Прочность фидера

Sabaneev

Партнер
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
342
Адрес
Москва
Был бы бланк правильный. А поставить фурнитуру при нынешнем изобилии ее в продаже - не проблема. Недаром столько "билдеров" развелось! ;)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Ребята, попробую запостить сюда...

Конечно, фидера есть любых классов по стоимости - от 1500 до 30000 руб и выше...

Речь пойдет о фидере стоимостью 2400 руб с тестом до 150 грамм (маркировка вершинок в граммах) отечественной фирмы "Волжанка".
Кто читает мои сообщения, то знает - я патриот отечественного производителя реальных вещей. Считаю, что за одно только занятие реальным производством в нынешнее время людям надо ордена давать...

Но вот не могу скрывать - ИМХО не стОит покупать фидер "Волжанка" длиной 360 см и тестом до 150 грамм...

У моего друга Виктора на Оке в ноябре и в декабре два раза ломалось НА ПОДСЕЧКЕ верхнее колено (не вершинка!!!) этого фидера...
Все, как под копирку, - поломанное верхнее колено, вываживание оставшимся огрызком удилища голавля, голавль заводит оснастастку за имеющийся там зацеп и - обиднейший сход.

В первом случае поломку верхнего колена после консультации у Игоря Митрохина списали на его битость.
Но второй-то раз???? Считаю, что снаряд два раза в одну и ту же воронку не падает...

Считаю, что наши производители небрежно отнеслись к конструированию этого фидера Волжанка.
Скорее всего никакого расчета по сопромату не было - просто налепили все "как у них, у буржуев"... Ан не получилось...

Можно, конечно, обе поломки списать на холодную погоду: 0..+3 градуса.
Но наши конструкторы фидера вроде не в Рио-де-Жанейро живут... Могли бы и сообразить, что фидер может эксплуатироваться и при невысоких температурах...
Итальянцы вот со своим Колмиком тоже не на Северном полюсе живут, ан при 0 градусов ихние фидера не ломаются...

З.Ы. 1. Очень не хотел писать этот пост, но приходится...
2. И еще катушка Волжанка за 1500 руб подвела - клипса отвалилась.
3. Кстати, продавцы фидера состригли с Виктора в первый раз за новое верхнее колено 800 руб (типа 2400/3=800).
Витя плюется до сих пор...
 

snayper

Бывалый
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
114
Адрес
Ленинск-Кузнецкий
Вот только не надо на Волжанку наговаривать,у меня их две,Волжанка-фидер до 90 грамм и Волжанка-пикер.Их сломать нереально,если только об колено.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Вот только не надо на Волжанку наговаривать,у меня их две,Волжанка-фидер до 90 грамм и Волжанка-пикер.Их сломать нереально,если только об колено.
Брак бывает у всех производителей, а не как тут некоторые считают, только у Сабанеева ;)
 

Владимир_М

Участник
Регистрация
6 Окт 2010
Сообщения
12
Адрес
Ростовская обл.
Не совсем в тему, но про Волжанку. Товарищ купил Волжанка матч 4.2м., на второй рыбалке на забросе ломается первое колено сразу выше стыка. Переговоры с представителями о покупке колена(даже не замене) ни к чему не привели. Удилище он в конце концов где-то починил, но результатом не доволен. И самое главное, что отношение у человека к спортивным(и околоспортивным) снастям стало сугубо отрицательное. То по нафиг такие дорогие удочки(для него и 1500р - деньги, он пенсионер), которые еще и ломаются на второй рыбалке и никаких гарантий или запчастей, лучше купить за 200р, сломалась выкинул, купил новую и никакого геморроя.
Поломанное колено я рассматривал, ломанулось в месте где заканчивается усиление под стык.
Согласен с Димой, брак бывает у всех производителей.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Насколько я знаю, волжанковцы не занимаются расчётом удилищ. Поэтому это либо заводской брак, либо механическое повреждение. Без этого как ни секи - палку не сломаешь.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Ребята, правильно ли вы меня поняли?
Первая поломка верхнего колена этого фидера была, если память не изменяет, в середине ноября...

Вите при покупке обещали обменять в случае чего любое колено или вершинку.
Слово сдержали - через ДВЕ НЕДЕЛИ, с "завода" привезли новое колено и содрали с Виктора 800 руб за него.
То есть ни о какой битости колен ИМХО и речине идет - два колена, приобретение которых разнесено во времени, сломались в одном и том же месте и при одной и той же ситуации.
Пока везли новое колено, Витя, чтобы не остаться с одинм фидером, прикупил себе Colmic PowerFeedre Sienna 70-200gr 3.60M, который после ремонта Волжанки мне подарил.

Думаю, что это - чистый брак конструкции. Повторяю - два раза в одну воронку снаряд не падает!

Больше всего Виктор зол на то, что голавля спустил на сломанном удилище. Так, говорит, рекорд бы поставил - 4 голавля за 2 часа до захода Солнца... Хотя... Хотя он одного глубокой ночью уже Колмиком 390 поймал...

Ну а Волжанку он больше брать не будет - говорит, куплю гораздо более надежную модель фидера от надежного производителя.

P.S. 1. Дима, поломки Прошек - сопли по сравнению с хрустящими коленами Волжанки. Прошки можно самому исправить, можно Kisha1 на апгрейд сдать :D , а можно и в СЦ "Сабанеев" отнести.
Да и голавля при продавливании катушкодержателя, я уверен, вывести можно было как обычно.
2. Ситуация с Волжанками напомнила мне почти забытые приключения с углепластиковыми удилищами марки Aquarius (4.2 м болонка) и Prinsess (8 м, глухой мах), которые разлюбезные отечественные производители выкинули на рынок году этак в 1989. Я радовался, как мальчишка - всю советскую сознательную жизнь, года этак с 1983, мечтал об углепластике.
Так вот: у Aquarius 4.2m обломился кусочек хлыста с тюльпаном, когда я СЛЕГКА залез им в кроны деревьев;
а первое колено Prinsess было разрезано вдоль от торца на две части кусвом лески 0.18, попавшей на торец!
Очевидно, конструкторы Aquarius и Prinsess ни разу не были на рыбалке и не представляют, в каких условиях все это хозяйство эксплуатируется!
Справка: с моей болонкой Shimano 7 m 3700-BX Technium и махами Maver Z.03 6, 8 m такого и близко не было!!! Хотя они тоже видали виды. Конечно, умышленно по прибрежным кустам я ими не хлестал, но в азарте рыбалки иногда залезал в кроны прибрежных деревьев, особенно на малых речках.
Так вот, ситуация с Волжанками напомнила мне мои приключения с Aquarius и Prinsess!
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
.... и Prinsess (8 м, глухой мах)....а первое колено Prinsess было разрезано вдоль от торца на две части кусвом лески 0.18, попавшей на торец!.....
Не сочтите за флуд, но Микдовская модель Prinsess выпускается ТОЛЬКО в болонском варианте и ни в каком более.... На этом много народа обожглось.....
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Не сочтите за флуд, но Микдовская модель Prinsess выпускается ТОЛЬКО в болонском варианте и ни в каком более.... На этом много народа обожглось.....
Я имел ввиду отечественные Aquarius и Prinsess - они появились где-то в 1989 году и исчезли пару лет спустя.
Ни о каких современных брэндах и речи не идет.

Раз уж речь зашла, то расскажу, что я краем уха слышал про эти самые Aquarius и Prinsess...
Наши вахлаки в подмосковном Жуковском, кто когда-то мотал сопла для самолетов и ракетных двигателей, вдруг решили, что они нахрапом, кавалеристским наскоком, завалят всю страну современным на тогда углепластиком.
Вот и начали мотать дерьмо, совершенно не задаваясь вопросом о требуемых потребительских качествах углепластиковых удилищ...

Решили, что раз они любой ракетный двигатель смотают, то классное удилище вообще сполоборота сделают.
Но разница в том, что ракетный двигатель работает 100 секунд и все, а требование к нормальному удилищу - чтобы годами работало в условиях, приближенных к эксплуатации автомата Калашникова.

Так что нестыковочка вышла у наших вахлаков-конверсионщиков.
Не так все просто оказалось...

Ну и теперь к топику - похоже, тоже самое сейчас происходит и с фидером Волжанка.
То, что все скопировали с "ихних" фидеров, не значит, что будет работать также...
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
53
Адрес
филевский парк.москва
P.S. 1. Дима, поломки Прошек - сопли по сравнению с хрустящими коленами Волжанки. Прошки можно самому исправить, можно Kisha1 на апгрейд сдать :D , а можно и в СЦ "Сабанеев" отнести.
Да и голавля при продавливании катушкодержателя, я уверен, вывести можно было как обычно.
Немного юморка;)...Приятель решил приобщится к фидеру и приобрел аналогичный моему бланк,ну и по причине предстоящей перевозки в одном на всех тубусе,он взял и на своем бланке канцелярским ножом нарезал бранных слов из трёх буков:D...Я ему сразу сказал,что он приговорил своё удилище...так вот этот фидерманьяк метал исключительно 56 граммовые ХХХ фоксы,причем даже методом как у карповых "с земли":eek:,при этом он ещё и злоупотреблял:s,затем сняв вершинку и оснастку некоторые из нашей компании сподобились воспроизвести сцены из романов А.Дюма....слава богу никто никого не проткнул.Ну а приятель и на следущей рыбалке,разогнув на место кольца притерпевшие повреждения в мушкетерских битвах,продолжал матеро насиловать ФПРО ЛМ...Наверное просто повезло:D:D:D:D:D с бланком
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Ну и теперь к топику - похоже, тоже самое сейчас происходит и с фидером Волжанка.
миш, ну тут вопрос спорный.. ведь волжанка (Пласт-Полимер) давно занимается производством удилищ - на своём производстве опыт ведь должен поднакопиться? Переехали в китай, да, но опыт-то остался.. по идее..
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Для меня поломка вершинки на подсечке это нечто, не то что клена:eek:! Ни разу такого не было... далее суеверный плюет через нужное плечо...
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Я по весне сломал на втором забросе новый микадо, согрешил на на неопытность. Отвёз его "врачу", он у меня спросил, где покупал, и говорит, что этот магазин возит помногу и при транспортировке или грузчики нерадивые, в общем кольцами повредили бланк (он под лупой определил). Моё мнение, сперва нужно сломанный бланк к опытному "врачу" для диагноза, а потом делать вывод: производитель Г, продавец или сам.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Моё мнение, сперва нужно сломанный бланк к опытному "врачу" для диагноза, а потом делать вывод: производитель Г, продавец или сам.
Вы, конечно, правЫ, но меня вывел из себя такой объективный факт:
1. Первая поломка... На подсечке верхнее колено ломается в 15 см ниже точки крепления вершинки.
2. Через 2-е недели продавец привозит замену, заказав ее на заводе. То есть колено приехало совершенно из новой партии и время привоза товара и комплектующего разнесено по времни!
3. На рыбалке это, новое, колено опять ломается на подсечке и опять примерно в 15 см ниже точки крепления вершинки.

Выводов из этих объективных данных можно сделать несколько:
А. Продавец запомнил фэйс Виктора и ему этот фэйс не понравился. Вот и бьет продавец колена фидера специально к визиту Виктора.
Б. Транспорт продавца дефектный - при транспортировке фидерА прыгают в машине и бьются о какой-то жесткий выступ.
В. Врожденный дефект конструкции - производитель небрежно отнесся в расчетах к анализу прочностных характеристик фидера и неглубоко протестировал фидер перед пуском его в серию.

Лично я считаю, что верен пункт В.
Остальные могут считать по-другому...

All

Народ, похоже у Виктора фидерА горят в руках!
Вот, купил он вместо Волжанки какой-то Black Hole с тестом 70-160 грамм и длиной 360 см.
И представляете, чуть-чуть треснул торец последнего колена, куда вершинки вставляются!!!

Трещинка небольшая - милиметра в 1.5, а вершинка вставляется туда сантиметров на 3-5...
Но Виктору эта трещинка покоя не дает...
Я советую Виктору наложить на место трещинки бандаж из плотно пригнанных вплотную друг к другу витков капроновой нити и прихватить место лечения лаком...

А что народ посоветует?
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Пусть он сам посмотрит , как транспортирует и собирает палки.Блек Холл , вообще неубиваемые палки с огромным запасом.Может вся засадав нем самом?
Отремонтировать палку можно, как ты и говорил самому, а можно сдать в сабаней.:thumbup:
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Может вся засадав нем самом?
Тоже так думаю...
Но, глядя на заброс, не вижу сильного отступления от видео А. Фадеева.
Хотя, конечно, когда забрасывают кормушку с 120 граммами свинца и с примерно 70 граммами корма на 55 метров - зрелище не для слабонервных. Заброс легким, нежным и непринужденным никак не назовешь.

А транспортирует он фидеры в жестком тубусе, предварительно уложив их в полужесткие родные чехлы...

Я в свое время тоже, хотя старался делать все строго по классике, не смог избежать захлетов плетни в процессе заброса за кольца вершинок. Хотя прямо перед маханием все пальцем проверял и прверяю - ОК.
Слава Богу, что сейчас эти перезахлесты исчезли...
 
Сверху