Приманки для Area fishing

Регистрация
23 Июн 2010
Сообщения
131
Адрес
г.Сосновый Бор
НЕ ДУРИТЕ ЛЮДЯМ ГОЛОВУ!!!!... Ловить на платниках большого ума не надо... Даже в Карелии, на диких водоёмах, если попал в погоду и место, где она есть - форель берёт на колебалки весом под 20 грамм, без особого напряга. Если Вы нашли платник почти без рыбы и готовы платить за то,что Вас обманывают.... Ну это Ваши проблемы...
Что касаемо приманок - колебалки наши отечественные, размер до 5-7 см, воблеры разные, например: миношки L-44, рапала ратлин 5см, салмо малыши и т.д. и т.п. вертушки лукрис, муран и бог знает чьи... резина 1-2 дюйма А водоёмы в Лениградской, Псковской ... ну и Карелия с её реками и озёрами. На диких водоёмах случалось не ловил - причины разные, но не из-за приманок. Едешь - пасмурно, дождик... а приехал на место солнце светит... или непредвиденный спад воды... Проводка зависит от приманки. На платниках не пролетал, пока, ни разу - чаще денег не хватает.
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
НЕ ДУРИТЕ ЛЮДЯМ ГОЛОВУ!!!!... Ловить на платниках большого ума не надо... Даже в Карелии, на диких водоёмах, если попал в погоду и место, где она есть - форель берёт на колебалки весом под 20 грамм, без особого напряга. Если Вы нашли платник почти без рыбы и готовы платить за то,что Вас обманывают.... Ну это Ваши проблемы...
Ну вот же оно:"НЕ ДУРИТЕ ЛЮДЯМ ГОЛОВУ!!!!... Ловить на платниках большого ума не надо..." можете ведь, когда захотите, прямо и откровенно свои мысли высказывать а не писать набор слов лишенных смысла. Вопросов к Вам больше не имею. Заведите ветку про ловлю дикой форели и поделитесь опытом.
Эх, хорошее у меня сегодня настроение - завтра едем туда где нас "обманывают" и рыбалка длится не 45 минут! Надеюсь доживем до времени когда можно будет ловить форель в режиме "поймал-отпусти".
 
Регистрация
23 Июн 2010
Сообщения
131
Адрес
г.Сосновый Бор
Я понимаю что Вы хотите выглядеть этаким "Гуру по ловле форели", а может быть им и являетесь... что у Вас прекрасный и дорогой набор приманок, подобранных не абы как... И Вам не интересен человек, пытающийся показать людям, что ловля форели не удел избранных небожителей, что приманка, как фактор успеха, стоит чуть ли не на последнем месте... Что конкретизирование приманки и есть вброс наипустейшей информации...
Теперь для желающих ловить форель немного "пустой" информации... Форель - очень жадная, наглая и довольно "тупая" хищная рыба, хотя кое-где ловится на консервированную кукурузу, например. Если бы её количество равнялось количеству щуки в наших водоёмах, то ловить последнюю было бы интереснее...
Когда в осенне-зимний период форель заскакивает в каналы действующей ЛАЭС, то 95% рыболовов ловят её на грубейшие дубинные снасти да ещё с максимальным комфортом. Выглядит это так: человек закидывает в канал от 2 до 6 донок с разными животными наживками - креветкой, кальмаром, рыбьей нарезкой, пучком червей.... Закрепляет комель удилища камнем, чтобы рыба не утащила и садится в припаркованный рядом автомобиль, где в тепле и под музыку попивает чаёк или, что покрепче... Когда затрещит трещётка тормоза катушки, рыболов неспешно выходит и вываживает форель. Если он "проспит" поклёвку существует возможность, что форель запутает снасти соселей или "заведёт" в мёртвый зацеп в мусоре на дне канала...впрочем бывали случаи когда она благополучно дожидалась своего "хозяина" сидя на импровизированном кукане.
Остальные "продвинутые" рыбаки полощут лососёвые колебалки, типа чинук и крусайдер весьма тяжёлые, в тайной надежде на поклёвку не только форели но и конопатого...
Рыбалка в Карелии, иногда выглядит так: едете вы куда-то по делам, по хорошему шоссе, видите мостик через речку (знаете что она впадает в Ладогу) погода великолепная - пасмурно и дождик накрапывает, останавливаетесь, берёте из багажника спининг с отечественной колебалкой за 35-55 рублей (расходный материал) и идёте покидать в пару- тройку мест известных вам. При наличии в оных местах форели поклёвка следует на первых десяти забросах, наиболее вероятный улов - 2-3 рыбины весом 1,5 - 4 кг.
Для платников наипервейшей приманкой для начинающих является вертушка, в идеале 2 номера с лепестком типа комет и небольшим тройником, лучше с опушкой. Леска лучше моно 0,2 - 0,28. Приветствуются и вертушки с свинцовым крашенным сердечником на оси. Более мелкие требуют хорошей снасти и менее дальнобойны... По этой же причине не стоит начинать с воблеров. Если рыба вне вашей досигаемости попробуйте поставить небольшую по размеру до 5-7см колебалку.
Немного тактики: выбираете понравившееся или подсказанное место, мысленно разбиваете на 6 секторов и облавливаете каждый сектор 5-6 забросами по часовой или против часовой стрелки. Ведёте приманку в 1м от дна, на средней скорости затем там же чуть быстрее, затем вполводы и ближе к поверхности. Обловили - кидаете следующий сектор и т.д... Если поклёвок нет меняете место, ставите колебалку, наблюдаете за действиями других рыболовов...
После поимки первой форели постарайтесь запомнить и воспроизвести ваши действия. при хорошем клёве ловите на те приманки, которые хотели бы освоить.
И ещё, приехав впервые на водоём, пообщайтесь с охраной. выясните характер дна, глубину, наличие ключей, когда последний раз запускалась свежая рыба, её размер, кормят её или нет, а если да то чем, где и когда. Постарайтесь чтобы ваш наряд, а тем более вашей супруги не выделялся на общем фоне ярким пятном. чтоб ваши дети не играли в футбол на берегу и не бросали в воду камни...
Прошу модератора не удалять этот опус, иначе будет непонятно почему я против конкретизирования приманок... Если вы всё сделаете на троечку с посредственной приманкой и будете постоянно попадать рыбе "под нос" - вы будете с уловом. А если всё сделаете на пять с самой великолепной приманкой но мимо "зоны поражения" - вы останетесь без рыбы. Верьте в вашу приманку и ловите с удовольствием!
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Я понимаю что Вы хотите выглядеть этаким "Гуру по ловле форели", а может быть им и являетесь... что у Вас прекрасный и дорогой набор приманок, подобранных не абы как...
Отвечаю Вам крайний раз. Почитайте для общего развития про Area. Гуру не являюсь. Начинающий я. Тема создана ради того что бы уберечься самому и уберечь других начинающих от не нужных финансовых затрат на довольно дорогостоящие приманки. Вы в этом деле всем здорово помогли. Название темы внимательно прочитали? Местом для своего опуса не ошиблись? Просьба модераторам создать отдельную тему для Мастера "Тактика ловли форели на платных и диких водоёмах" или "Ловля форели донками" и перенести туда монументальный труд Мастера.
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Сегодня рыбалка получилась трудовая. Перепробовал по три раза свой не богатый арсенал. Удалось поймать только три форельки за целый день. Рыбка поймана опять на Noris цвет 02 (MASUKUROTO 2,9gr) и совсем неожиданно на светло коричневый цвет 04 (MASUKUROTO 2,9gr). Во время перебора, скрепя сердцем, всё таки ставил вертушки ILBA - без результата. Чабики, риджики и другие воблеры у меня и товарищей молчали. Ловившие рядом на пасту мужики оторвались по полной.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Ловившие рядом на пасту мужики оторвались по полной.
Да, я сегодня на червя надрал ее штук 30, наверное, устал выпускать :) Подробности позже, будет и фото и видео.
 
Регистрация
23 Июн 2010
Сообщения
131
Адрес
г.Сосновый Бор
Вы мне льстите... Извиняюсь, за резкость высказываний, не прочитал, что вы новичок, тогда понятно почему вы верите в "правильную" приманку - сам таким был ... ещё раз простите и удачи Вам.
К счастью форель хватает приманку не только когда голодна. Очень часто атакует охраняя "своё личное пространство" - возможно тогда её можно "удивить" или разозлить ярким цветом приманки или необычностью... хотя я больше склоняюсь к мнению, что рыба атакует 5 по счёту приманку не потому, что она ей понравилась, а потому что когда что-то пробегает под носом в 5 раз - у неё "сдают нервы" от такой наглости...
Ну а поймать форель на животную приманку всегда проще.
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Вчера состоялась очередная трудовая рыбалка. Нам не надо было искусственно продлевать ловлю так как форелька клевать отказывалась и без нашей помощи.:)
Провели на водоеме 8 часов! Хорошая погода, отличная компания, трудовая ловля - что ещё нужно для хорошей рыбалки?!! Результат в нашей не маленькой компании разный. Я свои четыре рыбки поймал: две на Noris цвет 02 (MASUKUROTO 2,9gr) и две на Forest Miu Native 3.5гр цвет 03.
P.S. На Miu Native крючки не рассчитанные на нашу форель и поэтому разгибаются. Меняю "родные" крючки на VANFOOK SP-41MB #6.
 
Последнее редактирование:

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
заезжал на прошлой неделе на один из подмосковных платников.

за три часа, форель (3 шт) проявила интерес только к розовому чабику.

Надо было попробовать половить на червя.
 

X-Driver

Новичок
Регистрация
7 Июл 2021
Сообщения
2
Возраст
57
Приветствую коллег по прекрасному увлечению. Хочу присоединиться к обсуждению форелевых приманок и предложить Вашему вниманию приманку о которой на этом форуме информации нет Iron Stick. Приманка проста в использовании и очень уловиста, неоднократно ловила даже когда молчали знаменитые Магготы. Приманку достаточно удерживать в горизонте где находится рыба, для этого просто подберите скорость проводки, она не перестаёт работать даже на паузе, пока не ляжет на дно.
Здесь можно посмотреть видео по работе приманки реклама п 1-1-5
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Насколько я понял, "сыпучка обыкновенная", раскрашенная в веселенькие "лгбт-форелевые" цвета.
 

X-Driver

Новичок
Регистрация
7 Июл 2021
Сообщения
2
Возраст
57
Насколько я понял, "сыпучка обыкновенная", раскрашенная в веселенькие "лгбт-форелевые" цвета.
Не смею спорить с мастерами форелевой ловли на червя, наверно очень увлекательно. Человек спросил о приманках, я предложил уловистую, в чем проблема, к чему гомасятские подколы на уровне пятнадцатилетнего тинейджера?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Не смею спорить с мастерами форелевой ловли на червя, наверно очень увлекательно. Человек спросил о приманках, я предложил уловистую, в чем проблема, к чему гомасятские подколы на уровне пятнадцатилетнего тинейджера?
Те, кто реально ловит форель, а не занимается рекламой своих изделий, знает, что "лгбт-расцветка" - вполне ходовое у форелятников название практически любой радужной расцветки блесен, вибов и так далее.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Стики нормальная тема. Прикольно ведут себя на проводке. Иногда даже ловят.
Только с полетными хар-ми не совсем.
 
Сверху