика.
Ну не такой я уж и пацан,если только в рыбалке:D
пробовал я и на верхней и на мотыля и на опарыша:-[],итог один ерш.>:D

Возможно Евгенич: ловил не там, не на ту насадку, не в то время. Бывает ловишь на ближней - с темноты до обеда одни ерши, но потом может влететь хорошая рыба, но одна-две, а в это время в другом месте...
Надо было спросить/подсмотреть у дубинщика дистанцию, он местный и не думаю, что кидал куда попало ;)
От тож.Проехать 450км,из за одной двух рыбок, когда вокруг таскают и таскают:sorry:.
Не совсем куда попало,направление выдерживалось,но стремления попасть в точку небыло

По моему скромному мнению, это - ответ на свой вопрос. Средних размеров крюк, позволяющий держать на себе объёмную насадку. Швырять куда попало не обязательно, важно настроить снасть на срыв кормушки. Ловить без прикормки тоже не обязательно, можно туго набивать кормак, чтобы он нескоро(10-15мин) освобождался. И не форсировать события. Сидеть и ждать поклёвки... И Он придёт, обязательно придёт ;)
Ждал и терпел почти сутки,все делал по классике,а получилось что проходной плотве плевать на классику ей дай червя потолще.
Ну набил я туго кормак и что??? Через три секунды сидит ерш и приходится выматывать туго набитый кормак.Да и кормушка была настроена именно на срыв.При небольшом количестве плывущей травы сразу начинала ползти вверх на бровку.

Как я понял,все я делал правильно,но это был не мой день.Или просто у камрадов мало опыта в ловле именно проходной плотвы???
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
...самый маленький улов у меня.Остальные, незаморачиваясь со снастями и прикормками, бегая от стола к колокольчику с дубинами, наловили по 10-15 кг отборной плотвы.
удивительно но факт...бывает же.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Открытие сезона на одной из рек Тверской области принесло массу вопросов....
Где я что то пропустил:reads:??
Живой корм в прикормку не нужен, 100% (как, возможно, и сама прикормка вообще)))
бросать на русло или под бровку и пробовать поднимать поводок немного над дном.
Удачи!
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Как я понял,все я делал правильно,но это был не мой день.Или просто у камрадов мало опыта в ловле именно проходной плотвы???
Я думаю ошибка была в довлении живности в прикормку, которая собрала ершей ИМХО. Опыт по проходной рыбе канечно есть, но особенности водоёма явные, например у нас ерша днём с огнём не найдёш зато бычки донимают мама не горюй. Ночная рыбалка спасает от такой напасти как бычки на 100%, от ершей незнаю? Но у нас бычки мелкие с палец, так что при появлении даже 100 граммовой плотвички бычки отходят. Для того чтоб обскакать дубиномена с тремя дубинами при ловле проходящей рыбы нужно найти рыбю тропу, кормить практически пылью(только привлекать удержать всё равно не удасться) ну и насадка что больше по душе рыбе сегодне.
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Живой корм в прикормку не нужен, 100% (как, возможно, и сама прикормка вообще)))
бросать на русло или под бровку и пробовать поднимать поводок немного над дном.
Удачи!
Это я понял,только не сразу,а когда количество выловленного ерша перевалило за второй десяток.
Вот как раз под бровкой я его и собрал.Стал бросать чуть дальше и играть высотой поводка, тогда и начались поклевки плотвы.Сделал скользящий поводок и поднимал по 5 см дошел до 50см.Оптимальной оказалась высота от 30 до 40 см от груза.
Теперь, реванша, придется ждать до следующей весны.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
У меня такое впечатление, что рыба была проходная в полном смысле слова - т.е. именно на этом участке реки в это время она неслась как угорелая по своим делам. Делала она это вовсе не по бровке, а ближе к берегу. Оптимальной снастью для ловли была бы, скорее всего, болонка. Или как вариант - искать перекат и заводи, где она перед/после преодоления препятствия отдыхает. Там, наверняка, прикормка бы сработала. Срабатывает же она на малых реках по ранней весне и еще как.
 

Pianist

Бывалый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
181
Возраст
51
Адрес
Тульская область
Стaновится на прикормку очень даже резво эт точно . . .рот полный так что грызет от души. . .но свалить может в любую минуту без объяснения причин причем стоять гдето рядом . . .нет . . .все таки весной она бешеная . .да и понятно . . .весна же
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Попа моя стала гладкая, как апельсин, потому как все волосы с нее вырваны...
Не могу нормально поймать :mad: Что-то испортилось в моей рыбалке. Вроде ловил, и вполне не плохо, а тут пролет за пролетом. Из последнего :

Ока, пристань, фидер, утро.
Нащупал грузиком небольшой совсем то-ли свальчик, то ли камешек в 30ОБ, кормлю.
Ловлю оттуда небольшого проходного подлещика, еще что-то и тишина.
Ближе (20ОБ) более выраженный свальчик, примерно с 2 на 3 метра, перехожу туда, тишина.
Меняю корм, добавляю рубленного червя, рып клюет где-то полчасика и тишина.
Результат пара килограмм от силы, ни одного бонуса.

Ока, поворот за мостом, ночь-утро.
Рельеф стандартное корыто. Глина, свал от берега до 3.8м, дальше ровное, оч. плавно понижающееся плато. Уникорм + немного MILO. Тишина. Ловлю какую странную рыбу, на вид типа язика, но рот вниз и носяра здоровый такой плоский. Потом небольшого подлещика, на точке стоит обожравшийся прикормки бычок (проверяется червем), после восхода солнца часок очень слабого клева (небольшая густерка) и тишина.
Результат от сила килограмм-полтора, ни одного бонуса, все как обычно амнистировано.

Ока, любимое, годами проверенное место, километром ниже поставили земснаряд.
Вечер-ночь-утро.
Кормлю дальний край свала, на середину свала поставил дубину с червем, на 3-5 кормушек фидера - обновляю одну на дубине. Тишина. В первом часу пошел поспать до трех где-то и на воду. Под берегом тьма уклейки, ее долбит иногда хищник, на фидере тишина. Переставляю дубину поближе, начинаются поклевки дробастера. Перешел на такую же дистанцию фидером, начал редко-редко вынимать живцового размера рыбок, и то недолго. Собрался и уехал.

Думаю, раз я не нашел рыбу ни на 3-х метрах, ни на 5 - поеду вечером на меляк.
Ока, длинный поворот, песок, хорошо что без травы.
Свальчик с 1.6 на 2 (новые точки всегда смотрю эхолотом smartcast). Поклевки плотвы с первого заброса, высасывает опарика, сечется плохо. Такую срань надо махом ловить, а не фидером. Ничего путного не выкормил. Вынул 5 рыбок :s

И такая дребедень - через день...
Что-то не так делаю наверное. Может ароматику надо использовать, может мотыля (у нас его летом просто не купить). Активно перемещаться с фидером у меня не получается. Стул, чемодан с кормухами, фидер, стойки, сумка с эхолотом и прочим хламом, ведро, корм замешанный, корм сухой, каша, пока расположишься, пока найдешь дистанцию, особо не побегаешь короче. Опять же, черт ее знает, сколько времени надо отдавать одной точке. Народу тьма, встать тяжело. Вот и сидишь, шмаляешь, в надежде что-то путное выкормить.

Посоветуйте что ли, что попробовать поменять в снасти, в корме, в подходе так сказать, какие точки попробовать полазить поискать эхолотом. А то руки уже опускаются...:-[]
 

Pianist

Бывалый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
181
Возраст
51
Адрес
Тульская область
А вот там где длиный поворот с песком верхняя бровка на противоположном берегу часом не в кувшинках? Типичная картина для тех мест. . . . . .
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Противоположный берег - обрыв 4-5 прямо под ногами, а дальше ровно-ровно-ровно, как на шоссе ))



Нету там короче бровок, проверял. Не весь поворот конечно, но достаточно плотно.
Ты лучше про свою суперскую точку расскажи. Не где оно, а ЧТО там. По рельефу, по берегам, и т.п.
Поподробнее, со схемкой, попробую найти что-нибудь похожее у себя. Можно в личку :)
 
Последнее редактирование:

Pianist

Бывалый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
181
Возраст
51
Адрес
Тульская область
Ооо . . .знакомое место . . . .обрыв нам не нужен потом скажу почему хотя рыба там тоже есть просто условия сложные и трудно зацепку найти . . .смотри правое плечо изгиба где струя начинает отходить от берега там полого должно быть и смотрю там зеленка . . .кустарник . . .я прав?
 

wax

Бывалый
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
417
Возраст
50
Адрес
Москва
Противоположный берег - обрыв 4-5 прямо под ногами, а дальше ровно-ровно-ровно, как на шоссе ))



Нету там короче бровок, проверял. Не весь поворот конечно, но достаточно плотно.
Ты лучше про свою суперскую точку расскажи. Не где оно, а ЧТО там. По рельефу, по берегам, и т.п.
Поподробнее, со схемкой, попробую найти что-нибудь похожее у себя. Можно в личку :)
Ловить надо справа, перед сужением. Или выше. Смотреть по глубине.
Там, где стоит крест - место самое беспонтовое :)
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
.смотри правое плечо изгиба где струя начинает отходить от берега там полого должно быть и смотрю там зеленка . . .кустарник . . .я прав?
не понимаю. давай так:
внутренний радиус поворота (где крестик)
внешний (противоположная сторона)
и на скольких часах от центра схемы (т.е. например верхняя красная стрелка стрелка у нас на 10 часах, крестик где-то на часе, нижняя стрелка на 7)

тальник есть на внутреннем радиусе на 3 (очень плотный, практически непролазный, внутри канава), на 7 (почти такой же, но есть несколько дырок) и на внешнем на 12 (тоже непролазный, там 2 стоянки, практически постоянно заняты туристами).

по внешнему радиусу струя везде под берегом, явно выраженного отхода я там не помню, т.к. проехать можно до ручья на 4-х часах, дальше дороги я не знаю вообще, надо совсем в другом месте заезжать. А у меня далеко не Нива (Fusion).

В конце тальника, что на 3-х часах на внутреннем радиусе есть подводные косы, перпендикулярно берегу, песок. Потом до тальника на 7 часах идет длинный вялый меляк, абсолютно ровный, кое-где с травой. После него уже начинается глина (поворот), дальше стандартный голый обрывистый местами осыпающийся берег, рельеф корыто.

Ловить надо справа, перед сужением. Или выше. Смотреть по глубине.
Там, где стоит крест - место самое беспонтовое
Что смотреть по глубине? Бровок там нет, обрыв, дальше ровно. Берег обрывистый, хрен спустишься.
Выше написано, зачем поехал на меляк. От безысходности :)
 
Последнее редактирование:
Сверху