Прикормки : Россия vs Зарубеж

Kesha

Старожил
Регистрация
8 Дек 2005
Сообщения
1,228
В чем заслуга посредника? Имеет базу данных по магазинам? Ну, со временем, каждый производитель накапливает такую же базу.
Наличие базы у производителя не означает увеличение продаж.:D
У меня сейчас работает 5 менеджеров, но и они не могут охватить все магазины. Содержать такое количество менеджеров производитель не может. Это во-первых. Во-вторых - это логистика. Перевозить одну прикормку из Питера, к примеру в Барнаул, выйдет в кругленькую сумму, а если везти с крючками или поплавками, где один поплавок и пачка крючков равна по цене 1 кг прикормки, то себестоимость доставки будет значительно меньше. В-третьих - посредник может предложить гораздо больший выбор прикормок и снастей для розничного магазина, тем самым значительно снизив затраты на закупку у этого магазина.
У нас к примеру в ассортименте свыше 2500 наименований прикормок и насадок, не говоря уже про снасти. ;)
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
...кто сказал, что прикормка не сработала? Чтобы понять, что прикормка действительно НЕ сработала, это надо полсезона угробить, а то и целый, если речь про одного рыболова...
Да? А сколько рыболовов реально сами сидят годами и тестят прикормки, наживки, удилища и лески с крючками? Даже тут "подскажите нормальную прикормку (или рецепт) для леща, карася, etc" не редкость, так же, как и про снасти. Никто не хочет покупать туеву хучу фидеров, чтобы убедиться в работоспособности одного. Так же и с прикормкой - увидел или услышал, что сосед (авторитетный рыболов) обловился с Уникормом или Фишкой, ломануться покупать именно эти прикормки. А уж если цена православная, так вообще класс. Не для того ли собираются рыболовные сообщества, чтобы обменяться советами и личным опытом, по прикормкам в том числе? Сказал БМВ, что именно Укропер позволил наловить три ведра отборного леща, продемонстрировал фото улова - все за Укропером. Кто-то убедится, что в его регионе Укропер вызывает смех, кто-то - что и в самом деле уловы возросли. Цена приемлемая - берем на вооружение. А если бы Макс сказал, что 5 кг Сенсаса замесил, арому из личных припасов Заматарро залил, все это по цене поездки в Египет вышло, кто на вооружение возьмет? Кто-то вообще будет пробовать? Так и в провинциальных замкадных городках - никто лишним рублем не обладает и не будет покупать несколько сезонов прикормки "для попробовать", купят ту, с которой знакомый ловит стопроцентно, чтобы грешить уже на себя, а не на прикормку. И цена играет не последнюю роль. Я буду знать, что Сенсас стопудово рабочий, если без улова, греши на себя. Но его цена отпугивает даже соседей по водоему, не то, что рыбу :D Вот и куплю Трапер, СР или Уникорм, которые тоже рабочие, может менее, но рабочие. Но и их цена растет, а если появится "колбаса" дешевле, заведомо рабочая, буду брать и ее, может быть дорабатывать уже на водоеме, но знать, что она не ляжет котяхом на дно и не засмердит так, что у рыбы внеплановый нерест начнется.
 

ИНБ

Бывалый
Регистрация
25 Авг 2011
Сообщения
225
Адрес
Санкт-Петрбург
Наличие базы у производителя не означает увеличение продаж.
Означает. Особенно, если такая база увеличивается. Кроме того, увеличение продаж, это не всегда и надо, особенно, когда производство имеет критическую точку производительности.

У меня сейчас работает 5 менеджеров, но и они не могут охватить все магазины. Содержать такое количество менеджеров производитель не может.
Почему не может? Если позволяют деньги, почему бы и нет? Только производителю не надо такого количества, если у него не 2500 наименований.

Во-вторых - это логистика. Перевозить одну прикормку из Питера, к примеру в Барнаул, выйдет в кругленькую сумму, а если везти с крючками или поплавками, где один поплавок и пачка крючков равна по цене 1 кг прикормки, то себестоимость доставки будет значительно меньше.
Тут я согласен. Но не Барнаулом единым, так сказать....:) Тем более, кто-то ратовал за 100 тонн в неделю, а это значит рынок огромен и европейской части с Уралом, вполне хватит.:)

В-третьих - посредник может предложить гораздо больший выбор прикормок и снастей для розничного магазина, тем самым значительно снизив затраты на закупку у этого магазина.
У нас к примеру в ассортименте свыше 2500 наименований прикормок и насадок, не говоря уже про снасти. ;)
Да, это так. Но только с одной стороны, с твоей.:) А производитель может предложить меньшую цену, напрямую. кроме того разнообразные скидочные программы, включая откровенный демпинг.:) Так что магазин ничего не потеряет, а думаю, что даже выйграет при отсутствии посредника.:) И тому доказательство, что многие магазины напрямую заказывают у производителей, если такая возможность есть, а уж у посредников заказывают товар которого нет на рынке в свободном доступе или немного для ассортимента чего-нибудь, совместно с остальным товаром, ну, или магазин, просто не знает такого производителя и где он есть и как у него заказать.
 

Kesha

Старожил
Регистрация
8 Дек 2005
Сообщения
1,228
Означает. Особенно, если такая база увеличивается. Кроме того, увеличение продаж, это не всегда и надо, особенно, когда производство имеет критическую точку производительности.
Если проблемы с производством, то и цены нормальной не будет это уже обсуждали. Нельзя на маленьком объеме сделать нормальную цену, не говоря уже про акции. :)

Почему не может? Если позволяют деньги, почему бы и нет?
Если позволяют деньги, надо увеличивать объем и снижать себестоимость, а не нанимать менеджеров.

Только производителю не надо такого количества, если у него не 2500 наименований.
Количество менеджеров определяется не количеством предлагаемых позиций, а количеством клиентов которым это надо предложить. :D

А производитель может предложить меньшую цену, напрямую. кроме того разнообразные скидочные программы, включая откровенный демпинг.
В таких случаях говорят: "Смотрите на Табло". :D
На сегодняшний день цена у некоторых производителей выше, чем оптовая цена на "Трапер". И это я еще демпинг не включал. :D А если уже говорить про демпинг, то осенью я "Гуткевич" продавал по 57 рублей! за 1 кг. Может сравним ценами наших производителей? ;)
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Да? А сколько рыболовов реально сами сидят годами и тестят прикормки, наживки, удилища и лески с крючками? Даже тут "подскажите нормальную прикормку (или рецепт) для леща, карася, etc" не редкость, так же, как и про снасти. Никто не хочет покупать туеву хучу фидеров, чтобы убедиться в работоспособности одного. Так же и с прикормкой - увидел или услышал, что сосед (авторитетный рыболов) обловился с Уникормом или Фишкой, ломануться покупать именно эти прикормки. А уж если цена православная, так вообще класс. Не для того ли собираются рыболовные сообщества, чтобы обменяться советами и личным опытом, по прикормкам в том числе? Сказал БМВ, что именно Укропер позволил наловить три ведра отборного леща, продемонстрировал фото улова - все за Укропером. Кто-то убедится, что в его регионе Укропер вызывает смех, кто-то - что и в самом деле уловы возросли. Цена приемлемая - берем на вооружение. А если бы Макс сказал, что 5 кг Сенсаса замесил, арому из личных припасов Заматарро залил, все это по цене поездки в Египет вышло, кто на вооружение возьмет? Кто-то вообще будет пробовать? Так и в провинциальных замкадных городках - никто лишним рублем не обладает и не будет покупать несколько сезонов прикормки "для попробовать", купят ту, с которой знакомый ловит стопроцентно, чтобы грешить уже на себя, а не на прикормку. И цена играет не последнюю роль. Я буду знать, что Сенсас стопудово рабочий, если без улова, греши на себя. Но его цена отпугивает даже соседей по водоему, не то, что рыбу :D Вот и куплю Трапер, СР или Уникорм, которые тоже рабочие, может менее, но рабочие. Но и их цена растет, а если появится "колбаса" дешевле, заведомо рабочая, буду брать и ее, может быть дорабатывать уже на водоеме, но знать, что она не ляжет котяхом на дно и не засмердит так, что у рыбы внеплановый нерест начнется.
Понятно что прикормка должна быть заведомо рабочая... Важно еще правильно её приготовить, может он насмотрелся на результат, а сам пластилин намешал...
Также, почему два рыболова ловят на одну и ту же прикорму, с одинаковой аромой и её количеством. При этом результаты отличаются в разы? :D
Не всё от прикормки зависит, человек и с сенсасом "обоср@ться" может... ;)
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Понятно что прикормка должна быть заведомо рабочая... Важно еще правильно её приготовить, может он насмотрелся на результат, а сам пластилин намешал...
Также, почему два рыболова ловят на одну и ту же прикорму, с одинаковой аромой и её количеством. При этом результаты отличаются в разы? :D
Не всё от прикормки зависит, человек и с сенсасом "обоср@ться" может... ;)
Вот тут с лехой согласен!!! Все решает механика и место.
 

a1963

Бывалый
Регистрация
27 Янв 2006
Сообщения
107
Это да.:) Понять можно. Я прекрасно понимаю его позицию посредника между производителем и розницей и понимаю, что он пытается отстоять свою позицию именно с этой точки зрения. Но ведь есть и другие и не менее верные.:) Например, вот он говорит, что производители лохи и не идук к посредникам. А в чем смысл то идти, если посредника не устраивает 20-30% прибыли? В чем заслуга посредника? Имеет базу данных по магазинам? Ну, со временем, каждый производитель накапливает такую же базу. Кроме того, торгуя напрямую с магазинами, выигрывает и производитель и конечный потребитель, т.к. из образования цены исчезает лишнее звено - посредник. Т.е. эти проценты делят между собой, в конечном счете и производитель и потребитель. Вот по-этому у нас и нет нормальных посредников по прикормке, т.к. они если и нужны, то только на первоначальном этапе раскрутки, т.к. у производителя нет своей бызы покупателей. Другое дело импортные производители. Вот Кеша с этой колокольни и пытается тянуть одеяло на себя.:)
+1000 Хоть я и иногда придерживаюсь иногда другой точки зрения с ИНБ, но он делает продукцию своими руками, за что мной сильно уважаем. Что значит быть производителем этот вложить деньги и много зимой, когда сбыт далек и не виден. Решать вопросы с рабочими, всякими контрольирующими органами и пр. А что делают дистрибьюторы, оптовики и прочие посредники . Ладно бы % 20 ставили, как китайцы. Простой пример- цена в опте на фидерные маркерные груза, которые я выпускаю один в России. У меня 20 рублей, розница ставит их за 70.Конечно, потом народ отказывается от посредника и валит напрямую :), в итоге несколько тысяч уже заказали. Да и магазины покупают прикормку с большой охотой напрямую, транспортной компанией дешевле выйдет. А позиция хватай импортное, проходили уже с польской колбасой. Прикормка типа Трапер будет стоить от производителя рублей 30. Никто не печет бисквиты специально и не выращивает на особой ферме коноплю и подсолнечник. Есть отходы кондитерских производств- в Украине на этом производится ФИШ ДРИМ.В Европе( да и у нас) вывоз на свалку дороже чем отдать отходы за копейки.Причем это отходы!!!! а не отбросы, например обрезь с коржей и лом вафельных стаканчиков от мороженого.А Кеша развел бодягу, что без грамотного дистрибьютора всем производителям смерть.Просто число магазинов обращающихся напрямую к производителю с каждым годом увеличивается в геометрической прогрессии.
Вот и приходится пиарить самому себя.
Кстати польская прикормка Лорпио на порядок лучше Трапера, и Калининград предпочитает ее.
 

a1963

Бывалый
Регистрация
27 Янв 2006
Сообщения
107
На сегодняшний день цена у некоторых производителей выше, чем оптовая цена на "Трапер". И это я еще демпинг не включал. :D А если уже говорить про демпинг, то осенью я "Гуткевич" продавал по 57 рублей! за 1 кг. Может сравним ценами наших производителей? ;)
Охотно Спортивное рыболовство 45 рублей, еще вопросы???
 

ИНБ

Бывалый
Регистрация
25 Авг 2011
Сообщения
225
Адрес
Санкт-Петрбург
Если проблемы с производством, то и цены нормальной не будет это уже обсуждали. Нельзя на маленьком объеме сделать нормальную цену, не говоря уже про акции. :)
Ерунда полная. :) Сразу видно, что ты не производитель.:) Может быть нормальная цена у небольшого производства, если оно будет делать и соответствующие прикормки. И объемы здесь нипричем. Большие объемы - большие издержки в отличии от небольших производств, а закупка сырья в больших количествах, по наименьшей цене, доступна и небольшим закупщикам разными способами, за теже деньги, что и большие партии. Другое дело, что оборот будет меньше и всего делов. Куча предприятий по всему миру живет и успешно процветает не имея огромных производств.
А то, что нельзя сделать нормальной цены, при малом производстве, так это только ты утверждал, причем бездоказательно.:)

Если позволяют деньги, надо увеличивать объем и снижать себестоимость, а не нанимать менеджеров.
Дык это не я говорил про менеджеров, а ты, так что, этот совет себе же и написал.:) Зачем столько менеджеров то тебе? "надо увеличивать объем и снижать себестоимость" (С) :)


Количество менеджеров определяется не количеством предлагаемых позиций, а количеством клиентов которым это надо предложить.
Это то понятно, просто про "2500", т.е. имеющего в базе много магазинов и разноплановый ассортимент, это был намек на тебя.

А если уже говорить про демпинг, то осенью я "Гуткевич" продавал по 57 рублей! за 1 кг. Может сравним ценами наших производителей?
ХА! Удивил прямо.:) Такую, как Гуткевич, можно было и дешевле продавать.:) Только не надо говорить про супер-пупер прикормки Гуткевича.:) А сравнить такого плана прикормки наших производителей? Да давай!:)
 

a1963

Бывалый
Регистрация
27 Янв 2006
Сообщения
107
Ну, зачем же преждевременно???:)
Я же по прошлому году, по себя то я тоже промолчал, а то Кеша от обилия цифр может получить "воспаление мозговых оболочек", как фельдфебель в Швейке.
 

a1963

Бывалый
Регистрация
27 Янв 2006
Сообщения
107
Я этот человек.:) Специально под себя.:) Просто не нашел нужного объема отходов бисквита.:)
У меня получался низкий выход продукции, почему то всегда к моменту остывания приходили какие то голодные гости на производство, и много съедали:)
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Не всё от прикормки зависит, человек и с сенсасом "обоср@ться" может... ;)
Лех, я же написал - прикормка заведомо рабочая, если не получается что-то - значит сам делаю что-то не то. Не читай по-диагонали ;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Цена 250 меня сразу остановит- это для фидера.
Обалдеть. Для меня 100 рублей - планка. Особенно, когда начинаешь осознавать, что в год уходит 200-400 кг. Поэтому, наверное, в свое время занимался самодельной и кашами всякими...

почему то всегда к моменту остывания приходили какие то голодные гости на производство, и много съедали:)
Зачет! :lol:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Цена розничная, от килограмма в Смоленске:
Отруби 5-7р
А работу-то работать кто будет? Понятно, ты смесил все это, свою работу ты не посчитал, итого вышло 10 р за базу (больше из того, что ты написал, не соберешь). Теперь попробуй сделать того же самого хотя бы тонны две, потом еще раз вернемся к этому вопросу.
 

orakul19

Бывалый
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
102
Возраст
48
Адрес
Смоленск
Обалдеть. Для меня 100 рублей - планка. Особенно, когда начинаешь осознавать, что в год уходит 200-400 кг. Поэтому, наверное, в свое время занимался самодельной и кашами всякими...


Зачет! :lol:
Так речь шла о сказочно-отличной прикормке, обычно- бюджетный вариант я описал ниже. Выше этой планки 250р я не выйду, даже "на пробу".
 
Последнее редактирование:

orakul19

Бывалый
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
102
Возраст
48
Адрес
Смоленск
А работу-то работать кто будет? Понятно, ты смесил все это, свою работу ты не посчитал, итого вышло 10 р за базу (больше из того, что ты написал, не соберешь). Теперь попробуй сделать того же самого хотя бы тонны две, потом еще раз вернемся к этому вопросу.
Я и писал о базе. Я писал это, к тому что не стоит производителям плакаться: рожь, пшено подорожало, сечку из Африки везем, ароматизатор "стотысячпятьсот".
Если я буду тонну делать (куда мне столько, может кто купит?), цены на составляющие будут ниже. Я же покупаю килограммами. У нас мешок- мелкий опт.
П.С.Такая работа мне в радость:)
 
Сверху