Простукивание дна

alkoz

Участник
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
82
Адрес
Псков
А ты попробуй свой маркер наоборот...но без поплавка - забрасываешь грузик и подтаскиваешь - чуешь задев - зарубка, потом даешь течению снести грузик до остановки - еще зарубка.... и так весь сектор.
Сугубо извиняюсь, но не понял ни слова:o Если предлагается общеупотребительный метод с джигованием грузиком, то в моем случае это не подходит, ибо не умею я улавливать дробные деления секунды при простукивании дна. Кидание легонького грузика в струю и рядом со струей даст совершенно разное время падения при приблизительно одинаковой глубине, ибо его будет насти течением, а тяжелый грузик падает на глубину 1,5 метра за 1 секунду, а на глубину 2 метра за 1,3 секунды. В моем случае разность глубин 1,5 и 2 метра уже существенна, а как уловить это?
 

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
Джиговать не надо! Забрасываешь грузик (такой, чтобы не сильно сносило) на дистанцию большую предполагаемого интересного места, подтаскиваешь к себе так, чтобы он волочился по дну, "зарубаешь" места, где цепляется за дно - имеешь некую карту рельефа поперек... Потом ставишь груз меньшего веса, чтоб его волочило - и гоняешь его по "зарубкам" - получаешь поперечный рельеф...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Я вот читаю, и не пойму, что на таком расколбасе клевать-то должно? Плотва с голавлем? Вроде про леща говорили, но место по описанию настолько далеко от лещовых "классических" стандартов, насколько это возможно.
 

alkoz

Участник
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
82
Адрес
Псков
Река такая у меня!) Максимальная глубина на ямах до 5 метров, средняя же 1,5 - 2 метра. Рыба живет самая разная, конкретно я ловлю лещей. Прошлогодний рекорд - лещ на 4,2 кг, лещи по 2 кг - довольно обычны. Оно, конечно, может быть и аномалия, но пока там клюет - буду ловить))) А так конечно и голавли, и плотва и далее по списку в наличии имеются.
 

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
Так... Не Ловать ли?
А если говорить о "расколбасах", то инфы маловато.... если есть ямы до 5 м, то накуа искать места на 1-1,5 м? Если ж там "поляна" то каждый сантиметр - мерять!
 

alkoz

Участник
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
82
Адрес
Псков
Не, не Ловать, а Великая. Я понимаю, что у каждого свои условия ловли, но у меня так. Для малых рек на форуме очень мало информации, а между тем многие ловят именно на таких реках. Здесь есть большие отличия от общепринятого способа за счет малого габарита. Уменьшите в несколько раз габариты реки (ширину и глубину пропорционально до ширины реки 50 метров) и получите габариты реки, в которой я ловлю. На глубине 2 метра многие рекомендации для 5 метров перестают быть актуальными. Плюс песчаное дно, которое не позволяет образовываться крутой бровке. Я у себя имею плавное повышение дна (ну, умеренно плавное) от ямы до полива. Протягиванием груза данное изменение рельефа получается обнаружить далеко не всегда. А лещ (а он там есть) идет определенным маршрутом, и выявить данный маршрут промером дна есть первоочередная задача. По поводу ям 5 метров, то экспериментальным путем выяснили, что в этих ямах он особенно клевать не хочет, бо сии ямы находятся под берегом на расстоянии 2-3 метра от суши, а здесь фидер особо не применим. На расстоянии 20-50 метров глубина как раз около 2 метров и там эта скотина клюёт по ночам. Клев продолжается 1-2 часа, после чего стадо отправляется на другие пастбища. Побольше прикормки всыпешь - подольше стоит. Но для этого надо знать место, куда наыпать прикормки. Промажешь на пару метров - нафиг не надо твоя прикормка никому, окромя мелочи. А протягиванием грузика по дну я нахожу не только бровки, но и границы травы. Если кидать на границу травы, то имеешь туеву хучу зацепов и немного плотвы. Отличить плавную бровку 2,5 метра от полива 1.7 метра джигом - это надо нех...вый опыт джига, которого у меня нет. На глинистом дне, я понимаю, проще, но нет его у меня. И ракушки нет, по крайней мере её скопления. А лещ есть. И что мне делать?:(
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
На глинистом дне, я понимаю, проще, но нет его у меня. И ракушки нет, по крайней мере её скопления. А лещ есть. И что мне делать?:(
А нет возможности летом, после рыбалки, скажем, в том месте, где лещ брал, заплыть и понырять с маской. И вживую понять, что же ему там так нравится? Как вариант - пригласить товарища-подводника.
 

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
А нет возможности летом, после рыбалки, скажем, в том месте, где лещ брал, заплыть и понырять с маской. И вживую понять, что же ему там так нравится? Как вариант - пригласить товарища-подводника.
Как вариант - посмотреть с лодки (глубина то позволяет). При нахождении интересного места рекомендуется тупо его замаркировать. Способов много, а самый простой - забить кол, но чтоб торчал не сильно;) (типа корягу принесло).
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
На глубине 2 метра многие рекомендации для 5 метров перестают быть актуальными. Плюс песчаное дно, которое не позволяет образовываться крутой бровке. Я у себя имею плавное повышение дна (ну, умеренно плавное) от ямы до полива. Протягиванием груза данное изменение рельефа получается обнаружить далеко не всегда. А лещ (а он там есть) идет определенным маршрутом, и выявить данный маршрут промером дна есть первоочередная задача. По поводу ям 5 метров, то экспериментальным путем выяснили, что в этих ямах он особенно клевать не хочет, бо сии ямы находятся под берегом на расстоянии 2-3 метра от суши, а здесь фидер особо не применим. На расстоянии 20-50 метров глубина как раз около 2 метров и там эта скотина клюёт по ночам. Клев продолжается 1-2 часа, после чего стадо отправляется на другие пастбища. Побольше прикормки всыпешь - подольше стоит. Но для этого надо знать место, куда наыпать прикормки. Промажешь на пару метров - нафиг не надо твоя прикормка никому, окромя мелочи. А протягиванием грузика по дну я нахожу не только бровки, но и границы травы. Если кидать на границу травы, то имеешь туеву хучу зацепов и немного плотвы. Отличить плавную бровку 2,5 метра от полива 1.7 метра джигом - это надо нех...вый опыт джига, которого у меня нет. На глинистом дне, я понимаю, проще, но нет его у меня. И ракушки нет, по крайней мере её скопления. А лещ есть. И что мне делать?:(
В каких местах есть поперечные углубления, с небольшим перепадом в 20-30см. Никаким протаскиванием этого никогда не определишь и место стоянки не найдёшь.. Вернее можно найти место, но не рыбу. Я писал об этом в разных темах, в том числе, что на таких местах традиционная фидерная ловля часто неприменима, из-за малой глубины и чистого рельефа.:) Традиционализм равнозначен пролёту..
Поиск рыбы в таких местах производят веерными забросами и фиксацией на клевой дистанции..:)
 

Savl

2
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
262
Адрес
Подольский р-н
Не, не Ловать, а Великая........И что мне делать?:(
Походу тебе надо почитать эту темку похоже там как раз разбираются твои условия ловли и как правильно ловить в таких условиях!;) Желаю удачи в поисках ключика к лещу!:)
 
Последнее редактирование:

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Из личного опыта. При ширине реки 30-50 м. и малых глубинах изменения рельефа дна в предполагаемом месте лова выявляю следующим образом: нужна бухта упаковочного шнура и лодка. От берега до берега перетягиваем шнур и на лодке передвигаемся по шнуру, и грузом на леске фиксируем глубину. В интересном месте на перетянутом шнуре вяжем красную или кому какая нравится ленточку. Точка заброса определена. Времени занимает 30-40 минут.
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
От берега до берега перетягиваем шнур и на лодке передвигаемся по шнуру, и грузом на леске фиксируем глубину. В интересном месте на перетянутом шнуре вяжем красную или кому какая нравится ленточку.
А если по этой реке какое суденышко плыть надумает... Как со шнуром натянутым тогда? :rolleyes:
 

alkoz

Участник
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
82
Адрес
Псков
Из личного опыта. При ширине реки 30-50 м. и малых глубинах изменения рельефа дна в предполагаемом месте лова выявляю следующим образом: нужна бухта упаковочного шнура и лодка. От берега до берега перетягиваем шнур и на лодке передвигаемся по шнуру, и грузом на леске фиксируем глубину. В интересном месте на перетянутом шнуре вяжем красную или кому какая нравится ленточку. Точка заброса определена. Времени занимает 30-40 минут.
И к концу рыбалки на шнуре около ленточки висит штуки три кормушки :D Ну и лодка какая, действительно, может проплыть

Savl
Спасибо за ссылку, как-то я её пропустил в свое время.
 
Последнее редактирование:

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
А если по этой реке какое суденышко плыть надумает... Как со шнуром натянутым тогда? :rolleyes:
Шнур натягивается над водой метрах в 2-3. Надеюсь, что на малых речках "Михаил Светлов" не ходит. А на Дону, Хопре, Медведице (Донской) под этими шнурами моторки проплывают без проблем. Вот на фото видно, как это выглядит:http://tihiy-don-river.narod.ru/pritok/xoper/river_xoper5a.jpg
Впрочем никто никого не неволит. Но умные люди любой практический совет воспринимают положительно. Ведь можно и убрать шнур, когда нашли нужную точку. Или до этого трудно дойти? Но точность промера от и до.
 
Последнее редактирование:

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Из личного опыта. При ширине реки 30-50 м. и малых глубинах изменения рельефа дна в предполагаемом месте лова выявляю следующим образом: нужна бухта упаковочного шнура и лодка. От берега до берега перетягиваем шнур и на лодке передвигаемся по шнуру, и грузом на леске фиксируем глубину. В интересном месте на перетянутом шнуре вяжем красную или кому какая нравится ленточку. Точка заброса определена. Времени занимает 30-40 минут.
Разговор в данном случае немного о другом. Рельеф можно пробить любым способом, от лески с грузом, до эхолота. Только это мало что даст. Потенциально клевое место, в ДАННОМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ, останется абсолютно бесперспективным в плане улова. Здесь у рыбы действуют какие-то особые правила выхода, в отличии от классических бровок, пупков, ямок. Без водолаза не разобраться..
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Шнур натягивается над водой метрах в 2-3. Надеюсь, что на малых речках "Михаил Светлов" не ходит. А на Дону, Хопре, Медведице (Донской) под этими шнурами моторки проплывают без проблем. Вот на фото видно, как это выглядит:http://tihiy-don-river.narod.ru/pritok/xoper/river_xoper5a.jpg
Впрочем никто никого не неволит. Но умные люди любой практический совет воспринимают положительно. Ведь можно и убрать шнур, когда нашли нужную точку. Или до этого трудно дойти? Но точность промера от и до.
Я конечно не буду спорить, но мне кажется Дон будет гараздо шире, чем 50 метров. Но может в каком месте...:rolleyes: А вот что касается приложенной фотки, то с ближним шнуром еще можно согласиться что он метрах в 3 над водой, а вот с теми что на дальнем плане, то никак. Складывается впечатление, что они совсем низко над водою провисают. И честно говоря на моторке пробираться сквозь эту "паутину". А не дай боже концы веревки очень крепко будут привязаны и кто-нить шеей по ней на моторке пройдется...:eek: Мдя.. картина будет печальной, т.к знаю много любителей под шафе кинуть пару тройку зарисовок "на моторе" перед слабым полом ;)
 
Последнее редактирование:

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Это фото. А на нем выглядит все немного иначе, чем в действительности. Да и шнуры натягивают не идиоты, а с пониманием того, что по реке носятся моторки. Если подплыть на лодке к шнуру, то до него можно дотянуться веслом только стоя в лодке. Ширина реки на фото порядка 100 м.
Я предложил как можно точно пробить все неровности дна на предполагаемом участке лова на реке. С более высокой точностью, чем джигом или чем-то иным. А нравиться это или нет кому-то - это уже совсем иной разговор. Я пользуюсь на реках и меня это устраивает.
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Это фото. А на нем выглядит все немного иначе, чем в действительности. Да и шнуры натягивают не идиоты, а с пониманием того, что по реке носятся моторки. Если подплыть на лодке к шнуру, то до него можно дотянуться веслом только стоя в лодке. Ширина реки на фото порядка 100 м.
Я предложил как можно точно пробить все неровности дна на предполагаемом участке лова на реке. С более высокой точностью, чем джигом или чем-то иным. А нравиться это или нет кому-то - это уже совсем иной разговор. Я пользуюсь на реках и меня это устраивает.
А почему бы и нет. Впринципе можно считать как один из возможных вариантов. Вот теперь буду знать, что есть такой способ изучения форватера ;)
 
Сверху