Посоветуйте катушку

lob

Новичок
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
6
Адрес
Башкирия.Уфа.
В связи с обострившемся спором достал катухи шимано сравнил с регалом ход у катушек, сравнивал Nexave FB, Super GT-RA, Regal XIA. Как нестранно ход Regal XIA лучше чем у Super GT-RA с бесконечным винтом (мягче чтоли), но хуже чем у Nexave FB, хотя все впринципе крутяться достойно.

Возник вопрос можноли Super GT-RA 4000 ставить без опаски на фидер? (нехотелось бы убить катушку), смущает то, что шпуля например у нексейв (она слева) вся алюминевая, а у супера (шпуля справа) она снаружи алюминевая внутри пластмассовая, да и вообще сама катушка предназначена для такого...?

И еще, может у кого есть схема разбора катушки Super GT-RA 4000, или где ее можно скачать?
Вот нашёл,сфоткал.
 

Вложения

Sергей

Бывалый
Регистрация
14 Дек 2010
Сообщения
224
Возраст
45
Адрес
Санкт-Петербург
теперь бы схему найти чтобы понять как заднюю часть у катушки разобрать
Самое сложное - открутить заднюю (чёрную) гайку.
При этом нужно как-то удерживать жёлтое кольцо.
 

Karman

Участник
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
63
Адрес
msk
резьба там не правильная, в другую сторону. ))
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
теперь бы схему найти чтобы понять как заднюю часть у катушки разобрать
Самое главное - это снять задний колпачек (тот, что мы крутим, когда настраиваем усилие затяжки фрикциона). Здесь уже неоднократно писали, что для этого нужно держать тонкое кольцо у колпачка, и крутить колпачек против часовой стрелки (нормальная резьба). Сорвав с места колпачек, нужно крутить само тонкое кольцо, которое, как оказывается состоит из 2-х полуколец, оно вращаясь вытолкнет колпачек в руки. После снятия колпачка уже усё понятно.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
а почему жидкую смазку а не густую,
Вообще-то, по уму, жидкая смазка - для высокооборотистых узлов, густая - для низкооборотистых и, опять же, по уму, их надо наносить на разобранные узлы именно так. Но, понятно, что даже залитая жидкая лучше, чем вообще без смазки... Со временем смазка теряет свои свойства, загрязняется и т.д.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Да, но катуха просто ниже всякой критики.
Очередное ничем не подкрепленное голословное утверждение? Только не надо мне расписывать, как плоха катушка, которая пятый год работает на всех снастях во все времена года без каких-либо вмешательств в ее личную жизнь. Видимо, мне нужно ее убить об стену и бежать покупать стеллу.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Регалка вечная и неубиваемая катуха и была помена только по причине- нравится задний фрик. народ по 3-4 года мурыжит и нет никаких претензий. :thumbup:
 

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
Возник вопрос можноли Super GT-RA 4000 ставить без опаски на фидер? (нехотелось бы убить катушку),
Ставь, безо всякой опаски. Уже четыре года с ней ловлю, полет нормальный.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Очередное ничем не подкрепленное голословное утверждение? Только не надо мне расписывать, как плоха катушка, которая пятый год работает на всех снастях во все времена года без каких-либо вмешательств в ее личную жизнь. Видимо, мне нужно ее убить об стену и бежать покупать стеллу.
У меня Регал живёт с 2004-го или с 2005-го... точно не помню. В ней болтается всё безбожно, при чём болтается с момента покупки. Ремонтов пережила несколько, разбирал её до винтика. Менял ролик лесоукладывателя уже дважды. Качество литья и сопряжения шестерни и ротора очень посредственное, рукоятка имеет большой люфт, перешплинтовывалась и всё равно разбивается. Катуха живёт, никакого удовольствия не доставляет и используется последнее время на рыбалках по налиму. Вторую шпулю - пластмассовую рекламировать нет смысла...
Её одногодок американский Пэн, то же дешёвенький, бодр и весел! Доставляет много положительных эмоций! Имеет 2 запасные металлические шпули! Ничего не болтается, хотя рыбалок пережил раза в 2 побольше. Я бы порекомендовал средний Пэн или Райоби с Аккумой, чем начальную Дайву или Шиманку. Эти монстры катухостроения хороши начиная с сегмента средне-средне и средне-дорого... ну и дорого! Старый шимановский Твин 4000 владелец передаст по наследству и потом ещё раз по наследству! :thumbup:
Стеллу рекламировать нет смысла... Для фидера есть вещи интереснее и дешевле раза в 3.
 

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
огромное спасибо!!!
Смотри , осторожно. Там с самого начала выстреливает деталька под номером 8787 ...
И вообще , лучше при разборе фотографировать каждый шаг. Одну деталь снял - сфоткал.
Там есть еще в нескольких местах регулировочные прокладки , количество которых может быть разным в разных экземплярах.
Нужно запоминать где они стояли и как ...
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Последнее редактирование:

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар

Вложения

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
У меня Регал живёт с 2004-го или с 2005-го... точно не помню. В ней болтается всё безбожно, при чём болтается с момента покупки. Ремонтов пережила несколько, разбирал её до винтика. Менял ролик лесоукладывателя уже дважды.
Ну если тебе не повезло с конкретным экземпляром, это же не значит, что все такие катушки плохие? Здесь у половины форума они ходят годами без всяких ремонтов. А "попасть" можно и со стеллой и с чем угодно, брак он и в африке брак.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Ну если тебе не повезло с конкретным экземпляром, это же не значит, что все такие катушки плохие? Здесь у половины форума они ходят годами без всяких ремонтов. А "попасть" можно и со стеллой и с чем угодно, брак он и в африке брак.
Да он походу говорить не про регал XI или XIA, он пишет про regal другой серии, потому как небыло у регалов XIA & XI никогда дополнительной пластиковой шпули (она была у неродивого 4I, который испортил впечатление о дайве у многих), или просто чего путает
 
Последнее редактирование:

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Три сезона юзаю шимановские катану, эксейдж и скоростной супер. Вот объясните мне тупому в чем между ними разница в эксплуатации (технические характеристики опустим), кто отличит с закрытыми глазами твин от эксейджа именно в работе, что и где я не догоняю?:( Насколько эти различия влияют на ловлю рыбы, чтобы платить больше? Понты не трогать-это святое.:D
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
у неродивого 4I, который испортил впечатление о дайве у многих
Весной будет 2 года как гоняю его в хвост и гриву. Что-то начало поскрипывать в механизме, но пока не рассыпАется.
 
Сверху