Простукивание дна

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская

maxik

Бывалый
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
126
Возраст
37
Адрес
Сумы Украина
Леща на ракушке. Если есть термоклин - на верхней бровке.
вот в чем дело ракушки я там не нашел просто уменьшается счет и все почти так же как было написано три оборота падает на счет 4 потом падает на счет 3 и все дно песчано иловатое(((
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
вот в чем дело ракушки я там не нашел просто уменьшается счет и все почти так же как было написано три оборота падает на счет 4 потом падает на счет 3 и все дно песчано иловатое(((
У нас ракушка на нижней бровке.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
хотите сказать што плохо искал(((((ну если нету што леща там искать нечево или как подскажите!
Не попробуешь - не узнаешь, но в таких местах лещу делать особо нечего.
 

maxik

Бывалый
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
126
Возраст
37
Адрес
Сумы Украина
Не попробуешь - не узнаешь, но в таких местах лещу делать особо нечего.
ясно пасибо будем пробывать куда деватся!просто месные ловят вот и спросил а может действительно плохо искал приеду больше время уделю поиску места!
 

Vector

Участник
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
42
Возраст
44
Адрес
Нижний Новгород&Саров
не верю в определение рельефа джиг-проводкой на течении.
поволочить по дну - безусловно да и исключительно полезно

а джигом... "вот тут плато, тут пол-метра повышение, а тут промоина". Да на струе... не верю.
Полностью согласен.
Я учусь понимать дно на каждой рыбалке, учусь это делать! Но ни разу, без протаскивания чёткой "картины" не вырисовывалось.
Только джиг на тёке и понять... не реально имхо
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Джиговая проводка дает понять, что находится на линии проводки: яма, ровное дно, пупок и т.д., т.е. крупный рельеф.
Волочение показывает что находится на самом дне: камни, глина, ракушка и т.д., ну и конечное мелкие не ровности дна.
Волочением не определить яму, уклоны на дне или пупки.
Занимался джигом года четыре, считаю, что джиг на течении прекрасно описывает крупный рельеф дна.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Полностью согласен.
Я учусь понимать дно на каждой рыбалке, учусь это делать! Но ни разу, без протаскивания чёткой "картины" не вырисовывалось.
Только джиг на тёке и понять... не реально имхо
Поэтому и делают,джиг с протаскиванием.А ваще джиг очень информативен.И ещё,не могу понять,как с плетнёй не читается дно?
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Джиговая проводка дает понять, что находится на линии проводки: яма, ровное дно, пупок и т.д., т.е. крупный рельеф.
Волочение показывает что находится на самом дне: камни, глина, ракушка и т.д., ну и конечное мелкие не ровности дна.
Волочением не определить яму, уклоны на дне или пупки.
Занимался джигом года четыре, считаю, что джиг на течении прекрасно описывает крупный рельеф дна.
Еще как! По моему скромному мнению, три оборота катушки это много, как и пауза "на пять". Шаг проводки получается более 2-х метров. Можно интересные места перескочить.
Я подбираю груз под глубину и силу течения, вес его варьируется от 0,5 до 1,5oz. При двух оборотах катушки, пауза должна быть "на два", если она увеличивается - увеличение глубины, если уменьшается - уменьшение.
Все считают конечно по разному, я не спеша: "двадцать один, двадцать два..." подматываю при этом очень быстро.
 

Vector

Участник
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
42
Возраст
44
Адрес
Нижний Новгород&Саров
Еще как! По моему скромному мнению, три оборота катушки это много, как и пауза "на пять". Шаг проводки получается более 2-х метров. Можно интересные места перескочить.
Я подбираю груз под глубину и силу течения, вес его варьируется от 0,5 до 1,5oz. При двух оборотах катушки, пауза должна быть "на два", если она увеличивается - увеличение глубины, если уменьшается - уменьшение.
Все считают конечно по разному, я не спеша: "двадцать один, двадцать два..." подматываю при этом очень быстро.
При первой пробивке 3-4 оборота, потом 1-2 оборота, протаскивание. Иначе у меня не получается.
 

maxik

Бывалый
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
126
Возраст
37
Адрес
Сумы Украина
а вот допустим при протаскивании груза почуствовал характерные удары в удилище,как распознать ракушка это камушки или улитки там какие-то?или все это уже будет перспективной точкой?
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
При первой пробивке 3-4 оборота, потом 1-2 оборота, протаскивание. Иначе у меня не получается.
Всегда 2 оборота - это примерно 1,5 метра. Только при первых заброс экспресс-промерка, т.е. обороты делаю быстро - пауза немного больше за счет того что джига подлетает. Потом обороты делаю плавнее, джига идет по более сглаженной траектории, паузы немного короче, но можно заметить невысокие бровки, т.к. "в полете" джига за них может зацепится.
Протаскивание делаю обязательно.
Сперва выполняю грузом. Если в процессе ловли точка не работает - пытаюсь искать другую, причем пробую кормушкой, вес которой уже подобран под течение.
 

Артем Амян

Участник
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
10
Адрес
Белореченск, Краснодарский край
Доброго всем дня!
Я обычно прощупываю дно протяжкой. Ну вот к примеру я нашел бровку, т.е. грузило стало упираться во что-то, протянул рядом и в том же месте стало упираться... ага, значит скорей всего бровка. Я так понимаю, что кормушку нужно ложить именно в начале подъема, т.е. у основания бровки? И нужно ли сдать оборот или пару лески(плетенки) перед клипсованием(фиксацией лески)?
Второй вопрос, который меня еще больше всегда волнует - в каком положении должен находиться фидер при клипсовании - параллельно береговой линии или перпендикулярно? Т.е. в рабочем положении, как удилище же стоит на стойке?
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Доброго всем дня!
Я обычно прощупываю дно протяжкой. Ну вот к примеру я нашел бровку, т.е. грузило стало упираться во что-то, протянул рядом и в том же месте стало упираться... ага, значит скорей всего бровка. Я так понимаю, что кормушку нужно ложить именно в начале подъема, т.е. у основания бровки? И нужно ли сдать оборот или пару лески(плетенки) перед клипсованием(фиксацией лески)?
Второй вопрос, который меня еще больше всегда волнует - в каком положении должен находиться фидер при клипсовании - параллельно береговой линии или перпендикулярно? Т.е. в рабочем положении, как удилище же стоит на стойке?
Что касается бровки,Бывает по разному,но чаще именно под ней.Если ловишь на реке,то кормак снесёт под бровку течением.Я лично всегда делаю пару оборотов запаса после клипсы.Что касается установки,принято на стояке ставить параллельно,а на течке перпендикулярно.ИМХО,ставить нужно так,чтобы тебе было комфортно регестрировать поклёвку и ловить.
 

Артем Амян

Участник
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
10
Адрес
Белореченск, Краснодарский край
Что касается бровки,Бывает по разному,но чаще именно под ней.Если ловишь на реке,то кормак снесёт под бровку течением.Я лично всегда делаю пару оборотов запаса после клипсы.Что касается установки,принято на стояке ставить параллельно,а на течке перпендикулярно.ИМХО,ставить нужно так,чтобы тебе было комфортно регестрировать поклёвку и ловить.
:) С этим мне всё понятно! Я так и поступаю при ловле на стоячке и на течении.
Я наверное непонятно сформулировал свой вопрос. Поясню вопрос №2.
При забросе, шнур сбрасывается до клипсы, а удилище при этом обычно держим в руке перпендикулярно береговой линии. Что дальше, при приводнении кормушки, устанавливать удилище сразу на стойку, дабы кормушка в нужном месте на дне разместилась? Но наверняка ведь часть корма при этом будет уже при установке удилища на стойку начинать высвобождаться из кормушки?!
Хотел в картинках все это изобразить, но к сожалению не понял как можно изображения крепить к сообщению :(
 
Последнее редактирование:

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
:) С этим мне всё понятно! Я так и поступаю при ловле на стоячке и на течении.
Я наверное непонятно сформулировал свой вопрос. Поясню вопрос №2.
При забросе, шнур сбрасывается до клипсы, а удилище при этом обычно держим в руке перпендикулярно береговой линии. Что дальше, при приводнении кормушки, устанавливать удилище сразу на стойку, дабы кормушка в нужном месте на дне разместилась? Но наверняка ведь часть корма при этом будет уже при установке удилища на стойку начинать высвобождаться из кормушки?!
Хотел в картинках все это изобразить, но к сожалению не понял как можно изображения крепить к сообщению :(
Я не гуру поэтому могу сказать строго за себя.В момент приводнения кормака я выбираю слабину,это вакурат два-три оборота.Другое дело,что с учётом этих оборотов,кормак ложится именно туда,куда я и хотел:).
 
Сверху