Простукивание дна

Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Парни, выраженных бровок там нет. С бровками все просто.

Используя груз, делаешь три заброса. В точку, которую ты зафиксировал и в две точки +-2 оборота катушки. Тупо считаешь, на сколько падает. Если перепад хотя бы полметра, будет заметно.
Полметра разницы на счет? Ну не знаю... У меня наверное внутренний метроном барахлит:s Опять же, если граница струи, то сильно разниться будут результаты даже при одинаковой глубине. Попробую конечно, но имхо на большой глубине кормушка и груз будут сильно в разные места падать. О! Надо прям кормухой и мерять. Она падает дольше, значит меньше будет погрешность.
 
Последнее редактирование:

Tohin

2
Регистрация
2 Июл 2010
Сообщения
19
Адрес
МО Ступино
Хорош умничать;)
Пусть будет 25 метров.
Молчу,молчу! ;)
Напишите если не секрет сколько у вас получилось, хочу проверить правильно ли я мыслю - сравнить с тем, что у меня получилось. Просто для себя! :-?
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Опять про сферического коня в вакууме! :crazy:
А давайте ещё учтём при теоретических расчётах с синусами или там квадратами, что датчик эхолота имеет в лучшем случае 20-градусный конус излучения, а в худшем - 90-градусный и что он там меряет не знает никто... Может оказаться, что там кое-где вовсе поперечные бровки! :p

Только практика счётом и протаскиванием!:cool:
 

Pianist

Бывалый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
181
Возраст
51
Адрес
Тульская область
Опять про сферического коня в вакууме! :crazy:
А давайте ещё учтём при теоретических расчётах с синусами или там квадратами, что датчик эхолота имеет в лучшем случае 20-градусный конус излучения, а в худшем - 90-градусный и что он там меряет не знает никто... Может оказаться, что там кое-где вовсе поперечные бровки! :p

Только практика счётом и протаскиванием!:cool:
+100. . .да хорош вам изголяться))) протаскиванием все вычисляется тем паче что течение не супер . . .короче главное подобрать груз правильно но это уж опытным путем. . . пробуй двушкой . .перекинул метра на три желоб и главное равномерно тащиш со скоростью лишь бы груз держал дно т.е. На грани всплытия начало канавы тут же распрямлением покажет вершинка . . .добавляешь оборот и поехали кроме как в канаву кормушке деться некуда. .удачи
 

zrf

Участник
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
90
Возраст
46
Адрес
Уфа, Башкортостан
С учетом всего изученного применяю такой способ промера:
1. Выбираем интересное и удобное место.
2. Определяем максимально возможную дистанцию для ловли.
3. Заброс, отсчет до падения грузила до дна (удобно пользоваться секундомером мобильника), запись результата на бумажке, клипсование, отсчет количества оборотов до полного выматывания (записываем на бумажку). Снова заброс до клипсы.
4. Определяем для себя шаг измерений, от одного до трех оборотов катушки. Например с учетом дальней дистанции определили - три оборота. Подматываем на три оборота, снова клипсуем леску, уже поверх первого клипсования. Выматываемся, заброс, засекаем время падения, записываем и так далее.
5. Смотрим и анализируем получившуюся таблицу измерений.
6. Самые значительные перепады глубин вызвали интерес. Зная в каком промежутке м/у клипсованиями имеем эти перепады, расклипсовываемся до начала интересующего нас участка. Начинаем промер этого участка с малым шагом измерений (один оборот катушки). После того как картина этого участка вырисовывается детально выполняем протяжку грузила по дну и после этого промер участка вправо и влево.

Вчера на новом месте промер (от 49 оборотов дайвы 3500, при начальном шаге 3 оборота) занял 15 минут, правда записывал и засекал товарищ. При этом картина в сознании нарисовалась очень наглядная.

П.С. Буду рад советам и критике опытных комрадов...
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Заменил бы п. 3-4 джиговой проводкой + протяжкой, картина дна осталось бы прежней, только не на листе, а в голове.
 

zrf

Участник
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
90
Возраст
46
Адрес
Уфа, Башкортостан
Заменил бы п. 3-4 джиговой проводкой + протяжкой, картина дна осталось бы прежней, только не на листе, а в голове.
Как при джиговой проводке считать глубину не понимаю? Сколько раз пробовал ничего это не дает. На бумаге и с секундомером точнее и проще. Да и держать в голове результаты 10-ти измерений (до десятых секунды) для меня тяжеловато:-[]. С такой табличкой на листочке в клеточку можно нарисовать картинку дна (по Х дистанция в оборотах по У глубина в секундах) как на эхолоте:D.
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Как при джиговой проводке считать глубину не понимаю? Сколько раз пробовал ничего это не дает
Джиговой проводкой я не глубину считаю, а характер ее изменения ( считай рельеф дна). Глубину можно примерно посчитать просто по падению груза при забросе, только что она дает? Джиг + протяжка для меня самый быстрый способом определения точки ловли (маркер не трогаем). У меня есть "возрастной" товарищ (за 70), который осуществляет пробивку дна на лодке с эхолотом и никак по другому. Каждому свое.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Неплохо заброса по три на каждой дальности делать. Потому что время "срабатывания" напарника с секундомером - может отличаться. Угол падения груза в воду тоже. Отсюда возникает погрешность, которая может быть снижена только количеством измерений.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Для меня этот способ тоже самый понятный, только обычно применяю грубо и на глаз. А более точно - протаскиванием по дну и джигом.
Может, если заморочитсья и измерить по полной, то будет неплохой результат.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
С учетом всего изученного применяю такой способ промера:
...
Всегда на незнакомом месте так делаю, только ничего не записываю, всё в голове :cool:. Бровка легко определяется без секундомера, ямки тоже. Небольшие перепады глубины все равно определить не удастся, т.к. правильно подметил камрад FeD, погрешность велика.
ПЫС: наверняка, ты это написал применительно для течения?
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
3. Заброс, отсчет до падения грузила до дна (удобно пользоваться секундомером мобильника), запись результата на бумажке, клипсование, отсчет количества оборотов до полного выматывания (записываем на бумажку). Снова заброс до клипсы.
4. Определяем для себя шаг измерений, от одного до трех оборотов катушки. Например с учетом дальней дистанции определили - три оборота. Подматываем на три оборота, снова клипсуем леску, уже поверх первого клипсования. Выматываемся, заброс, засекаем время падения, записываем и так далее.
...
П.С. Буду рад советам и критике опытных комрадов...
В качестве оптимизации процесса -
1. В п.3 клипсование (до "шага") лишнее. Вообще, в 3-4 - заброс, отсчет, шаг (3 об), и только затем клипса. След заброс - отсчет, скинул клипсу, шаг, клипса и т. д.
(Клипсовать многократно "поверх" - это как?)
2. Для грубого прохода шаг в 3 оборота не маловат? 50 об : 3 об = 15 и более, а с вправо и влево это 50!
3. Возможно и FeD прав, при одном клипсовании можно кинуть три раза (прямо, вправо, влево).
4. Определились с примерной глубиной - теперь короткий джиг в понравившемся месте, и, если нужно, протаскивание там же.
 
Последнее редактирование:

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
Вот поясните про джиг, чет у меня не получается им определить картину дна, забросил, груз упал, далее начинаю подматывать до бровки три оброта считаю на 2 счет падение и так каждый раз пока веду до бровки, но на 56 оборотах он падает на 16 счетов, а под бровкой на 35 оборотах на 10 счетов, т.е. на этом промежутке все таки идет плавное понижение, что я делаю не так, что джигом не понимаю что есть понижение от нижней части 1 бровки в глубину?
 

Tohin

2
Регистрация
2 Июл 2010
Сообщения
19
Адрес
МО Ступино
Вот поясните про джиг, чет у меня не получается им определить картину дна, забросил, груз упал, далее начинаю подматывать до бровки три оброта считаю на 2 счет падение и так каждый раз пока веду до бровки, но на 56 оборотах он падает на 16 счетов, а под бровкой на 35 оборотах на 10 счетов, т.е. на этом промежутке все таки идет плавное понижение, что я делаю не так, что джигом не понимаю что есть понижение от нижней части 1 бровки в глубину?
Джиговой проводкой можно определить приблизительно рельеф и структуру дна.
Допустим, вы забросили (пусть 56 оборотов), груз упал на 16. Хорошо пускай 16, просто запоминаете это число. После того как груз коснулся дна, делаете по 2-3 оборота, всегда с одной и той же скоростью и смотрите, что происходит. Сделали 2 оборота - считаете пока грузик коснется дна (один, два, три и т.д.), потом опять 2 оборота и опять считаете. Если с каждым разом грузик будет быстрее достигать дна, относительно предыдущего отсчета, то дно к вам повышается в вашу сторону. Если счет будет увеличиваться, то рельеф дна понижается. Если все время один и тот же счет, рельеф дна плоский. Вот как-то так.
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Для меня в джиговой проводке важно несколько моментов.
1. Правильно определить груз, которым будем пробиваться - это одно из важнейших условий, иначе "картинки" не будет. Это зависит от течения, предположительной дальности ловли, ветра, его направления...
2. Постараться определить по первым забросам характер дна и примерную глубину, т.е. при джиговой проводке считаешь постоянно и на падении и при ступеньках.
3. В зависимости от первых забросов определиться с подмоткой (количеством оборотов при пробивке), по ходу их увеличивать, у меня до 7 оборотов бывает, затем уменьшать до 2-х если рисуется что интересное (это показывает "протяжка" в промежутках между джигом).
4.Стараться запомнить количество оборотов до интересных точек без клипсования по ориентирам.
5. Потратить немного времени и постараться поймать что то джигом, очень много вопросов отпадет.
 

Tohin

2
Регистрация
2 Июл 2010
Сообщения
19
Адрес
МО Ступино
5. Потратить немного времени и постараться поймать что то джигом, очень много вопросов отпадет.
Ну это еще бабушка надвое сказала :D, что что-то прояснится. Пока не приобрел себе специальный джиговый спининг, не перешел на плетенку (довольно тонкую) Для меня это тоже было загадкой. Ну в принципе согласен, но с некоторыми оговорками. :)
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Вот поясните про джиг, чет у меня не получается им определить картину дна...
В фильме "Фидер - это просто" Дмитрий, на мой взгляд, очень доступно объяснил про определение рельефа способом джигования. Неужто не смотрели?
 
Сверху