Придержка vs Проволочка

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Посмотрел фильм (два раза), перечитал статьи, но все таки остались кое-какие вопросы.
1. Про ловлю в придержку.
У меня в голове до конца не сложилась ясная картина того, что творится на дне (или у дна) с системой крючок-подпасок. Крючок движется надо дном или по дну? Крючок с насадкой находится впереди поплавка или позади?
2. Что за метод такой "в проволочку"?
Это когда крючок с насадкой волочится по дну?
Какие отличия оснастки при методе в проволочку от оснастки, показанной в фильме?

Вопросы может и глупые, но мне они нужны, чтобы четко понимать, что происходит "там".
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Посмотрел фильм (два раза), перечитал статьи, но все таки остались кое-какие вопросы.
1. Про ловлю в придержку.
У меня в голове до конца не сложилась ясная картина того, что творится на дне (или у дна) с системой крючок-подпасок. Крючок движется надо дном или по дну? По дну. Или надо дном, в завсимости от того, где ты чаще получаешь поклевки. Чаще по дну. Крючок с насадкой находится впереди поплавка или позади? Однозначно - крючок с насадкой впереди. 2. Что за метод такой "в проволочку"?
Это когда крючок с насадкой волочится по дну? Да. Но ты сам не предпринимаешь усилий по торможению оснастки.
Какие отличия оснастки при методе в проволочку от оснастки, показанной в фильме? Стенсен расскажет.

Вопросы может и глупые, но мне они нужны, чтобы четко понимать, что происходит "там".
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Спасибо за ответы.
Я тут еще раз почитал форум + ответы на мои вопросы = вроде как пришло понимание. :)
Только вот расскажите, пожалуйста, про отличие в оснастках.
Про то, что поплавок для проволочки должен быть обратной каплевидности (типа как обратной стреловидности :)) я помню.
А вот как должны располагаться груза?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Посмотрел фильм (два раза), перечитал статьи, но все таки остались кое-какие вопросы.
1. Про ловлю в придержку.
У меня в голове до конца не сложилась ясная картина того, что творится на дне (или у дна) с системой крючок-подпасок. Крючок движется надо дном или по дну? Крючок с насадкой находится впереди поплавка или позади?
2. Что за метод такой "в проволочку"?
Это когда крючок с насадкой волочится по дну?
Какие отличия оснастки при методе в проволочку от оснастки, показанной в фильме?

Вопросы может и глупые, но мне они нужны, чтобы четко понимать, что происходит "там".
1.Крючек будет двигаться там , как ты сделаешь оснастку.
- каков поводок и крюк
-каков подпасок
- какова насадка
-какое придонное течение
-как сильно ты придерживаешь
-как выставлена глубина
2.Это отдельный вид ловли, подразумевает
- поплавок в виде перевернутой вытянутой капли
- толстая антена у поплавка
-распределенная оснастка ,у которой наборный подпасок и насадка определяют скорость движения оснастки.
-метод очень хорошь для ловли леща . сазана, карпа, карася и густеры на чистых участках дна.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
А че тогда отвечаешь:confused:
Сергей, извини, если я тебя расстроил. Мотивация моего поста - отсутствие ответов камраду Zeus.
Я ловлю на болонку эпизодически. Ты - мастерски. Поэтому я ответил про оснастки, сославшись на тебя.
Больше не буду писать. :-)
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Сергей, извини, если я тебя расстроил. Мотивация моего поста - отсутствие ответов камраду Zeus.
Я ловлю на болонку эпизодически. Ты - мастерски. Поэтому я ответил про оснастки, сославшись на тебя.
Больше не буду писать. :-)
Да не расстроил,обсолютно.
Ты и читал статьи и сам ловишь, так хоть человеку нормально отвечайте, а если сомнваетесь не надо нового придумывать, потом ему труднее будет воспринимать правильное, он будет сомневаться.
Щас пишу еще несколько статей, думаю будет интереснее, так как сам тоже опыта набираюсь и о нем тоже пишу.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Да не расстроил,обсолютно.
Ты и читал статьи и сам ловишь, так хоть человеку нормально отвечайте, а если сомнваетесь не надо нового придумывать, потом ему труднее будет воспринимать правильное, он будет сомневаться.
Щас пишу еще несколько статей, думаю будет интереснее, так как сам тоже опыта набираюсь и о нем тоже пишу.
OK.
 

antonvv

Участник
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
56
Адрес
Москва
Попробуй просто почитать этот форум и статьи на этом сайте, там все разжевано до неприличия. Если грубо, то картина такая: 1) придержка: поплавок придерживается, за счет чего он находится несколько выше по течению, это несколько - есть малый катет, а твоя леска гипотенуза, а глубина под поплавком - большой катет. 2) проволочка: тот же прямоугольный треугольник, но в зеркале, т.е. поплавок впереди, а крючок позади. И зеркальность еще подтверждается типами поплавков: 1 - капля, а 2 - обратная капля. Чтобы легче волочилось, длиннее поводок нужен.
 

logsi

Бывалый
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
205
Адрес
М.о. Ивантеевка
.......
.......
Щас пишу еще несколько статей, думаю будет интереснее, так как сам тоже опыта набираюсь и о нем тоже пишу.
Ай-яй-яй!!! Как не хорошо! Такие вещи лучше не озвучивать. Теперь ждать, мучаться ...:)
 

logsi

Бывалый
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
205
Адрес
М.о. Ивантеевка
А что мучаться. скоро уже ловить будем, мучаться некогда, готовиться надо;)
Да как пионер, всегда готов: поплавки огружены, леска намотана, удочка стоит в углу:). А вот вопросы остались. Например - как в процессе ловли корректировать высоту подъема основного груза, вес подпаска (или может распределить его по некоторой длине), если скажем клев становится капризным? А может увеличить (уменьшить) длину поводка?
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Попробуй еще ловлю в волок,результаты могут сильно удивить.
Не увлекайся длинными удилищами, с лодки удобнее 4м
В волок ни разу не пробовал! знаю что дно должно быть чистое, но в моем случае дно камень специально привезенный(берегоукрепительные работы ГЭС)
-Вот что думаю; а) найти место где камень заканчивается и начинается свое русло родное.!
б) если не получится найти, (глубина не будет позволять) попробовать поизвращаться на каменистом дне, для этого думаю нужно крючки не менее №-12 и обязательно с длинным цевьем. Насадку насаживать так чтоб жало крюка пряталось.
все остальное по вашим рекомендациям которые ниже написаны :)
Если неправильно думаю поправте пожалуйста.
P.S. цитату привел с дружественного форума там не было темы такой, ну вот чтоб не флудить там, а новую открыть че то рука не поднялась.
 
Последнее редактирование:

Барбос

Участник
Регистрация
13 Июл 2011
Сообщения
82
Адрес
Русь
Хотелось бы поподробней разжевать проволочку, кто как распределяет оснастку и пр нюансы. Я, допустим, сейчас эксперементирую с длинной спуска, устанавливаю его подлиннее, поплавок сначала ложится, потом леска натягивается и начинается волочение. Так, мне кажется, можно волочить более тяжелый подпасок.
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Надеюсь г-н Стенсен скоро вернется и все (всех;) ) расставит по своим местам.!
А пока свои мысли вслух (т.к. разов 5 в этом сезоне уже пробовал)
-Ловля в волок целесообразна если точно и наверняка знаешь,что есть бонус, ну или около бонус :) Иначе мелочь будет безнаказано обсасывать насадку.
-Если течение от 6 гр. обычного
-Про чистое дно и поводок по длиннее говорить не будем про это говорили в самом начале темы
-Леску основную держал на весу на воду не ложил иначе образующаяся петля подгоняет попл. к берегу и он идет по кривой

Пару раз пробовал на на очень медленном течении около 15см/сек. в этом случае обычной каплей 5гр., удочкой короткой 4м., ловил при сильном боковом ветре, при этом леску топил на подобии матча. ловились хорошие барсики! На хорошем течении такой номер с утопом лески не проходит :)

Вот такие дилетанские мыслишки :confused:
 
Сверху