Простукивание дна

Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
IMHO:
Там где начинается течение (грамм на 60 хотя бы), там заканчивается определение рельефа (не путать с ловлей) джигом. Еще что-то видно на первых двух-трех коротких "шажках" если бросать градусов 10-15 против струи.
 

zrf

Участник
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
90
Возраст
46
Адрес
Уфа, Башкортостан
В качестве оптимизации процесса -
1. В п.3 клипсование (до "шага") лишнее. Вообще, в 3-4 - заброс, отсчет, шаг (3 об), и только затем клипса. След заброс - отсчет, скинул клипсу, шаг, клипса и т. д.
(Клипсовать многократно "поверх" - это как?)
2. Для грубого прохода шаг в 3 оборота не маловат? 50 об : 3 об = 15 и более, а с вправо и влево это 50!
3. Возможно и FeD прав, при одном клипсовании можно кинуть три раза (прямо, вправо, влево).
4. Определились с примерной глубиной - теперь короткий джиг в понравившемся месте, и, если нужно, протаскивание там же.
1.По пункту 1 клипсование "поверх" не представляет технической сложности, а удобно тем что, после анализа картинки вернуться на удобный участок просто - скидываем нужное количество "клипсований"
2.Вправо и влево кидать на каждом клипсовании - "затянуть промер" - это когда рыбалка надолго и со временем проблем нет, на "быстрых" вылазках - 3-4 часа, такой вариант. Да и ловить ведь будешь перед собой а не вправо влево.
3. Протаскивание делаю, без этого никак структуру не определишь, а вот с пониманием джигового промера имею проблемы.

Всегда на незнакомом месте так делаю, только ничего не записываю, всё в голове :cool:. Бровка легко определяется без секундомера, ямки тоже. Небольшие перепады глубины все равно определить не удастся, т.к. правильно подметил камрад FeD, погрешность велика.
ПЫС: наверняка, ты это написал применительно для течения?
Все верно течение от 50 до 70 гр. (глубины ориентировочно до 9 м) - Уфимка, яма до втекания Пивного озера. Потратил время на разведывание, но видимо зря, старосипайловские прикольщики сидят ближе к противоположному берегу, ближе к втеканию Пивного все в сетях, есть брошенные.
 
Последнее редактирование модератором:

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
Да все так и делаю, проблема в том, что делаешь 3 оборота катушкой падает на 2 счета, и так до самой бровки, но куда забрасываю падает груз на 16 счетов, под бровкой на 9, почему при джиге все время время падение одинакого, получается так плавно меняется рельеф дна, что отличить например 2 счета от 1,7 счета фактически не возможно, а 0,3 счета на 10 джиг подмотках в результате и выливаются в эту разницу?
 

Tohin

2
Регистрация
2 Июл 2010
Сообщения
19
Адрес
МО Ступино
Да все так и делаю, проблема в том, что делаешь 3 оборота катушкой падает на 2 счета, и так до самой бровки, но куда забрасываю падает груз на 16 счетов, под бровкой на 9, почему при джиге все время время падение одинакого, получается так плавно меняется рельеф дна, что отличить например 2 счета от 1,7 счета фактически не возможно, а 0,3 счета на 10 джиг подмотках в результате и выливаются в эту разницу?
ну да, получается, что так. :) Очень плавное повышение рельефа дна.
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Больше ловил я в озерах ,там применял поплавок "маркер" картинка какая-то была :) но маленькие перепады дна так и не обнаружил :confused: бровки ямки с ладошкой не были мне видны :( Все-же может более точная картинка джыгом :-?
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Все-же может более точная картинка джыгом :-?
Более точная картина только эхолотом. Джиг в плане промера глубин не совсем информативный будет, т.к. есть свои нюансы. Общую приблизительную картину получить конечно можно.
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Более точная картина только эхолотом. Джиг в плане промера глубин не совсем информативный будет, т.к. есть свои нюансы. Общую приблизительную картину получить конечно можно.
В промере я думаю маркер лучше ,а вот в структуре дна кто лучше рисует джык или маркер:-?
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
В промере я думаю маркер лучше ,а вот в структуре дна кто лучше рисует джык или маркер:-?
Ну, скажем так ни тот ни другой ничего не рисует. Рисует только эхолот. ;) Структуру дна ни джигом ни тем более маркером узнать невозможно. Другое дело волочением груза - это да, возможно.
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Волочения груза с маркером не очень наверно :-? поплавок лишний ,джыгом точнее будет :-?
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Причем здесь маркер с поплавком. Я говорю о волочении отдельного груза по дну. Вы определитесь что вы хотите узнать.
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Структуру дна ,чем точнее определить маркером или грузом просто джыговать а потом протаскивать как все это делают в озерах, эхолот тут лишний ,можно ведь и маркером протаскивать по дну но поплавок лишний или не мешает :-?
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Причем здесь маркер с поплавком. Я говорю о волочении отдельного груза по дну. Вы определитесь что вы хотите узнать.
Маркерный груз с поплавком, протягиваемый по дну маркерным удилищем на плетне даёт полную информацию о дне (при минимальном опыте).
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Маркерный груз с поплавком, протягиваемый по дну маркерным удилищем на плетне даёт полную информацию о дне (при минимальном опыте).
Это смотря что у автора под руками имеется. Ато он и маркер перечисляет и джиг и структуру узнать... :reads:
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
всё относительно. джигом тоже чувствуется по ударам, в жижу попал или в твердое дно.
так что лучше, если что-то не понятно с дном все возможные методы в комплексе использовать.
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Согласен. При джиге кратковременно можно определять о что стучим. Но для ловли фидером это не показатель конкретизации. Я когда на джиг ловлю судака, то мне четкий удар нужен только для отслеживания ступеньки + понимания что за грунт. Конечно же если ил , то судак не будет и т.д. Всеже считаю протяжку самый информативный метод если интересует найти к примеру ракушечник. Конечно до сих пор сомневаюсь что я нашел - ракушечник или мелкую каменицу :crazy:. Вот с глиной или травой никак не спутаешь.
 

valeron

Участник
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
65
Возраст
46
Адрес
Тверь
А реально использовать маркер при слабом течении,на реке?
 
Сверху