Прикормка для леща

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Сегодня с 5.00 до 9.30 был на Уфимке. Макароны не готовил и думаю не зря (отзыв местного фидермена), Насчет опрыша и червя убедился окончательно - не работает (испробованы были всевозможные комбинации животное + растит. прим. ит.д.), а также насчет фруктовой ароматики и ароматиз. кукурузы. Работала каша модифик. Салапинка (но без перловки) + GV лещ, все пробито на миксере до нужной консистенции. Насадка перловка не ароматизированная. Короче рыбалка трудовая-экспериментальная. Соответственно неутешит. итог: 2,950 кг, из них залетный лещ на 1,250 кг + подьязки по 200 - 300 гр. Как у тебя и видал ли ты стабильный клев леща в этом году (я нет), сам грешу на изменение рельефа дна в месте ловли, короче - паника:help: уже середина лета ни бонусов ни уловов...
Я ловлю только на комбинацию червь+опарыш, чистый опарыш. На перловку в прошлом году в июне лучше клевало. В этом пока не заметил. Еще хорошо зарекомендовала себя насадка пареного геркулеса колбаской, крюк нужен не меньше 8-ки, но больно муторно его насаживать...
На уловы не жалуюсь, но из бонусов пока только лещ на 1,6-1,7кг. Но в каждую рыбалку влетает хотя бы один больше кила. Клев заметно ухудшился на прошлой неделе, я думаю, по причине нереста.
 

zrf

Участник
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
90
Возраст
46
Адрес
Уфа, Башкортостан
Я ловлю только на комбинацию червь+опарыш, чистый опарыш. На перловку в прошлом году в июне лучше клевало. В этом пока не заметил. Еще хорошо зарекомендовала себя насадка пареного геркулеса колбаской, крюк нужен не меньше 8-ки, но больно муторно его насаживать...
.
Вот это да.... И ведь не только у меня такая засада, но и у местного сипайловского фидерала... Сидим друг от друга в 5 км-ах, а разница вкусовых предпочтений Бримов принципиальная. :-? Значит Инорсовский он не Сипайловский лещ:eek:
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Вот это да.... И ведь не только у меня такая засада, но и у местного сипайловского фидерала... Сидим друг от друга в 5 км-ах, а разница вкусовых предпочтений Бримов принципиальная. :-? Значит Инорсовский он не Сипайловский лещ:eek:
Наши местные тоже удивляются :D
Однако, у меня лещ исправно ловится на червя все лето :cool:.
ради эксперимента позволяю себе иногда половить на растительные насадки, но все равно возвращаюсь к червям.
 

zrf

Участник
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
90
Возраст
46
Адрес
Уфа, Башкортостан
Наши местные тоже удивляются :D
Однако, у меня лещ исправно ловится на червя все лето :cool:.
ради эксперимента позволяю себе иногда половить на растительные насадки, но все равно возвращаюсь к червям.
Местный говорит, что в мае брим еще ловился на животных... Запрет в сезоне 2011 не для меня>:D
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Подскажите, как правильно использовать пакет прикормки в гранулах (в фидерной ловле, предположительно леща)? Недоглядел в магазине...

Как замачивать, в кормушку как добавлять и т.д. Не пропадать же "добру".:D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Подскажите, как правильно использовать пакет прикормки в гранулах (в фидерной ловле, предположительно леща)? Недоглядел в магазине...

Как замачивать, в кормушку как добавлять и т.д. Не пропадать же "добру".:D
А ты проверь, может быть гранулы тонущие? Тогда ничего делать не нужно, в кормушку их и в воду, на само дно!
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
Подскажите, как правильно использовать пакет прикормки в гранулах (в фидерной ловле, предположительно леща)? Недоглядел в магазине...

Как замачивать, в кормушку как добавлять и т.д. Не пропадать же "добру".:D
Что за гранулы... фирменные? Можно методную прикормку замутить, можно сделать их тонущими и ароматизироваными, можно в качестве фракции к сыпучей прикормки и т.д.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Starnak написал(а):
А ты проверь, может быть гранулы тонущие? Тогда ничего делать не нужно, в кормушку их и в воду, на само дно!
Понял. ;)

Что за гранулы... фирменные? Можно методную прикормку замутить, можно сделать их тонущими и ароматизироваными, можно в качестве фракции к сыпучей прикормки и т.д.
Фирма Делфи :)
До метода еще не дорос). А как их в случае чего правильно замочить для придания отрицательной плавучести?
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
нормальная прикормка... для наших мест, по крайней мере...
ну уникорм получше будет, согласен...
 
Последнее редактирование:

lewa BY

Бывалый
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
149
Возраст
37
Адрес
Минск, РБ
Раз уж в названии темы есть слова "лещ" и "прикормка" то решусь написать сюда.
В течение 3 рыбалок продолжительностью по 2-3 дня пытаюсь достучаться до желудка "леща" - но не выходит.
Ловлю на фидер - дистанция примерно -30-50 метров. Глубина ловли - 2-4 метра. Все 3 рыбалки проходили в условиях жары, которая стоит и по сей день.
На первой рыбалке - каша от Дмитрия.
На второй - гудкевич (в чистом виде)
На третьей - перловка, пшено, панировка, какао, корица, сухое молоко, ячневая и кукурузная крупа.
На первой рыбалке бонусов не было, на второй было изловлено - 2 штучки примерно по 1.2кг, на 3-ей - 1 штучка на 1 кг. Мелоч (плотва, подлещ) берет как из пулемета во всех 3-ей случаях - а крупного нет. Не знаю, что и делать с его желудком. Мужики ловили с лодок - пару часов - более 20 кг прекрасного леща. Подкармливали ведрами гороха. Я после увиденного уже засомневался в понятии "прикормка". Мот стоит на лодочке завести в место лова с вечера ведерко гороха/кукурузы/комбикорма, а второе с утра? а в кормушку сунуть пыль и часть того что находится уже на дне?
Подскажите что можно попробывать еще? как заставить его подойти? ))
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Раз уж в названии темы есть слова "лещ" и "прикормка" то решусь написать сюда.
В течение 3 рыбалок продолжительностью по 2-3 дня пытаюсь достучаться до желудка "леща" - но не выходит.
Ловлю на фидер - дистанция примерно -30-50 метров. Глубина ловли - 2-4 метра. Все 3 рыбалки проходили в условиях жары, которая стоит и по сей день.
На первой рыбалке - каша от Дмитрия.
На второй - гудкевич (в чистом виде)
На третьей - перловка, пшено, панировка, какао, корица, сухое молоко, ячневая и кукурузная крупа.
На первой рыбалке бонусов не было, на второй было изловлено - 2 штучки примерно по 1.2кг, на 3-ей - 1 штучка на 1 кг. Мелоч (плотва, подлещ) берет как из пулемета во всех 3-ей случаях - а крупного нет. Не знаю, что и делать с его желудком. Мужики ловили с лодок - пару часов - более 20 кг прекрасного леща. Подкармливали ведрами гороха. Я после увиденного уже засомневался в понятии "прикормка". Мот стоит на лодочке завести в место лова с вечера ведерко гороха/кукурузы/комбикорма, а второе с утра? а в кормушку сунуть пыль и часть того что находится уже на дне?
Подскажите что можно попробывать еще? как заставить его подойти? ))
А мужики стояли на той же дистанции, с которой и ты ловил?
Дело не в прикормке, а в том по каким тропам ходит лещ питаться, а есть он на твоей дистанции-это вопрос.
А почему ты не хочешь пробить место, на котором стояли мужики, и понять, чем оно отличается от твоего? Димкина каша и Гуткевич ничем не уступают их гороху, а если рядом ловит то заткнешь за пояс, да если еще при этом сделать хорошую точность бросков.
 

lewa BY

Бывалый
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
149
Возраст
37
Адрес
Минск, РБ
А мужики стояли на той же дистанции, с которой и ты ловил?
Дело не в прикормке, а в том по каким тропам ходит лещ питаться, а есть он на твоей дистанции-это вопрос.
А почему ты не хочешь пробить место, на котором стояли мужики, и понять, чем оно отличается от твоего? Димкина каша и Гуткевич ничем не уступают их гороху, а если рядом ловит то заткнешь за пояс, да если еще при этом сделать хорошую точность бросков.
нет дистанция ловли лодочников была примерно на 1 км дальше чем я закидывал. я понимаю что они стоят на ямах, которые нашел эхолот, а не простукиванием, но может быть прибегнуть к их технике - высцыпал ведро и не паришься?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
нет дистанция ловли лодочников была примерно на 1 км дальше чем я закидывал. я понимаю что они стоят на ямах, которые нашел эхолот, а не простукиванием, но может быть прибегнуть к их технике - высцыпал ведро и не паришься?
/
Ты пойми, Рыба не знает есть твоя прикормка в какой-то точке или нет, у нее свои точки кормления, в зависимости от сезона.И если сыпать прикормку где рыбы нет, какой толк.А вот если твоя прикормка и маршрут рыбы к кормешке или само место кормешки совпадают вот тогда и результат в садке.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
недавно заходил к "фоксовцам" что в Компасе на ярославке, они двинули, что дипы земляника и "типа того" используются на леща зимой :eek:, а в тёплой воде используется чисто "рыбий жирный":crazy:. Обосновали это тем, что в англии на форумах так пишут:reads:. Я конечно выпал в осадок от такого заявления, но всё таки спрошу :-? - кто сейчас пробовал ловить на прикормках замешанных "рыбными запахами", без всяких ванилий и т.д. Просто последняя рыбалка с "клубничноземляничнованильнокофейными" дипами была провальной.
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
В качестве прикормки в основном использую Трапер-лещ. Но сейчас в связи с увеличением цен хотелось бы как то аккуратнее его расходовать. Обычно перед приготовление прикормки я всыпаю пачку трапера, затем пол-пачки крупы кукурузной - для увеличения объема. Сейчас подумываю, а как насчет добавить еще и овсяных хлопьев?

hlop1.jpg hlop2.jpg

Объем увеличится, привлекательность в виде разбросаных хлопьев на столе... Смущает одно. Если добавлять хлопья до замачивания прикормки в ведро не увеличат ли они тогда неконтролируемую клейкость прикормки в целом? Или добавить после замачивания и просеивания? Чтобы не получилось хуже при желании лучшего :s
 
Последнее редактирование:

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
как насчет добавить еще и овсяных хлопьев?
Не лещатник. По ситуации им бываю.

По хлопьям, если позволите... В целом...
Замачиваю, добавляю. Обращаю внимание на то, что речь идёт именно об замоченном ингридиенте. Работает, по моим наблюдениям:
- во-первых, к "пыли", как условно-крупная фракция, есть чего пожрат;
- вообще, как питательный элемент;
- привлекательная (светлые вкрапления) фракция;
- разрыхлитель и, одновременно (как это не парадоксально), клеящий элемент. Поясню: сами хлопья - сами по себе, а, вот, вместе с овсяной пылью - совсем другой коленкор, клей! Очень важно, по моему мнению, понимать, что мы ожидаем от овсянки - от этого и пляшем. Хотим одного - нужно постараться хлопья отделить от ихней муки (берём сверху, сдувая;)); хотим "запретного" - зачёрпываём со дна.
В целом, подытоживая мои экзерсисы, - считаю, что от овса вреда не будет.:lick:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
- разрыхлитель и, одновременно (как это не парадоксально), клеящий элемент. Поясню: сами хлопья - сами по себе, а, вот, вместе с овсяной пылью - совсем другой коленкор, клей!
Или если их размолоть, тоже будет клей.
 
Сверху