Простукивание дна

Filial

Участник
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
32
Возраст
53
Адрес
Калуга
Всем привет!!!
Вопросы к Диме Starnaky:
1) Даже при определении бровки, кидаем, в сторону того же ориентира?
2) Как избежать "выматывания" лески, из-под резинки?
Поясню: с кормушкой 60гр., как бы проблем нет, но начиная с 70-ти
гр. резинка съезжает вверх шпули, и плетенка выскакивает из-под
нее. Хотя делаю, как в фильме, притормаживаю поднимая фидер вверх.
Заранее спасибо.;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Всем привет!!!
Вопросы к Диме Starnaky:
1) Даже при определении бровки, кидаем, в сторону того же ориентира?
2) Как избежать "выматывания" лески, из-под резинки?
Поясню: с кормушкой 60гр., как бы проблем нет, но начиная с 70-ти
гр. резинка съезжает вверх шпули, и плетенка выскакивает из-под
нее. Хотя делаю, как в фильме, притормаживаю поднимая фидер вверх.
Заранее спасибо.;)
1. Ориентир определяется при определении бровки. Бывает какая ситуация, стоим на повороте, бровка уходит под углом. Кидаешь налево - 40 оборотов, направо - 55. Соответственно, выбираешь где тебе интереснее, запоминаешь ориентир и клипсуешься.

2. 70гр еще маловат вес чтобы резинку снимать, или нужна другая, более мощная резинка, или одевать на шпулю в два-три оборота. Ну и заброс точить ;) У меня на Оке и 90гр с кормом никуда не выскакивают с обычной банковской резинкой.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Всем привет!!!
Вопросы к Диме Starnaky:
2) Как избежать "выматывания" лески, из-под резинки?
Поясню: с кормушкой 60гр., как бы проблем нет, но начиная с 70-ти
гр. резинка съезжает вверх шпули, и плетенка выскакивает из-под
нее. Хотя делаю, как в фильме, притормаживаю поднимая фидер вверх.
Заранее спасибо.;)
Я не Старнак,но все же.У меня товарищ тоже жаловался на этуже проблему.Оказалось все просто : резинку надо сначало в клипсу зажать.И даже 100г кормушка леску не снимает, если ее кидаешь на 30м.А если и это не помагает, то посоветую махать потише;)
 

Filial

Участник
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
32
Возраст
53
Адрес
Калуга
2. 70гр еще маловат вес чтобы резинку снимать, или нужна другая, более мощная резинка, или одевать на шпулю в два-три оборота. Ну и заброс точить ;) У меня на Оке и 90гр с кормом никуда не выскакивают с обычной банковской резинкой.
Дима в том то и дело, что резинка банковская(стараюсь делать как в фильме), а по бровке, я считал, что кидать нужно по тому ориентиру, который изначально выбрал, т.к. течение, глубина и т.д.,
и кормушку сносит прямо на бровку или я ошибаюсь?:rolleyes:
 

Filial

Участник
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
32
Возраст
53
Адрес
Калуга
Я не Старнак,но все же.У меня товарищ тоже жаловался на этуже проблему.Оказалось все просто : резинку надо сначало в клипсу зажать.И даже 100г кормушка леску не снимает, если ее кидаешь на 30м.А если и это не помагает, то посоветую махать потише;)
Точно, это я лоханулся. Как обычно то свисток без дырки, то акула глухая:D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дима в том то и дело, что резинка банковская(стараюсь делать как в фильме), а по бровке, я считал, что кидать нужно по тому ориентиру, который изначально выбрал, т.к. течение, глубина и т.д.,
и кормушку сносит прямо на бровку или я ошибаюсь?:rolleyes:
Конечно по тому ориентиру нужно кидать, но ориентир сам выбирается в процессе простукивания.
 

Гид

Новичок
Регистрация
6 Июл 2009
Сообщения
5
Адрес
Кубань
1. Ориентир определяется при определении бровки. Бывает какая ситуация, стоим на повороте, бровка уходит под углом. Кидаешь налево - 40 оборотов, направо - 55. Соответственно, выбираешь где тебе интереснее, запоминаешь ориентир и клипсуешься.
Дмитрий, есть вопросы,помогите пожалуйста.
1. Простукиваем дно, находим бровку, предположим прямо напротив нас. Теперь запоминаем ориентир на противоположном берегу. В фильме "Уловистый фидер" вы забрасывали кормушку чуть выше по течению от места где вы нашли бровку,если я правильно понял. И здесь я запутался, как надо забрасывать кормушку(на реке)- по ориентиру( в нашем случае прямо напротив меня) или выше по течению?
2. На последней рыбалке тоже не понял что произошло- нашел бровку, отпустил 2 оборота катушки назад, заклипсовался, запомнил ориентир. Стал забрасывать кормуху по ориентиру, но сносило ее далековато от места приводнения. Думаю пока кормушка упиралась в бровку весь корм из нее давно вымывался, прикормку уложить точечно в этом случае мне вряд ли удалось. Где допустил ошибку?
3. В фильме вы показываете как правильно замешать прикормку. Сперва она должна быть недоувлажненной, потом после добавляем еще раз воду чтоба она ложилась на дно. Скажите если размешали 1кг прикормки,сколько ее надо отправить на первом этапе в воду(половину,треть) или вы смотрите по поклевкам- начали более крупные попадаться, значит пора доувлажнять.
Фидер у меня три года, но ловил таким образом:прихожу на реку бросаю куда нибудь и жду пока течение не снесет кормушку до остановки. результат конечно понятный. И еще злился, что это за уловистая снасть такая. После просмотра ваших фильмов понял, что не в снасти причина а во мне. И первый раз за эти годы начал искать перепады глубин. Правда не все еще получается, но будем учиться. Спасибо что делитесь опытом.
 
Последнее редактирование:

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Не Дмитрий, но если позволите вставлю свои 5 коп.

Дмитрий, есть вопросы,помогите пожалуйста.
1. Простукиваем дно, находим бровку, предположим прямо напротив нас. Теперь запоминаем ориентир на противоположном берегу. В фильме "Уловистый фидер" вы забрасывали кормушку чуть выше по течению от места где вы нашли бровку,если я правильно понял. И здесь я запутался, как надо забрасывать кормушку(на реке)- по ориентиру( в нашем случае прямо напротив меня) или выше по течению?

++++ Как промерялись, так и забрасываем. Промеряемся, нашли бровку, запомнили орентир туда и кидаем кормушку.

2. На последней рыбалке тоже не понял что произошло- нашел бровку, отпустил 2 оборота катушки назад, заклипсовался, запомнил ориентир. Стал забрасывать кормуху по ориентиру, но сносило ее далековато от места приводнения. Думаю пока кормушка упиралась в бровку весь корм из нее давно вымывался, прикормку уложить точечно в этом случае мне вряд ли удалось. Где допустил ошибку?

+++ Вероятно надо ставить более тяжелую кормуху, если бровка была найдена, то там и должна стоять кормуха. Если кажется, что корм вымывает пока кормуха падает на дно, надо работать с кормом. Плотнее утрамбовывать, довлажнять или связывать чем то. Как проверить, что корм вымывается нормально? Я бы закинул кормушку, дал бы ей успокоится, и сразу бы вымотал снасть. Если кормушка пришла с остатками корма, то все нормально. Если выматывать через 3-5 минут, кормушка должна приходить пустая. Способ конечно не лишен недостатков, но по другому я наверно объяснить не смогу.

Фидер у меня три года, но ловил таким образом:прихожу на реку бросаю куда нибудь и жду пока течение не снесет кормушку до остановки. результат конечно понятный. И еще злился, что это за уловистая снасть такая.

+++ Есть знакомый начинающий фидерист :D Имеет 3 кормушки на 2 фидера и пытается ими ловить везде. Есть течение, нет течения.... Даже на одном и том же месте, течение разное и кормушки нужны разные по массе.
 

Dimedrol

Бывалый
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Возраст
45
Адрес
Украина, Киев
Существует мнение, что использование более тяжелой кормушки, чем положено, увеличивает самоподсекание рыбы при поклевке. То есть меньше пустых поклевок происходит.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
2. На последней рыбалке тоже не понял что произошло- нашел бровку, отпустил 2 оборота катушки назад, заклипсовался, запомнил ориентир. Стал забрасывать кормуху по ориентиру, но сносило ее далековато от места приводнения. Думаю пока кормушка упиралась в бровку весь корм из нее давно вымывался, прикормку уложить точечно в этом случае мне вряд ли удалось. Где допустил ошибку?
Груз и кормушка при падении на дно поразному падает и поразному сноится течением, так груз падает быстрее а кормушка медленее при этом кормушка ложится на дно ниже по течению по сравнению с грузом, это зависит от глубины силы течения и вида и веса кормушки, это нужно учитывать если кормушка ложится на дно на несколько метров дальше груза и делать поправку при забросе относительно ориентира...
Но если это действительно бровка и всё сделано правильно это не имеет значения, так как кормушка ляжет на дно ниже по течению но всё равно на бровку...
 
Последнее редактирование:

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Существует мнение, что использование более тяжелой кормушки, чем положено, увеличивает самоподсекание рыбы при поклевке. То есть меньше пустых поклевок происходит.
несогласен...
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Существует мнение, что использование более тяжелой кормушки, чем положено, увеличивает самоподсекание рыбы при поклевке. То есть меньше пустых поклевок происходит.
будешь видить только севшую рыбу,а поклевок меньше.Неспортивно.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
будешь видить только севшую рыбу,а поклевок меньше.Неспортивно.
А если рыба тянет не в сторону рыболова?

А если кормушка какая надо по весу, вся снасть сбалансирована и малеший тычек приводит к срыву кормушки, что быстрее приведет к самозасеканию. Это спортивно?


В любом случае
Стал забрасывать кормуху по ориентиру, но сносило ее далековато от места приводнения.
Надо или орентир менять и ловить там где кормушка оставливается, либо вес увеличавать. Смотря где ловить хотим.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
А если рыба тянет не в сторону рыболова?

А если кормушка какая надо по весу, вся снасть сбалансирована и малеший тычек приводит к срыву кормушки, что быстрее приведет к самозасеканию.
+100% присоединяюсь
 

Dikiy

Бывалый
Регистрация
30 Мар 2009
Сообщения
121
Адрес
Москва
Каким набором весов грузиков должен обладать фидерист для различных условий изучения рельефа водоема? Понимаю, что оптимально иметь "капли" на вертлюгах, но вот вес больше 60-ти грамм не всегда возможно найти. Читал на форумах, что можно простукивать дно и кормушкой. Но вот был на выходных на Десне, первый мой недолгий и незапланированный выезд на быстрое течение, там кормушку и 120 грамм несет течением. При этом в арсенале была только унцовая капля:confused:...в общем вся моя рыбалка "по правилам" с простукиванием дна обламалась.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
А если рыба тянет не в сторону рыболова?

А если кормушка какая надо по весу, вся снасть сбалансирована и малеший тычек приводит к срыву кормушки, что быстрее приведет к самозасеканию. Это спортивно?
Так должно быть,а значит спортивно:D
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Существует мнение, что использование более тяжелой кормушки, чем положено, увеличивает самоподсекание рыбы при поклевке. То есть меньше пустых поклевок происходит.
будешь видить только севшую рыбу,а поклевок меньше.Неспортивно.
Вы забыли написать, что это относится к патерностеру. А вот принцип работы несиммерички заведомо предполагает некоторое увеличение веса используемой кормушки.
 
Сверху