Пшенная каша

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
а зачем промывать после варки?
смываем ведь и ванилин и все шо туда бросали для аромата.
проверял лично. арома не вся но уходит при промывке. примите к сведению
Можно и после промывки зааромить ;)
Я всегда промываю для рассыпчатости
 

Macsut

Участник
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
32
Возраст
37
Адрес
Киев
Можно и после промывки зааромить ;)
Я всегда промываю для рассыпчатости
не спорю. но когда оно варится оно натягивает в себя арому. а после варки я добавляю основную часть аромы.
вы ведь картофель когда варите:D соль сразу бросаете. а не потом когда готова.;)
 

Uncle

Участник
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
16
Адрес
Беларусь, Минск
Не подскажете, как сделать так, чтобы пшено с одной стороны сварилось в достаточной степени, а с другой стороны сваренные крупинки легко отделялись друг от друга при замешивании прикормки?
Я решаю проблему проще. Сейчас продается много каш в пакетиках. Сколько не варил - ни разу не получался "пластилин" - всегда рассыпчатая. Между прочим удобство еще и в том, что на рыбалке на костре сварить - плевое дело.
 

koffi

2
Регистрация
22 Май 2009
Сообщения
67
Адрес
Электросталь
После приготовления пшена добавляю туда панировочные сухари,и перемешиваю.Никаких заморочек.Крупинки не слипаются.
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Я пробовал в термосе. Есть у меня трехлитровый. С вечера засыпаю половину крупами, заливаю кипятком и к утру готово.
 

Виннипушка

Новичок
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
3
Возраст
43
Адрес
Украина, Киев
Я делаю это в микроволновке. На стакан пшена наливаю два стакана воды и ложку подсолнечного масла и тщательно перемешиваю (вода приблизительно выше каши на 0,5-1см). Иногда добавляю сахар шоб сладкая была(могу ванильки чуток или еще каких приблуд). Ставлю в микроволновку в режим приготовления при 450 Вт на 20-25 минут(или на 600 Вт на 13-15 минут). На это время иду заниматься своими делами(например складываю рюкзак). После этого выставляю готовую кашу на окно, чтобы дать ей немного остыть. Когда каша остынет достаточно для того чтобы ее можно было размять руками, перекидываю ее в емкость в которой она будет транспортироваться (стоит заметить то, что воды сразу после окончания приготовления нету). Не стоит пугаться того что она у вас просто выпадет в виде окаменелой пасочки, достаточно всего лишь немного пожмякать ее руками и она легко рассыпается.
Важно при этом выдерживать мощность и время приготовления. Увеличение мощности приведет к подгоранию каши, при этом она станет похожа на вермишель "мивину" быстрого приготовления(сухая, подгоревшая, которую хрен раздавишь).
Очень удобный способ, поскольку ниразу не было пригорания раз, не требует периодического перемешивания два. Тобиш не требует пристального внимания.
На что я бы еще обратил внимание это на емкость в которой будет происходить приготавливание. Она должна быть просторной чтобы было куда расширяться каше.
 
Последнее редактирование:

Enikibeniki

Новичок
Регистрация
11 Авг 2019
Сообщения
1
Возраст
36
Чтобы правильно сварить крупу на воде и при этом получить рассыпчатую кашу, придерживайтесь пропорций соотношения крупы и воды 1:2.
Промыть пшено очень тщательно, вода должна стать чистой. Обдать крупу кипятком.Добавить чистую крупу в кипящую воду.Добавить 20-25 г сливочного масла, посолить и перемешать.Готовить в течение 10-12 минут на среднем огне при открытой крышке.Накрыть крышкой и на минимальном огне варить еще 10 мин. до полного выкипания воды.Снять с огня, добавить остальное масло, перемешать. Накрыть или укутать полотенцем и дать настояться еще 10-15 мин. Отвечая на вопрос, сколько времени нужно варить пшенную кашу, отметим, что в общей сложности получится не меньше получаса, если варить на воде. Но лучше дать каше как следует настояться, тогда она будет еще мягче и вкуснее.
 
Последнее редактирование модератором:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Эбеники ошибся сайтом.
Это не кулинарный сайт, а рыболовный.
Ему надо было добавить о том как правильно внести в рецепт мелко порезанную тыкву, и молоко.
 
Сверху