Прикормка на линя

Vit

Бывалый
Регистрация
30 Авг 2010
Сообщения
288
Адрес
Москва
Народ, посоветуйте прикормку на линя.
Есть большое водохранилище - Вилейское. Периодически там появляюсь, плюс там все время ловит отец.
Так вот там есть линь. Попадается очень редко - раз в несколько рыбалок. Экземпляры примерно по 300-400г.
Какой-то системы не заметил. Один раз точно в прикормку добавлял VDE Expo.
Есть большое желание ловить эту рыбу чаще.
Посоветуйте, кто что использовал? Производитель большого значения не имеет.

Глубина в месте ловли - около 2м. Течения нет.
Чаще всего основа прикормки - пшено, молотые семечки + какая-нибудь покупная сыпуха и арома с мелассой.
Что из сыпухи/аромы можно добавить, чтобы вероятность поимки этих золотых красавцев была больше?
 
Последнее редактирование:

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
53
Адрес
филевский парк.москва
Народ, посоветуйте прикормку на линя.
Есть большое водохранилище - Вилейское. Периодически там появляюсь, плюс там все время ловит отец.
Так вот там есть линь. Попадается очень редко - раз в несколько рыбалок. Экземпляры примерно по 300-400г.
Какой-то системы не заметил. Один раз точно в прикормку добавлял VDE Beet.
Есть большое желание ловить эту рыбу чаще.
Посоветуйте, кто что использовал? Производитель большого значения не имеет.

Глубина в месте ловли - около 2м. Течения нет.
Чаще всего основа прикормки - пшено, молотые семечки + какая-нибудь покупная сыпуха и арома с мелассой.
Что из сыпухи/аромы можно добавить, чтобы вероятность поимки этих золотых красавцев была больше?
Червь в нарезку и запареный опарыш пофик с чем,лишь бы без ароматов особых.Но осыби маленькие,если уже деградировал по каким то причинам,тогда скорее всего стаями не ходит,а значит и будет лишь в прилове.Если же есть нарушения стандарта от 800 до 1 кило,то кормить стоит обильно.С него течет прикормка даже в августе,в сентябре поймать не удавалось
 

Vit

Бывалый
Регистрация
30 Авг 2010
Сообщения
288
Адрес
Москва
Да, точнее VDE Expo, а не Beet. Красная такая.

Может в ароматике у линя есть предпочтения? Типа фенхеля или кардамона.... (взял наобум)
Если много нарезки - мелкий бычок может задолбать.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Творог он любит, по любому дешевле прикормки. Но надо приваживать. В этом сезоне попробую пикером его ловить целенаправленно, может кое какой опыт к осени появится.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Творог он любит, по любому дешевле прикормки. Но надо приваживать.
Степаныч,по мне это миф,навроде кирпича пропитанного керосином по карасю.:D Сыпани на точку замоченного подсолнечного жмыха,макухи и жди времени заката красна солнышка.;)
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Степаныч,по мне это миф,навроде кирпича пропитанного керосином по карасю.:D Сыпани на точку замоченного подсолнечного жмыха,макухи и жди времени заката красна солнышка.;)
Серёж, хоть и давно было но помню и у меня и у мужиков с 11 до 19 приблизительно он клевал. Наверное у нас спит дольше:D
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Линь - животноядная рыба. Творог он, все-таки - не разумеет, но рубленый червяк, мотыль (или хотя бы сушеный мотыль, даже тот же сухой планктон, дафня с гаммарусом) до него "дойдут" всяко скорее творога и керосина. Хотя, наверное, линь, постоявший в пробках и почитавший интернет про кризис - может и на солярку среагировать... Но где ж такого найти?...
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Серёж, хоть и давно было но помню и у меня и у мужиков с 11 до 19 приблизительно он клевал. Наверное у нас спит дольше:D
Да и у меня не раз он ловился в жаркий полдень, но последние сентябрьские, на закате,почти минута в минуту. Лето впереди-бум сопоставлять и анализировать, коли свезёт.:)
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Линь - животноядная рыба. Творог он, все-таки - не разумеет, но рубленый червяк, мотыль (или хотя бы сушеный мотыль, даже тот же сухой планктон, дафня с гаммарусом) до него "дойдут" всяко скорее творога и керосина. Хотя, наверное, линь, постоявший в пробках и почитавший интернет про кризис - может и на солярку среагировать... Но где ж такого найти?...
Ну не знаю, Есть небольшое озерцо, где в конце мая-начале июня, недели две, не больше, линь, и только линь, довольно не плохо ловится. Перепробовал все, что только можно. Пока не подсмотрел у местного дедка. Батон черного хлеба с творогом. Этим кормит. Ловит на опарыша и червя. Стал делать так же и стал ловить.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
сколько правил - почти столько исключений. :))) Но, возможно, и на мотыля бы - повелся...
 

m1011

Участник
Регистрация
28 Авг 2012
Сообщения
55
Адрес
Москва
Ловлю линя в основном в июле в отпуску обычно после обеда до заката разные не большие озера парка Валдай прикормка на леща, платву разная но хорошая (пробовал дешевую прикормку не работает) плюс добавка резанный червь (пробовал опарыш и матыль результат сильно хуже почему не знаю) снасть мах, больше и чаще фидер(пикер) кормушка наперсток (самодельная из пл. бутылки или покупная) 20-25 грамм оснастка патерностер крючок 10-12 номер разный насадка небольшой червь или часть его линь от 800 до полторашки ловится достаточно часто. В этом году буду пробовать еще и штекер. Глубина ловли от 1.5 до 5 м расстояние от берега от 5 до 20 м лучшие места в районе впадения ручейков и проток в большие водоемы. Места ловли как достаточно далеко от прибрежной растительности так и рядом с ней если глубина достаточна. При ловле обычно линь попадается не большими стайками от 2 до 3 штук подряд, при этом пока линь с точки не выловлен другая рыба не ловиться. Клюет интенсивно и требует такой же интенсивной подсечки, иначе не садится на крючок.

Так пару наблюдений из своего опыта.
 
Последнее редактирование:

AndreyET

Бывалый
Регистрация
7 Ноя 2014
Сообщения
212
Адрес
Mytischi
Любит он сладкие прикормки хорошо реагировал на "Уникорм лещ магнит" с добавлением творога и крупного местного мотыля(был добыт на месте)
Ловил с флетами поводок 10 см, насадка пучок мотыля, местные ловили на матч, закармливали гороховой кашей, насадка крашеный чернилами штемпельными червь.
Результат примерно равный. Ловили по границе кувшинок.
 

AndreyET

Бывалый
Регистрация
7 Ноя 2014
Сообщения
212
Адрес
Mytischi
Они полагают что на крашенного лучше берет, как это обосновать я не знаю, товарищ пробовал, особого улучшения не заметил, возможно работает как ДИП.
Но вот что без творога поклевки реже и мелочи в виде красноперки больше, факт.
Больше и крупнее всех, ловил один мужичок, в выдранном в кувшинках окне, ловил болонкой, опуская снасть без всплеска и звука.
 
Последнее редактирование:

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Они полагают что на крашенного лучше берет,
Извини за офтоп, но я представил - сижу на берегу и кисточкой крашу червяков:D
:secret:мелко резанным укропом, мятой - каюсь посыпал червяков на ночь, ни фига разницы не заметил.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Извини за офтоп, но я представил - сижу на берегу и кисточкой крашу червяков:D
:secret:мелко резанным укропом, мятой - каюсь посыпал червяков на ночь, ни фига разницы не заметил.
Для более насыщенного красного цвета добавляй на ночь- две перетертую свеклу! :D

На худой конец - марганцовку. :lol:
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,783
Возраст
56
Адрес
Москва
Для более насыщенного красного цвета добавляй на ночь- две перетертую свеклу! :D

На худой конец - марганцовку. :lol:
Есть прекрасные пищевые красители. Я так не особый специалист по червям ну не складывается у меня на них ловля, где-то об этом уже писал. Ну как-то давным давно давно был случай когда перед рыбалкой накопанных червей продержали в чистом песке и он очистился, а затем в песок положили мед и червь им пропитался... Как на этого червя карась брал, это сказка.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Есть прекрасные пищевые красители. Я так не особый специалист по червям ну не складывается у меня на них ловля, где-то об этом уже писал. Ну как-то давным давно давно был случай когда перед рыбалкой накопанных червей продержали в чистом песке и он очистился, а затем в песок положили мед и червь им пропитался... Как на этого червя карась брал, это сказка.
Хм...
 
Сверху