Про размер фоток

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Дим, а в планах есть организация какого-нибудь закрытого раздела, откуда народ может скачать фотографии, сделанные таким мегафотоаппаратом?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дим, а в планах есть организация какого-нибудь закрытого раздела, откуда народ может скачать фотографии, сделанные таким мегафотоаппаратом?
Не понял, имеется в виду большого размера? А зачем? Я вот подумываю сервис прикрутить типа выбрал фотку, заказал печать, вплоть до больших размеров. Но это дело не ближайшего будущего.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Не понял, имеется в виду большого размера? А зачем? Я вот подумываю сервис прикрутить типа выбрал фотку, заказал печать, вплоть до больших размеров. Но это дело не ближайшего будущего.
Да, большого размера.
Я думаю, что будет интересно посмотреть.
Не обязательно держать сотню фотографий, пять штук будет достаточно и менять их периодически.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дим, не спец по цифрофото. Но под "большим размером" подразумевал твои слова -
Смотреть в такой размер бессмысленно. Или ты его ужмешь до размеров монитора, т.е. он станет не таким и большим, или ты будешь глядеть на кусок фотки размером со спичечный коробок, где будут какие-то детали или размыв и вообще непонятно что. Я никак в толк не возьму, зачем это.
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Что в твоем понимании большой размер? А кроп с полноразмера устроит?
А что есть кроп с полноразмера? У меня своё понимание кропа(не обязательно верное), относительно оригинала. Интересно твоё мнение.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А что есть кроп с полноразмера? У меня своё понимание кропа(не обязательно верное), относительно оригинала. Интересно твоё мнение.
Тут я имел в виду что берешь полный размер и из него вырезаешь кусок 1:1 но небольшой, скажем те же 800 пикселов. На нем понятно, как устроен основной кадр, но он при этом не весит 30М.
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Тут я имел в виду что берешь полный размер и из него вырезаешь кусок 1:1 но небольшой, скажем те же 800 пикселов. На нем понятно, как устроен основной кадр, но он при этом не весит 30М.
Понятно, так и я предполагал. Так можно просто сохранять для инета всё изображение, или чуть скадрированное, если нет необходимости делать акцент на чём-то конкретном, например так, как ты выкладываешь фото для рабочего стола. Думаю, такого размера вполне достаточно и вес небольшой.
 

vbmark

Участник
Регистрация
22 Май 2012
Сообщения
79
Адрес
Оренбург
Есть размышления на тему отображения фото в браузере.
Я думаю многие знают, что основная масса сайтов заточена под разрешение монитора по длинной стороне что-то около 800-1000 пикселей. А мониторы сейчас у всех 1600 и выше. Чтобы не напрягаться, разглядывая мелкий шрифт, мы увеличиваем масштаб браузера до 125-150% (увеличение шрифта в настройках браузера не всегда помогает). Теперь о фото. Как правило, мы постим фото в браузере не более 800 пикселей по длинной стороне (при этом фотошоп, используя правильные алгоритмы, правильно его уменьшает, теряется информация, но сохраняется резкость), затем браузер его растягивает до заданных 125-150%, и мы видим размытую породию на фото. Выход один- фото должно попасть пиксель в пиксель, либо 100% размер браузера (тогда фото будет мелковатым, но правильно отображенным), либо скачать полноразмер и просмотреть в просмотрщике опять же со 100% масштабом. Отсюда предложение, делать кликабельные превью на размеры 1200-1800 по длинной стороне, не забыть переключать браузер на 100% масштаб для просмотра.
Понимаю, что это рыболовный форум, кому не интересно, забейте :)
 
Сверху