Простукивание дна

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
народ наш - щедр:thumbup:на толковые мысли!
Самый простой и самый точный счет секунд получается при считалке с цифры 21.
Выговаривай про себя членораздельно и без пауз: 21, 22, 23, 24 и т.д. Потом подойди к комнатным часам с секундной стрелкой, повтори считалку, и ты к своему удивлению убедишься, что уже считаешь точно по секундам. 8-D
 

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
Я считаю, про себя - в уме, как ранее предписывалось еще в СССРовских справочниках, при печати фотографий, с прибавлением "и" : "раз-и" - "два-и" - "три-и"... и т.д.
Получается на каждый отсчет примерно одна секунда, а начиная с отсчета "десять" и далее можно "и" не добавлять...
 

gordey

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
103
Возраст
70
Адрес
луганск
Считаю очень быстро (как только могу). Счёт 20 соответствует 5 секундам. На малых глубинах (если в секундах или при медленом счёте) допустим счёт 3, а при быстром счёте может быть и 9 и 13 т.е. точнее.
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Хорошая джиг палка позволяет не просто "услышать" в руку дно, а понять: веточка, трава или корч, если корч, то какого размера... камешки, камни или ракушка, можно "услышать" сколько на дне ила 10 см или больше... Это сейчас здесь любой из спиннингуев подтвердит!
Так виртуозно владеть джигом за 20-25 рыбалок не реально научиться. Года три как минимум потребуется
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
53
Адрес
филевский парк.москва
Так виртуозно владеть джигом за 20-25 рыбалок не реально научиться. Года три как минимум потребуется
При этом в нашем случае сначала надо подобрать этот "джиг",например GR FISHовский пикерок или шекспировский из старых линеек,а в идеале ТРАБУКА ПРИВЕЛЕЖ ЛАЙТ БОМБ,имхо конечно...затем плетёночку потоньше,чтоб никакой парус с мысли не збивал и читай себе между строк всё донышко
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Так виртуозно владеть джигом за 20-25 рыбалок не реально научиться. Года три как минимум потребуется
Та-ладна!Попробуй не нарыбалке,а в межсезонье.Просто потрать время на "стук"(чтобы ловля не отвлекала).Конечно всё это катит для людей, у которых нет проблем с выходом на воду.:rolleyes:

При этом в нашем случае сначала надо подобрать этот "джиг",например GR FISHовский пикерок или шекспировский из старых линеек,а в идеале ТРАБУКА ПРИВЕЛЕЖ ЛАЙТ БОМБ,имхо конечно...затем плетёночку потоньше,чтоб никакой парус с мысли не збивал и читай себе между строк всё донышко
Да Сань,если хочешь стучать фидерком,то конечно пикер(в идеале ходовой).:)Но спин для джига в не конкуренции.Конечно такие мастера,как Старнак и наши чемпионы,да и многие думающие камрады,конечно легко справятся и любым фидером.Но...,Рыжий знает о чём говорит.:)
 
Последнее редактирование:

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Предлагаю просто попробовать что то из джиг палок и там же фидер. Гарантирую много положительных эмоций и большое удивление!:thumbup: Короткий жёсткий фидер то же покажет неплохую чувствительность, но всё равно уступит даже самому средненькому джиг-спину.
Но это не минус фидеру, просто снасти совершенно разные по назначению, материалу и длине. Если даже просто потрясти самый жёсткий фидер и джиг в магазине - будет понятно об чём речь! Фидер после нагрузки затухает на 7-8... колебании, а джиг на 2-м. Это не просто звонкий или быстрый бланк, это экстра быстрый...
У меня джиг спиннинг лежит 3,00m 15-45, надо как нибудь сравнить с фидером по чувствительности. На фидер могу понять но не настолько, чтобы различать веточки и толщину ила...
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
У меня джиг спиннинг лежит 3,00m 15-45, надо как нибудь сравнить с фидером по чувствительности. На фидер могу понять но не настолько, чтобы различать веточки и толщину ила...
Попробуй... Хотя для истинного удовольствия от джига не нужно брать паловку длиннее 2,26-2,4м сэнт кроикс легенд или тот же пантун 21 психоган... Когда на ступеньке, голова или чебурахер, перекидывается через веточку в подводной коряжке, качается на плетне и постукивает по стволу... а ты это слышишь всё отчётливо - это вери гут! Когда слышишь в паузе такое лёгкое - шкраб-шкраб... как котёнок лапой трогает бумажку... оп! - подсекаешь, а там уже полосатый разбойник по самые небалуйся! :) Прошу извинить за лирику, но очень хочется лето!!!
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Так виртуозно владеть джигом за 20-25 рыбалок не реально научиться. Года три как минимум потребуется
Опять же(забыл уточнить),у кого то 20-25 рыбалок=2-3ём годам.И к сожалению это реальность.У самого после армии был большой перерыв.;(
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
АнПан Если человек не ловил фидером, то ему нужно брать в руки фидер и ловить... Но если есть опыт ловли фидером 2-3 года, то для лучшего понимания... для ответов на стоящие остро вопросы с рельефом и структурой дна и пр... как раз очень хорош именно джиг. 25 рыбалок - ? Ну если полностью с нуля - мало, конечно, но если пару снастей уже освоил и осваивашь именно джиг-спиннинг, то вполне достаточно. Это же практически весь сезон вместе с фидером или попеременно.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
АнПан Если человек не ловил фидером, то ему нужно брать в руки фидер и ловить... Но если есть опыт ловли фидером 2-3 года, то для лучшего понимания... для ответов на стоящие остро вопросы с рельефом и структурой дна и пр... как раз очень хорош именно джиг. 25 рыбалок - ? Ну если полностью с нуля - мало, конечно, но если пару снастей уже освоил и осваивашь именно джиг-спиннинг, то вполне достаточно. Это же практически весь сезон вместе с фидером или попеременно.
Для промера рельефа и структуры дна понятно что нужен дорогой и очень чувствительный спин. С ним полное понимание, что и как на дне должно прийти после первых 2-х проводок. Но фидерщику, достаточно по перспективным местам еще "пройтись" маркерным грузом или грушей и будет тоже самое. На мой взгляд не обязательно в идеале осваивать джиговую проводку в понимании спиннингиста, это нечто другое, для фидера не нужное. Нужно просто найти перепад или ямку, а выдерживать одинаковую паузу до падения груза на дно, при всех изменениях рельефа - вот где мастерство спинингуя :) или я ошибаюсь?
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Для промера рельефа и структуры дна понятно что нужен дорогой и очень чувствительный спин. С ним полное понимание, что и как на дне должно прийти после первых 2-х проводок. Но фидерщику, достаточно по перспективным местам еще "пройтись" маркерным грузом или грушей и будет тоже самое. На мой взгляд не обязательно в идеале осваивать джиговую проводку в понимании спиннингиста, это нечто другое, для фидера не нужное. Нужно просто найти перепад или ямку, а выдерживать одинаковую паузу до падения груза на дно, при всех изменениях рельефа - вот где мастерство спинингуя :) или я ошибаюсь?
Извини , но для фидера , для получения наиболее адекватной информации
при пробивке рельефа , размеренность (равномерность ) шага проводки основа .
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Извини , но для фидера , для получения наиболее адекватной информации
при пробивке рельефа , размеренность (равномерность ) шага проводки основа .
Переведи на русский. А то что-то про размеренность шага я не понял. Я просто тупо, в фидере, карпфишинге (а вся тема по пробивке дна маркером оттуда) без шагов протаскиваю маркерный груз по дну.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Извини , но для фидера , для получения наиболее адекватной информации
при пробивке рельефа , размеренность (равномерность ) шага проводки основа .
Может я коряво и не доходчиво выразился, разговор в конце был про спиннинговую проводку. А она не может быть равномерной при изменении рельефа ;)
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Для промера рельефа и структуры дна понятно что нужен дорогой и очень чувствительный спин. С ним полное понимание, что и как на дне должно прийти после первых 2-х проводок. Но фидерщику, достаточно по перспективным местам еще "пройтись" маркерным грузом или грушей и будет тоже самое. На мой взгляд не обязательно в идеале осваивать джиговую проводку в понимании спиннингиста, это нечто другое, для фидера не нужное. Нужно просто найти перепад или ямку, а выдерживать одинаковую паузу до падения груза на дно, при всех изменениях рельефа - вот где мастерство спинингуя :) или я ошибаюсь?
Нет, не ошибаешься. Сам рельеф дна в зоне ловли именно так и определяется. При этом, тактики фидера и джига мало чем различаются. Классическая проводка со счётом и паузами, является основой, как и забросы веером по всей зоне ловли. То, что находишь - закрепляешь маркером (хотя это уже лишнее на мой вкус). Для фидера определение места окончено.
В джиге идёт дальнейшая "детализация", в процессе всей ловли до последнего заброса. В результате место разрабатывается до мельчайших деталей! Если давно не ловил... часто бывает, понимаешь, что прошлогодний корч замыло, но зато появилось несколько новых веток, которые затянуло травой или вымыло пару свай, которые год назад были полностью замыты... и т.д. После рыбалки с джигом, ловить там фидером просто можно как в аквариуме! :)
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Нет, не ошибаешься. Сам рельеф дна в зоне ловли именно так и определяется. При этом, тактики фидера и джига мало чем различаются. Классическая проводка со счётом и паузами, является основой, как и забросы веером по всей зоне ловли. То, что находишь - закрепляешь маркером (хотя это уже лишнее на мой вкус). Для фидера определение места окончено.
В джиге идёт дальнейшая "детализация", в процессе всей ловли до последнего заброса. В результате место разрабатывается до мельчайших деталей! Если давно не ловил... часто бывает, понимаешь, что прошлогодний корч замыло, но зато появилось несколько новых веток, которые затянуло травой или вымыло пару свай, которые год назад были полностью замыты... и т.д. После рыбалки с джигом, ловить там фидером просто можно как в аквариуме! :)
Как интересно, должно быть вдумчиво и правильно ловить джигом на хороший спин... дайте кто нибудь сэнт кроикс легенд покидать :D
У фидерщиков в этом вопросе достаточно всё тривиально :(
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Как интересно, должно быть вдумчиво и правильно ловить джигом на хороший спин... дайте кто нибудь сэнт кроикс легенд покидать :D
У фидерщиков в этом вопросе достаточно всё тривиально :(
Леша, вот это возьми "Удилище маркерное Recon Marker Rod 12" WYCHWOOD". Подешевле будет. Да и если имеешь понимание того, что и как на дне регистрирует груз, то любой хевик с 4-х унцовой вершинкой даст тебе всю необходимую информацию по характеру дна. Не веточки, но палки прощупаешь.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Может я коряво и не доходчиво выразился, разговор в конце был про спиннинговую проводку. А она не может быть равномерной при изменении рельефа ;)
Если так , то правильно , тут уже джигит подстраивается под рельеф. Просто не до конца поняли друг друга.

Переведи на русский. А то что-то про размеренность шага я не понял. Я просто тупо, в фидере, карпфишинге (а вся тема по пробивке дна маркером оттуда) без шагов протаскиваю маркерный груз по дну.
Это значит что подматывать нужно с одной скоростью и на одно и то же количество оборотов. И по измененю времени от срыва грузика с началом вращения до его удара о дно можно понять понижается дно или повышается.
А если при следующем забросе изменить шаг в меньшую сторону (допустим первый раз три оборота , а второй один ) можно найти и более мелкие перепады.
З.Ы. У меня течение довольно сильное и маркер бесполезен, да и к фидеру я приобщился после спиннинга.
 
Последнее редактирование:
Сверху