Приятное кино про рыбалку

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Во первых, я писал про одну конкретную рыбалку, на которую дал ссылку, как пример. Как ты можешь быть не согласен с увеличением насадки там, если тебя там не было?
Про сезонность, да она к вопросу не относится, нет шевеленок час, кормани помощнее, и меняй точку на другую, если она есть, эту потом ещё поверишь.
Ну и конечно, если ты приехал ждать проходного леща, и знаешь куда, то это СОВСЕМ другое дело, мимо обсуждаемого вопроса.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
На Алексинской Оке таких мест навалом. Кормухи отрываются только в путь. Поэтому местные в забродниках заходят по яйца.
Кидают,вернее почти отвесно опускают кормушку прям перед удилкой. (Как правило Китайский 6 метровый телескоп с невской катухой)).
И выходят на берег. Когда засекается лещ я думаю увидит и дурак. Перед этим ,ну и каждые пол часа шары с руки земляные с перловкой закидывают,штук по 5. Как там фидером с берега ловить не пойму. И ловят ведь всё лето так. И лещи за двушку не редкость.
P.S. Место называется "Поганка" от слова "Поганое" Злой Дядь наверняка знает о нём.
Ты вот сейчас вообще про другое место. Стенка должна быть не параллельно тебе, а перпендикулярно. Я знаю такой один перекат ниже Астрахани и еще один выше. Наверное, мало на рыбалки езжу.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Стенка должна быть не параллельно тебе, а перпендикулярно. .
Стенка, вообще не обязательно. Обязателен правильный рельеф, закручивающий поток вниз, да и то, не особо обязателен. Вон, когда включают кран в М.Л., там и без стенок и без рельефа нормальное придонное течение образуется, мимо камеры все летит в сторону, что на 4-5 метрах, что на 8-ми. На твоих видео оттуда, кстати, тоже вовсю видно, где ты отводной поводок снимал, и работу прикормки, что у дна с течением все нормально.
А уж на Оке под подмываемым обрывистым берегом, со свалом в яму на 9-10м, на промежуточной глубине в 5-6 метров, там не то, что течка у дна, там поток.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Стенка, вообще не обязательно. Обязателен правильный рельеф, закручивающий поток вниз, да и то, не особо обязателен. Вон, когда включают кран в М.Л., там и без стенок и без рельефа нормальное придонное течение образуется, мимо камеры все летит в сторону, что на 4-5 метрах, что на 8-ми. На твоих видео оттуда, кстати, тоже вовсю видно, где ты отводной поводок снимал, и работу прикормки, что у дна с течением все нормально.
А уж на Оке под подмываемым обрывистым берегом, со свалом в яму на 9-10м, на промежуточной глубине в 5-6 метров, там не то, что течка у дна, там поток.
Именно на моем видео видно, что течения у дна нет. Сколько весит мелкий мотыль? И чего это он лежит на дне, если там такое сумасшедшее течение??? Если ты это называешь придонным "сильным течением", тогда мне это ясно. Такое "сильное" течение везде на реке, вообще, абсолютно. Меньше только в заливах и затишках, и на стоячей воде.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Именно на моем видео видно, что течения у дна нет. Сколько весит мелкий мотыль? И чего это он лежит на дне, если там такое сумасшедшее течение??? Если ты это называешь придонным "сильным течением", тогда мне это ясно. Такое "сильное" течение везде на реке, вообще, абсолютно. Меньше только в заливах и затишках, и на стоячей воде.
Мелкий мотыль не у дна, а на дне. Это большая разница. А у дна, это 2-3-10 см от дна. И там, именно у тебя, на видео, где падает шар прикормки на дно, и разваливается, или, когда рыба копнет мордой и намутит, то муть, и нетяжелые частицы прикормки уплывают со вполне нормальной скоростью. Теперь положи туда корягу, и это вот течение, которое в 10 см от дна, будет обтекать корягу и под ней, и над ней, и будет течение на самом дне. Но, извини, в М.Л. и поверхностное течение шар не унесет! Не говоря уже о придонном!
А на Оке, о чем собственно весь разговор, там глубинные бревна, из дна вымытые, по дну переезжают, вчера тут лежало, завтра уже там! А не мелкий мотыль. И коряг внизу не то, что одна-две, а заросли с бревнами и ветками. На поверхности течение примерно метр в секунду со сплошными бурунами. Под обрывом на свале у дна оно такое же, и с теми же бурунами.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Мелкий мотыль не у дна, а на дне. Это большая разница. А у дна, это 2-3-10 см от дна. И там, именно у тебя, отлично видно, когда рыба копнет мордой, все, что она намутила, уплывает со вполне нормальной скоростью. А на Оке, о чем я, там бревна, из дна вымытые по дну переезжают, а не мелкий мотыль.
А крючок где лежит, не на дне что ли??? Скорость уплыва там 1 см/с или меньше, ты не забывай размер рыбы-то и размер экрана, вообще ни о чем. Это и называется - течения у дна нет.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Скорость уплыва там 1 см/с или меньше,
Ну так и наверху там течка 3-4 см/с, не больше.
И причем тут, где лежит крючок? Это все к тому, что из прикормки все вкусное и ароматное вымывается и принычивается по укромным ложбинкам где-то там ниже.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Серег, мы разговариваем как слепой с глухонемым.Я опять за свое, У ДНА, это точка соприкосновения грунта и воды ,а не в 5-10см- полуметре,То что через тире это называется НАД ДНОМ
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Раз пошёл спор о правильности терминов, то у дна и над дном это одно и то же. А на дне это на дне. Так на дне просто по физике течение может быть только если туда его отбивает или закручивает. На Оке найти место, где этого нет, и есть рыба, ну я не знаю таких мест. А течение там не меньше нижневолжского, а коряг может даже и побольше, как и повороты порезче. Там перспективное место, перед тем как включить эхолот, обнаруживается по отбойным бурунам на поверхности! Вы как будто на таких реках впервые! Я пишу что, что если уж в МЛ у дна течёт, то на Оке под отбойным свалом, с коряжником и перепадами, там не просто течёт, а смывает и вымывает! Где на поверхности буруны, где то рядом и в дно буруны!
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Я пишу что, что если уж в МЛ у дна течёт,
А мы тебе пишем, что в МЛ - стоячая вода у дна. Ну или никакой разницы, стояк или вот это "течение". А наверху там, когда открыли заслонку, было столько, что на 0,15-й леске только 10-й груз держал на отводном при глубине в 3,80. Такое я видел только один раз - вот именно тогда. И там никак не 3-4 см/с. 3-4 это обычно, когда заслонки на всю не отодвинуты. Тогда там и мормышки 2,7 работают вполне на 0,12 леске. А в тот раз я 0,9 гр мормышкой дно не находил.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
А я пишу, что даже такого течения достаточно, чтобы от действий рыбы или подсечек кормушек вкусный шлейф на два метра вниз сделать. А на Оке на закоряженном свале на струе унесёт все нафиг, кроме гравия наверное, и осадит одному водяному известно где.
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Серег, мы разговариваем как слепой с глухонемым.Я опять за свое, У ДНА, это точка соприкосновения грунта и воды ,а не в 5-10см- полуметре,То что через тире это называется НАД ДНОМ
А крючок где лежит, не на дне что ли??? Скорость уплыва там 1 см/с или меньше, ты не забывай размер рыбы-то и размер экрана, вообще ни о чем. Это и называется - течения у дна нет.
Млииин! Клиника! Палата№7! Дима,Сергей(ctencen), вот охота Вам ввязываться? Все равно ведь не переспорите. Еще не было такого случая. Ни в какой теме. Дима,есть же у тебя возможность просмотреть статистику посещений,SM везде и всегда прав. В интернете есть неофициальный термин, «Холивар». Это слово образовано от английский слов «holy» и «war», то есть, «священная война».
Он может часами сидеть перед компьютером, доказывать собственную правоту, не замечать ничего вокруг, забывать про свои естественные потребности. Он с полной самоотдачей и самопожертвованием отдается священной войне с врагами, посягающими на Святую Истину о неоспоримом, несомненном превосходстве! Ему кажется, что это его священная миссия, лично возложенная на него всевышним.:D

-Ты идешь спать?
-Нет,не могу.Это очень важно.
-Что?
-На форуме кто то не прав.;):D

Слышал, но полностью не уверен, это лечиться. Бывают срывы,рецидивы.Сейчас психиатрия шагает вперед семимильными шагами. Жаль врача,конечно,который возьмется за это дело. Сомнет его Серега,бедненького,сам себе диагноз поставит и додавит неоспоримыми фактами;):D
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Раз пошёл спор о правильности терминов, то у дна и над дном это одно и то же. А на дне это на дне. Так на дне просто по физике течение может быть только если туда его отбивает или закручивает. На Оке найти место, где этого нет, и есть рыба, ну я не знаю таких мест. А течение там не меньше нижневолжского, а коряг может даже и побольше, как и повороты порезче. Там перспективное место, перед тем как включить эхолот, обнаруживается по отбойным бурунам на поверхности! Вы как будто на таких реках впервые! Я пишу что, что если уж в МЛ у дна течёт, то на Оке под отбойным свалом, с коряжником и перепадами, там не просто течёт, а смывает и вымывает! Где на поверхности буруны, где то рядом и в дно буруны!
Серег, ты видимо меня редко читаешь, а я давно все в подробностях весь процес происходящий у дна рассказывал.Для тебя еще раз......Если дно ил или песок, то у дна ТЕЧЕНИЯ НЕТ.Почему? Да потому что,нет силы которая может ПИСЧИНКУ сдвинуть и унести вниз по течению.Теперь переходим к камешкам, как только появляется течение, то весь песок просто исчезает как класс и остаются в точке только КАМНИ размером которые это течение сдвинуть не может........Ну и дальше горная река, в которой лежат только камни которые даже мощнейший поток не двигает.Теперь тебе понятно с придонным течением?
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Ну и дальше горная река, в которой лежат только камни которые даже мощнейший поток не двигает.Теперь тебе понятно с придонным течением?
Ну а Оку, с которой все началось, с постоянно и медленно размываемыми глянцево-глиняными берегами, из которых корни и коряги торчат, собственно о ловле под которыми весь сыр-бор, куда девать? Такого в твоей каменной теории не существует? А течение там почти горная река! Глина тебе не песчинка, размывать веками ее надо! И это в средней полосе самый частый вид берега и дна!
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Млииин! Клиника! Палата№7! Дима,Сергей(ctencen), вот охота Вам ввязываться? Все равно ведь не переспорите.
Конечно нет :) Но в межсезонье чем еще заняться-то? :D Поеду на рыбалку, тогда не буду спорить :)))
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Ну а Оку, с которой все началось, с постоянно и медленно размываемыми глянцево-глиняными берегами, из которых корни и коряги торчат, собственно о ловле под которыми весь сыр-бор, куда девать? Такого в твоей каменной теории не существует? А течение там почти горная река! Глина тебе не песчинка, размывать веками ее надо! И это в средней полосе самый частый вид берега и дна!
Глина -это жизнь, и про нее я тебе как нибудь отдельно объясню.
 
Сверху