Простукивание дна

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
а не мелко лещу 1,2 метра? какая глубина, где местные ловят?
1,2 метра на краю кувшинника, я к тому что коридор прочистить, зайти в воду не составит труда, а ловить дальше ещё метров 7-8 там думаю, надо пробивать какая глубина, но думаю не менее трёх метров, поворот, на меня течение, вымывать должно, так что там яма скорее всего, смущает течение и присутствие жереха. А так всё идеально "шоколадновафельно"
PS ещё от местных аборигенов слышал что там находится свал, но это "бабка на ухо шептала")))
 
Последнее редактирование:

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
я понял, груз мне в зубы и топтать то место, искать может и присутствующий там свал, и т.д. и т.п., вполне есть вероятность что под свалом будет минимальное течение.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
ясно, просто не понял сразу, где именно 1,2 метра. вот и удивило, что там леща ловят.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
...
Какой груз взять до НМР гр 50-60? 26гр местами несет без остановки, вершинку какую у меня их 5шт (Микадо УВ 3-и и стекла и 2-е графита)...
Груз зависит от силы течения, а для пробивки и проволочки используй графитовые, лучше информативность, со стеклом можно и ракушку ненайти.
 

bal

Участник
Регистрация
16 Сен 2009
Сообщения
15
Адрес
Вятка
Столько прочитал информации про методы изучения рельефа дна на реке, что в пору самому советы давать.
Но на практике чушь какая-то. Течение на реке среднее, глубины до 3х-4х метров(предполагаю).
Закидывал грузы 2oz,3oz(меньшие веса сносит, или мне кажется), но отыгравания вершинки нет.
Ветер леску выгибает дугой (whiplash 0,06). Пробовал и сразу выматывать слабину, но не успеваю узрить отыгравание,
счет уже на двузначные цифры переходит, и без выбора слабины пробовал..... .Причем когда джигом делаешь проводку,
то отыгрывание вижу. Фидер не из лучших(решил попробовать метод,не сразу же раззоряться.)-Konger 3.3 90гр.
Попробовал, понравилось, буду раззоряться. Я до ста умею считать, но у нас таких глубин точно нет. Мои действия?
 
Последнее редактирование:

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
...отыгравания вершинки нет.
Ветер леску выгибает дугой.
...Причем когда джигом делаешь проводку,
то отыгрывание вижу.
Глубина, видимо, недостаточна для "виденья" "отыгрыша" сразу после заброса, плюс дуга от ветра.
Джигуй - этого достаточно.:cool:
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
1 oz на 3 метрах тонет 3 секунды всего. а если летело высоко по дуге, то в воду входит вертикально, и за счет этого тонет еще быстрее. порядка 1-1,5 сек. с грузами 2-3 oz вполне можно и не уловить время падения, т.к. груз утонет до того, как слабина исчезнет.

для глубины 3-4 метра груз в 1 унцию достаточен.
 

bal

Участник
Регистрация
16 Сен 2009
Сообщения
15
Адрес
Вятка
Глубина, видимо, недостаточна для "виденья" "отыгрыша" сразу после заброса, плюс дуга от ветра.
Джигуй - этого достаточно.:cool:
Глубины точно достаточно, кидал в русло в том числе, а вот мозгов моих не уверен. Вершинка за счет ветра постоянно выгнута, причем ветер не такой и сильный. Снос плетни метра на четыре при дальности около 30-40м. Когда груз касается дна, то снятия нагрузки с вершинки не видно из-за погрешности петли. В идеале груз должен соединяться с вершинкой через прямолинейно расположенную плетенку. Но ведь не лаборатория.
 

bal

Участник
Регистрация
16 Сен 2009
Сообщения
15
Адрес
Вятка
1 oz на 3 метрах тонет 3 секунды всего. а если летело высоко по дуге, то в воду входит вертикально, и за счет этого тонет еще быстрее. порядка 1-1,5 сек. с грузами 2-3 oz вполне можно и не уловить время падения, т.к. груз утонет до того, как слабина исчезнет.

для глубины 3-4 метра груз в 1 унцию достаточен.
Доходчиво. Спасибо.
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Но на практике чушь какая-то. Течение на реке среднее, глубины до 3х-4х метров(предполагаю).
Закидывал грузы 2oz,3oz(меньшие веса сносит, или мне кажется), но отыгравания вершинки нет.
ИМХО-слишком большие груза для таких условий, я бы больше 1.5 унций не ставил.
 

Savl

2
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
262
Адрес
Подольский р-н
Но на практике чушь какая-то. Течение на реке среднее, глубины до 3х-4х метров(предполагаю).
Закидывал грузы 2oz,3oz(меньшие веса сносит, или мне кажется), но отыгравания вершинки нет.
Ветер леску выгибает дугой (whiplash 0,06).
. Мои действия?.
Попробуй в след раз в безветренную погоду потреннироваться, если отыгрывания не увидишь с грузом 1-1,5оз, значит меляк!;)
 

max41

Бывалый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
460
Возраст
43
Адрес
МО
Пробовал на НМР простукивать дно, грузик ушастый на 36гр вершинка самая жесткая уголь, вообщем что-то началось получаться, нашел сильный свал под ним и закинул, 1-й заброс и хорошая поклевка (оставил туже вершинку), подсечка подмотка 2-х оборотов и все уперся, пробовал и поднимать удилище и подтягивать (не со всей дури конечно, фрикцион иногда стравливал при этом), бзинь и несеметричка осталась в воде, по подмотке я понял что плетны перерезалась, похоже ракушка вверху была.
Вопрос, как при таких условиях ловить рядом у свала или чуть дальше от свала, чтоб можно было поднять рыбку?
Извиняйте если что, я тока учусь ;-)
 

Savl

2
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
262
Адрес
Подольский р-н
Вопрос, как при таких условиях ловить рядом у свала или чуть дальше от свала, чтоб можно было поднять рыбку?
Длинное удилище- вертикально вверх после подсечки, встать на возвышение(если есть возможность), кормушка с крыльями, быстрая подмотка(если есть возможность) в области бровки.
 

max41

Бывалый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
460
Возраст
43
Адрес
МО
Да вверх я конечно задирал, да и длинна у меня 4,9 но мне хватило лишь выбрать и чуть подтянуть шнур, потом и на вытянутой руке за край комля пробовал фиг.
Вот думаю может надо было отпустить фрикцион, пущай рыба оттаскивает от бровки кормушку :-)
Как я понимаю надо или около свала вставать или чуть подальше нижней бровки.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Как я понимаю надо или около свала вставать или чуть подальше нижней бровки.
Но здесь может и не быть клева. Попробуйте после того, как рыба уперлась в бровку, не давая слабины постучать по бланку удилища. Очень часто после такой процедуры рыба начинает двигаться. И действовать уже в зависимости от того, куда она двигается - или ослаблять фрикцион или форсировать вываживание.
 

max41

Бывалый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
460
Возраст
43
Адрес
МО
Пробовал стучать :-(
небыло шевелений.
 
Сверху