Пропилы колец вершинок

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Не разу не видел фидер, на котором бы стояли Фуджи Титаниум. Просто Фуджи SIC - большая редкость. Ставят из не все и никогда - на вершинке. Прикиньте по каталогу Фуджи, сколько стоят 20шт Фуджи Титаниум :eek:
Я сравнивал по основным кольцам на палке - конкретно по самому большому кольцу, больше всего походило на титаниум (это из каталога фуджи, допускаю что могут просто другие стоять, просто когда думал о замене колец - искал похожие). Ну и оптом оно все дешево очень, тем более для производителя. Для ДМ конкретно на разных сайтах встречал информацию, что кольца "Large SiC guides".

Ну и перечитайте тему всетаки - у меня было 2 случая пропила в одном конкретном месте с разными удилищами, купленными с разницей в два года и в разных местах, но одной серии.

Я не понимаю сомнений в том, что абразивная нить способна распилить SiC кольцо - дело только во времени которое для этого потребуется.
 
Последнее редактирование:

Борис(Москва)

Участник
Регистрация
21 Июл 2012
Сообщения
24
Адрес
Москва
Я сравнивал по основным кольцам на палке - конкретно по самому большому кольцу, больше всего походило на титаниум.... оптом оно все дешево очень..... тем более для производителя.. Для ДМ конкретно на разных сайтах встречал информацию, что кольца "Large SiC guides"....Ну и перечитайте тему всетаки - у меня было 2 случая пропила в одном конкретном месте с разными удилищами, купленными с разницей в два года и в разных местах, но одной серии....Я не понимаю сомнений в том, что абразивная нить способна распилить SiC кольцо - дело только во времени которое для этого потребуется.
1. А где написано, что вставки основных колец и колец вершинок из одного материала? Вершинки фирмы считают расходным материалом. Прикинули, конечно, на фирмах: 3 вершинки, соответственно, на каждую приходится 1\3 времени ловли. Да и разглядит кольца на вершинке не каждый.
2. Повторюсь, в природе не бывает Титаниума на фидере.
3. "Large SiC guides"....это нонейм и есть! Если без слова Фуджи или другой фирмы.
4. Тему прочёл ещё в первый раз. Распилить настоящий Фуджи SIC.....Не видел ни разу, даже на очень потрёпанных спинах. Может у Вас там подпольное производство - пыль то, алмазная?:cool: Из цементной пыли даже брусков точильных не делают. А из песка - делают.
А, присылайте мне вершинку. Я Вам алконайт поставлю, а то и просто алюминийоксид и обратно пришлю. Мне и самому интересно. Если за год не удастся колечки пропилить (они тонкие) - пришлёте мне Джек Дениелс :)
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
А, присылайте мне вершинку. Я Вам алконайт поставлю, а то и просто алюминийоксид и обратно пришлю. Мне и самому интересно. Если за год не удастся колечки пропилить (они тонкие) - пришлёте мне Джек Дениелс :)
Не, я там больше не ловец. Потом уже пригляделся, даже с трассы видно облако постоянной пылевой взвеси - т.е. км за 5 видно. Ну и вообще там берег был какой то странноватый - в одном месте как бетонная коса даже (думал, что цемент не довезли разок), а так в целом какой то глинисто песчанный - что не очень типично для тех мест. Так что тот ЖБЗ там уже давно поливает.

Вообще вижу несколько вариантов
1. Кольца в принципе фуфло на всех ДМ
2. Мне попался брак
3. Дело в абразиве и кольца норм

Если был бы пункт 1, то не только у меня это было бы (ДМ распространенный фидер). Если пункт 2, то я бы еще предположил бы в случае одного удилища, но у меня их 2, купленных в разное время, разном месте. Так что остается пункт 3 (особенно учитывая что рыбалка была в одном конкретном месте).
Ну и на первом ДМ130 пострадала не только вершинка, но и следующее за ней колено.

На спинах нагрузки меньше обычно (из-за меньших весов приманок). Карпфишеры умудряются шок-лидером из моно тюльпаны пропиливать (подробностей не знаю, читал краем глаза).

Вообще думаю эксперимент зимой заделать, если время будет - купить кольцо гарантированно хорошее и попробовать его плетней распилить (у меня тот моток остался), плетню удобрять цементом и песком.

За предложение спасибо. Приношу вам свои извинения если поначалу задел резким ответом (я в этой теме просто уже устал отмахиваться от сентенций в стиле - "у меня не пилит", хотелось разобраться в сути).
 
Последнее редактирование:

Борис(Москва)

Участник
Регистрация
21 Июл 2012
Сообщения
24
Адрес
Москва
:)
.....несколько вариантов
1. Кольца в принципе фуфло на всех ДМ
3. Дело в абразиве и кольца норм

На спинах нагрузки меньше обычно (из-за меньших весов приманок). Карпфишеры умудряются шок-лидером из моно тюльпаны пропиливать (подробностей не знаю, читал краем глаза).

Вообще думаю эксперимент зимой заделать, если время будет - купить кольцо гарантированно хорошее и попробовать его плетней распилить (у меня тот моток остался), плетню удобрять цементом и песком.... Приношу вам свои извинения если поначалу задел резким ответом (я в этой теме просто уже устал отмахиваться от сентенций в стиле - "у меня не пилит", хотелось разобраться в сути).
1+3 = да! Сумма факторов. А фуфельные кольца стоят на большинстве фидеров. К выбору типов колец и расстановкам притензии тоже имеются.
На спинах веса меньше, но забросы чаще. Суммарно, лески больше проходит через кольца. Но! Спиннингисты раньше начали интересоваться качеством колец. И, поднаторели в этом. SIC, алконайт и всё - спин с другими вариантами колец не продать. Хотя это и перестраховка - современный фирменный алюминийоксид - очень надёжные кольца. В фидере же (и в матче!) - пока ещё масса полутонов. Потому что, суммарно, колец в 2-3 раза больше и их стоимость очень сильно влияет на стоимость удочки. И ещё, стоимость фидеров, в среднем, меньше в 2 -3 раза стоимости спинов. Очень мало остаётся места для манёвра.
Насчёт резких ответов - я не в обиде. Хорошо, учиться забрасывать не отправили :). Надеюсь, обсудим ещё и кольца, и расстановки! Удачи!
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Обнаружил пропил на квивере( 120гр)., 10 лет эксплуатации, фидер Black Hole FX . Пропил в первом кольце. Время пришло? :D Сомневаюсь, сам виноват. Лень было чистить плеть когда шнягу несло, вот и результат.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Обнаружил пропил на квивере( 120гр)., 10 лет эксплуатации, фидер Black Hole FX . Пропил в первом кольце. Время пришло? :D Сомневаюсь, сам виноват. Лень было чистить плеть когда шнягу несло, вот и результат.
Может быть тут ключевое - 10 лет назад? Хотя даже тогда не было вроде таких проблем. Скорее всего действительно абразив на шнуре. Например, у нас есть "пылящий" заводик на берегу, там у людей кольца постоянно пропилены.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Может быть тут ключевое - 10 лет назад? Хотя даже тогда не было вроде таких проблем. Скорее всего действительно абразив на шнуре. Например, у нас есть "пылящий" заводик на берегу, там у людей кольца постоянно пропилены.
В моем случае скорее трава, а на ней песок. Кольцо забивается, а мотать еще метров 30, ну и понужаешь в наглую :D, а так делать нельзя.:lol:
 
Сверху