Прикормка для леща

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,036
Адрес
Барнаул
Интерес вызывает-лещ,моя так сказать узкая специализация.(река)
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
Интерес вызывает-лещ,моя так сказать узкая специализация.(река)
В вашем варианте, особенно летом я бы взял за основу нормальный стабильный готовый корм (без отрубей, хотя бы по Диминому рецепту) а добавки жидкие Меласса (ВДЕ, Трапер, чем теплей вода тем больше) плюс Лещевый Аромикс в вариациях (Сенсаса, ВДЕ, Трапера, последние два на много более концентрированные) В холодную погоду, использовал бы готовый фирменный корм (Сенсас: 1ч река/канал + 1ч. Бремес + 2ч. Терре де рив или Трапер: 1ч река спешл + 1ч. лещ спешл + 2ч. Черная клеящая земля ... во все можно добавить фирменную сыпучию добавоку из расчета, чем активней берет, тем больше добавлять ... если совсем холодно и прозрачная вода, то подкрасить в черный цвет)
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Прикормка для леща

В магазинах на сегодняшний день довольно большой выбор различных прикормок. Когда я иду ловить леща, то я выбираю ту, на которой явно написано слово "Лещ" Я правильно поступаю? А чем тогда она отличается от прикормки для карася? Предчувствую ответ - крупнее фракции в прикормке... Так? Так вот, при просеивании такой прикормки, там действительно встречались и кусочки дробленой кукурузы и гречка и т.д., т.е.то, что не прошло через сито. Получается я их должен отбросить в сторону, дабы прикормка оставалась пушистой? Вот и получается, что теряется смысл в просеивании, дабы оставить лещу чаво пожевать. Поправьте меня, если я не прав. В противовес прикормка "Уникорм" Российская, которая просеивалась практически с нулевым остатком.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Так вот, при просеивании такой прикормки, там действительно встречались и кусочки дробленой кукурузы и гречка и т.д., т.е.то, что не прошло через сито. Получается я их должен отбросить в сторону, дабы прикормка оставалась пушистой?
Если я хочу добавить крупную фракцию, то что осталось на сите я обратно в прикорм засыпаю.

Сито больше нужно для того, чтобы разбивать комки из самой прикормки.
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
А я , когда иду на леща, всегда варю кашу аля Салапин. И вот при просеивании, что не прошло через сито, отправляю в ведерко с этой кашей. Так как каша является крупнофракционной прикормкой, вот к ней в довесок эти остатки и отправляю. ЗАчем добру пропадать... :rolleyes:
 

Игорь

Новичок
Регистрация
1 Мар 2009
Сообщения
5
Адрес
Украина, г. Стрый
Сито нужно не для того чтобы просеивать мелкозернистые фракции от крупных, а для того чтобы как сказал Sergey разбивать комки и чтобы прикормка равномерно увлажнилась и стала пушыстее, тогда от нее эффект намного лучше. А большие фракции всегда должны быть под рукой.
 

Dimedrol

Бывалый
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Возраст
45
Адрес
Украина, Киев
Сито нужно не для того чтобы просеивать мелкозернистые фракции от крупных, а для того чтобы как сказал Sergey разбивать комки и чтобы прикормка равномерно увлажнилась и стала пушЫстее
Если комок прикормки просеяной кинуть в воду, то она как какашка на поверхность всплывает сразу. :p
А потом опускается на дно и пузырится-бушует. Чем не прикормка Гейзер? :) Вот сегодня после общения на местном форуме возник вопрос - А так ли это важно для леща - просеивание? Маленькие вонючие комочки - это теже ж крупные фракции по идее. Или как?
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
раньше леща прикармливал своей прикормкой,рецепт очень похож на ,,салапинскую кашу,, и жрал он ее не по детцки и клевал тоже,потому как с выловленной особи эта каша что сзади ,что с переди текла ручьем,сейчас весь сезон отловил на фирму,купил всю линейку Сенсас на леща,всю линейку VDE на леща,Трапер,Гуткевич, сделал такой вывод- ловля шла вся в тросниковых проходах на глубинах до 1метра ,после прикармливания клев начинался мин через 30,но после 3-4 штук он затихал,после доброса пары апельсин опять начинался и опять 3-4 шт и тишина, так я отловил этим летом 60дней почти подряд(надоже мне было кудато оприходовать около 50кг прикормки:D) , а раньше после заброса со старта ,,каши,, клев шол по 4-5 часов подряд с двумя докармливаниями, и ловил я за утро от 8кг и выше, в чем прикол непродолжительной работы фирм-прикормки ,вот я все думаю что с ней в паре надо было докормить кашей
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,566
в чем прикол непродолжительной работы фирм-прикормки ,вот я все думаю что с ней в паре надо было докормить кашей
Очень быстро рыба понимает, что ее обманули. Жрать-то нечего, только понюхать да порыться. Добавляй "кашу", а если клюет стабильно крупняк, то и корми только ей, и будет счастье.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,566
Дмитрий я в прикормку добавлял панировки крупной разных цветов ,хлопьев геркулес и кукуруза, неужели она их не жрет....
Может быть мало? Все зависит от количества рыбы и ее активности.
 

Андрюха

Бывалый
Регистрация
21 Июл 2008
Сообщения
201
Адрес
Москва, Строгино
собираюсь на рыбалку на следующей неделе на речку за лещиком. вопрос: каши еще актуальны как прикормка и растительные насадки? или пора на животных переходить?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,566
собираюсь на рыбалку на следующей неделе на речку за лещиком. вопрос: каши еще актуальны как прикормка и растительные насадки? или пора на животных переходить?
Если резко похолодает и рыбу сплющит - забудь про кашу.
 

AlexS

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2005
Сообщения
309
Адрес
Москва
ловля шла вся в тросниковых проходах на глубинах до 1метра ,после прикармливания клев начинался мин через 30,но после 3-4 штук он затихал,после доброса пары апельсин опять начинался и опять 3-4 шт и тишина, так я отловил этим летом 60дней почти подряд(надоже мне было кудато оприходовать около 50кг прикормки:D) , а раньше после заброса со старта ,,каши,, клев шол по 4-5 часов подряд с двумя докармливаниями, и ловил я за утро от 8кг и выше, в чем прикол непродолжительной работы фирм-прикормки ,вот я все думаю что с ней в паре надо было докормить кашей
Ну ты порадовал рыбу! Это все равно, что деревенским девкам вместо красной москвы диора надарить:D
Неужто не понял? Выедает все мелочь влет. А крупняку там потом задерживаться не на чем. Понюхали-понюхали и уплыли. Причем выжрать пыль мелочь в тростнике успевает задолго до подходя крупняка, особенно если много плотвы и красноперки. Сами на эти грабли в этом году на Сигу наступили. Но только один раз:p Потом закрепляли котелком перловочки и все хорошо было;)
 

лещёв

Участник
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
28
Адрес
одинцово
Если резко похолодает и рыбу сплющит - забудь про кашу.
Дим, Коллеги, а какие тогда варианты по прикормке??? Я как раз на эти выхи собираюсь на Оку в дединово, обещают днем до 10! по радио слышал, в пятницу еще тепло, как сегодня примерно, суббота - переходная, а в воскресенье 10!
Помню по молодости с отцом, когда ходили на лед всегда было пшено и жмых, причем и зимой и летом одно и тоже ))) т.е. не заморачивались

Впервые, на прошлых выходных, впервые!!!, сам почувствовал, как работает прикормка, и самое главное что она действительно РАБОТАЕТ! я раньше слово то такое даже не употреблял: "РАБОТАЕТ"!!

А тут, чувствую, если не правильный будет корм, пахнет ОП

п.п. это мой первый фидерный сезон - в такое время и при 10 градусах еще не ловил.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Дим, Коллеги, а какие тогда варианты по прикормке??? Я как раз на эти выхи собираюсь на Оку в дединово, обещают днем до 10!
Покупная прикормка, желательно темного цвета, было бы не плохо добавить мотыля туда. Кашу я бы вообще не добавлял, может только если полстакана пшена вареного. Можно земли добавить.
 

лещёв

Участник
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
28
Адрес
одинцово
это на одну "любительскую" рыбалку получается примерно 0,5 кг мотыля надо??? так получается?

Рецепт планирую примерно такой: 2 части темной базы уникорм + часть покупной + 1 часть грунта/земли + 300-400 грамм мотыля
нормально будет?
прошу указать на ошибки, если они есть
 
Сверху