Прикормка. Работа над ошибками

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Тимур, не совсем. Я отошел от слоноподобного опарыша совсем. На рыбалке ловлю и кормлю только пинкой. Я в прошлом году для себя делал сравнения и выбор был за пинкой. В этом году здоровых опариков вообще не покупал. А по зиме чем мельче - тем лучше. Почти как у Ильича.:secret:
Новость для меня Вадим, ок, тоже попробую.
 

kozaslonov

Banned
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
1,848
Адрес
москва
для меня это тоже открытие, был уверен что конкретно для опарыша и мотыля чем крупней, тем привлекательней для рыбы.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
А вы сначала проверьте!
По мне, мелкого на крючке №6 видно не будет. :D
Если опарыш на крючке "смотрится", то чем вертлявее, тем лучше.

ЗЫ Кста, седня ДР другого Ильича. :)
 

Денис ч

Участник
Регистрация
28 Июл 2023
Сообщения
21
Драствуйте , в прошлом году была такая ситуация - ловил на пикер плотву (дистанция до 15м и глубина около 1.5 - 2 м, на нижней бровке , бровка символическая - плавный подьем 30 - 40см ) и иногда проскакивал лещ (редко) и подлещик .
Прикормка база - фидер, увлажнение среднее.
С целью ловить только подлещика решил еще доувлажнится , получилось инертная - НО НЕ ПЛАСТЕЛИН !
Вымывалась из кормушки примерно через 2 минуты ,муть поднималась только когда кормушку срываешь с точки (проверял на берегу в воде)
Клев вырубило совсем, насадку не трогали. Хотя до увлажнения клев был стабильный.
Уважаемые Знатоки вопрос : Почему так произошло , подлещик и лещ должен любить донный корм ?
И помогите понять степень увлажнения в конкретном месте на реке.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,044
Адрес
Барнаул
помогите понять степень увлажнения в конкретном месте на реке.
степень увлажнения для леща должна быть такой что-бы она до дна доходила не теряя корм в толще и быстро отдавала на дне. Самый простой способ добавлять в прикорм чистую мелассу.
зы- Прикорм на плотву и леща должен быть кардинально разным.
1-инертность
2-фракция
3-ингридиенты
4-ароматика
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Драствуйте , в прошлом году была такая ситуация - ловил на пикер плотву (дистанция до 15м и глубина около 1.5 - 2 м, на нижней бровке , бровка символическая - плавный подьем 30 - 40см ) и иногда проскакивал лещ (редко) и подлещик .
Время года?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Мое мнение таково - подлещик некрупный интересовался активностью корма (почти как и плотва), как только корм перестал пылить - он перестал его интересовать. Второй вариант, к этому времени в принципе пищевая активность рыбы упала, так совпало.

p.s. Насчет того, что "лещ должен", не надо забывать, что при этом он еще и "не обязан" :) Там под водой нет книг и инета, да и читать он плохо умеет.
 

Денис ч

Участник
Регистрация
28 Июл 2023
Сообщения
21
Подскажите по поводу увлажнения на реке на доную рыбу летом, до конца не могу разобратся , например добовляю в сыпуху 400 гр воды в несколько этапов ( как мне например кажется именно столько и надо ) , допустим при среднем сжатии корма в кормушки он выйдет через 2 минуты , в каких условиях нужно добавить + - 50гр воды и как это повлияет на механику корма и стоит ли этим заморачиватся? ( Дьявол кроится в деталях как говорится)
Как я думаю если добавить эти 50гр воды корм будет более инертным и липким ,при том же сжатии в кормушке выйдет уже например через 3 мин.
И наоборот если не долить немного воды , начнет больше пылить в толще воды и выйдет раньше.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
Это смотря что тебе надо.
Глубина большая - прикормка должна быть инертнее, чтобы до дна дошла.
Хочешь плотву - делаешь пылящую.
Отсечь плотву - инертнее.
Хоть что-то поймать - пылящую.
Достала мелочь - инертную.
Хочется задубинить - инертную.
Хочется темповать - пылящую.
Соседи ловят нормальную рыбу, а ты всё дробастера подсечь не можешь - инертную.
Соседи ничего не ловят - пылящую.
Хочешь нормальную рыбу - выкидываешь пыль и ловишь на Салапинку, как нормальный рыбак)

Грубо говоря, если рыба в этом районе есть и она питается (дубинаторы ловят легко) - прикормка инертная.
Если рыбы тут нет сейчас (дубинаторы курят) - значит ее привлечь надо - пылящая.
 
Сверху