Провис лески после заброса

wolf77

Участник
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
57
Адрес
Чебоксары
По вопросу воостановления дальности заброса при обрыве: прочитал когда-то на матчфишинге, мне понравилось - после того, как определили дальность заброса, фиксируем плетенку банковской резинкой в клипсе и сматываем её на катушку. Далее на берегу, если позволяет местность (обычно позволяет) разматываем плетенку до банковской резинки и на берегу отмечаем вбитыми колышками или камнями необходимое расстояние. Всё. При обрыве оснастки просто отмеряем по ориентирам длину заброса.
Дмитрий, касательно фильма: фильм хороший, узнал для себя несколько интерессных и полезных "фишек". Дальше всё ИМХО, надеюсь к маленькой критике отнесешься нормально. Я сам уже не новичок, скажем, продвинутый любитель. В фильме иногда, учитывая, что фильм для новичков, не ватает конкретности в мелочах, которые именно новичку будут не понятны - для примера, выбор места ловли, выбор длины и диаметра поводков, выбор подсачека и т.п. В-общем-то, почти всё это есть на этом сайте :-)
Про интернет магазин "болеро" добавлю для сведения - цена с учетом доставки за два диска получилась высокая - 720р. (против 450р. за комплект для списка 30-ти) Доставили за 2 недели.
Можно и я задам несколько вопросиков:
1. Использование для промера глубин маркера (большой поплавок, груз 60г). Это реально для фидерной ловли на реке или из-за течения бесполезно?
2. Можешь разъяснить такой момент, не помню спрашивал у тебя или нет. Ситуация с рыбалки прошлого года. Заброс кормушки с прикормкой, вершинка согнулась. Кормушка достигает дна, вершинка отыгрывает назад. Я натягиваю плетенку. А вот дальше я не понимаю, в чем дело - плетенка у меня достаточно быстро провисает на 2-5м. Я соответственно подматываю. Есть предположение, что моя квадратная катушка по дну просто укатывается вниз по течению. Соответственно, встает она не там, где я планировал ловить. Но смущает то, что весит она пустая 70г(!!!) и дно там илистое. А течение, на глаз, слабже чем во втором твоем фильме, хотя глубина там явно побольше - там корабли ходят.
3. Положение кончика фидера против течения и заброс чуть выше по течению - для снижения действия течения на плетенку?
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
wolf77 (21.03.2008 10:27:34) написал(а):
2. Можешь разъяснить такой момент, не помню спрашивал у тебя или нет. Ситуация с рыбалки прошлого года. Заброс кормушки с прикормкой, вершинка согнулась. Кормушка достигает дна, вершинка отыгрывает назад. Я натягиваю плетенку. А вот дальше я не понимаю, в чем дело - плетенка у меня достаточно быстро провисает на 2-5м.
Я вот что-то не допонял - как плетенка может провиснуть на течении?
Ведь оно всегда держит леску натянутой, мне даже после заброса специально ее натягивать не надо, 2-3 оборота катушкой делаю сразу, как только кормушка коснется воды - в расчете на монстров :).
Объяснение вижу только одно - течение очень слабое, за счет большой глубины образуется большая вертикальная дуга из лески, и чтобы выбрать эту слабину, нужно еще тО терпение :).
 

wolf77

Участник
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
57
Адрес
Чебоксары
argus (21.03.2008 12:39:22) написал(а):
Я вот что-то не допонял - как плетенка может провиснуть на течении?
Ведь оно всегда держит леску натянутой, мне даже после заброса специально ее натягивать не надо, 2-3 оборота катушкой делаю сразу, как только кормушка коснется воды - в расчете на монстров :).
Объяснение вижу только одно - течение очень слабое, за счет большой глубины образуется большая вертикальная дуга из лески, и чтобы выбрать эту слабину, нужно еще тО терпение :).
А вот так - была в натянутом положении, а потом раз - и провисла на воду. Да, и колебаний вершинки при перекате кормушки, как показано в фильме, при этом не было. Может быть действительно на резком свале провис образуется... В этом году проведу замер с помощью маркера.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Далее на берегу, если позволяет местность (обычно позволяет) разматываем плетенку до банковской резинки и на берегу отмечаем вбитыми колышками или камнями необходимое расстояние. Всё.
Бррр. Не всегда на берегу есть куда 80м размотать... Для 20м это может быть и выход, но для дальних дистанций... Да и куда проще посчитать обороты.

В фильме иногда, учитывая, что фильм для новичков, не ватает конкретности в мелочах, которые именно новичку будут не понятны - для примера, выбор места ловли, выбор длины и диаметра поводков, выбор подсачека и т.п. В-общем-то, почти всё это есть на этом сайте :-)
Ну примеры не совсем правильные ты привел. Выбор подсачека - где-то я упоминаю что нужен подсак с длинной ручкой 4м и более. Длина поводков стандартная, про диаметр я тоже довольно много рассказываю в теоретическом фильме и в летнем даже дается пример с титрами какие именно поводки использовались.
Выбор места ловли не относится, вообще-то, к тематике фильма, это отдельная широкая тема, на которую можно не один фильм снять ;)

1. Использование для промера глубин маркера (большой поплавок, груз 60г). Это реально для фидерной ловли на реке или из-за течения бесполезно?
Вполне реально, видел как Игорь с ним управляется, но, разумеется, необходимо делать "поправку на ветер" при работе с маркером на течении.

2. Можешь разъяснить такой момент, не помню спрашивал у тебя или нет. Ситуация с рыбалки прошлого года. Заброс кормушки с прикормкой, вершинка согнулась. Кормушка достигает дна, вершинка отыгрывает назад. Я натягиваю плетенку. А вот дальше я не понимаю, в чем дело - плетенка у меня достаточно быстро провисает на 2-5м. Я соответственно подматываю. Есть предположение, что моя квадратная катушка по дну просто укатывается вниз по течению. Соответственно, встает она не там, где я планировал ловить. Но смущает то, что весит она пустая 70г(!!!) и дно там илистое. А течение, на глаз, слабже чем во втором твоем фильме, хотя глубина там явно побольше - там корабли ходят.
Вопрос интересный. Чтобы на 5м провисла, я не знаю что должно произойти. Единственное, что могу сказать - это точно не перекаты кормушки. Перекаты не приводят ни к провису ни к натяжению лески. Конечно, если у тебя не прибойное течение, которое подкатывает кормушку в твоем направлении...

3. Положение кончика фидера против течения и заброс чуть выше по течению - для снижения действия течения на плетенку?
Скорее чтобы кормушка остановилась напротив меня. Хотя, мне уже посоветовали на камнях кидать ниже с целью уменьшения зацепов. Не знаю, попробую как-нибудь. Мне не нравится как парусит леска при посадке по течению.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
А вот так - была в натянутом положении, а потом раз - и провисла на воду. Да, и колебаний вершинки при перекате кормушки, как показано в фильме, при этом не было. Может быть действительно на резком свале провис образуется...
Я все равно не пойму механику образования провиса, свал или нет. Когда течение есть, оно довольно быстро устраняет любой провис. На очень сильном течении глазом моргнуть не успеешь как леска натянута до предела...
 

wolf77

Участник
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
57
Адрес
Чебоксары
Я все равно не пойму механику образования провиса, свал или нет. Когда течение есть, оно довольно быстро устраняет любой провис. На очень сильном течении глазом моргнуть не успеешь как леска натянута до предела...
Дима, спасибо.
Насчет ответов по замечаниям к фильму - извини, может и правда просмотрел ответы на свои замечания. Смотрел диски пока только одтн раз, запоем, с вечера и до половины третьего утра :-)
 
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
110
Возраст
45
Адрес
г. Фрязино,
Кстати на счет устранения провиса, у меня на прошлой рыбалке такая же тема была, приходилось подматывать, при чем метров на 4-5 точно, единственное, что был ветер к моему берегу и волна..... Бровку нашел вроде бы хорошо, по сторонам разница 1-2 оборота 4-х тысячной, 3 оборота отпускал....
Это все таки из-за ветра или каким то образом мог не попадать на бровку?!
 

KoSHmarik

Новичок
Регистрация
30 Мар 2010
Сообщения
8
Адрес
РБ. Минск
Провис лески

Провис лески

Такой вопрос.
Простукивание дна проходит на натянутой леске. Фиксируется длинна - пусть 70м. Закидываем - имеем вертикальную дугу от заброса 20м, имеем дугу в горизонтальной плоскости от ветра 10м. Кормушка ложится на дно. Терпеливо выматывается дуга. Разумеется, конечная точка прикорма и лова не находится в выбранном ранее месте от простукивания.
Как вы выходите из этой ситуации? Ветер меняется часто, он сильный, ошибка может составить 10 метров. Добавлять леску "на глаз" и для проверки себя же - использовать счет?

Как бы я ловлю в местах, где без улова не останешься, и меня не сильно волнует большой разброс, да и объем улова не интересен, приятен сам процесс. И вот стало интересно, каких результатов можно добиться при правильном техническом подходе с правильными снастями.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Такой вопрос.
Простукивание дна проходит на натянутой леске. Фиксируется длинна - пусть 70м. Закидываем - имеем вертикальную дугу от заброса 20м, имеем дугу в горизонтальной плоскости от ветра 10м. Кормушка ложится на дно. Терпеливо выматывается дуга. Разумеется, конечная точка прикорма и лова не находится в выбранном ранее месте от простукивания.
И дуги у вас какието очень большие...
 

Максим

Бывалый
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
556
Возраст
41
Адрес
Москва
Если леска фиксируется на шпуле клипсой или другим способом, то не должно быть такого сильного провисания т.к при забросе леска естественно выпрямляется. При ветре бывает дуга, но что то уж она у тебя большая:-? Если не фиксировать в клипсе, то тут все зависит от броска, да и сильный ветер будет реальной помехой. Если бросать слишком высоко да еще и при сильном ветре, то дуги будут реально большие. Если сильный ветер, то я сразу стараюсь утопить плетню, а при падении кормушки плетня выпрямляется и оказывается на своем месте:)
 

KoSHmarik

Новичок
Регистрация
30 Мар 2010
Сообщения
8
Адрес
РБ. Минск
К цифрам не приглядывайтесь :) они для примера и суть в наличии дуги, которая присутствует. В прошлую рыбалку все 2 дня был порывистый боковой ветер и на большой дистанции дуга была сильная.
Я к чему говорю, если найден ракушник и он шириной в 1,5-2,0 оборота катушки, а из-за дуги приходится от "клипсы" делать еще по 5-10 оборотов выматывания, у меня это 0.8м на оборот. И этот ветер порывами выбирает от 3 до 8 оборотов.. о какой точности (по длинне) можно говорить.

Если вешать тяжелее груз - можно "пробить" ветер и кормушка полетит по нужной прямой. Правда присутствует движение летящей кормушки в сторону за счет дуги (плетня выматывается до резинки, срабатывает натяжение тлетни в сторону и кормушка падает повторяя движение натянутой плетни) - тут можно делать поправку и кидать более точнным усилием в аккурат длинны плетни, в общем хоть как-то процесс контролируем. Но как контролировать дистанцию в 70 метров не понимаю, если постоянная подмотка на 2-8 оборотов и визуально не угадаешь сколько придутся подмотать.

хотя ... может подтормаживанием пальцем выбирать часть лески, но это минус пару оборотов..
 
Последнее редактирование:

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
KoSHmarik, не слушай никого. Никак это не лечится. Ветер наш самый страшный враг.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Я в ветер ставлю кормушку потяжелее... Пусть лежит как влитая на дне, но зато точнее заброс. Это важнее, мне кажется...
 

Shurik

Бывалый
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
173
Адрес
Москва
я тоже над этим думал и пришел к выводу что возможно страхи беспочвенны, вот почему:
кормушка падает и вниз и весь этот запас лески она выбирает и дальше движется по радиусу окружности, т.е. в место чебурашки
нО Это для стоячей воды и глубины достаточной, чтобы этот выдув лески выбрать (т.е. там где рыбачу я)

Для реки надо вектора прикинуть, чо куда движется :-)
 

Максим

Бывалый
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
556
Возраст
41
Адрес
Москва
KoSHmarik, не слушай никого. Никак это не лечится. Ветер наш самый страшный враг.
+100 Полностью согласен! Если ветряк сильный то тут уж ни чего не поделаешь, тем более с дистанцией в 70м:)
 

KoSHmarik

Новичок
Регистрация
30 Мар 2010
Сообщения
8
Адрес
РБ. Минск
спасибо, за советы! :reads:
Попробую натягивать нить и пользоваться кормушкой более тяжелой.
Посчтитаю, сколько в среднем подмотка... и добавлю этих пару метров. В целом картина должна измениться в лучшую сторону.

KoSHmarik, не слушай никого. Никак это не лечится. Ветер наш самый страшный враг.
+1 Самое дельное замечание :D
 
Последнее редактирование:

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Я в ветер ставлю кормушку потяжелее.. .
Многое зависит от направления ветра. Ветер по течению-ставлю тяжелее, против- можно обойтись и более лёгкой.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Ну если сильный ветер, например, - 30 грамм парусит. Ставил 60 - и летит дальше и точнее. Хотя течение и 30-ка держит. Этой весной так было. Просто комфортнее было с 60-кой ловить.
 
Сверху