Простукивание дна

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Просьба отписаться только тех, кто сам лично это всё проделывал с маркером. Посты, типа "...попробуй это....а если так?" не приветствуются.
Это...для остальных кроме Пиквика, т.к. сам маркером не промеряюсь. Но если бы мерился, делал бы так.
Меряемся одной палкой, ловим другой. Если все делаем одной палкой, то монтаж под маркер срезаем и делаем фидерный.

Рисунок хреновый.
Конструкция следующая.
маркерный монтаж: отдельно груз с вставкой, на конце вертлюг, Korda советует вставку делать жесткую, типа из проволоки.
В вертлюг продеваем основную плетенку, надеваем резиновый шарик, на конец привязываем маркерный поплавок.

Получается конструкция на отредактированной картинке.
 

Вложения

Пиквик

Участник
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
25
Адрес
Россия
Посмотри в магазинах Грузила-оливки наружной фиксации. Нопремер. Если вес маловат, по такому принципу сделать самостоятельно.
Решение простое и, думаю, эффективное. Осталось только найти такие грузила. Колхозить не буду.
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Вопрос. Каким образом (ТЕХНИЧЕСКИ) закрепить на плетне грузы - оливки, чтобы они
а) перемещались по плетне, когда нужно, для подбора глубины, не портя саму плетню;
б) не уезжали по плетне в самый конец в момент заброса ?
У меня на практике первое условие исключает второе.
Фиксирование оливки свинцовыми дробинами или двукратное продевание плетни в оливку не предлагать. Не катит!
Почему надо крепить именно оливки? Что, если закрепить карабинчики и к ним пристегивать те же "чебурашки"?
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
А почему если не секрет именно такая конструкция,чем обычный карповый маркер не устраивает?
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская

Пиквик

Участник
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
25
Адрес
Россия
Что, если закрепить карабинчики и к ним пристегивать...
Нарисуйте, пожалуйста, как к плетне крепить карабинчики, которые можно будет перемещать по плетне и которые не будут двигаться во время силового заброса?
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Нарисуйте, пожалуйста, как к плетне крепить карабинчики, которые можно будет перемещать по плетне и которые не будут двигаться во время силового заброса?
Можно воспользоваться подобным от Стонфо:
 

Пиквик

Участник
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
25
Адрес
Россия
А что означает сей чертёж? Ни одной подписи или спецификации....
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Это коннектор для матчевого поплавка. Принцип его крепления к леске - на кембриках. Когда коннектор находится в нужном тебе месте (выставлена глубина), леской делаются пара-тройка оборотов вокруг коннектора (там есть специальный паз), после чего закрепляется кембриком. Такой монтаж позволяет в любой момент переместить коннектор и снова жестко его закрепить. Почитайте статьи про глухое крепление матчевого поплавка или посмотрите видео по матчевой ловле, сразу поймете, о чем речь.
 

Radul

Участник
Регистрация
13 Май 2013
Сообщения
18
Адрес
Воскресенск
Лет 10 назад болел джигом. В этом году начал ловить на фидер и дно получалось "простучать" далеко не всегда. Где то к пятой-шестой рыбалке откопал в деревне "пулемет" salmo elite attack, повесил на него чебураху 25 грамм все встало на места. Теперь, если ловлю на незнакомом месте, то еду туда за день и макаю несколько часов твистер на оффсетке. И дно узнаешь и хищнички бывает порадуют. Катушку ставлю с фидера, так что к концу джигования просто клипсуюсь на "перспективном", на мой взгляд, месте. Только вот в спиннинг обратно потянуло..... Там столько всего интересного за 10 появилось))))
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Radul, извините за вопрос, а вы что этих 10 лет совсем не ловили? Странно что фидером вам не удается простучать дно как это делаете спиннингом.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Radul, извините за вопрос, а вы что этих 10 лет совсем не ловили? Странно что фидером вам не удается простучать дно как это делаете спиннингом.
Смотря какой фидер.Экстрахевиком картинка не такая чёткая,как спином.
 

Radul

Участник
Регистрация
13 Май 2013
Сообщения
18
Адрес
Воскресенск
Radul, извините за вопрос, а вы что этих 10 лет совсем не ловили? Странно что фидером вам не удается простучать дно как это делаете спиннингом.
за десять лет держал спиннинговую палку пару раз в руках, и то не свою. Ловил карася с лещом поплавком и сосками(знаю, что некрасиво, самому стыдно).
Фидера у меня пока два: китаец мифин до 120 гр. и китаец коттус до 90. Пробовал обоими и стучать и протаскивать. С чебурашкой и упористым твистером Mann's на джиговой палке не идет ни в какое сравнение.
п.с. не совсем понял за что извиняетесь.
 

Snom

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
227
Адрес
СПб
Смотря какой фидер.Экстрахевиком картинка не такая чёткая,как спином.
У джиговых спинов в большинстве случаев тест не позволяет стучать там, где ловишь на фидер. Течение сносит 20-40 г грузики. Фидер, как тяжелая снасть глуховат, зато можно вешать 3 унции и больше. Конечно спин и легче и звонче. Просто тут нечего сравнивать, разные совершенно задачи.
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
за десять лет держал спиннинговую палку пару раз в руках, и то не свою. Ловил карася с лещом поплавком и сосками(знаю, что некрасиво, самому стыдно).
Фидера у меня пока два: китаец мифин до 120 гр. и китаец коттус до 90. Пробовал обоими и стучать и протаскивать. С чебурашкой и упористым твистером Mann's на джиговой палке не идет ни в какое сравнение.
п.с. не совсем понял за что извиняетесь.
За то что потревожил :) теперь все понятно, а то я подумал что совсем не ловил.
 

Патриот

Бывалый
Регистрация
13 Мар 2010
Сообщения
723
Адрес
Магнитогорск, Челябинская обл.
Возможно вопрос уже был, да я просмотрел при пролистывании... Касаемо пробивания дна маркером. Кто пользовался и пользуется данным девайсом: сильно ли отличаются в этом плане карповое удилище и непосредственно маркерное? Значительно ли пострадает чуйка "в руку" если для такого промера дна использовать карповое удилище вместо маркерного? Надумал попробовать и тут же озадачился (горе, блин, от ума :D), а надобно ли?...
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Возможно вопрос уже был, да я просмотрел при пролистывании... Касаемо пробивания дна маркером. Кто пользовался и пользуется данным девайсом: сильно ли отличаются в этом плане карповое удилище и непосредственно маркерное? Значительно ли пострадает чуйка "в руку" если для такого промера дна использовать карповое удилище вместо маркерного? Надумал попробовать и тут же озадачился (горе, блин, от ума :D), а надобно ли?...
Пробивка маркером - это не пробивка джигом. И палка здесь не играет никакой роли, за исключением того, что вес груза+поплавок должен соответствовать тесту удочки.
 

Патриот

Бывалый
Регистрация
13 Мар 2010
Сообщения
723
Адрес
Магнитогорск, Челябинская обл.
А как же чуйка в руку при протаскивании маркерного груза по дну? Собственно для того всё и делается: выяснить структуру и характер дна (отыскать переходы с ила на песочек или гравий, и т.п.), а не только глубины и перепады... Вопрос именно о звонкости удилища.
 
Сверху