Путается плетенка при забросе

dom333

Участник
Регистрация
8 Июн 2015
Сообщения
21
Адрес
Санкт-Петербург
Из всего что написал, только первая фраза правильная. Остальное - нет.
Шнура намотано с перебором. Нужно мотать под нижний срез бортика. Наплыв от большого количества шнура. Петляет еще и от того что изначально при первой намотке шнур был перекручен. И книжка тут не спасает. Надо мотать вот так:
[/URL][/IMG]
Сейчас тебя спасет грузик противозакручиватель.
Намотка была правильно как по книжке. И плетенка сама по себе не скручивается в петли совсем.
 

dom333

Участник
Регистрация
8 Июн 2015
Сообщения
21
Адрес
Санкт-Петербург
говорил же в бортик намотано;):p
и похоже есть вертикальный люфт шпули, отчего получается утолщение в намотке (так бывает когда намотка при сильно опущеном конце удилища)

щетки штатные или апгрейд такой?
Люфт проверю, щетки штатные.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
927
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Намотка была правильно как по книжке. И плетенка сама по себе не скручивается в петли совсем.
Скромное ИМХО:

1. Перекрутить плетенку (рыхло или неравномерно намотать, и т.д.) очень просто и в процессе ловли. Самое распостраненное: сработка фрикциона, плохо крутит ролик лесоукладывателя (из-за малого веса или сопротивления груза, вспомним тирольскую палочку. Да и качество узла ролика вызывает сомнения (класс и конструкция катушки не для тонких плетенок), быстрого выкачивания оснастки (тут рваный ритм сильно влияет) и т.д. Не забываем, может быть перекручен (плохо намотан) только небольшой участок). Итого - размотать в чистом поле и перемотать с максимально возможным раскручиванием, плотностью намотки и очисткой плетни. Я бы мотал не спеша через пальцы. Малые веса, рваную подмотку и т.п. не применять никогда. Узел ролика проверить, чтоб крутился от дуновения ветра. Следить за работой фрика.

2. От греха подальше, уменьшить количество намотанной плетни. На данный случай не влияет, но неприятные сюрпризы приподнести может.

3. Судя по намотке на фото, данная катушка не сильно предназначена для работы с тонкой плетней. Итого, если не хочешь ставить что-то более толстое, то пункт №1 довести до идеала. Шайбами добиться намотки с обратным конусом, не сильно, но поможет.
 
Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Скромное ИМХО:

1. Перекрутить плетенку (рыхло или неравномерно намотать, и т.д.) очень просто и в процессе ловли. Самое распостраненное: сработка фрикциона, плохо крутит ролик лесоукладывателя (из-за малого веса или сопротивления груза, вспомним тирольскую палочку. Да и качество узла ролика вызывает сомнения (класс и конструкция катушки не для тонких плетенок), быстрого выкачивания оснастки (тут рваный ритм сильно влияет) и т.д. Не забываем, может быть перекручен (плохо намотан) только небольшой участок). Итого - размотать в чистом поле и перемотать с максимально возможным раскручиванием, плотностью намотки и очисткой плетни. Я бы мотал не спеша через пальцы. Малые веса, рваную подмотку и т.п. не применять никогда. Узел ролика проверить, чтоб крутился от дуновения ветра. Следить за работой фрика.

2. От греха подальше, уменьшить количество намотанной плетни. На данный случай не влияет, но неприятные сюрпризы приподнести может.

3. Судя по намотке на фото, данная катушка не сильно предназначена для работы с тонкой плетней. Итого, если не хочешь ставить что-то более толстое, то пункт №1 довести до идеала. Шайбами добиться намотки с обратным конусом, не сильно, но поможет.
Олег не путай неофитов. Тут тебе не Дайвовская шпуля и обратный конус тут не нужен, мотать под срез скоса и не более.
dom333 не слушай советов дилетантов, на любой катушке на штоке должен быть люфт, иначе можно катушку убить. У тебя на катушке правильная цилиндрическая намотка, только намотан шнур с излишком. Также поработай над забросом, наверняка рано отпускаешь палец, кормушка летит по очень высокой траектории, а палка уже ушла вниз. шнур с таким посылом слетает быстро и кормушка не дает нормальную натяжку при полете. Вот и петляешь.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
927
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Олег не путай неофитов. Тут тебе не Дайвовская шпуля и обратный конус тут не нужен, мотать под срез скоса и не более.
Вадим, не забывай, я лайтовым спином с твичем приманками до 2-3г. перемахал тоже немало. И катушки были разные. Обратный конус на любой катушке немного спасал от скидывания петель. Повторюсь, не панацея, но будет немного лучше.

К примеру, Риобиевские Экусима от Эксии по работе с тонкой плетней отличались, как земля и небо. Но на одной и прямой конус работал, на второй с ним намучаешься с петлями. А разница только в ролике и схеме намотки. На Дайве Регал, кстати я мотал и вовсе без конуса, и ничего, работало все.

Повторюсь, все ИМХО, хотите пробуйте, хотите нет. Как говаривал один мой знакомый: "Не хотите хлеб с маслом, таки кушайте хрен с творогом". :D
 
Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Вадим, не забывай, я лайтовым спином с твичем приманками до 2-3г. перемахал тоже немало. И катушки были разные. Обратный конус на любой катушке немного спасал от скидывания петель. Повторюсь, не панацея, но будет немного лучше.

К примеру, Риобиевские Экусима от Эксии по работе с тонкой плетней отличались, как земля и небо. Но на одной и прямой конус работал, на второй с ним намучаешься с петлями. А разница только в ролике и схеме намотки. На Дайве Регал, кстати я мотал и вовсе без конуса, и ничего, работало все.

Повторюсь, все ИМХО, хотите пробуйте, хотите нет. Как говаривал один мой знакомый: "Не хотите хлеб с маслом, таки кушайте хрен с творогом". :D
Олежка, посмотри на срез бортика. ну нафиг там обратный конус?
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
927
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Олежка, посмотри на срез бортика. ну нафиг там обратный конус?
Я даже скачал картинку и посмотрел с большим увеличением. Ну бортик... ну чего с ним теперь сделать, есть он уже, ну и.... пусть будет, мне он нравится.

А вот пять бугров с близкой и рыхлой намоткой, до боли знакомая картина. И петли сбрасывает не вначале, что более логично было бы при излишней намотке, а в середине дистанции, что характерно. Опять же, никого ни к чему не призываю. На истину не претендую. Мне лично помогало, но у всех свои руки, и свои снасти. ;)
 

dom333

Участник
Регистрация
8 Июн 2015
Сообщения
21
Адрес
Санкт-Петербург
Скромное ИМХО:

1. Перекрутить плетенку (рыхло или неравномерно намотать, и т.д.) очень просто и в процессе ловли. Самое распостраненное: сработка фрикциона, плохо крутит ролик лесоукладывателя (из-за малого веса или сопротивления груза, вспомним тирольскую палочку. Да и качество узла ролика вызывает сомнения (класс и конструкция катушки не для тонких плетенок), быстрого выкачивания оснастки (тут рваный ритм сильно влияет) и т.д. Не забываем, может быть перекручен (плохо намотан) только небольшой участок). Итого - размотать в чистом поле и перемотать с максимально возможным раскручиванием, плотностью намотки и очисткой плетни. Я бы мотал не спеша через пальцы. Малые веса, рваную подмотку и т.п. не применять никогда. Узел ролика проверить, чтоб крутился от дуновения ветра. Следить за работой фрика.

2. От греха подальше, уменьшить количество намотанной плетни. На данный случай не влияет, но неприятные сюрпризы приподнести может.

3. Судя по намотке на фото, данная катушка не сильно предназначена для работы с тонкой плетней. Итого, если не хочешь ставить что-то более толстое, то пункт №1 довести до идеала. Шайбами добиться намотки с обратным конусом, не сильно, но поможет.
Попробую, спасибо за вдумчивый совет!
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
А вот пять бугров с близкой и рыхлой намоткой, до боли знакомая картина. И петли сбрасывает не вначале, что более логично было бы при излишней намотке, а в середине дистанции, что характерно.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1. Перекрутить плетенку (рыхло или неравномерно намотать, и т.д.) очень просто и в процессе ловли. Самое распостраненное: сработка фрикциона, плохо крутит ролик лесоукладывателя . Да и качество узла ролика вызывает сомнения (класс и конструкция катушки не для тонких плетенок), быстрого выкачивания оснастки (тут рваный ритм сильно влияет) и т.д. Не забываем, может быть перекручен (плохо намотан) только небольшой участок). Итого - размотать в чистом поле и перемотать с максимально возможным раскручиванием, плотностью намотки
Олег,когда писал свой первый пост в этой теме,именно такую рыхлую намотку и имел в виду. Пять лет назад загубил на своей катушке пару шнуров(0,1 и 0,16),а нервов скока!>:D Здесь на форуме поднял подобное обсуждение.:) Выслушал много советов(спасибо тем, кто отозвался- Миша(Zeus),Sergey и др.). Ролик вращался отменно. Перемотка же ничего не давала,т.е. давала результат ,но на короткое время.:( Через N-ное кол-во забросов, старая песня начиналась снова. Пробовал утяжелять кормушки,выматывать равномерно-безрезультатно. Так и не докопался до причины.:( Короче,забыл(вернее забил) я про эту катуху и надолго. Спустя несколько лет вспомнил о ней и приспособил на болонку. Обычную леску мотает без нареканий не один год и к фрикциону претензиев нет. О,как!
 
Последнее редактирование:

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
927
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Олег,когда писал свой первый пост в этой теме,именно такую рыхлую намотку и имел в виду. Пять лет назад загубил на своей катушке пару шнуров(0,1 и 0,16),а нервов скока!>:D ........ Так и не докопался до причины.:( Короче,забыл(вернее забил) я про эту катуху и надолго. Спустя несколько лет вспомнил о ней и приспособил на болонку. Обычную леску мотает без нареканий не один год и к фрикциону претензиев нет. О,как!
Я тоже не сильно большой спец в таких вопросах, вот поэтому и написал:

3. Судя по намотке на фото, данная катушка не сильно предназначена для работы с тонкой плетней. ...
И если Экусиму у меня получилось "приручить" к тонкой плетне, то Тика Стримстар - нет. Другие даже и не стал пробовать. После этого сильно бюджетные катушки уже перестал покупать. А леску-то все мотали просто безупречно.

А причина? Слоган Тики помнишь? "Мы научили кулису работать не хуже бесконечного винта". Это они не зря ведь его придумали. Все дело в принципе намотки. Он или подходит для тонких шнуров, или..... танцы с бубном, и возможно без результатов. Кулиса правда тут ни причем....
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
В свое время имел в арсенале аналогичные катушки. Очень мне не нравилось, что очень плохо работает ролик сесоукладывателя. Он постоянно стопорился, что я с ним только не делал, даже засунул туда подшипники вместо втулок. Проверить как крутится ролик очень просто, самый правильный способ это нанести на ролик черным маркером или фломастером полоски и при подмотке контролировать вращение по движению данных полосок. Ни в коем случае не вращать ролик подручными предметами, он будет прекрасно крутится, а вот при подмотке вставать в стопор. Шпуля там очень мелкая, конус прямой в сторону колец, 150 м. шнура надо наматывать без бекинга.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
И если Экусиму у меня получилось "приручить" к тонкой плетне, то Тика Стримстар - нет. Другие даже и не стал пробовать. После этого сильно бюджетные катушки уже перестал покупать.
Согласен, бюджетные катухи - это лотерея.:) Кста, в то время взял три мясорубки одного и того же производителя и одного модельного ряда-две трёхтысячного размера,которые и устроили мне такой сюрприз и одну на размер больше. Последняя тонкие шнуры(и не только) катала на "ура". Думается перед покупкой такой катухи необходимо получить консультацию у практиковавших не только по производителю, но и по конкретному размеру.;)
з.ы. Рад был отметить, что в процессе обсуждения,наши мысли были одного направления.:)
Имею некий китайский аналог подобной катухи за смешные деньги (выдали характерные щётки предназначенные непонятно для чего, то ли для снятия пыли и мусора со шпули, то ли новинка дизайна. с претензией на крутость:D). При болтавшемся первоначально ролике лесоукладывателя,мотала и мотает, укладывала и укладывает без подобных проблем как тонкие,так и толстые шнуры, в т.ч. так "любимый" всеми нанофил.

В свое время имел в арсенале аналогичные катушки. Очень мне не нравилось, что очень плохо работает ролик лесоукладывателя. 150 м. шнура надо наматывать без бекинга.
Андрей, в случае со шнуром этого можно просто не заметить,в худшем случае пропил ролика:mad:, что собственно и случилось на двух дайвовских катухах у одного моего знакомого фидериста.:) Для обычного монофила подклинивание ролика сразу будет геморром в виде скрученной в поросячие хвостики при небольшой слабине(провисе), через некоторое короткое время, лески на выходе.
Что касается чрезмерной намотки. Олег,на мой взгляд, верно отметил,что в таком случае петли слетали бы на первых метрах, в данном случае это происходило на середине (или почти) дистанции полёта-верный признак рыхлой намотки.
 
Последнее редактирование:

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Андрей, в случае со шнуром этого можно просто не заметить,в худшем случае пропил ролика:mad:, что собственно и случилось на двух дайвовских катухах у одного моего знакомого фидериста.:) Для обычного монофила подклинивание ролика сразу будет геморром в виде скрученной в поросячие хвостики при небольшой слабине(провисе), через некоторое короткое время, лески на выходе.
Что касается чрезмерной намотки. Олег,на мой взгляд, верно отметил,что в таком случае петли слетали бы на первых метрах, в данном случае это происходило на середине (или почти) дистанции полёта-верный признак рыхлой намотки.
Пусть проверит, попытка не пытка.;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Перемотана катушка, убери шнура оттуда и все будет нормально сразу же. Как я иногда говорю, ты можешь намотать лишний шнур на катушку, но она его сама уберет в таком случае :)
 

dom333

Участник
Регистрация
8 Июн 2015
Сообщения
21
Адрес
Санкт-Петербург
Переставил катушку на другое удилище, у которого меньше расстояние от катушки до первого кольца и проблема ушла.
Правда после того обрыва, плетенки на катушке стало метров на 30 меньше.

Всем спасибо за советы!
 

андреев а

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
512
Возраст
42
Адрес
Рязань
Переставил катушку на другое удилище, у которого меньше расстояние от катушки до первого кольца и проблема ушла.
Правда после того обрыва, плетенки на катушке стало метров на 30 меньше.

Всем спасибо за советы!
Ответ не в том, что переставил, а в том, что лески стало меньше. Следовательно, леска уже не была так близко к кантику шпули
 
Сверху