Правильный фидерный шнур

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Если учесть, что в английском каталоге их нет вообще (как и в каталоге для Северной Америки), а в японском два из трех при "возвращении в корень" оказываются среди мононитей - похоже, это полиэстерные лески (моно) вроде форелевых, только для морского лова.
Вадим, ты уверен, что это всё - шнуры?
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Если учесть, что в английском каталоге их нет вообще (как и в каталоге для Северной Америки), а в японском два из трех при "возвращении в корень" оказываются среди мононитей - похоже, это полиэстерные лески (моно) вроде форелевых, только для морского лова.
Вадим, ты уверен, что это всё - шнуры?
Ну что ты гонишь.
[/url] [/IMG]
И кстати можно просто перевести иероглифы. Ты ж, почти компьютерный гений.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Так там же на чистом английском написано ]
И где там шнуры? Первая, обычная монка в размотке 50м. Вторая - тонкая монка до 0.097. Третья - толстая моно от #2 и толще, и тоже 50 метров.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
И где там шнуры? Первая, обычная монка в размотке 50м. Вторая - тонкая монка до 0.097. Третья - толстая моно от #2 и толще, и тоже 50 метров.
Если ты умный, то надеюсь сможешь перевести.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Я не умный - и мне не стыдно. Переведи, пожалуйста, будь любезен (хотя даже если ты как-то сможешь убедить нас, что этот продукт - шнур, что вряд ли - на кой он нужен в 50-метровой размотке и таком диаметре?;) ).

Наши тоже делают прорву полиэстерных шнуров. Диаметры - от 2 мм. Не совсем фидерный формат. ;)

Фидерные - все "гибрид".
Думаю - по одной простой причине - полиэтер - тянется. Не так сильно, как нейлон, капрон (полиамид), поэтому про полиэстерные лески, имеющие необычайно гладкую, "шелковую" структуру маркетолухи любят писать "нерастяжим" (или "малорастяжим", или "почти нулевая растяжимость"), но это не совсем так и на фидерных дистанциях - выйдет довольно ощутимо.
Я это давно из не-рыболовной темы знаю - из него правильные рывковые тросы иногда делают, если брендовые, то "в комплекте" - даже выйдут сопоставимо по цене с целым "ушатанным тазиком" (хотя бюджетнее и оченно неплохо - из полиамида, и самодельные из него - предпочтительнее, я такой могу сваять за час и в бюджете до килорубля, другой вопрос - что для легкой или среднеразмерной машины, до двух-двух с половиной тонн - это будет нормально, а для тяжелой - полиэстерный будет существенно компактнее).

Ладно, с пустым флудом можно заканчивать - думаю, глубокоуважаемый его высокопреосвященство уже почитал про технологии, изучил тему полиамидных шнуров и немного успокоился - тем более, что по поводу того, из-за чего весь сыр-бор - дайвы СС он, в итоге, высказал такое же умозрительное предположение (без ссылок на ТД, "слова против слов"), только в своеобразной форме. :D

Любителей фидера сейчас другая "тема" может заинтересовать - сейчас появились шнурки с амиланом. Этот материал на 15% прочнее кевлара, причем они его используют не в виде вплетаемых волокон, а в виде добавки во время полимеризации. По идее, должен быть очень "живучий" шнурок. Делает такие toray, двух видов - плетеные и печеные. Насчет удельного веса и тонучести - не знаю, не щупал.
 
Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Я не умный - и мне не стыдно. Переведи, пожалуйста, будь любезен (хотя даже если ты как-то сможешь убедить нас, что этот продукт - шнур, что вряд ли - на кой он нужен в 50-метровой размотке и таком диаметре?;) ).

Наши тоже делают прорву полиэстерных шнуров. Диаметры - от 2 мм. Не совсем фидерный формат. ;)

Фидерные - все "гибрид".
Думаю - по одной простой причине - полиэтер - тянется. Не так сильно, как нейлон, капрон (полиамид), поэтому про полиэстерные лески, имеющие необычайно гладкую, "шелковую" структуру маркетолухи любят писать "нерастяжим" (или "малорастяжим", или "почти нулевая растяжимость", но на фидерных дистанциях - выйдет довольно ощутимо.
Я это давно из не-рыболовной темы знаю - из него правильные рывковые тросы иногда делают, если брендовые, то "в комплекте" - даже выйдут сопоставимо по цене с целым "ушатанным тазиком" (хотя бюджетнее и оченно неплохо - из полиамида, и самодельные из него - предпочтительнее, я такой могу сваять за час и в бюджете до килорубля).

Ладно, с пустым флудом можно заканчивать - думаю, глубокоуважаемый его высокопреосвященство уже почитал про технологии, изучил тему полиамидных шнуров и немного успокоился - тем более, что по поводу того, из-за чего весь сыр-бор - дайвы СС он, в итоге, высказал такое же умозрительное предположение (без ссылок на ТД, "слова против слов"), только в своеобразной форме. :D

Любителей фидера сейчас другая "тема" может заинтересовать - сейчас появились шнурки с амиланом. Этот материал на 15% прочнее кевлара, причем они его используют не в виде вплетаемых волокон, а в виде добавки во время полимеризации. По идее, должен быть очень "живучий" шнурок. Делает такие toray, двух видов - плетеные и печеные. Насчет удельного веса и тонучести - не знаю, не щупал.
Видимо долго старался чтобы это родить. Ты утверждаешь, что Дайвы СС еще полно в магазинах, так купи и расплети ее, может найдешь там флюркарбоновую сердцевину. Не умный ты наш.
Кстати, для особо одаренного как ты, есть статья, где сравниваются прочностные характеристики синтетических волокон. Так вот, " не умный ты наш" , высомодульный полиэтилен в полтора раз прочнее на разрыв чем кевлар. Какие там 15% от кевлара, о чем базар Карл? http://remera.ru/content/sravnenie-materialov-sinteticheskie-kanaty-iz-chego-oni-sdelany
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Вадим, я купил вместо нее драгон и вполне им доволен. С таким же успехом можно попросить тебя представить доказательства твоей гипотезы и так же хамить при этом - но я предпочту стебаться.
Третий "шнур" - все-таки не шнур? :D
Полиэтилен прочнее на разрыв не только, чем кевлар - но и чем полиэстер, ФК, нейлон, капрон, дакрон, гортекс (и амилон, наверное) и т.п. Поэтому в-основном из РЕ их и плетут - либо чистые - либо гибриды.
Как только научатся плести что-то еще прочнее на разрыв - сменится технология и РЕ уйдет в прошлое.Все остальное ДОБАВЛЯЮТ в них для изменения их свойств (тонучести, глдкости-скольения, устойчивости к абразиву и т.д.). Так что не нужно оффтопом "википедию" организовывать.
 

leo13

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
244
Адрес
нижний новгород
последнее время практически перешел на моно.
начал с шок -лидера и вот, распространилось)))
тем более что обычно ловлю на сильном течении на небольшой дистанции. метров 40 максимум.
растяжимость лески -большой плюс при вываживании. на чувствительность практически не влияет. поклевка -слишком малое усилие что б растянуть леску))))
короче, при малом усилии леска практически не растягивается, чувствительность не теряется. имхо конечно.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Вадим, я купил вместо нее драгон и вполне им доволен. С таким же успехом можно попросить тебя представить доказательства твоей гипотезы и так же хамить при этом - но я предпочту стебаться.
Третий "шнур" - все-таки не шнур? :D
Полиэтилен прочнее на разрыв не только, чем кевлар - но и чем полиэстер, ФК, нейлон, капрон, дакрон, гортекс (и амилон, наверное) и т.п. Поэтому в-основном из РЕ их и плетут - либо чистые - либо гибриды.
Как только научатся плести что-то еще прочнее на разрыв - сменится технология и РЕ уйдет в прошлое.Все остальное ДОБАВЛЯЮТ в них для изменения их свойств (тонучести, глдкости-скольения, устойчивости к абразиву и т.д.). Так что не нужно оффтопом "википедию" организовывать.
Прочитай свои посты. Там белым по черному написано, что гибридные шнуры прочнее на разрыв чем обычные.
Насчет гибридных шнуров тяжелее 1 - не знаю, на чем основано твое утверждение насчет меньшей, чем у динемы разрывной, так как производители в ТХ шнурков HG-PE+PET указывают разрывную на 30-40% больше, чем у ПЕ - супе ПЕ, а HG-PE-III (например, дайва СС) - на разрыв по ТХ тоже крепче супер-пе-шек.
Но по факту, гибридные шнуры слабее аналогичных шнуров из ВМ полиэтилена, так как вплетенная нить из другого материала слабее на разрыв чем из ВМ полиэтилена. А сравнивать 4х жильный шнурок и восьмижильным заведо вводить в блуд читателей. Так общее количество прядей у них разное и прочность на разрыв у них разная.
А статью привел в пример, чтобы у тебя не возникло вопросов, что я выдумываю на ходу, как ты.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Лео 13: В твоем случае - наверное, но можешь посмотреть видео, где Салапин, рискуя членовредительством, демонстрировал неэффективность подсечки на длинной монолеске. ;)

"По факту", Вадим, производитель приводит ТХ шнуров (и там все несколько иначе, чем ты пишешь выглядит). Если у тебя есть другой "факт" (достаточно объективный) - приведи, с удовольствием ознакомимся.
 
Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
В твоем случае - наверное, но можешь посмотреть видео, где Салапин, рискуя членовредительством, демонстрировал неэффективность подсечки на длинной монолеске. ;)

"По факту", Вадим, производитель приводит ТХ шнуров (и там все несколько иначе, чем ты пишешь выглядит). Если у тебя есть другой "факт" (достаточно объективный) - приведи, с удовольствием ознакомимся.
Какое отношение мои посты имеют к видео со Старнаком. У меня прямой вопрос, гибридный шнур прочнее на разрыв обычного шнура, если в обоих использован одинаковый ВМ полиэтилен, диаметры шнуров и количество прядей одинаково? Дай простой ответ да или нет. И не надо " рака за камень заводить".
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
ЗЫ. И исчо. Насчет "слабее" - прочность шнура в магазине - фактор, конечно, важный, но не главный и не определяющий, так как мы кормаки не только в чистой водичке купаем, но и по всякому "хрящу" на этих шнурах волохаем. И здесь имеет значение уже несколько иная "прочность" - из моего примера выше - HG - PE- шная ега не пережила сезон, которыйспокойно пережил гибридный каст-эвей. Шнуры приобретались с одинаковой разрывной, первый - стал сыпаться, как нитка и был заменен другим (так как там пришлось бы уже очень много отрезать, на шпуле - уже "не айс"), вторым - спокойно ловить и сегодня буду, почти как новый.

ТХ дайвы СС нашел? Полиэстерный шнур "для примера" (я, кстати, нашел - германский, но он для троллинга :p)?

Вадим, к тебе - никакого. Тут кроме тебя еще есть люди (ты, конечно, центр вселенной, но вокруг полно прочих объектов, курсирующих по орбитам разной степени беспорядочности).;)
 
Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
ЗЫ. И исчо. Насчет "слабее" - прочность шнура в магазине - фактор, конечно, важный, но не главный и не определяющий, так как мы кормаки не только в чистой водичке купаем, но и по всякому "хрящу" на этих шнурах волохаем. И здесь имеет значение уже несколько иная "прочность" - из моего примера выше - HG - PE- шная ега не пережила сезон, которыйспокойно пережил гибридный каст-эвей. Шнуры приобретались с одинаковой разрывной, первый - стал сыпаться, как нитка и был заменен другим (так как там пришлось бы уже очень много отрезать, на шпуле - уже "не айс"), вторым - спокойно ловить и сегодня буду, почти как новый.

ТХ дайвы СС нашел? Полиэстерный шнур "для примера" (я, кстати, нашел - германский, но он для троллинга :p)?

Вадим, к тебе - никакого. Тут кроме тебя еще есть люди (ты, конечно, центр вселенной, но вокруг полно прочих объектов, курсирующих по орбитам разной степени беспорядочности).;)
Ну во первых разделяй ответу кому адресуешь. Во вторых человек может ловить на метод, и там леска как и в карп-фишинге просто предпочтительней. А рыба самозасекается. До 30 -40 метров и лески хватает для подсечки самой осторожной рыбы.
А что касается меня, просто ответ на мой вопрос, а не растекайся по древу.
ЗЫ. По поводу ТТХ Дайвы Супер Сингинг для европейского рынка. Я приводил ссылки на ТТХ. Просто прочитай и все.
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
ЗЫ. По поводу ТТХ Дайвы Супер Сингинг для европейского рынка. Я приводил ссылки на ТТХ. Просто прочитай и все.
Ну она же имеет вес 1.4, какой там нафиг +ФК может быть? (купить ее без проблем, тот же фишинг-март польский, но она толстая как нога мамонта)
И, все таки, а что это в оригинале? Кто это для дайвы делает, и как оно называется у производителя?

PS
Fujino 1.41 sinker - у меня на катушке намотана, там точно другой материал. Ее зажигалкой хотел оплавить, хренвам, мгновенно сгорела в прах в пламени и осыпалась, я такого в лесках еще не видел!

PPS
А кто что знает о Sufix Gravity 2 ? Искал, но не нашел удельный вес. А вот диаметры там то, что доктор прописал!
 
Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Ну она же имеет вес 1.4, какой там нафиг +ФК может быть? (купить ее без проблем, тот же фишинг-март польский, но она толстая как нога мамонта)
И, все таки, а что это в оригинале? Кто это для дайвы делает, и как оно называется у производителя?

PS
Fujino 1.41 sinker - у меня на катушке намотана, там точно другой материал. Ее зажигалкой хотел оплавить, хренвам, мгновенно сгорела в прах в пламени и осыпалась, я такого в лесках еще не видел!

PPS
А кто что знает о Sufix Gravity 2 ? Искал, но не нашел удельный вес. А вот диаметры там то, что доктор прописал!
Сергей, не я писал о флюркарбоне, это к афтару Е. По поводу европейской Дайва Супер Синкинг. В Дайвовских каталогах она отсутствует, в Фишинг марте она есть на остатках. По типу коробки и полиграфии данный шнур выпускается YGK. В каталогах YGK подобные аналоги отсутствуют, по крайней мере я когда проводил исследования для статьи о вендорных шнурах от YGK полного аналога не нашел. Мы об этом с тобой переписывались здесь несколько лет назад. Шнур толстый и не прочный на разрыв. По удельную весу шнура это быть или полиэстер или арамид( КЕВЛАР).

На твое ЗЫ. Похоже на полиэстр. Он при горении в прах рассыпается. Сожги полиэстерную швейную нитку...
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
На твое ЗЫ. Похоже на полиэстр. Он при горении в прах рассыпается. Сожги полиэстерную швейную нитку...
Моё "зы" - называется zxion - это родственник кевлара.
А вот суфикс - две жилы "GORE" (это PTFE? То есть, фторопласт? Удельный вес 2.2! ) и 2 HG-PE - вот это тоже может быть интересно.
 
Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Моё "зы" - называется zxion - это родственник кевлара.
Вполне может быть. Я в 90х покупал кэвларовую нитку на поводки для спиннинга. Короче, щука их на раз перекусывала такие поводки и я остановился на металлических тросиках 7х7.

По поводу Суфикса Графити 2. Там есть две нити Gore , в быту это фторопласт и его плотность 2.2 Так что примерно можно рассчитать общую плотность шнура. 6 прядей плотностью 6 х 0.97 и 2 пряди плотностью 2.2. В итоге получается общая плотность шнура 1.285. Я понимаю что это вычислено эмпирическим путем, но в отсутствии данных от Тайванцев, можно и на этот расчет смотреть.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
По поводу Суфикса Графити 2. Там есть две нити Gore , в быту это фторопласт и его плотность 2.2 Так что примерно можно рассчитать общую плотность шнура. 6 прядей плотностью 6 х 0.97 и 2 пряди плотностью 2.2. В итоге получается общая плотность шнура 1.285. Я понимаю что это вычислено эмпирическим путем, но в отсутствии данных от Тайванцев, можно и на этот расчет смотреть.
Ты не путаешь? Вроде, Gravity 2 это 4-х жилка, 2 + 2 жилы:

Features:

  • Constructed of 2 Gore Performance Fibers and 2 Ultra High Molecule PE fibers for fast sinking


А вот 2+6 это 832-D Deep Down
 
Сверху