Простукивание дна

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Пробовал вчерась поизвращаться на НМР с маркерным поплом. Через 10- минут бросил это занятие и простучал дно "как дядька учил".
Просто привыкнуть надо. На равномерном течении маркером вполне можно определять рельеф, но не глубину.
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
маркерный попл хорошее подспорье на стояке, но вот объясните мне криворукому КАК маркерным поплавком мерить на течняке? на практике не пробовал, но кааца что брехня из-за сноса буит ИМХО
Так вроде речь за водохранилище с еле заметным течением идёт, а не за реку?! Очень слабое течение не оказывает каких либо значимых помех,оно и на прудах есть от ветра.
Конечно надо смотреть как далеко поплавок всплывёт от места падения груза и от этого уже решать подойдёт этот способ или нет. На нашем вдхр.например,даже на русле всё нормально показывает.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Вы только вчера спрашивали, что такое бровка, а сегодня утверждаете, что найти ее "на ощупь" - самообман? "Оригинальный вы человек" (с) Ярко и не очень выраженная бровка методом проволочки находится достаточно уверенно.
 

Пиквик

Участник
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
25
Адрес
Россия
Ярко и не очень выраженная бровка методом проволочки находится достаточно уверенно.
Подозреваю, что и маркерным поплавком так же уверенно можно найти эту "ярко и не очень выраженную бровку".

По поводу "Вы только вчера спрашивали", то информации по бровкам в сети полно, думаете, что я не читал? Просто хотелось услышать живое, так сказать, мнение рыбаков.

PS Вопрос снят
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
И Вы серьёзно считаете, что наощупь нашли точное расположение бровки? Самообман!
Да не вопрос. Я нахожу бровку. Спорить об этом не хочу. Учился простукивать дно весь прошлый сезон. Тоже по началу не понимал, а стало быть и не очень в это верил. Но с опытом приходит и знание.
Маркерным поплавком по любому точнее, но вот как быть на течении, к примеру на Оке или НМР, вопрос?
И не надо быть столь категоричным.
 

Пиквик

Участник
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
25
Адрес
Россия
Заказал себе беспроводный эхолот. Вот сравню с простукиванием и с маркером показания эхолота и отпишу свои наблюдения.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Заказал себе беспроводный эхолот. Вот сравню с простукиванием и с маркером показания эхолота и отпишу свои наблюдения.
Ценное сравнение :thumbup: Мне кажется, что маркер - для точного определения глубины, рельефа и структуры дна. Идеален для стояка. На реке с быстрым течением удобнее именно "джиговать и проволакивать", маркер не даст большого преимущества.
 
Последнее редактирование:

c0re

Бывалый
Регистрация
20 Июн 2011
Сообщения
251
Адрес
Великий Новгород
Заказал себе беспроводный эхолот. Вот сравню с простукиванием и с маркером показания эхолота и отпишу свои наблюдения.
Особенно интересует сравнение с эхолотом на волне =]
 

Kilroy

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2012
Сообщения
195
Адрес
Ульяновск
А я всегда считал, что нужно кормушку располагать в нижней части свала - там, где крайняя правая красная линия проходит.
И всегда именно так и делал. Неправильно?

 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
А я всегда считал, что нужно кормушку располагать в нижней части свала - там, где крайняя правая красная линия проходит.
И всегда именно так и делал. Неправильно?
Правильно,но очень часто эта тварь клюёт там где крайняя левая линия.:rolleyes:
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
И Вы серьёзно считаете, что наощупь нашли точное расположение бровки? Самообман!
"Суслика видишь - Нет?- А он там есть!"(с)
"Многие знания нам недоступны не по причине нашей глупости, а по причине отсутствия необходимости в этих знаниях"(с)(не дословно, но близко по смыслу)
До сего времени Вам, барин, небыло необходимости в "чтении дна" отсюда и неверие.
Лет шесть назад поехали мы на ночную на ВМР, одним из нашей компании был , многими уважаемый, Д.Салапин. Пока я ждал освобождения облюбованного места (суббота, вечер, по берегу сплошной гульбарий), я наблюдал как Дмитрий "пробивает" свой участок реки. Заняло это у него минимум сорок, сорок !, минут. Мы с ещё одним Димой (uowip) наблюдали за этим действом, т.с. мастер-класс. Примерно через 40-45 минут Дима закончил пробивку, на наш вопрос о результатах он ответил, что в 40метрах, азимутом на вон тот куст находится выход из ямы, а в 18 метрах ближняя бровка, что кормить и ловить он будет двумя фидерами пока не станет ясно какая точка рабочая.
Итог рыбалки 16+ кг. из которых 12+кг. взято с дальней точки с 4-00 до 8-00. В этих 12+ кг небыло подлеща меньше 800-900гр. самый крупный примерно 2500.
К чему я это всё тюкаю. Как по Вашему, потратить почти час на простукивание это самообман? Человек пришёл на АБСОЛЮТНО незнакомое место, потратил почти час на простукивание и взял втрое больше чем обычно ловят там другие.
Вот у меня, терпежу не хватает на подобный самообман.
 

XtraordinarY

Участник
Регистрация
25 Июл 2012
Сообщения
68
Возраст
42
Адрес
Нижний Новгород
фидерист с полным набором своих прибамбасов со стороны выглядит клоуном, особенно в пути, когда тащит это все на точку. :D
Золотые слова! Аеще смешнее когда возвращается , тащит почти все то же самое + мешок рыбы)))
Неоднократно ловил себя на мысли что посмеялся бы , увидь сам себя со стороны !
По теме , перебарывая желание немедлено приступить к вылову , иногда , все таки , предпринимаю неумелые попытки "простукивания" . В зависимости от места , они заканчиваются либо "отсутствием" явной бровки либо загоном грузика в бровку и обрывом:(
 
Последнее редактирование:

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
А ещё очень актуальны допросы - расспросы местных спиннингуев.Полезно вашпе!
 

Пиквик

Участник
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
25
Адрес
Россия
Да не вопрос. Я нахожу бровку. Спорить об этом не хочу. Учился простукивать дно весь прошлый сезон. Тоже по началу не понимал, а стало быть и не очень в это верил. Но с опытом приходит и знание.
Маркерным поплавком по любому точнее, но вот как быть на течении, к примеру на Оке или НМР, вопрос?
И не надо быть столь категоричным.
Возникли некоторые технические моменты. Просьба отписаться только тех, кто сам лично это всё проделывал с маркером. Посты, типа "...попробуй это....а если так?" не приветствуются.

Итак рисунок:


Вся эта конструкция собирается на основной плетне, на которую потом вешается кормушка и поводок. Вопрос. Каким образом (ТЕХНИЧЕСКИ) закрепить на плетне грузы - оливки, чтобы они а) перемещались по плетне, когда нужно, для подбора глубины, не портя саму плетню; б) не уезжали по плетне в самый конец в момент заброса ? У меня на практике первое условие исключает второе.
Фиксирование оливки свинцовыми дробинами или двукратное продевание плетни в оливку не предлагать. Не катит!
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
...Вопрос. Каким образом (ТЕХНИЧЕСКИ) закрепить на плетне грузы - оливки, чтобы они а) перемещались по плетне, когда нужно, для подбора глубины, не портя саму плетню; б) не уезжали по плетне в самый конец в момент заброса ? У меня на практике первое условие исключает второе.
Посмотри в магазинах Грузила-оливки наружной фиксации. Нопремер. Если вес маловат, по такому принципу сделать самостоятельно.
 
Сверху