Приятное кино про рыбалку

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
А вот на Оке-то не так - одинарный плавный загиб - лещ попробовал и выплюнул. Двойной-тройной плавный загиб и потяжка - лещ. Вибрация или довольно быстрый дроч - густера или сопа, причем что на 100 грамм, что на 700, одинаково. "Бздынь", или резкий быстрый загиб - это как у тебя, задев за леску. А фидер со стоек - это не только голавль, но и сазан :)

Но, тут-то надо отличить наличие нормальный подсекаемых поклевок от их отсутствия, а это вообще легко :) :) :)
Серег,только обязательно к твоему посту нужна дописка .......на поводках от 0.5м и дальше.........
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
на поводках от 0.5м и дальше.........
Однозначно. Так как я на фидере короче не применяю (ну, бывает, 30 см), еще короче ставлю при ловле флетом-методом и прочим дубинизмом "а-ля пружина". И еще дописка, что на сильном придонном течении, и это самое главное.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
И еще дописка, что на сильном придонном течении, и это самое главное.
Ну, вся разница в поклевке же, от течения зависит!
...кстати в этом году почти не было классической лещовой, чтоб уверенный загиб с дрожью, сплошные прижимы, которые и по кончику-то практически не видно!
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Однозначно. Так как я на фидере короче не применяю (ну, бывает, 30 см), еще короче ставлю при ловле флетом-методом и прочим дубинизмом "а-ля пружина". И еще дописка, что на сильном придонном течении, и это самое главное.
А как вы определяете ,что на дне приличное течение?
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
А как вы определяете ,что на дне приличное течение?
По рельефу дна, снятому эхолотом, и наличию отбойной от дна струи, это во-первых и объективно, а во вторых по скорости вымывания прикормки, в которой много липкой глины, это косвенно - делаешь потяжку вверх (с лодки, конечно), и чувствуешь, вышел корм или нет, но с берега это не проделаешь, если не по обрывом накоротке сидишь.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
а во вторых по скорости вымывания прикормки, в которой много липкой глины, это косвенно - делаешь потяжку вверх (с лодки, конечно), и чувствуешь, вышел корм или нет, но с берега это не проделаешь, если не по обрывом накоротке сидишь.
Я кормак на пределе ставлю и вижу по отстрелу кормака, когда он разгрузился.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Я кормак на пределе ставлю и вижу по отстрелу кормака, когда он разгрузился.
Ну да, тоже вариант, если получается, только у меня обычно так не выходит, так как кормак упирается куда нибудь и не отстреливается.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Ну да, тоже вариант, если получается, только у меня обычно так не выходит, так как кормак упирается куда нибудь и не отстреливается.
Вдогонку!)) Взял себе за правило, перед закормом, набить кормак и бросить себе под ноги, где нет течения и засечь время вымывания. Смотрится по чайниковски, но дает некую уверенность и упорядочность в действиях.) Вообще люблю спокойную, размеренную рыбалку, в которой все спланировано и нет непродуманных действий. Поэтому никогда не делаю стартового закорма и добавления аром при замешивание прикормки, "чё закинул, назад не вытащишь" ну и так далее...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
По рельефу дна, снятому эхолотом, и наличию отбойной от дна струи, это во-первых и объективно,
Если при глубине в 9 метров видишь воочию отбойную струю, то это Волга в районе Астрахани, яма и резкий выход почти отвесная стена. В других случаях этого глазами не увидеть. Ни в одном случае мне такие условия живьем не встречались при ловле фидером и представить себе не могу, кто бы стал ловить вплотную к отвесной стенке. Повторю еще раз, в 99% случаев при ловле фидером на дне течения нет. У меня есть одно место, где я ловлю фидером на перекате на Оке и туда какого-то хрена выходит лещ. Но там как раз все видно неворуженным глазом. Глубина менее 2 метров, сумасшедшее течение, камни на дне.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
мне такие условия живьем не встречались при ловле фидером и представить себе не могу
Вот на нижней Оке таких мест навалом, где отбойные струи, отходящие от дна, выходят на поверхность. На нижней Клязьме, кстати, тоже. А кто что себе может или не может представить, это уже вопрос совсем другой. Но вот лещ стоял и клевал именно в таком месте, выберя почему-то его из всех других изветных, и неизвестных, но с нашего взгляда интересных мест на протяжении 30-ти километров реки.
Лещ стоял на 5.5-6.5 метрах, как раз там, от чего струя отбивает, а 9-10 метров это слегка в стороне, метрах в 15-20, там "нет никто".
 
Последнее редактирование:

MAZBOR

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
868
Возраст
50
Адрес
Тула-сити
У меня есть одно место, где я ловлю фидером на перекате на Оке и туда какого-то хрена выходит лещ. Но там как раз все видно неворуженным глазом. Глубина менее 2 метров, сумасшедшее течение, камни на дне.
На Алексинской Оке таких мест навалом. Кормухи отрываются только в путь. Поэтому местные в забродниках заходят по яйца.
Кидают,вернее почти отвесно опускают кормушку прям перед удилкой. (Как правило Китайский 6 метровый телескоп с невской катухой)).
И выходят на берег. Когда засекается лещ я думаю увидит и дурак. Перед этим ,ну и каждые пол часа шары с руки земляные с перловкой закидывают,штук по 5. Как там фидером с берега ловить не пойму. И ловят ведь всё лето так. И лещи за двушку не редкость.
P.S. Место называется "Поганка" от слова "Поганое" Злой Дядь наверняка знает о нём.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Видосики так вообще суперские, но вот как по хлыстику фидерному понять, что там происходит, прежде чем с мудрить с поводками, землей, да дипами?
Млин, да я не про поклевки. Я про видео, причем не единичные, когда на точке полно неклюющей рыбы, которую надо разгадывать поводками/крюками/насадками/дипами.
Сидишь бывает, посасываешь, и думаешь - то ли пытаться разными манипуляциями рыбу расшевелить как-то на точке,
то ли валить (менять место), потому что на точке рыбы судя по всему нет, и в ближайшей округе тоже.
Я помню Арлы спрашивал, сколько надо времени уделять одной дистанции. Он считает, что час.
А оно вон как бывает - рыба есть, сиди и думай, как я ее поймать. Манипулируй.
И ленивая жопа вторит эхом: да, да, давай не будем вставать, собираться, переезжать куда-то, рыба наверняка есть.

У кого как чуйка работает, что место тухлое, ну или наоборот?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
По рельефу дна, снятому эхолотом, и наличию отбойной от дна струи, это во-первых и объективно, а во вторых по скорости вымывания прикормки, в которой много липкой глины, это косвенно - делаешь потяжку вверх (с лодки, конечно), и чувствуешь, вышел корм или нет, но с берега это не проделаешь, если не по обрывом накоротке сидишь.
Я конечно имел ввиду берег, с эхолотом там все более менее ясно.А подъемы дна зато отлично определяет болонская снасть при промере,пользуйтесь поплавками или вам нельзя дополнительными приспособами пользоваться?
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
А подъемы дна зато отлично определяет болонская снасть при промере,пользуйтесь поплавками или вам нельзя дополнительными приспособами пользоваться?
Нельзя. Для подъемов есть значительно более удобный инструмент - поплавок-маркер, но его давно запретили. Но, в любительской то все можно. Но, во первых, поплавочных снастей у меня нет вообще, кроме штекера, к которому все оснастки лет пять назад сгнили, а во вторых, там, где отбойные струи эти, и придонные течения, там течение грамм на 40 плоского на штекере, при глубинах 5-7 метров, сомневаюсь, что там что-то кроме эхолота поможет.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
У кого как чуйка работает, что место тухлое, ну или наоборот?
Я с Арлы согласен - если за час ничего (и шевеленок и задевов в том числе), то точку надо менять. Но это не значит переезжать, может быть, просто дистанция неудачная. А вот если есть шевеленки и "дробастеры", то надо разбираться, кто это именно, так как на "дробастера" в плохие дни можно и крупного леща засечь, а не подплотву, как многие думают. Вот там, например, по ссылке, все поклевки лещей были "дробастерными" - https://salapin.ru/forum/showthread.php?4004-%CD%E0%F8%E8-%F1%EE%E2%EC%E5%F1%F2%ED%FB%E5-%E2%FB%E5%E7%E4%FB&p=290965&viewfull=1#post290965 то есть подсекать надо было на дробастера, одна подсечка из 3-5 - это лещ. А сидеть и ждать бесполезно, так как после поклевки гарантироан обсос. Увеличивать насадку тоже, вообще ничего не будет, как будто рыбы нет. Укорачивать поводок, тоже, короче все вообще перепробовали, что умеем, чтобы получить "правильную" поклевку - ничего не помогает. И ни у кого вокруг.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Я с Арлы согласен - если за час ничего (и шевеленок и задевов в том числе), то точку надо менять.
Это если не сидишь на дороге, по которой лещ ходит. У меня бывают рыбалки, когда за 5 часов 3-4-ре поклевки, но все за килоху, что для наших мест считается крупняком.
Вообще меня удивляет, что никто не пишет, про сезонные предпочтения по кормежке леща, то он мотыля копает, то на ракушку выходит, то клюет на высечку и т.д.
И не согласен по увеличению насадки, в моих условиях, переход на крупного червя, как раз и дает ту редкую поклевку, при полных болтах за весь день.
Короч, бывают дни, которые иначе, чем карпфишингом и не назовешь! И с чем это связано - тайна покрытая мраком!
 
Сверху