Простукивание дна

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
Я конечно не буду спорить, но мне кажется Дон будет гараздо шире, чем 50 метров. Но может в каком месте...:rolleyes:;)
А я поспорю. Ишь опустили Дон ниже плинтуса:mad: Может в истоке он и 50м. А у "нормальных пацанов" редкая птица до середины долетит. :D
Не представляю как на судоходной реке натянуть верёвку. Причём метров 300.:lol:
А вообще только вчера засыпая подумывал об этом способе промера а затем и приваживании сазана на рукаве Ахтубы. Только на том ерике месные наоборот верёвки притапливают. Поэтому они и не мешают моторкам. По моему притапливать на метр-полтора и проще и гуманней по отношению к лодочникам.
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
А я поспорю. Ишь опустили Дон ниже плинтуса:mad: Может в истоке он и 50м. А у "нормальных пацанов" редкая птица до середины долетит. :D
Дон видал всего 1 раз, когда будучи в армии был в коммандировке в Воронеже. Хочу сказать.... действительно не каждая птица.... потрепыхаться придется.

Только на том ерике месные наоборот верёвки притапливают. Поэтому они и не мешают моторкам. По моему притапливать на метр-полтора и проще и гуманней по отношению к лодочникам.
И каким подводным биноклем потом высматривать метки на том шнурке притопленом на метр-полтора? :rolleyes:
 

ka3ak

Новичок
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
5
Возраст
66
Адрес
Ростов-на-Дону
Из личного опыта. При ширине реки 30-50 м. и малых глубинах ...
В интересном месте на перетянутом шнуре вяжем красную или кому какая нравится ленточку. Точка заброса определена. Времени занимает 30-40 минут.
А не проще, при наличии лодки и небольшой ширины реки, просто ставить маркер на
перспективных местах и не заморачиваться с тросом.:D
 

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
А не проще, при наличии лодки и небольшой ширины реки, просто ставить маркер на
перспективных местах и не заморачиваться с тросом.:D
Маркер на течке?! Это интересно... :p
ЗЫ хорош плодить похожие ники! У нас есть уже "казак"... >:D
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
.. на перекате ..
.. стоит на стержне ..
.. стержень переката ..
Привет. Не понимаю я твою терминологию :(
"Перекат" это меляк на *удалении* от берега, в отличии от косы. По всему перекату дикий течняк, всплески там обычно создает жерех.
Мест таких на оке не много.

Ты же, как мне кажется, рассказываешь то ли про отбойную струйку, то ли про участок с обраткой, то ли еще про что. Нарисуешь схему места с глубинами и течением? Грубо, в пейнтере. Интересно.
 

dead1i

Участник
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
34
Адрес
Москва-Старица
привет. на фидер, начал ловить с конца прошлого года, а 1 мая состоялся мой первый осознанный выезд(за зиму теории поднабрался). приехав на верхнюю волгу, сев на знакомое место, где раньше на дубины успешно ловил лещей , начал простукивать дно и столкнулся вот с чем :eek:. Пробовал джигом и протаскиванием, при протаскивании в интервале между 20 и 30 оборотами, груз неоднократно за что-то цепляеться(3шт. оторвал), но разница в 10 оборотов меня очень не радует, в итоге с дистанцией ловли так и не определился и пришел к выводам что там либо нет никакой бровки и цепляет все время за разные камни, но как бы показалось что груз все таки во что-то врезается на определенной дистанции, тогда откуда такая разница в оборотах, помогите советом плиз начинаещему:)
А место хорошее, проверенное не хота так просто от него отказываться
 

Pianist

Бывалый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
181
Возраст
51
Адрес
Тульская область
Привет. . .а почему ты не допускаешь что это просто не крутая а как раз пологая бровка 1О оборотов эт где то 7-8 метров по 3500дайвы и почему нет. . .ты посчитай падение груза на 30 и на 20 оборотах сразу станет ясно а все зацепы как раз за не ровности которые образуются при вымывании породы руслом . . .я бы пробывал и внизу и в верху . . .хотя при такой широкой и на 25 оборотов тоже попробывал бы. . кто его лешу знает где у него караван . . .
 

dead1i

Участник
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
34
Адрес
Москва-Старица
может и пологая бровка, но 7-8 метров в моем представлении как-то многовато для бровки, а может там плавный или относительно плавный свал на котором гряда камней-валунов в тех краях такие места присутствуют, знаю одно такое место дно плавно уходит и на определенной дистанции полоса валунов(сам нырял видел) , а в этих валунах леща и ловят. помчал я вещи собирать, сегодня еду дальше простукивать:)
 
Последнее редактирование:

Pianist

Бывалый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
181
Возраст
51
Адрес
Тульская область
На Оке где я ловлю всегда. . . именно такая бровка и перепад от верхней к нижней всего 2.5 метра. . . правда вся она усеяна ракушкой и очень плотно . .плетни я там порезал море пока не стал ставить шок . . .так что 7-8 это совсем не много . .важнее что там на ней
 
Последнее редактирование:

dead1i

Участник
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
34
Адрес
Москва-Старица
На Оке где я ловлю всегда. . . именно такая бровка и перепад от верхней к нижней всего 2.5 метра. . . правда вся она усеяна ракушкой и очень плотно . .плетни я там порезал море пока не стал ставить шок . . .так что 7-8 это совсем не много . .важнее что там на ней
могу ошибаться насчет наличия там ракушки, но зацепы там нехилые
 

yurokS

Участник
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
39
Адрес
Ярославль
Всем привет ! Подскажите, пожалуйста, как определяете состав дна. Глина там, ил - понятно, грузик ровно волочится или вязнет. А ракушка или камень ???? На последней рыбалке чувствовал отчетливую дробь - так что это было ?
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Всем привет ! Подскажите, пожалуйста, как определяете состав дна. Глина там, ил - понятно, грузик ровно волочится или вязнет. А ракушка или камень ???? На последней рыбалке чувствовал отчетливую дробь - так что это было ?
Лично я отличаю только по размахриванию или отсутствию оного плетёнки около грузика.
Если "дробь" мелкая - скорее ракушка.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Лично я отличаю только по размахриванию или отсутствию оного плетёнки около грузика.
Если "дробь" мелкая - скорее ракушка.
Каменное дно явление достаточно редкое, и тому будут какие-то предпосылки, видимые невооруженным глазом на берегу. Ракушечное же дно - сплошь и рядом, поэтому за глаза можно сказать, что скорее всего повстречаешься с ракушкой, ну, а если под ногами у тебя гравий, то делай выводы.
 

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
Всем привет ! Подскажите, пожалуйста, как определяете состав дна. Глина там, ил - понятно, грузик ровно волочится или вязнет. А ракушка или камень ???? На последней рыбалке чувствовал отчетливую дробь - так что это было ?
Если чисто конкретно на этом месте половить, то высока вероятность поимки микроколонии ракушек. Шарик такой , ракушки друг на друге сидят. А раз поймал ракушки - значит на дне они ! :-)
 

yurokS

Участник
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
39
Адрес
Ярославль
Да, действительно, была поймана ракушка, берег песчано-глинистый с обрывом на повороте реки. Где-то прочитал, что ракушка - это хорошо, лещ рядом кормится. Опытные товарищи, так ли это ?
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Если чисто конкретно на этом месте половить, то высока вероятность поимки микроколонии ракушек. Шарик такой , ракушки друг на друге сидят. А раз поймал ракушки - значит на дне они ! :-)
Это самый верный признак ловли в нужном месте.

Да, действительно, была поймана ракушка, берег песчано-глинистый с обрывом на повороте реки. Где-то прочитал, что ракушка - это хорошо, лещ рядом кормится. Опытные товарищи, так ли это ?
Леша ей/на ней родимой и питается. На ней мы его кормим и ловим/пытаемся ;)
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Эт точно - норму по вылову ракушек на сезон уже выполнил-осталось по леше выполнить:D
 
Сверху