Правильный фидерный шнур

euggn

Старожил
ЗЫ. И исчо. Насчет "слабее" - прочность шнура в магазине - фактор, конечно, важный, но не главный и не определяющий, так как мы кормаки не только в чистой водичке купаем, но и по всякому "хрящу" на этих шнурах волохаем. И здесь имеет значение уже несколько иная "прочность" - из моего примера выше - HG - PE- шная ега не пережила сезон, которыйспокойно пережил гибридный каст-эвей. Шнуры приобретались с одинаковой разрывной, первый - стал сыпаться, как нитка и был заменен другим (так как там пришлось бы уже очень много отрезать, на шпуле - уже "не айс"), вторым - спокойно ловить и сегодня буду, почти как новый.

ТХ дайвы СС нашел? Полиэстерный шнур "для примера" (я, кстати, нашел - германский, но он для троллинга :p)?

Вадим, к тебе - никакого. Тут кроме тебя еще есть люди (ты, конечно, центр вселенной, но вокруг полно прочих объектов, курсирующих по орбитам разной степени беспорядочности).;)

Последнее редактирование:

Vadkh

2
ЗЫ. И исчо. Насчет "слабее" - прочность шнура в магазине - фактор, конечно, важный, но не главный и не определяющий, так как мы кормаки не только в чистой водичке купаем, но и по всякому "хрящу" на этих шнурах волохаем. И здесь имеет значение уже несколько иная "прочность" - из моего примера выше - HG - PE- шная ега не пережила сезон, которыйспокойно пережил гибридный каст-эвей. Шнуры приобретались с одинаковой разрывной, первый - стал сыпаться, как нитка и был заменен другим (так как там пришлось бы уже очень много отрезать, на шпуле - уже "не айс"), вторым - спокойно ловить и сегодня буду, почти как новый.

ТХ дайвы СС нашел? Полиэстерный шнур "для примера" (я, кстати, нашел - германский, но он для троллинга :p)?

Вадим, к тебе - никакого. Тут кроме тебя еще есть люди (ты, конечно, центр вселенной, но вокруг полно прочих объектов, курсирующих по орбитам разной степени беспорядочности).;)
Ну во первых разделяй ответу кому адресуешь. Во вторых человек может ловить на метод, и там леска как и в карп-фишинге просто предпочтительней. А рыба самозасекается. До 30 -40 метров и лески хватает для подсечки самой осторожной рыбы.
А что касается меня, просто ответ на мой вопрос, а не растекайся по древу.
ЗЫ. По поводу ТТХ Дайвы Супер Сингинг для европейского рынка. Я приводил ссылки на ТТХ. Просто прочитай и все.

SM

Moderator
ЗЫ. По поводу ТТХ Дайвы Супер Сингинг для европейского рынка. Я приводил ссылки на ТТХ. Просто прочитай и все.
Ну она же имеет вес 1.4, какой там нафиг +ФК может быть? (купить ее без проблем, тот же фишинг-март польский, но она толстая как нога мамонта)
И, все таки, а что это в оригинале? Кто это для дайвы делает, и как оно называется у производителя?

PS
Fujino 1.41 sinker - у меня на катушке намотана, там точно другой материал. Ее зажигалкой хотел оплавить, хренвам, мгновенно сгорела в прах в пламени и осыпалась, я такого в лесках еще не видел!

PPS
А кто что знает о Sufix Gravity 2 ? Искал, но не нашел удельный вес. А вот диаметры там то, что доктор прописал!

Vadkh

2
Ну она же имеет вес 1.4, какой там нафиг +ФК может быть? (купить ее без проблем, тот же фишинг-март польский, но она толстая как нога мамонта)
И, все таки, а что это в оригинале? Кто это для дайвы делает, и как оно называется у производителя?

PS
Fujino 1.41 sinker - у меня на катушке намотана, там точно другой материал. Ее зажигалкой хотел оплавить, хренвам, мгновенно сгорела в прах в пламени и осыпалась, я такого в лесках еще не видел!

PPS
А кто что знает о Sufix Gravity 2 ? Искал, но не нашел удельный вес. А вот диаметры там то, что доктор прописал!
Сергей, не я писал о флюркарбоне, это к афтару Е. По поводу европейской Дайва Супер Синкинг. В Дайвовских каталогах она отсутствует, в Фишинг марте она есть на остатках. По типу коробки и полиграфии данный шнур выпускается YGK. В каталогах YGK подобные аналоги отсутствуют, по крайней мере я когда проводил исследования для статьи о вендорных шнурах от YGK полного аналога не нашел. Мы об этом с тобой переписывались здесь несколько лет назад. Шнур толстый и не прочный на разрыв. По удельную весу шнура это быть или полиэстер или арамид( КЕВЛАР).

На твое ЗЫ. Похоже на полиэстр. Он при горении в прах рассыпается. Сожги полиэстерную швейную нитку...

SM

Moderator
На твое ЗЫ. Похоже на полиэстр. Он при горении в прах рассыпается. Сожги полиэстерную швейную нитку...
Моё "зы" - называется zxion - это родственник кевлара.
А вот суфикс - две жилы "GORE" (это PTFE? То есть, фторопласт? Удельный вес 2.2! ) и 2 HG-PE - вот это тоже может быть интересно.

Vadkh

2
Моё "зы" - называется zxion - это родственник кевлара.
Вполне может быть. Я в 90х покупал кэвларовую нитку на поводки для спиннинга. Короче, щука их на раз перекусывала такие поводки и я остановился на металлических тросиках 7х7.

По поводу Суфикса Графити 2. Там есть две нити Gore , в быту это фторопласт и его плотность 2.2 Так что примерно можно рассчитать общую плотность шнура. 6 прядей плотностью 6 х 0.97 и 2 пряди плотностью 2.2. В итоге получается общая плотность шнура 1.285. Я понимаю что это вычислено эмпирическим путем, но в отсутствии данных от Тайванцев, можно и на этот расчет смотреть.

SM

Moderator
По поводу Суфикса Графити 2. Там есть две нити Gore , в быту это фторопласт и его плотность 2.2 Так что примерно можно рассчитать общую плотность шнура. 6 прядей плотностью 6 х 0.97 и 2 пряди плотностью 2.2. В итоге получается общая плотность шнура 1.285. Я понимаю что это вычислено эмпирическим путем, но в отсутствии данных от Тайванцев, можно и на этот расчет смотреть.
Ты не путаешь? Вроде, Gravity 2 это 4-х жилка, 2 + 2 жилы:

Features:

• Constructed of 2 Gore Performance Fibers and 2 Ultra High Molecule PE fibers for fast sinking

А вот 2+6 это 832-D Deep Down

SM

Moderator
Пожалуй, закажу-ка на пробу. Правда, непонятка какая-то, она есть на алиэкспрессе, а на ебее только из Латвии... Где ее правильно купить то?
Если на али, интересно, она родная придет, или что-то подвально-китайское?

Vadkh

2
Пожалуй, закажу-ка на пробу. Правда, непонятка какая-то, она есть на алиэкспрессе, а на ебее только из Латвии... Где ее правильно купить то?
Если на али, интересно, она родная придет, или что-то подвально-китайское?
На Али ссыкотно, лучше у лабухов.)))))

leo13

Бывалый
Лео 13: В твоем случае - наверное, но можешь посмотреть видео, где Салапин, рискуя членовредительством, демонстрировал неэффективность подсечки на длинной монолеске. ;)

"По факту", Вадим, производитель приводит ТХ шнуров (и там все несколько иначе, чем ты пишешь выглядит). Если у тебя есть другой "факт" (достаточно объективный) - приведи, с удовольствием ознакомимся.
как сказать... из -за нерастяжимости шнура легко уходит крупная рыба. легко обрывая поводок.
приходиться тут мучаться с тормозом + гемор с дистанцией.
лично у меня, как я ни пробовал, с резинкой ничего не выходит. только тупо леска в шпулю.
может быть, потому что вес пустой кормушки от 100 гр...
но не суть. а с шоком метров 10 из моно уже не так.. и поклевку видно и подсекается вполне...
может конечно если бросать за сто метров то и сложно будет подсечь, но я про такие дистанции не говорю.
мои условия -большой вес кормушки, расстояние до 50 максимум.
имхо главное рыбе слабину не дать, а пробить губу не так важно. впрочем, у меня всегда пробивается -возможно вес кормушки да и дерганье рыбы с ней в итоге пробивают губу...

короче, моно дает большие плюсы -играет роль фидергама, снижения усилия тормоза, что позволяет не дать рыбе порвать поводок.

да и не про подсечку я говорил -при подсечке большое усилие -ясень пень будет тянуться.

я говорил про распространенное мнение что на моно поклевку плохо видно. сам потому долго сидел на шнуре.
имхо это миф. поклевку видно хорошо.

SM

Moderator
имхо это миф. поклевку видно хорошо.
Видно, опыта у тебя маловато. Поклевку сазана, да, видно хорошо. А когда плотва мотыля сорвала - ничерта не видно! А на плетню, видно.

leo13

Бывалый
Видно, опыта у тебя маловато. Поклевку сазана, да, видно хорошо. А когда плотва мотыля сорвала - ничерта не видно! А на плетню, видно.
забываешь про условия в которых я ловлю. я не зря их описывал.
при весе кормушки 100 -150 гр на той течке где я обычно ловлю уверяю тебя и на шнур ничего не увидишь))) монописуально.)))
имхо шнур хорош когда можно кинуть далеко и небольшой вес кормухи. тут да, шнур вне конкуренции.

а толстая достаточно леска что у меня на шпуле -0,2 при любой слабой поклевке не растянется. чтоб она начала тянуться нужно немалое усилие, понимаешь?
а с учетом того что она в преднатяге то нужно еще большее усилие чтоб ее растянуть. растяжимость лески не линейна, короче.

SM

Moderator
при весе кормушки 100 -150 гр на той течке где я обычно ловлю уверяю тебя и на шнур ничего не увидишь))) монописуально.)))
Еще как увидишь! Если оснастку с резиной, которая имени Egor-а, применить, которая полностью компенсирует преднатяг.

leo13

Бывалый
Еще как увидишь! Если оснастку с резиной, которая имени Egor-а, применить, которая полностью компенсирует преднатяг.
я пользую патерностер. зачем усложнять то что работает?

Сверху