Придержка vs Проволочка

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
около 0,5м/сек. вот для меня нормальное течение :lick: (как впрочем и для любого болонщика) тогда и придержка и проволочка все на ура:);), и с ветром любого направления можно бороться! :thumbup:
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Ну не медленное это точно! Хотя тут про Болонку разговор. для нее может и ничего.
Вадим просто представь проплыв спички 1 метр за 6,5 сек, уснуть можно, 0,54 км/ч (проплыв спички за час 540 метров)!!! Пешеход 5 км/ч не быстрым шагом выдаёт.
 

Мармелад

Старожил
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
2,996
Адрес
Москва Алтуфьево
Вадим просто представь проплыв спички 1 метр за 6,5 сек, уснуть можно, 0,54 км/ч (проплыв спички за час 540 метров)!!! Пешеход 5 км/ч не быстрым шагом выдаёт.
с такой скоростью течения через 3 метра (примерно 20 секунд) поплавок был бы уже не на прикормке.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Хотелось бы поподробней разжевать проволочку, кто как распределяет оснастку и пр нюансы. Я, допустим, сейчас эксперементирую с длинной спуска, устанавливаю его подлиннее, поплавок сначала ложится, потом леска натягивается и начинается волочение. Так, мне кажется, можно волочить более тяжелый подпасок.
Разжевать не проблема, а что конкретно интересует?
 

Барбос

Участник
Регистрация
13 Июл 2011
Сообщения
82
Адрес
Русь
Разжевать не проблема, а что конкретно интересует?
Допустим, при каком течении какой подпасок, увеличиваешь ли, как при придержке спуск, огружаешь поплавок как обычно или с недогрузом и пр по усмотрению. В статье прочитал, что ты снял боло, поставил обычный и стал ловить в проволочку. Вопрос, - а зачем, чего нельзя сделать с боло, то что можно с обычным поплавком.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Допустим, при каком течении какой подпасок, увеличиваешь ли, как при придержке спуск, огружаешь поплавок как обычно или с недогрузом и пр по усмотрению. В статье прочитал, что ты снял боло, поставил обычный и стал ловить в проволочку. Вопрос, - а зачем, чего нельзя сделать с боло, то что можно с обычным поплавком.
1.На первую реплику тяжело ответить, не потому , что не знаю, а потому . что каждый раз подбор идет индивидуально.Если дно глина и более менее ровное, то подпасок будет больше, чем при неровном песчаном дне с вкраплением камней,хотя течка будет одинаковой.Для этого мы и делаем наборный подпасок.
2. Конечно с небольшим недогрузом,ТРЕНИЕ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ.
3При ловле с БОЛО насадка как бы мы не пытались старается подняться над дном, а подлещу, если она летит выше его глаз, она по-барабану , ведь на дне накрыт РЕСТОРАН, вот переход на волок и нужен чтобы по РЕСТОРАНУ ВИШЕНКА ОТ ТОРТА медленно и проехалась
 

Барбос

Участник
Регистрация
13 Июл 2011
Сообщения
82
Адрес
Русь
При ловле с БОЛО насадка как бы мы не пытались старается подняться над дном, а подлещу, если она летит выше его глаз, она по-барабану ,
Что бы увеличить вероятность поклевки леща на боло надо подгрузить подпасок, а поводок (от подпаска до крючка), подлиннее или короче?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Что бы увеличить вероятность поклевки леща на боло надо подгрузить подпасок, а поводок (от подпаска до крючка), подлиннее или короче?
Да не в подпаске и длине поводка ,загвоздка в поклевке заключается , а в скорости движения насадки ,и в инерции которую создает снасть.Если было бы все так просто ,поставил бы подпасок 1г сразу и поплавок 30г и ловил бы,ан нет все должно быть отстроено на тоненького,но чтоб еще и с течкой нормально справляться.
 

Барбос

Участник
Регистрация
13 Июл 2011
Сообщения
82
Адрес
Русь
По результатам последнего месяца у меня напрашивается вывод, что в глухолетье, "свободный проплыв" переловит "придержку" по плотве, густерке, подлещу и подъязку. А что думает сообщество?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
По результатам последнего месяца у меня напрашивается вывод, что в глухолетье, "свободный проплыв" переловит "придержку" по плотве, густерке, подлещу и подъязку. А что думает сообщество?
У нас обычно подстройка происходит непрерывно в течение рыбалки. Часто бывает так, что 10 минут ловится с жесткой придержкой, потом с легкими, но частыми, потом в проплыв, далее что-то из этого списка, непредсказуемо.
 
Сверху