Проект фильма про малые реки

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Спасибо за отзыв.Если что будет не понятно пиши , спрашивай , ответим и подскажем.
Что могу сказать в продолжение.Следующей весной планируем снять фильм по ловле в проводку на малых речках, так как ловля отличается от ловли на больших реках.
В этой связи к сообществу такой вопрос.
Что бы вы хотели увидить и услышать в этом фильме .Какие вопросы нужно более широко обрисовать .
Например рассказать про особенностях приготовления прикормки для разных периодов, о тактиках и техниках прикармливания.Делать его как учебный фильм или больше показывать ловлю и вынимание рыбы в процентном отношении.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Что бы вы хотели увидить и услышать в этом фильме.
Я думаю, упор надо сделать на особенности выбора места весной. Начиная с выбора речки и заканчивая выбором конкретных мест на реке. Особенности поведения рыбы. Техника ловли в условиях малой реки.
Прикормка - это уже вторично, но ей тоже нужно будет уделить какое-то внимание.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Я думаю, упор надо сделать на особенности выбора места весной. Начиная с выбора речки и заканчивая выбором конкретных мест на реке. Особенности поведения рыбы. Техника ловли в условиях малой реки.
Прикормка - это уже вторично, но ей тоже нужно будет уделить какое-то внимание.
Дим это все понятно и будем делать,только может народу больше какой-то состовляющей хочется.А то можно сделать так: вот приехал ,намесил, закинул и рыбу ловлю а в конце сказать делай как я.
 

Select

Новичок
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
2
Адрес
респ. Удмуртия, г.Глазов
В фильме о ловле болонским способом в малых реках лично мне хотелось бы увидеть особенности ловли в разных типах мест. Поясню, что я имею ввиду. Рекомендации по выбору мест на малых реках, как правило, сводятся к перечислению таких мест, как "ямы ниже перекатов, участки вдоль водной растительности, участки под свисающими ветками деревьев" и т.д. в том же духе. При этом нигде нет ни описания таких мест (например, я не очень понимаю, что такое "яма ниже переката" и как её найти), ни рекомендаций, как там ловить. Поэтому я был бы очень признателен, если бы в фильме были освещены эти вопросы.
А насчёт прикормки было бы интересно услышать Ваше мнение о выборе компонентов в зависимости от времени года, выбранного места, предполагаемой рыбы и т.д. При этом было бы здорово посмотреть, как добавление того или иного компонента скажется на поведении комка прикормки в воде, в этом случае отпадут многие вопросы. Отдельно хотелось бы увидеть процесс заготовки и добавления грунта и глины в прикормку. А то я много читал об этом, но никогда не видел этот процесс вживую, поэтому не очень понимаю, как можно добавлять тот грунт, который есть по берегам реки в нашем регионе.
Всё сказанное мной хотелось бы именно увидеть, а не прочитать. Заранее спасибо :)
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
ctencen
Сергей, вот это хотелось бы видеть:
1) ловля в малых реках в разные времена года (кроме зимы). Понятно, что весной рыба заходит в малые реки на нерест. Но, например, в Воронежской области, масса рек со спокойным течением, разными глубинами, в лесах (то есть сильно закоряжены местами) и большой протяженности (Битюг, Хава - например). Интересно было бы узнать на сколько разниться ловля в них по сезонам.
2) состав прикормок по каждому сезону. Желательно - и бюджетный вариант. Я иногда сам готовлю (насмотрелся Щербаковых - и работает почти так же, как Гуткевич или Фиш Дрим и пр.), но хотелось бы увидеть видение такого состава мастером :) . Учтите так же еще тот момент, что добавление кормового мотыля в прикормку не по карману подавляющему большинству рыболовов. Я, например, выезжаю на водоемы каждые выходные. И тратить по 500-1000р за раз не могу. Потом, выезжаю и в сырую погоду - грунт сырой (чернозем однако!). Как быть?
3) Ваш первый фильм я не смотрел, поэтому и возникла такая просьба: продемонстрируйте работу поплавков Боло и Сюрф.
4) Расскажите о насадках. Крупные, мелкие, животные, растительные, бутерброды. Есть ли секрет выбора правильной насадки? На какую живность из водоема можно ловить? ИМХО, это должно быть лучшей насадкой.
В общем, хотелось бы видеть фильм, максимально приближенный к простому рыболову, ловящему в дали от престольной и ограниченному в финансовых затратах. Но с таким намеком, что при определенном (а главное - доступном) подходе к процессу ловли, результат будет другим, лучше.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Вот уже начинает рисоваться кое что.Чтобы вас долго не держать в неведении в рамках задаваемых вопросов, посоветую читать на сайте статьи Записки болонщика, там на большую часть вопросов ответы уже есть.
На вопросы простого характера могу отвечать по ходу их задавания.
1. Послеперекатная яма вычисляется бысро- это место где начинает стихать перекат.Но этой ямы может и не быть \, есть такие, но это исключение.Как ее найти, только промером, как я рассказал в своей первой статье.Особенно наглядно можно посмотреть в журнале Рыбачьте с нами №5 за этот год.
Ловить в ней просто- определяете начало подъема в конце ямы, отходите метров на 5 выше и эту точку кормите.Глубину выставляете ровно в дно и с придержкой ловите .Огрузку распределяете в две точки, подпасок может быть большим до 0.3г, так как придонное течение довольно сильное. Прикормка должна быть липкая и тяжелая так как придонное течение его будет размывать очень прилично.Поплавок подбираете таким образом, чтобы вы им комфортно управляли, вряд ли в этих местах уместен БОЛО, поэтому я бы поставил лучше каплю, ничего даже если он окажется в 10 и более грамм.Конечно это коротко, но кое что в общем понятно.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
По грунту.
На берегах рек под крапивой есть прекрасный грунт.
Надо взять большой таз и сито с ячейкой 3мм и насеить этого грунта в таз.Затем его привести домой и в тени дать ему высохнуть.После высыхания еще раз пропустить через сито, а комки выкинуть.Ссыпать в обычный мешок и поставить чтобы не мешал.Затем едите на рыбалку и собой несете и грунта.Мы грунт добавляем в прикормку до конца июля. после этого его не используем, хотя спортсмены его добовляют почти круглогодично.
Почему они его добовляют , а мы нет.Тер де сом грунт не мутящий, а наш мутит.Оба они утяжеляют и под клеевают.Но рыба по разному относится к мути.если в начале и середине сезона муть это место где корм, то с середины и дальше это вода которая забивает жабры после дождей.
Грун можно применять по разному можно сначала насыпать в таз грунта и сделать из него грязную ароматную кашу и на ней замесить прикормку-хороша по весне, но работает быстро и с облаком мути.
Или сначала замешивается прикормка ,которую переувлажняем и затем добовляем грунта и приводим все в единую массу, а затем просеиваем.
Работает всегда.Мутить будет намного меньше шары плотные, но работают от степени сжатия.
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Вот то, что ты написал, должны увидеть много людей, а не только посетители сайта. Все-таки видео (в отдаленных регионах) больше распространено, чем интернет. Мне так кажется...
А за грунт спасибо - намотал на ус.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
По насадкам.
Начну наверное немного в сторону.Если подходите к рыболову который успешно ловит, никогда не задавайте вопроса ,на что он ловит.Это обсолютно не правильный вопрос, так как рыба одновременно может ловиться на разные насадки в одно и тоже время.Лучше посмотрите какую проводку он делает, по какой он линии ловит , как эта линия выделяется из общего фона, как в районе ловли течет вода и какой берег.И на основе этого делайте свой вывод отвечая себе на простые вопросы.Например: берег выше по течению обърывистый, а в месте ловли потихоньку понижается, ага значит товарищ предположительно ловит на выходе из ямы.
Струя воды выше по течению бьет в ваш берег и отходит и товарищ по этой линии ловит-Зачем он это делает? Ага значит ловя по ней он будет делать более качественную проводку чем на ровной сруе. ит.п
Насадки, их недо почти всегда иметь несколько и пробовать как по отдельности так и бутербродами, какая в этот деь или даже в части дня будет лучшей не знает никто.
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Видимо я неверно выразился. Я имел в виду ситуацию, когда насадок нет, смыло, пропали, забыл дома, ушла на закуску и пр. А ловить на что-то надо. Вот на что конкретно. Хотя бы в нашей средней полосе. То есть рыба однозначно клюнет на какую-нибудь местную букашку, пиявочку, червячка - насадку не из дома.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Давайте немного приблизимся к нашей реальности.Так как весной планируем снять фильм по ловле болонкой на малых реках( реки 3 категории),высказывайте пожелания :
1. Какие вопросы раскрыть по шире.
2. На чем сделать акцент
3.Что нужно показать крупным планом
4.На чем в меньшей степени заострять внимание.
5.Вы смотрели много разных фильмов, у кого нравится подача материала.чтобы можно было скопировать
И прочее прочее ,прочее
6.Еще вопрос .Так как такие реки начинают работать в разное время,можно сделать два фильма полномаштабных или сделать один но двухсюжетный.
 
Последнее редактирование:
Сверху