Преимущества штекера

Тагильчанин

Бывалый
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
132
Адрес
САБЖ
Тогда вопрос Вам,как практику.
Болонкой ,матчем,фидером мы "прощупываем" дно,ищем ямки,бровки исходя из этого определяем дистанцию ловли,а штыком так можно в 10-15 метрах от берега?(кроме .как на каналах и не широких речках)
 

ultrabit

Бывалый
Регистрация
1 Июл 2008
Сообщения
101
Возраст
44
Адрес
Москва
Не слабый спор родился на абсолютно пустом месте. Хотя и прогнозируемо. Ловлю штекером только два сезона, но редко какая рыбалка обходиться без любопытствующих и всем проявляют живой интерес задают вопросы, смотрят, впечатляються, но рано или поздно все задают один и тот же вопрос «А сколько такое чудо стоит?» и узнав отвеет, что за полтинник энтузиазм улетучивается в раз, в момент «Да я на такие деньги пять лет буду рыбу из магазина жрать… Да я своей махалкой с рынка за 500 руб. любого штекериста сделаю в разы.. и прочие в том же душе».
Тоже самое у меня было в 2001 году когда прикупил первый свой фидер. Придя на пруд, обловил всех дубинщиков, чем привлек к себе внимание с их стороны. И тоже самое что и со штекером.
А по поводу, что балонка или мах сделает штекер, могу лишь сказать что за два сезона этого не удалось сделать ни кому.
 

ultrabit

Бывалый
Регистрация
1 Июл 2008
Сообщения
101
Возраст
44
Адрес
Москва
Тогда вопрос Вам,как практику.
Болонкой ,матчем,фидером мы "прощупываем" дно,ищем ямки,бровки исходя из этого определяем дистанцию ловли,а штыком так можно в 10-15 метрах от берега?(кроме .как на каналах и не широких речках)
А по Вашему на дистанции 10-15 м. не может быть "аномалий" дна? Попробуйте внимательно обследовать, будите приятно удивлены.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Ты, возможно, удивишься, но это не так. В любом месте, где можно ловить на болонку, матч или махалку, можно ловить и штекером, за исключением, разве что ловли с лодки, взабродку и экстремально мелких на расстоянии 10-13 метров от берега мест. Можно ловить под крутым обрывом. Можно ловить в кустах и камышах (прогалах). Можно ловить под деревьями(ограничение - размер кита). Можно ловить там, где сзади трава или кусты.
Это что касается места. По удобству и чувствительности этим снастям со штекером тягаться сложно.
С лодки ловить можно. Проверено. Отлично получается.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Штекер, конечно, имеет свои ограничения. Основное - нависающие деревья, если кроны спускаются на расстояние меньшее, чем глубина в этом месте + 1м. Однако в таком месте махом и болонкой тоже не половишь. Ещё - если вдоль берега идёт меляк с глубиной, на которую нормальная рыба не подходит, ширина которого больше длины штыка. Болонка или матч в таком месте будут иметь преимущество однозначно.
 
Последнее редактирование:

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Уважаемые штекеристы! Это разговор космонавта с обывателем о том, как с****ть в невесомости, неужели не понятно? Человеку кажется, что мышка белая, а мы знаем, что она 100% серая! Но беда не в этом, а в том, что нет желания (а может и возможности) попробовать снасть в руках, почувствовать ее. Эта бессмысленная беседа так и кончится ничем.
Не хотел ни кого обидеть. ИМХО.
 

Тагильчанин

Бывалый
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
132
Адрес
САБЖ
. Эта бессмысленная беседа так и кончится ничем.
.
Почему-же ничем?Почему не поговорить?
Штыки б\у сейчас доступны становятся,да и Китай на месте не стоит(рвет просто).Я вот ,например,педану не считаю ненужным инструментом,хотя у нас большинство её такой считает.Так-же и "штык" Интересно ведь ,на сколько он будет востребован у любителя в тех или иных условиях ловли.И насколько оправдана покупка сего чуда.
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Почему-же ничем?Почему не поговорить?
Да потому что Вы изначально поставили себя как антагониста штекерной ловли. Хотя штекер - всего лишь еще один способ ловить рыбу. Просто имеет свои особенности. Как и фидер отличается от дубка, так же и штекер отличается от бамбуковой удочки.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Интересно было бы увидеть,я думаю,что приспособы не сильно сложные
Нужны клинкапы для затыкания отверстий, иначе упустишь палку из рук - утонет мгновенно, а так же лира, чтобы штык от лодки не уплыл. Откатывать - просто по воде, бросив комель в воду.
 

Тагильчанин

Бывалый
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
132
Адрес
САБЖ
Да потому что Вы изначально поставили себя как антагониста штекерной ловли. .
Прошу заметить ,что не я один и ещё ~90% рыбаков по всей стране.А вот фидер приняли почти все сразу,хотя первый раз его видели(из опыта)
 

Тагильчанин

Бывалый
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
132
Адрес
САБЖ
Меня вот такой вопрос интересует:Допустим есть мах метров семь-восемь,если к нему приспособить "откатывающее" колено метров ещё шесть-семь...Не придумали ещё такое?
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Штекер не приняли по причине его высокой стоимости. Или разницы доллара и рубля. Вот и кажется всем, что это излишество.
И с другими снастями таже песня. Только они стоят на порядок дешевле. И все равно не всем по карману.
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
чем глубина в этом месте + 1м.Однако в таком месте махом и болонкой тоже не половишь.Ещё - если вдоль берега идёт меляк с глубиной, на которую нормальная рыба не подходит
Игорь вот сюда я бы Вас и притащил,но потом совесть загрызла,такая подстава:(:)больше скажу,глубина там 40-50см по рыбе плотва и лещ,подлещик не меньше 400гр и до 1,5кг

Болонка или матч в таком месте будут иметь преимущество однозначно.
и вот это бы я вам там с успехом доказал:) и заметьте на счет уловистости я штык не гноблю,просто каждой вещи свое назначение
 

Тагильчанин

Бывалый
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
132
Адрес
САБЖ
Штекер не приняли по причине его высокой стоимости. Или разницы доллара и рубля. Вот и кажется всем, что это излишество.
.
Ошибаетесь!Изначально его не приняли по причине "грамозкости" и кучи прибамбасов(мобильности).А уж потом узнав стоимость....
З.Ы У нас то-же "богатеньких буратин " хватает и любителей рыбалки не мало среди них,а вот штекера я ещё ни у кого не видел
 
Сверху