Провис лески после заброса

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Поэтому я стал фидер подавать чуть вперёд, и выждав немного (мне спешить некуда), уже класть на стойку. Вершинка взведена. Причём всё этот происходит на автомате.
Действительно классный прием.:thumbup: Я к нему пришел, когда при активном клеве поклевка следует через 3-4сек. после касания кормушки дна. Пока подматываешь, выбирая слабину - зеваешь поклевку. Показал этот прием Валере Пепсикольщику. Ему тоже очень понравилось. На стоячей воде и слабом течении очень выручает.:thumbup: Я в основном стараюсь ловить именно в таких условиях.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Поэтому я стал фидер подавать чуть вперёд, и выждав немного (мне спешить некуда), уже класть на стойку.
А, местами, надо и не чуть, а аж на всю длину фидера + вытянутую руку! И плавненько, держа натяг, на стойку класть, уже почти параллельно берегу! Особенно, когда дистанция 60-70-80. С этим бороться еще помогает правильный шнур. Если сравнивать, например, последний "sufix gravity2" и какой нибудь средне-бюджетный санлайн, то гравити сокращает этот процесс почти втрое.
 

Максик

Бывалый
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
242
Возраст
37
Адрес
Мос.обл,г.Сергиев Посад
Плетёнка в любом случае провисает в толще,особенно на больших глубинах.И тонет она долго,если ловить с шок-лидером из моно.Если присутствует течение то это провис уйдёт в дугу.
После заброса и удара кормушки о воду,лучше потопить сразу вершинку ,чтобы основа утонула быстрее и после того как кормушка упала на дно сделать резкий взмах вершинкой фидера(выбрать слабину) ,затем положить фидер кому как нравится)),но лучше всего под 45 градусов вертикально или горизонтально. Поклёвки видно превосходно в любых условиях.
Я так ловлю всегда на Волге ,Жабне и других местах.И где глубоко и далеко или же наоборот. Тут ещё много других мелочей (подбор вершинки ,кормушки ,оснастки )
На других сторонних сайтах России такие вопросы почему то не интересны)).
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
И тонет она долго,если ловить с шок-лидером из моно.
Вот не всегда. Если брать плетню с удельным весом 1.4, то тонет уже и не очень долго. Ждем от производителей бОльших удельных весов!
 

Максик

Бывалый
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
242
Возраст
37
Адрес
Мос.обл,г.Сергиев Посад
Вот этот факт стал интересен,спасибо.Я ловлю всегда дешёвой 4 жилкой.Попробую в этом году тонущую плетёнку от Матрикс или Престон.
 
Последнее редактирование:

Максик

Бывалый
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
242
Возраст
37
Адрес
Мос.обл,г.Сергиев Посад
Вот не всегда. Если брать плетню с удельным весом 1.4, то тонет уже и не очень долго. Ждем от производителей бОльших удельных весов!
Вот этот факт стал интересен,спасибо.Я ловлю всегда дешёвой 4 жилкой.Попробую в этом году тонущую плетёнку от Матрикс или Престон.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
А при ловле на коротке и большой глубине, когда удилище короткое (пикер), и поворота палки от "вперед" до "вдоль берега" не хватает, что бы убрать провис, реально выручает флюрик в роли основной, он обгоняет по тонучести любой из существующих быстро тонущих шнуров.

Попробую в этом году тонущую плетёнку от Матрикс или Престон.
Перед тем, как пробовать, стоит проверить в стакане, на сколько она реально тонущая, предварительно промыв ее с пристрастием со стиральным порошком, и хорошо отполоскав. А то есть очень много шнуров с надписью "тонущая", но которые реально или не тонут, или тонут от покрытия, которое стирается после двух-трех рыбалок. Реально тонущих шнуров, которые тонут потому, что сделаны из тонущего материала, очень немного.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
...предварительно промыв ее с пристрастием со стиральным порошком, и хорошо отполоскав.
Пришел в магазин со своей стиральной машиной, проделал все описанные тобой манипуляции, и никаких проблем...
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР

Максик

Бывалый
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
242
Возраст
37
Адрес
Мос.обл,г.Сергиев Посад
Флюриком никогда не пользовался в основе ни в каки условиях.
Из за своей особенности виться спиралью можно много отстрелов получить при активной рыбалке.Я лучше Шимано Технуим Инвайситек со спец. покрытием поставлю.Это лично моё мнение.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Из за своей особенности виться спиралью можно много отстрелов получить при активной рыбалке.Я лучше Шимано Технуим Инвайситек со спец. покрытием поставлю.Это лично моё мнение.
У меня флюр (0.18) стоит на пикерах уже лет 12, если не больше, а последние лет 6-7 я еще стал использовать флюр 0.2 на фидерах лайтах, если ловля недалеко. Ничего еще не отстрелил, хотя в темпе на ближней ловлю нередко, я же спортсмен-фидерист. Но не в этом тут суть, а в его весе! Никакая шимано, и ни с каким покрытием, не может обладать такой тяжестью, как флюрик, поэтому в том ключе, в котором идет обсуждение тут, она лучше быть не может, и это не личное мнение, а голый факт. Да, перехлестов, чисто теоретически, с ней должно быть меньше, но тонуть она будет дольше по любому. А вот практически, перехлестов бывает примерно одинаковое количество с любой основной, и с плетней тоже, и происходят они тогда, когда сам втупил, и случайно дал слабину леске на вершинке, пока возишься с кормушкой и насадкой. И это ни разу не причина отстреливать, это или потеря времени, или "хрусь", если в пылу борьбы забыл это проверить. Но, повторюсь, на практике, несмотря на "правильную теорию", количество этих неприятностей от типа основной лески или шнура, не зависит никак, а только от своего умения.
 

Максик

Бывалый
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
242
Возраст
37
Адрес
Мос.обл,г.Сергиев Посад
У меня флюр (0.18) стоит на пикерах уже лет 12, если не больше, а последние лет 6-7 я еще стал использовать флюр 0.2 на фидерах лайтах, если ловля недалеко. Ничего еще не отстрелил, хотя в темпе на ближней ловлю нередко, я же спортсмен-фидерист. Но не в этом тут суть, а в его весе! Никакая шимано, и ни с каким покрытием, не может обладать такой тяжестью, как флюрик, поэтому в том ключе, в котором идет обсуждение тут, она лучше быть не может, и это не личное мнение, а голый факт. Да, перехлестов, чисто теоретически, с ней должно быть меньше, но тонуть она будет дольше по любому. А вот практически, перехлестов бывает примерно одинаковое количество с любой основной, и с плетней тоже, и происходят они тогда, когда сам втупил, и случайно дал слабину леске на вершинке, пока возишься с кормушкой и насадкой. И это ни разу не причина отстреливать, это или потеря времени, или "хрусь", если в пылу борьбы забыл это проверить. Но, повторюсь, на практике, несмотря на "правильную теорию", количество этих неприятностей от типа основной лески или шнура, не зависит никак, а только от своего умения.
Ок.Спасибо.Приму ваши факты в действие.Только вот разницу по сравнению с обычной монолеской на коротке почувствую я,даже если она быстро тонет ?Могу представить лишь лучшие сигналы поклёвки,флюрик тянется меньше чем даже тот же Технум.
Хотя чего это я ,у меня же на пикерах плетёнка + шок из моно для остроты ощущений).
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Только вот разницу по сравнению с обычной монолеской на коротке почувствую я ?))
Когда как... Если там полтора метра глубины, то нет. А если 18 метров заброса по колышкам, а глубина там, куда падает кормушка, 5 метров и глубже, то разница очень заметна! А вот разница в поклевках (по крайней мере на том, флюрике, что я использую), никакая совершенно.
 

Максик

Бывалый
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
242
Возраст
37
Адрес
Мос.обл,г.Сергиев Посад
Заметна в более быстрой регистрации поклёвки из за лучшего погружения основы,если рыба в толще взяла?
Ок прочёл.Тогда только в том,что флюр прочнее ,можно использовать оснастку более тоньше.
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Разница заметна в том, что при большой глубине и коротком пикере, с обычной леской бывало, что не хватало того расстояния, которое от "прямо на вытянутой руке", и до боевого положения на подставке, чтобы выбрать петлю, и приходилось подматывать. А с флюриком, вроде, пока всегда и везде хватало.
С видимостью поклевок проблем нет ни там, ни тут - их всегда видно (когда рыба клюет так, что видно), если все время держать натяг. Но, если я держу натяг, плавно переводя фидер после заброса из прямого положения в боевое, я всегда готов, если что, мгновенно подсечь. А если я дальше держу натяг уже подмоткой, после того, как положил фидер на подставку, а расстояния от вытянутой руки не хватило на полное убирание петли, то в это время немало поклевок "мимо", так как реакция уже не та, из-за того, что занят подмоткой.
Теперь, с выходом Gravity2, который есть и в тонких диаметрах, я подозреваю, что у меня флюрик уйдет в прошлое - в том сезоне я не успел его попробовать на пикере, а на лайтах натестировался вдоволь, и уже прикупил на пикеры. Но, сезон покажет.
 

Максик

Бывалый
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
242
Возраст
37
Адрес
Мос.обл,г.Сергиев Посад
Разница заметна в том, что при большой глубине и коротком пикере, с обычной леской бывало, что не хватало того расстояния, которое от "прямо на вытянутой руке", и до боевого положения на подставке, чтобы выбрать петлю, и приходилось подматывать. А с флюриком, вроде, пока всегда и везде хватало.
С видимостью поклевок проблем нет ни там, ни тут - их всегда видно (когда рыба клюет так, что видно), если все время держать натяг. Но, если я держу натяг, плавно переводя фидер после заброса из прямого положения в боевое, я всегда готов, если что, мгновенно подсечь. А если я дальше держу натяг уже подмоткой, после того, как положил фидер на подставку, а расстояния от вытянутой руки не хватило на полное убирание петли, то в это время немало поклевок "мимо", так как реакция уже не та, из-за того, что занят подмоткой.
Теперь, с выходом Gravity2, который есть и в тонких диаметрах, я подозреваю, что у меня флюрик уйдет в прошлое - в том сезоне я не успел его попробовать на пикере, а на лайтах натестировался вдоволь, и уже прикупил на пикеры. Но, сезон покажет.
Ок спасибо,эо понятно.Но ведь на реке на течении под 50-60 грамм и более вытягивает дугу из лески ,там уже слабину никак не уберёшь ,если это конечно не дальняя дистанция.Течение само натянет вершинку.Поклёвки видно хорошо.
Вроде в каком то видео Михаэль Замматаро говорил про дугу из лески,что она никаким образом не влияет на регистрацию поклёвки.
На стояке можно половить в провис основы.Если волна и ветер.
 
Последнее редактирование:
Сверху