Простукивание дна

AVP58

Бывалый
Регистрация
15 Дек 2015
Сообщения
317
Адрес
Пенза
Так мне надо чтобы протаскивать ее между камней, чтобы рельеф дна понять. Может тогда чертилку заколхозить?
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Приветствую, камрады!
Вопрос в следующем: ловля на реке со средним течением. Ближе к моему берегу русловая канава с ярко выраженным свалом с бровкой покрытым крупными камнями, глубина около 3 метров (плавал, нырял сам), который идет примерно до середины русла. Дальше к противоположному берегу ил, песок. Пытаюсь промаркериться шипастым грузиком 50 грамм. Без проблем нахожу начало этих камней, но при дальнейшей протяжке грузик застревает намертво и приходится обрывать снасть. Пытаюсь заменить шипастый груз на плоский, но при подходе к нижнему краю бровки тоже засада. Как же быть, может поставить грушевидный груз? С лодки пока нет возможности, эхолота тоже...
А кормушки так же будут застревать среди камней. Протаскивание здесь не метод. Только заброс и быстрый счет после приводнения (или секундомер). Затем убираем несколько витков и вся процедура заново. Хотя возможно в данных условиях все это лишнее. Камни и так являются хорошими элементами для удерживания корма у дна. Тут просто можно попробовать во время рыбалки менять дистанцию ловли тем самым произвести поиск рыба именно в данной точки.
 

Ловись рыбка

Новичок
Регистрация
17 Ноя 2016
Сообщения
9
Адрес
Ульяновск
Приветствую, камрады!
Вопрос в следующем: ловля на реке со средним течением. Ближе к моему берегу русловая канава с ярко выраженным свалом с бровкой покрытым крупными камнями, глубина около 3 метров (плавал, нырял сам), который идет примерно до середины русла. Дальше к противоположному берегу ил, песок. Пытаюсь промаркериться шипастым грузиком 50 грамм. Без проблем нахожу начало этих камней, но при дальнейшей протяжке грузик застревает намертво и приходится обрывать снасть. Пытаюсь заменить шипастый груз на плоский, но при подходе к нижнему краю бровки тоже засада. Как же быть, может поставить грушевидный груз? С лодки пока нет возможности, эхолота тоже...
А смысл? Ловить в камнях один гемор. Заклипсоваться чуть отступив от камней и нормально всплывающая кормушка:thumbup:
 

AVP58

Бывалый
Регистрация
15 Дек 2015
Сообщения
317
Адрес
Пенза
В эти выходные попробовал использовать груз-банан... застрял намертво при первой же протяжке, не наш вариант. Просто в месте, где я ловлю камни начинаются посередине русла и идут до нижней бровки, покрывают весь ближний ко мне свал. Вот и пытаюсь понять есть там рыба или нет. Но пока ее нет ни в русле ни на бровке. Подождем, может весна очухается, а там и рыба.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
В эти выходные попробовал использовать груз-банан... застрял намертво при первой же протяжке, не наш вариант. Просто в месте, где я ловлю камни начинаются посередине русла и идут до нижней бровки, покрывают весь ближний ко мне свал. Вот и пытаюсь понять есть там рыба или нет. Но пока ее нет ни в русле ни на бровке. Подождем, может весна очухается, а там и рыба.
Миша Кудрицкий в таких местах ловит на болонку. ;)
 

AVP58

Бывалый
Регистрация
15 Дек 2015
Сообщения
317
Адрес
Пенза
Миша Кудрицкий в таких местах ловит на болонку. ;)
Легких мы путей не ищем! Нам в гамаке стоя в лыжах привычней)))) Но ведь реально на камнях ведь ловят, на каналах или дамбах?
 

Ловись рыбка

Новичок
Регистрация
17 Ноя 2016
Сообщения
9
Адрес
Ульяновск
Легких мы путей не ищем! Нам в гамаке стоя в лыжах привычней)))) Но ведь реально на камнях ведь ловят, на каналах или дамбах?
Камни, камням рознь:)
Хотя если загорелся, то попробовать надо. Я сам такой, все через себя :D Кормушки только подешевше готовьте :)
 

AVP58

Бывалый
Регистрация
15 Дек 2015
Сообщения
317
Адрес
Пенза
Камни, камням рознь:)
Хотя если загорелся, то попробовать надо. Я сам такой, все через себя :D Кормушки только подешевше готовьте :)
Это верно! А кормушек за зиму наделал на весь сезон, спасибо здесь научили. Всплывают как ракета))
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А вот куда ее забросить и где оторвать, а может и не оторвать?
"Проблема" в том, что они практически не отрываются. Так что скорее всего этот запас на долгие годы.
 

AVP58

Бывалый
Регистрация
15 Дек 2015
Сообщения
317
Адрес
Пенза
"Проблема" в том, что они практически не отрываются. Так что скорее всего этот запас на долгие годы.
Это верно! лишь бы было хотя бы 20 см протяжки и она выскакивает "как Гагарин!!"
 

mariukaz

Участник
Регистрация
15 Июл 2016
Сообщения
38
Адрес
Litva
Добрый день коллеги,
хочу посоветоваться насчет выбора точки ловли.

Условия ловли такие:

водохранилище; легкое течение, которого иногда не бывает; в +/- 10 метрах от берега начинается резкий свал в затопленное русло; ширина русла +/- 30 метров, глубина 4.5 метра (мерял с забрасываемым эхолотом), дно твердое, без каких-либо аномалий (десятки раз тягал грузиком); примерно в 40-42 метрах (52 оборота Shimano Exage 4000 rc) начинается резкий подъем, а дальше отмель, заросшая травой.

С начала июля и до октября ловится лещ 1-2.5 кг и плотва грамм 300-500, мелочи нет вообще.



Был бы признателен за советы по выбору точки.
 

Вложения

mariukaz

Участник
Регистрация
15 Июл 2016
Сообщения
38
Адрес
Litva
Где нижняя желтая стрелка, вот здесь
есть ли смысл более тщательно искать в русле локальные участки дна с камешками, ракушкой, переходы с ила на твердое дно, или все же мое указанное место под самим дальним свалом, несмотря на ни на что, будет самое перспективное?

P.S. в русле дно везде ил
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
есть ли смысл более тщательно искать в русле локальные участки дна с камешками, ракушкой, переходы с ила на твердое дно, или все же мое указанное место под самим дальним свалом, несмотря на ни на что, будет самое перспективное?

P.S. в русле дно везде ил
Переходы искать.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
есть ли смысл более тщательно искать в русле локальные участки дна с камешками, ракушкой, переходы с ила на твердое дно, или все же мое указанное место под самим дальним свалом, несмотря на ни на что, будет самое перспективное?

P.S. в русле дно везде ил
Чем хуже с клевом, тем больше имеет смысл :)
 
Сверху