Правильный фидерный шнур

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Может у меня странный подход, но я не заморачиваюсь с цифрами. Веду отсчет только по кормушкам на реальных рыбалках.

Ведь если шнур позволяет ловить палкой 360 на 50 метрах с кормушкой 100 грамм - это совсем не значит, что он позволит с той же самой 100 гр кормушкой ловить палкой 450 на 80 метрах. К тому же вспомним зависимость веса кормушки от ее объема, а не только от свинца..

В общем, всё только интуитивно, и никаких четких цифр.
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
что он позволит с той же самой 100 гр кормушкой ловить палкой 450 на 80 метрах.
С такими весами кормушек и на таких дистанциях по-любому нужен шок-лидер. Вот как раз для шок-лидеров я и заморочился этими цифрами, т.к. приходится кидать не только кормушки, но и тяжелый SPOMB.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
С такими весами кормушек и на таких дистанциях по-любому нужен шок-лидер. Вот как раз для шок-лидеров я и заморочился этими цифрами, т.к. приходится кидать не только кормушки, но и тяжелый SPOMB.
Миша не трахай себе мозги. Поставь на спомб шок. На обычные 100-граммовки для дальности 80 метров #0.8 шнура хватает за глаза. Если у тебя проблемы с отстрелами, оттачивай технику плавного силового заброса, а не матчевого( маятникого с движением назад и вперед) как у многих спортсменов. У меня на Кастизме по два сезона отходил шнур с каждой стороны. Заброс там где ловлю постоянно 75 - 83 метра.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
На обычные 100-граммовки для дальности 80 метров #0.8 шнура хватает за глаза.
Да ладно. Санлайн моментум или каст эвей 0.8 я спокойно рву на забросе на 70-75 метров кормушки-пули 60 грамм при (не попутном, конечно) ветре хотя бы 4-5 м/с. Не с первого раза, конечно, но часа за два-три обязательно отстрелю. #1.0 - вот это уже нормально. Причем я не пользуюсь маховым забросом, который "туда-сюда".
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Я прошу прощения за оффтоп, но мужики млин, где и кого вы ловите на дистанциях за 70 метров то?!
Фидером! Раз в минуту перезаброс!! (это при любительской ловле) Корм ведрами!!! Где? У вас руки и спины железные что ли?!
Вот не припомню отчетов с таких трудовых ударных фидерных рыбалок с достойной рыбой, снятой с 75 метров.

Да и метры эти ваши ну настолько условные... В попу колышки, киньте разок в свое жизни на разметке, и посмотрите куда кормушка падает.
Реальная дистанция ловли по расстоянию от берега даже по колышкам будет корень квадратный (дистанция по колышкам в квадрате + глубина в квадрате) + некислая такая поправка на петлю.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Игорь, а какую чистую длину шнура брал? Я думаю, это тоже имеет значение?
Тестил в ванной, поэтому кусок лески был не более 30см. Не думаю, что длина играет какое-то значение, если только на шнуре нет тухлых участков, где она может лопнуть от косого взгляда.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Миша рязанский )), на длине 75 м с глубиной 10 м, гипотенуза будет 75.66 м, так что Пифагор здесь не катит - слишком мала разница между гипотенузой и длинным катетом :cool:

Миша московский (чеховский), на китайском сайте недавно видел "импульсный" безмен с двумя строчками на экране. Одна из строчек показывает максимальный вес (вторая стационарный). На одной фоте вокруг безмена валяются крючки с оторванной леской... Сам найдешь, или ссылку скинуть? :)

ЗЫ Как раз хотел Диме Салапину сказать об этом приборе ;)
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Да ладно. Санлайн моментум или каст эвей 0.8 я спокойно рву на забросе на 70-75 метров кормушки-пули 60 грамм при (не попутном, конечно) ветре хотя бы 4-5 м/с. Не с первого раза, конечно, но часа за два-три обязательно отстрелю. #1.0 - вот это уже нормально. Причем я не пользуюсь маховым забросом, который "туда-сюда".
Ну если вяжешь "раннинг риг" по FIPSd прямо на основном, то у тебя шнур на дне быстро изнашивается и происходят отстрелы. Я вяжу " раннинг риг" на 0.3 мм флюркарбоновом снег-шоке 60 см длиной. Снэг-шок привязываю к основной Олбрайтом. выдерживает всю рыбалку. Правда я не мечу кормушки раз в минуту, это то же надо учитывать. Раз в пять минут мой обычный темп или по поклевке. Тогда чаще.
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Ну если вяжешь "раннинг риг" по FIPSd прямо на основном, то у тебя шнур на дне быстро изнашивается и происходят отстрелы. Я вяжу " раннинг риг" на 0.3 мм флюркарбоновом снег-шоке 60 см длиной. Снэг-шок привязываю к основной Олбрайтом. выдерживает всю рыбалку. Правда я не мечу кормушки раз в минуту, это то же надо учитывать. Раз в пять минут мой обычный темп или по поклевке. Тогда чаще.
Ну все примерно так и есть. Правда, снеги и шоки тоже вяжу, но не часто, почему-то в моих условиях 60 см категорически мало, шнур чаще перетирает верх бровки, которая от кормушки в 2-4 метрах оказывается. Да, и раз в минуту метать, это на таких дистанциях только сериями по 5-7 раз для докорма. По крайней мере, у меня ни разу не было, чтобы ТАМ клевало так вот сразу, чтобы такой темп держать.

Я прошу прощения за оффтоп, но мужики млин, где и кого вы ловите на дистанциях за 70 метров то?!
...
Вот не припомню отчетов с таких трудовых ударных фидерных рыбалок с достойной рыбой, снятой с 75 метров.
на вот тебе крайний отчет, товарищ Непомнящий - https://salapin.ru/forum/showthread.php?4018-%F0-%C2%EE%EB%E3%E0-(%CA%E0%EB%FF%E7%E8%ED)&p=326415&viewfull=1#post326415 . И рыбалка там была совсем не трудовая, а размеренная и приятная. Да и почему только с любительскийх? На соревновании в Чебоксарах так же кидали. На Матыре в Липецке, почти так же. Без этого никуда.

Реальная дистанция ловли по расстоянию от берега даже по колышкам будет корень квадратный (дистанция по колышкам в квадрате + глубина в квадрате) + некислая такая поправка на петлю.
Не зная темы, зачем хрень то всякую рассказывать? Дистанция ловли, так, для справки, это расстояние по прямой от уреза воды и до точки ловли. Говорим - ловим на 75 метрах, значит по прямой до точки - 75 метров. А на сколько там заброс выходит, никому не интересно. Леска по колышкам 75 метров, заброс "чтобы в руку отдало", кормушка опускается на палке, поданной вперед, и, при правильном тонущем шнуре, вся петля вытягивается поворотом палки до состояния "почти вдоль берега". Так что, дистанция ловли точно соответствует колышкам, до +-10-15 см, если нет течения (а на течении на таких дистанциях унесет к чертям любую кормушку).
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Пока на первых тестах метод "ведра" не выявил особых преимуществ по сравнению с методом "руки" :D
А ты как для тесте леску крепишь? Я крепил, наматывая кучу витков на ручку ведра (застопорив ее, чтобы не вращалась), и наматывая кучу витков на рейлинг для полотенца. Чтобы ни узла, ни даже резкого перегиба, нигде не было. Может, в этом вопрос?
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Я прошу прощения за оффтоп, но мужики млин, где и кого вы ловите на дистанциях за 70 метров то?!
Фидером! Раз в минуту перезаброс!! (это при любительской ловле) Корм ведрами!!! Где? У вас руки и спины железные что ли?!
А зачем раз в минуту??? На таких дистанциях есть смысл ловить трофейного леща а не фанеру на скорость. Соответственно перезаброс чаше 5 минут и не нужен. А бывает и реже. Если карпа на флэт - так и вообще не чаще 15 минут. И 70 метров не такая уж и большая дистанция.
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
А ты как для тесте леску крепишь? Я крепил, наматывая кучу витков на ручку ведра (застопорив ее, чтобы не вращалась), и наматывая кучу витков на рейлинг для полотенца. Чтобы ни узла, ни даже резкого перегиба, нигде не было. Может, в этом вопрос?
Я тоже просто наматываю витки внатяг и сверху фиксирую изолентой, чтобы не распускались. Узлов нет. Чтобы меньше лить воды (и чтобы она не выплескивалась) на дно ведра кладу болты-гайки М22 примерно половину нужного веса, потом потихоньку доливаю воду. Ведро падает на травку с высоты примерно 10см, потом его взвешиваю. После обеда продолжу эксперименты.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Я тоже просто наматываю витки внатяг и сверху фиксирую изолентой, чтобы не распускались. Узлов нет. Чтобы меньше лить воды (и чтобы она не выплескивалась) на дно ведра кладу болты-гайки М22 примерно половину нужного веса, потом потихоньку доливаю воду. Ведро падает на травку с высоты примерно 10см, потом его взвешиваю. После обеда продолжу эксперименты.
Я точно так же делал, только изолента снизу, чтобы не скользило, а витки внавал друг на друга, они сами фиксируются, верхние задавливают нижние.
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Короче, дело к ночи :) Метод "ведра" все-же рулит! Во-первых, более правильные результаты из-за медленного растяжения без рывков. Во-вторых, не нужно пялиться на безмен и ловить момент разрыва - ведро взвешиваем после разрыва. Итак, протестировал четыре шнура, которые в основном покупал для шок-лидера: Berkley FireLine, Berkley FireLine Tournament Exeed, Spiderwire Stealth Braid и до кучи Seaguar Grandmax PEx8. Измерил реальные диаметры и привел разрывную нагрузку к одной сотой миллиметра. Безусловный лидер с результатом 0,46 кг на каждую сотую мм - Spiderwire Stealth Braid. Шнур имеет флюрокарбоновую оболочку, очень гладкий и весьма круглый. Так же хороший результат у Berkley FireLine Tournament Exeed (0,42 кг на сотую мм), но он уже не выпускается. Правда, у Berkley ассортимент шнуров очень большой, можно что-то подобрать.
 
Сверху