Правильный фидерный шнур

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Хирургический не освоил еще но меня удивляет то что рвется плетенка а не моно.
Что там осваивать????? :eek: Три оборота и все. Рвется в большинстве случаев узел, поводок-то толстый, а на узле и леска и плетня сильно ослабевает, см. блог про микроскоп.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Рвется в большинстве случаев узел, поводок-то толстый, а на узле и леска и плетня сильно ослабевает, см. блог про микроскоп.
+1

Тем более, что на плетне с разрывной нагрузкой 7.5 кг используется поводок 0.25, который из хорошей моно тоже держит не менее 7.5 кг...
Посему ничуть не удивляюсь, что при таких параметрах основы+поводка часто рвется основа.

Сам я для поводков 0.25 мм (Colmic K15) прикупил плетню с разрывной нагрузкой 10.2 кг...

P.S. Дима, остается только догадываться, как у тебя на основе Дайва Регал 0.210 и при поводках 0.30 на Н. Волге первым всегда поводок рвался... Я так не рискую...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
P.S. Дима, остается только догадываться, как у тебя на основе Дайва Регал 0.210 и при поводках 0.30 на Н. Волге первым всегда поводок рвался... Я так не рискую...
На НВ основа была 0.24 моно, поводок 0.3 моно. Рвался чаще всего поводок, т.к. его сечет ракушка больше всего. Зацепов там нет, иначе я такую комбинацию не поставил бы, разумеется.
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
На НВ основа была 0.24 моно, поводок 0.3 моно. Рвался чаще всего поводок, т.к. его сечет ракушка больше всего. Зацепов там нет, иначе я такую комбинацию не поставил бы, разумеется.
Дима, а основа для НВ не маловата была? Мы 0.4 ставили и поводки 0.35.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дима, а основа для НВ не маловата была? Мы 0.4 ставили и поводки 0.35.
Нормально, в прошлом году ловил на 0.4, толстовата, сильно парусит на течении. Оптимум в районе 0.3 будет плюс-минус пара соток. Конечно, речь идет о чистых местах.
 

Ltleirf

Участник
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
47
Возраст
69
Адрес
Йошкар Ола
Всем спасибо,о тестах на разрыв моно и плетни я и не подумал.
 

Ltleirf

Участник
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
47
Возраст
69
Адрес
Йошкар Ола
Всем спасибо,о тестах на разрыв моно и плетни я и не подумал.
Сейчас посмотрел узлы,оказывается я с детства вяжу хирургические узлы и петли но не знал что они так называются.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Дима, а основа для НВ не маловата была? Мы 0.4 ставили и поводки 0.35.

Нормально, в прошлом году ловил на 0.4, толстовата, сильно парусит на течении. Оптимум в районе 0.3 будет плюс-минус пара соток. Конечно, речь идет о чистых местах.
У нас чисто и кидать недалеко, метров 20 -25.
 

ProDiJ

2
Регистрация
12 Янв 2011
Сообщения
88
Возраст
37
Адрес
Кременчуг
за последний год отстал от гонки вооружений,нужен шнур на экстрахэви кормухи до 150 гр чистого веса...
 

Manowar

Бывалый
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
329
Адрес
.
за последний год отстал от гонки вооружений,нужен шнур на экстрахэви кормухи до 150 гр чистого веса...
Сан-Лайн Каст Вэй 20 ЛБ, Или ПП 0,15 или 0,19 (он дешевле) или подороже Дайва Торнамент 0,12 .
 

Yurij

Участник
Регистрация
20 Дек 2012
Сообщения
28
Адрес
г. Москва
К фидеру на данный момент только начал приобщаться. Но, исходя из своего спиннингового опыта, могу посоветовать шнуры: ультракаст инвизи брейд и стрен( оба американцы). Покупаю на eBay. шпули по 500 ярдов. Цены меньше московских вдвое, даже с учетом пересылки, вероятность "левака" там исключается, т.к. продавцы дорожат своей репутацией.
До этого покупал в Москве и пробовал в работе РР, Ре-шки японские и 4-жильные и 8-жильные, Салмо элит, Питерский- кажется Аква и др. РР- нормальный шнур, если на "левак" не попадаешь, япошки- скользкие, тонкие(особенно 8-жильные), но дороги и очень нежные в эксплуатации-при любом зацепе тут же рвутся, правда на узле, даже 20-либровые. Об остальных писать не стоит. ИМХО.
 
Последнее редактирование:
Сверху