Пух и Мусор

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
А с травой, несущейся по течению, ну и прочим мусорам как бороться? Как распологать удилища? На Оке достает вся эта хня.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
А с травой, несущейся по течению, ну и прочим мусорам как бороться? Как распологать удилища? На Оке достает вся эта хня.
Плетню поменять на моно, чаще перезакидывать или вообще не ловить :)
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Плетню поменять на моно, чаще перезакидывать или вообще не ловить :)
Ё-моё, точно, Сереж!!! Как я сразу не подумал про завершение карьеры рыболова? )))
Дело в том, что и на моно неплохо налипает трава. Но!!! Я не подумал (по неопытности ловли фидером) что, в отличии от дубины, фидер не предполагает ловли методом "забросил и следующий через час". При ловли фидером перезабросы будут частые, а значит и травка будет минимальна. Спасибо за наставление. :beer:
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Ё-моё, точно, Сереж!!! Как я сразу не подумал про завершение карьеры рыболова? )))
Не, я серьезно, когда говно налипает с такой скоростью, что за 1 выматывание кормушки приходится 2 раза останавливатся, класть фидер на стойки и чистить кольца... А если лещ там на крючке? Да ну нах такую рыбалку. :D

Тогда надо на пруд-карьер ехать.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Не, я серьезно, когда говно налипает с такой скоростью, что за 1 выматывание кормушки приходится 2 раза останавливатся, класть фидер на стойки и чистить кольца... А если лещ там на крючке? Да ну нах такую рыбалку. :D
Ни разу (на Оке, где "дубинил") не попадал так, чтобы счищать гавно во время вываживания. За полночи налетало травки, конечно, но потряс и слетала большая часть ))
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Ни разу (на Оке, где "дубинил") не попадал так, чтобы счищать гавно во время вываживания. За полночи налетало травки, конечно, но потряс и слетала большая часть ))
На Оке не попадал так, а на верхней МР было.
 

Teodorsson

Бывалый
Регистрация
30 Июн 2009
Сообщения
234
Возраст
45
Адрес
Москва
На Оке не попадал так, а на верхней МР было.
угу, я тоже в прошлом году, там же,после дождей поперся...через минуту после заброса уже все в говнищще и периодически чуть не целые кусты проплывали
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
А с травой, несущейся по течению, ну и прочим мусорам как бороться? Как распологать удилища? На Оке достает вся эта хня.
На Оби обычное явление:DСергей правильно написал,что ставить моно,но у меня всегда плеть.Когда забиваются кольца,она лучше режет бутор,что позволяет смотать еще часть плетенки,правда в этот момент фидер держишь в одной линии с плетью.Это при выматывании,но если села рыба и забились кольца есть 2 выхода.Тупо уходишь от реки в глубь берега и вытаскиваешь рыбу волоком,когда нет такой возможности-бросай фидер:D и хватай плеть руками,повезет вытащишь,а нет так нет;) Фидер ставь почти вертикально и желательно на ближайшем высоком месте.Пробуй;)
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
На Оби обычное явление:DСергей правильно написал,что ставить моно,но у меня всегда плеть.Когда забиваются кольца,она лучше режет бутор,что позволяет смотать еще часть плетенки,правда в этот момент фидер держишь в одной линии с плетью.Это при выматывании,но если села рыба и забились кольца есть 2 выхода.Тупо уходишь от реки в глубь берега и вытаскиваешь рыбу волоком,когда нет такой возможности-бросай фидер:D и хватай плеть руками,повезет вытащишь,а нет так нет;) Фидер ставь почти вертикально и желательно на ближайшем высоком месте.Пробуй;)
Да хоть щас, только фидер нет еще )
 

Тамбовский

Участник
Регистрация
23 Сен 2009
Сообщения
53
Адрес
г.Тамбов
А скоро еще пух полетит с начало с ветел потом с тополей, для меня это проблема похлеще травы :-[]
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
А скоро еще пух полетит с начало с ветел потом с тополей, для меня это проблема похлеще травы :-[]
совсем не проблема
1. монофил спасает ситуацию на 50%
2. перед входом лески в воду притапливаю ветку "ветвистую"
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
совсем не проблема
1. монофил спасает ситуацию на 50%
2. перед входом лески в воду притапливаю ветку "ветвистую"
Ни фигасе не проблема :eek: Никакой монофил не спасает. Пух собирается в колбасню на леске на узле петли, до 10 см жду :D, потом срезаю все нах и перевязываю.
Вначале, когда пух поверху идет еще ловить можно, вот когда он притопится и в толще воды поплывет - все, труба, я с рыбалкой завязываю временно :(
 

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
Вот в такой то ситуации фидер как раз проигрывает... не не дубине, а жесткому удилищу, с меньшим количеством колец и их большим диаметром, с внешним сигнализатором. А ловить то на него можно вполне по фидерменски, а не ждать после заброса час.
Через комок шкняги на жесткой вершинке леску дольше можно мотать, потом опустил - подрынькал , как на гитаре...
Кстати с плетнёй у меня меньше проблем , чем с гладкой моно.
Видимо из за диаметра и отсутствия петли от течения

А по большому счету... может лучше вообще болонкой ?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
На Оке постоянно налипает на шнур какая-то волокнистая дрянь, очень плохо снимаемая.
Когда больше, когда меньше.
Приходится каждые несколько забросов выматывать кормушку до узла, чтобы дрянь у тюльпана собралась в один комок, потом отпускать и утомительно удалять.
Шнур внатяг, дрянь оттягиваешь ногтями в сторону и вверх-вниз по шнуру, чтобы перерезало. Просто по кусочку отщипывать замучаешься.

Вопрос: нет ли какого хитрого инструмента для ускорения процесса?
 

Pianist

Бывалый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
181
Возраст
51
Адрес
Тульская область
На Оке постоянно налипает на шнур какая-то волокнистая дрянь, очень плохо снимаемая.
Когда больше, когда меньше.
Приходится каждые несколько забросов выматывать кормушку до узла, чтобы дрянь у тюльпана собралась в один комок, потом отпускать и утомительно удалять.
Шнур внатяг, дрянь оттягиваешь ногтями в сторону и вверх-вниз по шнуру, чтобы перерезало. Просто по кусочку отщипывать замучаешься.

Вопрос: нет ли какого хитрого инструмента для ускорения процесса?
есть. . .все как ты делаешь . .только потом плетню складываешь чтоб пучек мусора в складке оказался затем опускаешь в кружку с водой пополаскал пару секунд чтоб воды набрал берешь пальцами дерг и его нету . .каждый раз этим удовольствием занимаюсь ))). . . Чем плотнее пук и суше тем труднее снять. . . . .
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Я снимаю только тот мусор, который снимается :), если трава - то она снимается.
Если это пух и т.п., даже не пытаюсь снимать, жду, когда накопится "колбаска" см 2-3, потом отрезаю и перевязываю.
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Что то пропустил этот момент,кто нибудь изобрёл эффективный метод борьбы с пухом? Становится очень актуально
 
Сверху