Простукивание дна

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Удара не происходит. Вместо него: " В этот момент почувствовав возрастающую нагрузку на вершинке, подаём фидер вперёд в направлении полёта и плавно даём возможность кормушке выпрямить палку почти в линию с плетнёй..."

Оборот...или пол-оборота или 2 оборота, не ведут к потере точки, если это делать сразу же с первого заброса. Кормуха будет там где надо. Я могу ловить на клипсе, не делая никаких движений после заброса, только скидывать и поднимать дужку. Это нужно только затем, чтобы иметь запас "на рывок" Не на всякой рыбе и рыбалке это нужно, но есть полезные вещи, доведённые до автоматизма, которые нас выручают, когда больше выручить некому и нечему.
Я "удар" и имел ввиду когда кончается шнур, но в предыдущих постах ты писал, про пять метров до приводнения, а приводнение и начинается после того как шнур кончается (удар) и чтобы гасить удар играет уже кисть+фидер
PS Но плетня при этом всегда через кольца продёрнута :D
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
:) С этим мне всё понятно! Я так и поступаю при ловле на стоячке и на течении.
Я наверное непонятно сформулировал свой вопрос. Поясню вопрос №2.
При забросе, шнур сбрасывается до клипсы, а удилище при этом обычно держим в руке перпендикулярно береговой линии. Что дальше, при приводнении кормушки, устанавливать удилище сразу на стойку, дабы кормушка в нужном месте на дне разместилась? Но наверняка ведь часть корма при этом будет уже при установке удилища на стойку начинать высвобождаться из кормушки?!
Хотел в картинках все это изобразить, но к сожалению не понял как можно изображения крепить к сообщению :(
Кормовое пятно, небольшое донное течение растаскивает по дну. Для этого и берется кормушка которая по весу будет ели держать дно, т. е. при отиграваннии вершинки 1-2 раза, оснастка как раз попадает в прикормочное пятно, а кормушка залипает на бровке. Удилище ложится на стойку, а провис шнура выбирается течением. Если конечно не производился заброс в 5 м. от стойки.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Камрады, как ни действуйте во время и после заброса, это должно происходить единообразно (даже если безобразно). Тогда свою точку никогда не потеряете.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Вот ты её вычислил, у тебя есть курс (дерево, макушки деревьев, столбы и т.п.) Есть заклипсованная дистанция при этом. Далее пристёгиваем кормушку заброс...... и тут ты после приводнения делаешь один-два оборота катушки..... и если учесть что ещё и течение может быть..... нет, не падает кормушка именно туда где нащупал точку :crazy:, уйдёт ниже по течению 100 пудофф
PS за подсказку про мультицитирование спасибо!
Резерв на обороты , я делаю 3 , закладывается при пробивке точки. Нашел стол, добавил обороты, и всё , кормушка всегда в одном месте.
А дальше динамика такая , заброс , подмотка резерва до падения кормушки , кормушка на дне фидер на стойку. На стояке выбор слабины на течении ни каких действий. Слабину течение выберет.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
tutsan Потеря точки, откровенно говоря, это - проблема начала освоения фидера. Положение фидера в руках. при учёте длины фидера 3,6-3,9 м. позволяет иметь вариативность в пределах 7,5-8,5 метров. Этого, в абсолютном большинстве случаем достаточно, чтобы укладывать кормушку в одну точку на дне, без проблем.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Камрады, как ни действуйте во время и после заброса, это должно происходить единообразно (даже если безобразно). Тогда свою точку никогда не потеряете.
Игорь, так это понятно, но мне больше нравиться ловить там где понимаешь где лежит кормушка. Для чего? Так иногда приходится вы..ся и пробовать ловить ниже или выше точки.
Игорь, ты подматываешь "падающую" кормушку? (условие - течение)

Кормовое пятно, небольшое донное течение растаскивает по дну. Для этого и берется кормушка которая по весу будет ели держать дно, т. е. при отиграваннии вершинки 1-2 раза, оснастка как раз попадает в прикормочное пятно, а кормушка залипает на бровке. Удилище ложится на стойку, а провис шнура выбирается течением. Если конечно не производился заброс в 5 м. от стойки.
Раньше тоже так делал, в последствии ушёл от этого, ловлю чуть под перегрузом грамм в 10.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
"Удар" получается, когда заброс сделан с огромным запасом по мощности и кормушка намерена пролететь вдвое больше, чем ей предписано клипсой. Тогда хоть бланк поднимай, хоть за голову его заводи, один хрен в конце будет удар. Если кидать с небольшим превышением, то как раз в конце дорабатываешь бланком и кистью, лишняя дуга выбирается, отдачи назад нет, кормушка тихо и красиво ложится в указанное место.
 

maxik

Бывалый
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
126
Возраст
37
Адрес
Сумы Украина
и вот после этих дискусий назрел вопрос,фидер ложите на стойки когда кормушка уже приводнилась или сразу же после заброса!если кормушка уже на дне и вы ложите фидер на стойки то я так понимаю вы тем самым смещаете кормушку с точки или я нетак что то говорю?:confused:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Кладу сразу же, еще и фрикцион успеваю отпустить.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
и вот после этих дискусий назрел вопрос,фидер ложите на стойки когда кормушка уже приводнилась или сразу же после заброса!если кормушка уже на дне и вы ложите фидер на стойки то я так понимаю вы тем самым смещаете кормушку с точки или я нетак что то говорю?:confused:
Что вы все ложите и ложите сегодня :D!
Зависит от прибавки к дистанции, которая прибавляется после промерки дна и от расположения фидера! При этом можно сразу класть удилище на стойки, а можно после приводнения, подтягивая. Это дело техники и каждого. Главное, чтобы после приводнения, кормушка, делала 2-3 отстрела вершинки и вставала внизу бровки! И не важно как и что вы делаете до этого ;) Также это зависит от глубины и силы течения.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Кладу сразу, фрикцион отпустить не успеваю :D течение выберет слабину, кормушка пару раз отыгрывает и встает на место. Так она, если по-горизонтали не промазал, всегда в одной точке. Со стояком все так же, ставлю на стойки, вершинка отыграла, показывая, что кормушка упала на дно, взвожу вершинку подматыванием лески, заодно и запас на первый рывок получается.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Что вы все ложите и ложите сегодня :D!
Зависит от прибавки к дистанции, которая прибавляется после промерки дна и от расположения фидера! При этом можно сразу класть удилище на стойки, а можно после приводнения, подтягивая. Это дело техники и каждого. Главное, чтобы после приводнения, кормушка, делала 2-3 отстрела вершинки и вставала внизу бровки! И не важно как и что вы делаете до этого ;) Также это зависит от глубины и силы течения.
Абсолютно актуально для реки с приличным течением, для стояка все-таки вершинку приходится взводить подмоткой шнура на катушку.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Камрады, как ни действуйте во время и после заброса, это должно происходить единообразно (даже если безобразно). Тогда свою точку никогда не потеряете.
Золотыми буквами вписать в технику заброса. :thumbup: :thumbup:
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Может не все читали, как еще можно простучать дно.
Внимательно прочтите подраздел: - "Калибровка глубиномеров". Там есть рекомендации по расположению фидера при простукивании дна. Очень полезный опыт и очень точная фиксация выбранной точки ловли.
У любителей джиговой ловли хищника с поиском бровок ваще проблем не будет.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Может не все читали, как еще можно простучать дно.
Внимательно прочтите подраздел: - "Калибровка глубиномеров". Там есть рекомендации по расположению фидера при простукивании дна. Очень полезный опыт и очень точная фиксация выбранной точки ловли.
У любителей джиговой ловли хищника с поиском бровок ваще проблем не будет.
При ловле крупной и сильной рыбы, например, карпа или сазана, способной одним рывком расправиться с вашей оснасткой, от услуг клипсы придется отказаться. В этом случае стопором для основной лески может послужить резиновое кольцо от велосипедной камеры шириной 5-6мм., одетое на шпулю после определения дистанции ловли. Оно достаточно надежно удержит леску на шпуле от лишнего сматывания при забросах, и в то же время позволит крупной рыбе отмотать её при сильных рывках и затяжных бросках.
У меня вопрос: Автор сам это испытал или автоматически перенёс из типовых публикаций по фидеру? Снятие плетни с клипсы, это дело долей секунды. Требуется ли навык? Да требуется, но не на уровне высшей степени мастерства.

Запомните, что частые промахи всего на два метра от центра «стола» уже критичны, они отрицательно скажутся на клеве и могут вообще испортить всю рыбалку.

У меня вопрос: Автор точно сам убедился в этом...? Действительно автор уверен, что в условиях реки кормовое пятно выглядит как стол или же больше похоже на дорожку 5-10 м?

И, конечно, старайтесь соблюдать соответствие веса кормушки с жесткостью хлыста вашего фидера, хотя небольшой 20% перегруз хлыстика вполне допустим.
У меня вопрос: Автор уверен, что вес кормушки в прямой зависимости от жёсткости хлыста (вершинки)? А не от силы течения, диаметра плетни, дистанции ловли, типа поклёвок?

Что касается маркировки, то я не увидел никакой связи её с течением? Один и тот же груз-чебурашка может упасть вертикально по катету, а может по гипотенузе... Разница расстояния может составить 1,5-2-2,5 реальной глубины. Мы чего добиваемся? определяем реальную глубину или рельеф дна? Не понятно?
Заранее благодарю за ответы!
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
При ловле крупной и сильной рыбы, например, карпа или сазана, способной одним рывком расправиться с вашей оснасткой…..
У меня вопрос: Автор сам это испытал или автоматически перенёс из типовых публикаций по фидеру? Снятие плетни с клипсы, это дело долей секунды. Требуется ли навык? Да требуется, но не на уровне высшей степени мастерства.
Статья называется «Фидерный ликбез для НАЧИНАЮЩИХ». Когда рыболов пройдет эту стадию и достигнет Вашего уровня мастерства, я уверен, он освоит и этот способ, а может и не освоит, и будет ловить с резинкой в качестве ограничителя расстояния заброса. Лично мне удобнее с резинкой.

Запомните, что частые промахи всего на два метра от центра «стола» уже критичны,
У меня вопрос: Автор точно сам убедился в этом...? Действительно автор уверен, что в условиях реки кормовое пятно выглядит как стол или же больше похоже на дорожку 5-10 м?
В этой части рекомендации я не акцентирую внимание на конкретные условия ловли, – река, или пруд. Это общая рекомендация, которая СОВЕРШЕННО не противоречит ни для реки, ни для стоячей воды. Если бы я ставил своей задачей расписать всё подробно для каждого условия ловли, то это была бы уже не небольшая статья, а целая книга. Для НАЧИНАЮЩЕГО фидериста очень важно научиться бросать точно в точку. Не все ловят только на реках. Есть еще пруды, озера, водохранилища, карьеры, а так же медленно текущие реки.


И, конечно, старайтесь соблюдать соответствие веса кормушки с жесткостью хлыста вашего фидера
У меня вопрос: Автор уверен, что вес кормушки в прямой зависимости от жёсткости хлыста (вершинки)? А не от силы течения, диаметра плетни, дистанции ловли, типа поклёвок?
Повторяю ТРЕТИЙ раз: Для НАЧИНАЮЩЕГО фидериста важно не сломать палку на первом же выезде, поэтому соблюдение этого условия убережет дорогую снасть от поломок. А уж когда он достигнет Вашего уровня мастерства, то …………….

Что касается маркировки, то я не увидел никакой связи её с течением? Один и тот же груз-чебурашка может упасть вертикально по катету, а может по гипотенузе... Разница расстояния может составить 1,5-2-2,5 реальной глубины. Мы чего добиваемся? определяем реальную глубину или рельеф дна? Не понятно?
Заранее благодарю за ответы!
На этом форуме уже было обсуждение влияния ВРЕМЕНИ опускания кормушки (читай глубиномера) на течении и на стоячей воде. Общими усилиями пришли к выводу, что на течении время опускания лишь немного больше, чем на стоячей воде. Ведь для опускающегося груза он будет двигаться вместе с течением, т.е. для него вода вокруг будет стоячей, а значит, время достижения дна будет таким же. Если бы груз не был привязан к леске, то что на стоячей воде, что на течении он достиг бы дна за одно и то же время. Только присутствие лески к фидеру незначительно увеличивает это время, а значит, вносит небольшую погрешность, но никак не 1,5-2,5м ошибки в глубине.
Если в статье внимательно прочитать рекомендации по промеру глубины, то там однозначно указано, что глубина определяется на стадии заброса, т.е. только в точке падения груза. Рельеф дна определяется проводкой методом джига, и о глубине там речи нет. Для НАЧИНАЮЩЕГО фидериста важно научиться понимать зависимость изменения рельефа дна и времени опускания глубиомера после очередной короткой подмотки.
Лично мне, джиг-спиннингисту с 40 летним стажем не составляет труда знать довольно точную глубину в каждой точке джиг-проводки, а не только на забросе, но на это ушли многие поездки на рыбалку.
Эта статья написана для НАЧИНАЮЩИХ фидеристов и даже этого небольшого материала вполне достаточно, что начать ловить осознанно и правильно. Остальное мастерство придет только с опытом и общением на рыболовных форумах. Вы тоже не с первой рыбалки стали мастером фидерной ловли, наверно.

ЗЫ: Всё, что написано в этой статье Автор сам испытал и проверил, причем не один раз. Я вообще никогда не пишу о том, чего не проверил лично. Думаю многие участники форума это подтвердят.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Спасибо, понял. Спорный вопрос,эти новички... Пусть бы поломали головы и пожевали стейк взамен манной каши.
 
Сверху