Посоветуйте катушку

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Ну я подозреваю, что Daiwa берет как сырье PE
Дайва сама, на сколько я знаю, ничего не обрабатывает, и ничего не плетет. Она разматывает (или ей разматывают) под своим брендом готовые плетенки. И удельный вес 1.4 - это уже явно не обработка PE, это полиэстер, вектран, арамид, zyon, zxion.
 
Последнее редактирование:

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Дайва сама, на сколько я знаю, ничего не обрабатывает, и ничего не плетет. Она разматывает (или ей разматывают) под своим брендом готовые плетенки. И удельный вес 1.4 - это уже явно не обработка PE, это полиэстер, вектран, арамид, zyon, zxion.
SM, тогда сразу вопрос по существу, мне непонятно, почему производители делают тонущий шнур под карпа для стоячих водоемов, а обычный фидерный нетонущим. Что такого делает течение со шнуром, что нивелирует плавучесть шнура?
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
SM, тогда сразу вопрос по существу, мне непонятно, почему производители делают тонущий шнур под карпа для стоячих водоемов, а обычный фидерный нетонущим. Что такого делает течение со шнуром, что нивелирует плавучесть шнура?
Под карпа делают всякие лидкоры, чтобы дальняя часть шнура жестко лежала на дне. А "фидерный шнур" - это, просто, маркетинг, надо же как то расширять ассортимент и продажи...
Течение ничего не делает со шнуром, что нивелирует его плавучесть, а строго наоборот, чем более плавучий шнур, тем больше петлю выдувает.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Под карпа делают всякие лидкоры, чтобы дальняя часть шнура жестко лежала на дне. А "фидерный шнур" - это, просто, маркетинг, надо же как то расширять ассортимент и продажи...
Течение ничего не делает со шнуром, что нивелирует его плавучесть, а строго наоборот, чем более плавучий шнур, тем больше петлю выдувает.
Другими словами, если у одного и того же бренда есть шнур для джига (супер крепкий, но плавающий), для фидера (просто крепкий и тоже плавающий) и для карпа (супер крепкий и тонущий), то надо заказывать последний для фидерной ловли на реке?
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Другими словами, если у одного и того же бренда есть
Шнур для ловли карпа - это, вообще, нечто непонятное, я бы брать не стал в принципе. В карповой ловле в качестве основной лески применяется монофил, там важна растяжимость и амортизация. А тонущие там - лидеры, и они к делу не относятся.
Для фидера стоит брать универсальные тонущие шнуры, или шнуры, предназначенные для глубоководной морской ловли (например, морского леща), в том числе ловли кальмаров (EGI, Eging). Последние, даже сделанные из полиэтилена, чем-то обработаны, что тонут заметно быстрее обычных. В крайнем случае, брать любую восьмижилку качественного плотного плетения.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Я так понял, что япошки все шнуры делят по предназначению.
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Неправильный ответ. Потому, что в первую очередь, для фидера надо учитывать скорость утопания. Поэтому, повторюсь, раньше, до композитных шнуров, лучшим выбором для фидера были именно кальмарные шнуры, но они дорогие, тек как крайне высокого качества - тонкие, плотного плетения, и поэтому, условно (на рыбалке - реально заметно) быстро тонущие, по сравнению с классическими джиговыми тех же производителей из тех же материалов. Сейчас, с появлением композитных шнуров с полиэстером, и прочих, реально тонущих (тяжелее воды) - лучшим выбором стали именно они.
А если вопрос стоит в экономии, а не в "лучше-хуже" - то, только тогда, да, любой PE, желательно 8-жилку.

В третий раз это же писать не буду ;)

PS
кальмарные шнуры (конкретно, sunline PE-EGI HG и varivas eging PE ULT) отрабатывали по 2-3 сезона с одним переворачиванием в режиме фидерного спорта и ловли зимой в теплых водоемах. По композитам статистики пока нет - один сезон, полет нормальный, переворачивания пока не требовало.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Неправильный ответ. Потому, что в первую очередь, для фидера надо учитывать скорость утопания.
Для любительской рыбалки не так важно, да и 8-ми жилка чаще всего гораздо хуже держит абразив всякий, чем 4-жилка.
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
да и 8-ми жилка чаще всего гораздо хуже держит абразив всякий, чем 4-жилка.
Кстати, столкнулся с этим недавно. На двух крайних рыбалках на НМР два раза отрывал дорогой 8-жильный Varivas. Первый раз при пробивке дна, второй раз при выматывании пустой кормушки. Притом зацепов никаких не было - как буд-то кто-то ножем отрезал. Знаю, что по этой причине многие ведущие спортсмены отказываются от 8-жильного шнура в пользу 4-х жильного.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
да и 8-ми жилка чаще всего гораздо хуже держит абразив всякий, чем 4-жилка.
Верно, есть такое дело. Но, зато, тонет шустрее при прочих равных, и лучше "режет" течение. Так что тут уже от места зависит. Засадные места, это вопрос отдельной степени серьезности. На любительской рыбалке, кстати, их можно и избежать по возможности, ведь выбор есть.

Притом зацепов никаких не было - как буд-то кто-то ножем отрезал.
Это подруга-ракушка. От нее ничего толком не спасет. Она и 4-жилки режет не хуже. Вспоминая Киевскую набережную, например, так там она резала даже шок из кевлара... Это я к тому, что смена лески не поможет. А вот смена точки, даже на метр в сторону, может помочь кардинально.
 
Последнее редактирование:

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Это подруга-ракушка. От нее ничего толком не спасет.
Не знаю, ракушка это или что-то еще? НМР ведь! Всякой гадости полно на дне! Другой вопрос, что на злых бровках на Оке с ракушкой но 4-х жильным Суффиксом никогда такого не было!
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Не знаю, ракушка это или что-то еще? НМР ведь!
Точно ракушка, причем расколотая.
А насчет "на злых бровках Оки" - так я и с 4-жилкой (Eging PE ULT) отловился почти полный сезон, а потом, получив "заветный сектор" в Марьино, обрезался 4 раза за 5 часов, причем, без явно выраженной бровки. Вот так оно бывает. Леска, видимо, падала именно туда, где лежала эта "ракушка-резак". Причем, старался забрасывать не туда, но изредка "на автомате" кидал прямо, и получал в ответ обрез...
 

Урал67

Участник
Регистрация
26 Мар 2017
Сообщения
38
Возраст
57
Адрес
Пермский край, город Чусовой
Река Чусовая,на дне сплошь камень, галька, брёвна от давних сплавов леса. 8-ми жилка - неоправданная роскошь. Течение опять же не слабое. Только 4-х жилка 0,1- 0,12 + как вариант 2-3 метра шока, не длинее. А шнур 8 PE тонет по наблюдениям еще хуже на течении.
 

dm4ernikov

Участник
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
44
Возраст
35
Адрес
Тамбов
Добрый день, пишу немного не по теме, короче, получил я два аквоса и у одного на шпуле приличная такая царапина на бортике, как будто напильником сточено, часть денег продавец мне вернул, но вот теперь думаю, есть ли смысл заказывать новую шпулю, или на этой просто заполировать царапину? Влиять она наверно никак не будет на заброс, но чисто эстетически не очень приятно. Или все же повлияет? https://pp.userapi.com/c639230/v639230183/15887/e5dAIVmHtk8.jpg , https://pp.userapi.com/c639230/v639230183/15891/JsT707Vy8ns.jpg
 

MAZBOR

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
868
Возраст
50
Адрес
Тула-сити
Думаю плетня будет "пушиться". А на монке будут царапины.
P.S. Я бы поменял шпулю.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
теперь думаю, есть ли смысл заказывать новую шпулю, или на этой просто заполировать царапину?
Сначала шкуркой некрупного зерна, потом нулевкой, потом войлоком (стельку возьмешь от сапога зимнего). И все будет нормально.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
С одной стороны - можно "порукоделить". С другой - если приходит новый товар с дефектом - нужно попробовать заменить. Так как это - "не ваша проблема" (а чем кончится "рукоделие" зависит от нескольких параметров и это уже - "проблема исключительно ваша", а вы за это деньги совершенно точно не платили).
 
Последнее редактирование:
Сверху