Правильный фидерный шнур

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Пожалуй, закажу-ка на пробу. Правда, непонятка какая-то, она есть на алиэкспрессе, а на ебее только из Латвии... Где ее правильно купить то?
Если на али, интересно, она родная придет, или что-то подвально-китайское?
 
Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Пожалуй, закажу-ка на пробу. Правда, непонятка какая-то, она есть на алиэкспрессе, а на ебее только из Латвии... Где ее правильно купить то?
Если на али, интересно, она родная придет, или что-то подвально-китайское?
На Али ссыкотно, лучше у лабухов.)))))
 

leo13

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
244
Адрес
нижний новгород
Лео 13: В твоем случае - наверное, но можешь посмотреть видео, где Салапин, рискуя членовредительством, демонстрировал неэффективность подсечки на длинной монолеске. ;)

"По факту", Вадим, производитель приводит ТХ шнуров (и там все несколько иначе, чем ты пишешь выглядит). Если у тебя есть другой "факт" (достаточно объективный) - приведи, с удовольствием ознакомимся.
как сказать... из -за нерастяжимости шнура легко уходит крупная рыба. легко обрывая поводок.
приходиться тут мучаться с тормозом + гемор с дистанцией.
лично у меня, как я ни пробовал, с резинкой ничего не выходит. только тупо леска в шпулю.
может быть, потому что вес пустой кормушки от 100 гр...
но не суть. а с шоком метров 10 из моно уже не так.. и поклевку видно и подсекается вполне...
может конечно если бросать за сто метров то и сложно будет подсечь, но я про такие дистанции не говорю.
мои условия -большой вес кормушки, расстояние до 50 максимум.
имхо главное рыбе слабину не дать, а пробить губу не так важно. впрочем, у меня всегда пробивается -возможно вес кормушки да и дерганье рыбы с ней в итоге пробивают губу...

короче, моно дает большие плюсы -играет роль фидергама, снижения усилия тормоза, что позволяет не дать рыбе порвать поводок.

да и не про подсечку я говорил -при подсечке большое усилие -ясень пень будет тянуться.

я говорил про распространенное мнение что на моно поклевку плохо видно. сам потому долго сидел на шнуре.
имхо это миф. поклевку видно хорошо.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
имхо это миф. поклевку видно хорошо.
Видно, опыта у тебя маловато. Поклевку сазана, да, видно хорошо. А когда плотва мотыля сорвала - ничерта не видно! А на плетню, видно.
 

leo13

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
244
Адрес
нижний новгород
Видно, опыта у тебя маловато. Поклевку сазана, да, видно хорошо. А когда плотва мотыля сорвала - ничерта не видно! А на плетню, видно.
забываешь про условия в которых я ловлю. я не зря их описывал.
при весе кормушки 100 -150 гр на той течке где я обычно ловлю уверяю тебя и на шнур ничего не увидишь))) монописуально.)))
имхо шнур хорош когда можно кинуть далеко и небольшой вес кормухи. тут да, шнур вне конкуренции.

а толстая достаточно леска что у меня на шпуле -0,2 при любой слабой поклевке не растянется. чтоб она начала тянуться нужно немалое усилие, понимаешь?
а с учетом того что она в преднатяге то нужно еще большее усилие чтоб ее растянуть. растяжимость лески не линейна, короче.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
при весе кормушки 100 -150 гр на той течке где я обычно ловлю уверяю тебя и на шнур ничего не увидишь))) монописуально.)))
Еще как увидишь! Если оснастку с резиной, которая имени Egor-а, применить, которая полностью компенсирует преднатяг.
 
Последнее редактирование:

leo13

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
244
Адрес
нижний новгород
Еще как увидишь! Если оснастку с резиной, которая имени Egor-а, применить, которая полностью компенсирует преднатяг.
я пользую патерностер. зачем усложнять то что работает?
 

leo13

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
244
Адрес
нижний новгород
Чтобы видеть, когда обгрызли насадку, и не сидеть-дубинить на пустой крючок.
не факт что на струе это будет внятно работать , не будет путаться в ответственный момент и цепляться за что -нибудь.
чем больше в оснастке узлов и комплектующих, чем она сложнее тем больше шансов на всякие причуды с ее стороны и тем аккуратнее надо забрасывать и т.п.
чем проще тем надежнее. мне понятны петли в озере или на медленном течении, но на струе, где кормушку 120 несет на угол 30-40 градусов ото все ловля блох.
имхо, конечно.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
не факт что на струе это будет внятно работать
факт. проверено уже много раз, уже и не сосчитаешь, с 2008 или 2009 года, когда ее и придумали. И не только со 120 граммами, а и с 200+ кормухами. Более того, она работает ТОЛЬКО на струе, а без течения она бессмысленна.
 

leo13

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
244
Адрес
нижний новгород
факт. проверено уже много раз, уже и не сосчитаешь, с 2008 или 2009 года, когда ее и придумали. И не только со 120 граммами, а и с 200+ кормухами. Более того, она работает ТОЛЬКО на струе, а без течения она бессмысленна.
надо повнимательнее посмотреть на эту оснастку. может, попробую.
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Кто знает, как ПРАВИЛЬНО проверять прочность шнура на разрыв? У меня при проверке с помощью электронного безмена ни один, даже самый дорогой шнур от именитых производителей, и близко не соответствовал заявленным производителем данным. Испытывал без узлов, старался медленно и плавно тянуть до разрыва, даже на видео снимал, чтобы потом точно увидеть нагрузку в момент разрыва. Вопрос именно по шнурам, т.к. по монофильным лескам такая метода вполне рабочая.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Кто знает, как ПРАВИЛЬНО проверять прочность шнура на разрыв? У меня при проверке с помощью электронного безмена ни один, даже самый дорогой шнур от именитых производителей, и близко не соответствовал заявленным производителем данным. Испытывал без узлов,
У меня на безузловой только дайва (и то не вся) соответствует. Остальные тоже не очень. Узел же ослабляет на 20-30% с гарантией.
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
У меня на безузловой только дайва (и то не вся) соответствует. Остальные тоже не очень. Узел же ослабляет на 20-30% с гарантией.
Я сравнивал разрыв на куске с двумя петлями на концах, завязанными восьмеркой и куске без узлов. Практически всегда обрыв был не на узле. Думаю, что со шнуром проблема в методике измерений. Но дорогой разрывной машины у меня нет :) Наверное нужно обеспечить более плавное поступательное движение, может с помощью ведра и воды/песка, добавляемых очень понемногу до разрыва, а потом просто взвесить ведро? Надо попробовать. Мне пока трудно поверить, что Varivas, Seaguar или SpiderWire настолько врут!
 
Сверху