Прикормка на карася

ant

Бывалый
Регистрация
28 Окт 2007
Сообщения
111
Адрес
г. Белгород
Берём пять кругов макухи и раскладываем их на дне карасиного водоема в шашечном порядке на участке 3-4 кв. м. Ждём 1-2 дня и весь карась наш. Ловить можно без затей - на червячка. Только главный секрет - макуху раскладывать чтобы никто не видел. Только так можно стать крутым рыбаком :D
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Как я понимаю это Нововоронеж ... тогда все рецепты и секреты 12 июля вечером ;) :p
ты все правильно понял :) . А летом там водичка того, как суп на огне! Так что какая рыба будет активна - ХЗ. Но поскольку я на ЧР не попадаю по определению (пока 3 разряд), поделиться все-таки мог бы... Тем более, что неразглашение гарантирую.
 

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
Берём пять кругов макухи и раскладываем их на дне карасиного водоема в шашечном порядке на участке 3-4 кв. м. Ждём 1-2 дня и весь карась наш. Ловить можно без затей - на червячка. Только главный секрет - макуху раскладывать чтобы никто не видел. Только так можно стать крутым рыбаком :D
Оригинальнее рецепта мир ещё не слышел!!!!!:D
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Ясно.
......я бы ловил на пенопластовый шарик.
рядом с моим домом, есть небольшой парк с каскадом прудов, и я почти каждый вечер хожу туда гулять с ребенком. Иногда буру с собой махалку и таскаем мелких и средних карасят.
самые большие караси у доночников с пенопластом и пшенкой:eek:
Один раз там был продвинутый рыбак с английской доночной удочкой, кормушками фокс, фидергамом, Миловской прикормкой и мягким ведром. На крючок он насажвал различные живые бутерброды в разных сочетаниях мотыль, опарик, червь......и в результате ОП. А вот соседи на пенопласт, несколько штук на поймали.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Оставлю сообщение по теме.
Но потенциально актуальное - о ловле РАННЕВЕСЕННЕГО карася.

1. Считаю, что карась в подавляющем большинстве водоемов начинает брать, как только появляются обширные закраины и еще на середине пруда лежит лед...
Главный залог успеха - мотыль в прикормке и насадка только крупный мотыль. Связка может быть в качестве обычных хлебных кормов (я применяю Уникорм-плотва или Уникорм-универсал) и по возможности как можно более рыхлой, чтобы шары целиком в ил не зарывались, но и не разваливались при забросе.
Главный плюс ловли карася в марте-апреле это пониженная активность этого проклятия при ловли карася - верховки. Главный минус ранневесенней ловли - ТОЩИЙ карась. Ну не успевает он нагуляться к этому времени! И еще на некоторых прудах, где карась на зиму зарывается скажем в известняк, он ранней весной отдает этим запахом...

2. К сожалению, вынужден пока констатировать факт: карась - единственная рыба, где крупные особи не разгоняют с прикормки мелких собратьев и даже это проклятие - верховку.
Эффективные способы борьбы с верховкой мне не известны. Вот то, что ИМХО приносит небольшой эффект:
А. Надо ложить насадку БЫСТРО на дно. Тут помогают либо фидер с увесистой кормушкой, либо поплавочная удочка с нарочито утяжеленным поплавком. Со дна карась берет нормально, а вот верховке рот не позволяет эффективно питаться со дна.
Способ сложен, когда на дне толстый слой ила...
Б. Можно кидать насадку в 1-3 метрах от ТОЧКИ закорма. Опыт подсказывает, что часто верховка крутится только рядом с кормом и ей лень отплыть на 1-3 метра от точки закорма, чтобы взять одиноко висящие 1-3 курпных мотыля.
А вот сверхленивый и медлительный карась не ленится сплавать за лакомством...

Хотелось, чтобы народ поделился мыслью по способаам отсечки верховки...

P.S. Идеально ловить в водоемах, где зимой гибнет вся рыба, кроме карася и ротана. В том числе гибнет и верховка.
Но таких водоемов мало и, к сожалению, там карась просыапется не в марте-апреле, а только в мае (ИМХО).
 

Кот

Участник
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
21
Адрес
Украина
Недавно купил 2 кг льняного зерна.Раньше с ним дела не имел.У меня такой вопрос:
Подойдет ли зерно для карасевой прикормки?
И еще может кто пользовался этим компонентом, сколько примерно нужно его добавлять на 1 кг сухой?
Или стоит предварительно его перемолоть на мясорубке или в кофемолке?
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Как я понимаю это Нововоронеж ... тогда все рецепты и секреты 12 июля вечером ;) :p
Простите, не получилось встретиться 12-го. Смог только в пятницу и то с фотиком бегал туда-сюда.
Теперь-то откроете секрет? Следующий чемп. наверняка где-нибудь в другом месте будет...
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Простите, не получилось встретиться 12-го. Смог только в пятницу и то с фотиком бегал туда-сюда.
Теперь-то откроете секрет? Следующий чемп. наверняка где-нибудь в другом месте будет...
Если 25 протестят нормально, то это Вышний волочек Тверской области.
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Вышний волочек Тверской области.
Хм... Прохладные воды северных регионов?...Да. Там рыбка поактивнее будет Нововоронежской :) . Сколько раз ловил на севере Смоленской области - вода холоднее.
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Прикормка на карася

Собираюсь в выходные на платник (Нижегородская область) на карася.
Что посоветуете по прикормке?
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Собираюсь в выходные на платник (Нижегородская область) на карася.
Что посоветуете по прикормке?
Я буду использовать в эти выхи Гуткевич премиум линь-карась в качестве базы + вонючки+немного живности.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Скажу без лишней мешуры, карась жрёт всё что ему не дадут, но нужно знать кгода и где он это делает... именно по этому эго многие фидеристы считают превиредливым это если на счёт прикормки, а вот на счёт насадки прослеживатся чёткая тенденция настроения(что по душе)... сам не могу найти этому обяснение
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Согласен.
Отловил два дня подряд на пруду карася.
В первый день кормил уникормом "классика",второй день салапинской кашей.
Обе прикормки толстяки одобрили.:)
 
Сверху