Прополис на спирту или водке!!!

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Глицерин не вчера придуман, это пищевой двухосновный спирт. В качестве подсказки...
 

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
Добрый вечер, не знаю как Одрон, не знаю как зовут по нашему. Тогда надо делать на глазок. Бутылка у "Деда" просвечивала на свет?
Не могу сказать как настаивал ваш дед, но вытяжка из прополиса делается 30% (это я вам как пчеловод говорю) на 100гр спирта добавляют 30гр прополиса.
Теперь по составу.
В состав прополиса входит 70%воска, 25%смол и 5% бальзама. Мёдом прополис не пахнет, прополис пахнет прополисом.
Что привлекает рыбу, не в курсе. Может быть бальзамы, может ферменты или смола.
Естественно лить 30% вытяжку по пол литра это кощунство. А по сему не мешало бы её разбавить водой. На запах это не повлияет он у прополиса достаточно стойкий. Но самое лучшее его применять по назначению, а именно как антисептик. Обеззараживает любую рану, способствует скорому заживлению ожогов. Правда от ожогов его растворяют в сливочном масле на водяной бане.
Извиняюсь за офтоп.
 

Сергей Fisherm

Участник
Регистрация
3 Дек 2009
Сообщения
69
Адрес
Воронеж
Не могу сказать как настаивал ваш дед, но вытяжка из прополиса делается 30% (это я вам как пчеловод говорю) на 100гр спирта добавляют 30гр прополиса.
Теперь по составу.
В состав прополиса входит 70%воска, 25%смол и 5% бальзама. Мёдом прополис не пахнет, прополис пахнет прополисом.
Что привлекает рыбу, не в курсе. Может быть бальзамы, может ферменты или смола.
Естественно лить 30% вытяжку по пол литра это кощунство. А по сему не мешало бы её разбавить водой. На запах это не повлияет он у прополиса достаточно стойкий. Но самое лучшее его применять по назначению, а именно как антисептик. Обеззараживает любую рану, способствует скорому заживлению ожогов. Правда от ожогов его растворяют в сливочном масле на водяной бане.
Извиняюсь за офтоп.
хочу подержать ...... мой отец тоже пчеловод ...... настаиваем или на водке или спирт если на водке то настаивать около 1 месяца в тепле и темноте
 

odron

Бывалый
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
453
Адрес
Москва
Вот как то так выглядет настойка, прополис был размером с грецкий орех. В итоге пахнет, мёдом, конечно же водкой и чем то ещё, наверное это и есть запах прополиса)))

 
Сверху