Прикормка на карася от bond

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
очень простой рецепт:
3 части сухарей,
1 часть гороховой муки,
1 часть кукурузной муки,
1 часть кукурузной крупы,
1 часть пшена (сырого),
0,4-0,6 части какао.
Перед замешиванием на водоёме где-то от трети объёма прикормки замачиваю геркулес.
Для ароматизации использую порошки сухого желе, корицу, кориандр и проч.
:rolleyes:

P.S. Но, наверное, это немного не в тему, хотя ловлю почти всегда карася.
 
Последнее редактирование модератором:

Сергей Fisherm

Участник
Регистрация
3 Дек 2009
Сообщения
69
Адрес
Воронеж
: Прикормка на карася от bond

: Прикормка на карася от bond

привет ......а если сырое пшено заменить на c варёное...?????(на фидер такая прикормка пойдёт??) на стояке будет работать.....заранее спасибо
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
если сырое пшено заменить на c варёное...?????(на фидер такая прикормка пойдёт??) на стояке будет работать
Не заменить, а добавить. Сырое пшено, как и кукурузная крупа выполняют роль разрыхлителей. А лучше добавлять Салапинскую кашку. На стояке я, в основном, и ловлю.
Вообще эта прикормка как база - и сама работает, и добавляй чего хочешь, эксперементируй.

P.S. К сожалению, из-за досадного недоразумения, предыдущие посты с обсуждением темы были ошибочно удалены.
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Темка старая, но всегда актуальная.
Кукурузная составляющая - это хорошо, он (и сазан в том числе) любит.
Почему на карася не используете подсолнечный жмых? Я делаю просеянный (сетка с ячейкой 2-3мм), чтобы как пыль получался. И еще в качестве ароматики добавляю молотые на кофемолке жаренные семечки, они еще интересный запах добавляют. Ну и анис летом.
 

snayper

Бывалый
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
114
Адрес
Ленинск-Кузнецкий
А я пшено варю немного,тоесть вода закипела,бросил,пять-семь минут покипела,сливаешь воду,а в пшено добавляешь молотый жмых,пока оно не остыло,жмых распаривается,вот тебе и ароматизатор.:D
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
А я пшено варю немного,тоесть вода закипела,бросил,пять-семь минут покипела,сливаешь воду,а в пшено добавляешь молотый жмых,пока оно не остыло,жмых распаривается,вот тебе и ароматизатор.:D
С запариванием жмыха нужно быть поаккуратнее,особенно летом-быстро прокисает,как бы обратного эффекта не было, а в молотом виде-отлично.
 
Последнее редактирование:

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Почему на карася не используете подсолнечный жмых? Я делаю просеянный (сетка с ячейкой 2-3мм), чтобы как пыль получался. И еще в качестве ароматики добавляю молотые на кофемолке жаренные семечки, они еще интересный запах добавляют.
Почему не использую? Использую почти так, как ты и описал. Жмых и семечки. Жмых беру, так называемый "ставковой", т.е. для стоячей воды - он более рыхлый, отлично крошится руками в труху.
Вообще эта прикормка как база - и сама работает, и добавляй чего хочешь, эксперементируй.
 

lomus

Бывалый
Регистрация
22 Май 2009
Сообщения
105
Возраст
65
Адрес
Ближнее заМКАДье
Для запаривания круп, варки каш, а в особеннности гороха, который потом хоть зубами от кастрюли отгрызай, очень удобно использовать мультиварку, особенно с функцией скороварки (в ней каша не пересыхает). У кого нет - купите, не пожалеете. Да и в хозяйстве будет не лишней.
 

Игорь 69

Новичок
Регистрация
6 Дек 2013
Сообщения
2
Возраст
54
Адрес
Житомир
Доброго здоровья! Я хочу вставить свои пять копеек.Когда-то мне один мужик с большим рыболовным стажем открыл один секрет. В жмыхе через две недели после маслобойни развиваются цвелевые грибы. И если из него делать прикормку, понту из неё будет мало, только вред.А заменить просто семечками: в духовку и на кофемолку, по запаху неуступит жмыху.А с семенами льна, конопли так же : в духовку и на кофемолку. Очень интересные смеси получаются. Буду рад, если кому пригодится.С уважением Игорь.
 
Сверху