Размерность катушки

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
Shimano, Япония, Катушка
Катушка Shimano SPHEROS 3000 FA
Катушка безинерционная SPHEROS 3000 FA, 3 A-RB + 1, 5,1:1, 0,35 мм / 100 м, вес 350 гр -кто подскажет-сравнима она с регалом 3500 и в какую сторону-т.е хуже -лучше.Заранее спасибо!!
регал наверно будет полутше....бюджетные серии от шимано мне кажеться похуже ,чем у дайвы.
 
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
642
Возраст
75
Адрес
Москва, Медведково
Размер катушки

Размер катушки

Складывается впечатление, что единых международных стандартов на классификацию безинерционных катушек не существует и каждый производитель этой продукции классифицирует как ему вздумается. Осюда и в умах потребителей "разброд и шатания", никто ясно и четко не сможет оветить на этот вопрос. Условная классификация катушек существует только в рамках одной конкретной фирмы -производителя.

Мне думается, что основой для такой классификации могла бы послужить мощность (тяговая) катушки, а не диаметр шпули, передаточное число или длина выматываемой лески за один оборот.
Как я понимаю, мощность зависит от нескольких факторов: передаточного механизма, "длины плеча" лескоукладывателя катушки, "длины плеча" ручки вращения, коэфициента трения передаточного механизма (число подшипников) и других факторов.
Поскольку у разных производителей все эти переменные величины разные, то нет и единого взгляда на единую классификацию. ИМХО.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Есть еще вес - тоже важный параметр
 

Sabaneev

Партнер
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
342
Адрес
Москва
регал наверно будет полутше....бюджетные серии от шимано мне кажеться похуже ,чем у дайвы.
Сферос и Сарагоса (что почти то же самое) - это все же средний класс, хотя и низший его сегмент. Силовые модели на базе Navy-Symetre, прочные, тяговитые. Наполовину металлический корпус. Однозначно выше, чем p3 у Shimano и семейство Regal у Daiwa.

Складывается впечатление, что единых международных стандартов на классификацию безинерционных катушек не существует и каждый производитель этой продукции классифицирует как ему вздумается.
О классификации по размерам если кто и говорит, то в отечественных СМИ. Никогда никакой классификации у производителей не существовало и даже задачи такой не ставилось. Цифровые обозначения размеров чисто условны, меняются со временем, их система не едина даже в рамках продукции одного производителя. Устанавливаются они чисто по комплексу внешних признаков:
1) габариты корпуса
2) габариты ротора
3) габариты шпули (включая глубину лесопроема)

Параметры главной пары при выборе цифрового обозначения не учитываются, на них могут указывать буквенные индексы (PG, HG, HS у Shimano, R и др. у Daiwa).

Вообще, "настоящий" размер в рамках одной серии - это все же размер корпуса. Он ограничивает максимальные размеры пары и механизма подачи шпули (соотвественно, и величину хода шпули тоже).
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Уже не первый раз задаюсь вопросом - вот есть размеры 1500, 2000, 4000.
А что именно обозначают эти тысячи? И откуда пошла эта размерность?

Первое, что приходит в голову - это количество витков определенного диаметра лески, которое входит до заполнения всего объема шпули.
 

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
Уже не первый раз задаюсь вопросом - вот есть размеры 1500, 2000, 4000.
А что именно обозначают эти тысячи? И откуда пошла эта размерность?

Первое, что приходит в голову - это количество витков определенного диаметра лески, которое входит до заполнения всего объема шпули.
Эти цыфры показывают, что на шпулю влезет 100 метров 0.15, 0.2, 0.4.
Но, у каждого производителя они могут сильно разниться :p:D.
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Но, у каждого производителя они могут сильно разниться :p:D.
Не только разнИца, но и быть безумно обманчивы ;):D... + непонятны производителям, но понятно нам (рыболовам), что, например леска 0,16 и плетенка 0,16 (разных производителей :rtfm:) - несколько больших разниц:cool::D... А по основному вопросу - Jaxon начинает маркировать свои катушки "000" начиная с карповых и имеющих байтранер, остальные - два нуля....
Мое мнение маркировка абсолютно неудобная, когда видишь 3 катушки (одного производителя) одинаковой серии, одного веса, но с дебильной маркировкой - пример Mikado SPLENDID 950, 970, 990 (и что это означает ?)- пока в живую не увидишь не поймешь....
 
Последнее редактирование:

TheHunter

Бывалый
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
460
Адрес
Оренбург
Я извиняюсь, у прокастера 3500 и 4000 разница только в ёмкости шпули ???
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
У всех Дайвовских катушек, по одному телу на два размера.
Когда ригал себе брал, так и было, смысла в 4000 не было! Больший вес и больше бэкинга подкладывать, я его давно не мотаю...
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
Когда ригал себе брал, так и было, смысла в 4000 не было! Больший вес и больше бэкинга подкладывать, я его давно не мотаю...
Сейчас Regal 4000 XIA больше по размеру (корпуса, диаметру шпули) чем 3500 XIA... у прокастеров, передне тормозных то же самое.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Сейчас Regal 4000 XIA больше по размеру (корпуса, диаметру шпули) чем 3500 XIA... у прокастеров, передне тормозных то же самое.
Роман, не хочется тебя опять тыкать, но истина дороже. Корпуса у Рыгалов и Прокастеров 3500 и 4000 совершенно одинаковые и все весят по 425гр.
Источник: - Каталог Дайва 2012года http://issuu.com/brund/docs/daiwa_catalog_2012_rus
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
Есть ли разница Daiwa Regal 3500/4000

Есть ли разница Daiwa Regal 3500/4000

Роман, не хочется тебя опять тыкать, но истина дороже. Корпуса у Рыгалов и Прокастеров 3500 и 4000 совершенно одинаковые и все весят по 425гр.
Источник: - Каталог Дайва 2012года http://issuu.com/brund/docs/daiwa_catalog_2012_rus
Ой, только сейчас заметил.
О владыка теоретик, повелитель каталогов и картинок, прости меня засранца за посеянные сомнения!... но реально корпуса Регалов/Прокастеров все же разные, 4000 чуть больше, так же шпуля по диаметру чуть больше... я почти каждый день на них смотрю вживую, а не на картинке.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Ой, только сейчас заметил.
О владыка теоретик, повелитель каталогов и картинок, прости меня засранца за посеянные сомнения!... но реально корпуса Регалов/Прокастеров все же разные, 4000 чуть больше, так же шпуля по диаметру чуть больше... я почти каждый день на них смотрю вживую, а не на картинке.
Роман, твои выебо.ы мне до одного места. Тебе просто обидно, что твои познания ставят под сомнения. К вопросу о катушках, я писал, что тела катушек одинаковые а шпули у них разные. Ваша невнимательность имеет быть. Японцы наверное ошиблись печатая данные катушек, ну вы их пожалуйста простите великодушно.
О себе скажу, почему я так точно и трепетно отношусь к каталогам и картинкам, по поводу которых вы, молодой человек, так язвите. Я с 2006 года перестал переплачивать нашим торговцам рыболовными снастями и все более или менее стоящие покупки делаю за рубежом а не в России. Просто экономика и ни чего личного. Зачем мне платить вам 8500руб за кресло Корум Де Люкс, если я его купил с доставкой домой из Англии за 5000руб. Катушек и удилищ которыми я пользуюсь и хочу пользоваться у вас просто нет. Народ который меня знает, знает чем я ловлю и на чем покоится моя пятая точка. Это отнють не бумажные каталоги.
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
Роман, твои выебо.ы мне до одного места. Тебе просто обидно, что твои познания ставят под сомнения. К вопросу о катушках, я писал, что тела катушек одинаковые а шпули у них разные. Ваша невнимательность имеет быть. Японцы наверное ошиблись печатая данные катушек, ну вы их пожалуйста простите великодушно.
О себе скажу, почему я так точно и трепетно отношусь к каталогам и картинкам, по поводу которых вы, молодой человек, так язвите. Я с 2006 года перестал переплачивать нашим торговцам рыболовными снастями и все более или менее стоящие покупки делаю за рубежом а не в России. Просто экономика и ни чего личного. Зачем мне платить вам 8500руб за кресло Корум Де Люкс, если я его купил с доставкой домой из Англии за 5000руб. Катушек и удилищ которыми я пользуюсь и хочу пользоваться у вас просто нет. Народ который меня знает, знает чем я ловлю и на чем покоится моя пятая точка. Это отнють не бумажные каталоги.
Я рад за Вас... но корпуса у Регала/Прокастера 3500 и 4000 все же разные...
 

TheHunter

Бывалый
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
460
Адрес
Оренбург
Я рад за Вас... но корпуса у Регала/Прокастера 3500 и 4000 все же разные...
Мож кто рассудит.....:eek: Есть разница, и в чем??????? Между 3500 и 4000 т.к. возможности подержать в руках у меня просто НЕТ, а покупка через инет предполагается. СПАСИБО!!!
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Я рад за Вас... но корпуса у Регала/Прокастера 3500 и 4000 все же разные...
Господа рассудите нас, становится уже даже не смешно. =:oo
[/URL][/IMG]
Та что слева 4000, та что справа 3500. У них разные шпули все остальное одинаковое.
Да, можете почитать газетку http://www.daily-fishing.ru/snasti/reels/daiwa_regal_xia/
 
Последнее редактирование:

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
Господа рассудите нас, становится уже даже не смешно. =:ooТа что слева 4000, та что справа 3500. У них разные шпули все остальное одинаковое.Да, можете почитать газетку http://www.daily-fishing.ru/snasti/reels/daiwa_regal_xia/
Готовы денюшку поставить, на одинаковость корпусов современных (то, что сейчас в продаже) Regal/Procaster 3500 и 4000? ... Скажем по 10000 рублей, кто не прав перечисляет их Трычу (для детских соревнований) и признается тут бублично "что он пе...бол" - давайте определим судей и методику сравнения размеров.
 
Сверху