Посоветуйте катушку

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Приобрёл, я вот пикерок, Preston competition 9`. Посоветуйте пожалуйста катушку к нему.
Для себя решил давно, на пикере должна быть переднеприводная катушка с четким фрикционом. Размер 2000-2500 по Дайве.
На этот сезон приобел stradik 2500 FI с передаткой 6:1 :thumbup:
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
53
Адрес
филевский парк.москва
....... с передаткой 6:1 :thumbup:
ой ой! тут 6 не особо надо а то только поводок на оснастке путатся будет с таким передаточным числом....
я вот больше на балланс обращаю внимание и максимальное количество подшипников.
в той же Shimano ASPIRE 2500 RA 8 подшипников за 4000 с хвостом и клипса жесткая,а на GERMAN CASPER 2000 10+1 подшипники,две металлические шпули с разной величиной бобины(позволяет избежать бекинга)и клипса пружинная и всё за примерно 50 уе(корпус цельнометаллический)
 
Последнее редактирование:

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
ой ой! тут 6 не особо надо а то только поводок на оснастке путатся будет с таким передаточным числом....
я вот больше на балланс обращаю внимание и максимальное количество подшипников.
У меня не путается, а про баланс тут большой вопрос, что он для кого в фидере, тут есть маньяки у них со 140 гр удилищем баланс с 4000- ом, ловят так на соревнованиях, а там темп ого-го;)
 

Pan_Ozersky

Бывалый
Регистрация
19 Янв 2007
Сообщения
262
Адрес
г. Лыткарино М.О.
Присмотрел для фидера катушку Шимано катана 4000 RA. Что скажите по ней? Цена в 1650 р. прельщяет...
Лучше взять Эксаж из этой же серии. Цена на 50-60% больше, но имеем доп подшипник и две металлические шпули.
 

Parovoz

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
398
Возраст
35
Адрес
Тверь
я вот больше на балланс обращаю внимание и максимальное количество подшипников.
А причем тут максимальное количество подшипников, да ещё и на пикере? что толку, что в китаёзных изделиях их напихано по 10 с лишним штук.
 

Матч

Бывалый
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
402
Возраст
53
Адрес
г. Череповец
Приобрёл, я вот пикерок, Preston competition 9`. Посоветуйте пожалуйста катушку к нему.
Дайва 2500 -3000, верний фрикцион.
Я не обращаю внимание на кол-во подшипников и шпуль. Для пикера 1-ой шпули хватит. Не думаю что будут ловить плетенкой. Цена 100$ -150$ нормальные катушки дайва. У этого диапозона уже строит ролик укладки отличный, что важно для тонкой лески, а 150$ полая дужка.
 
Последнее редактирование:

VITEK

Старожил
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
1,386
Возраст
47
Адрес
Москва, Автозаводская
ой ой! тут 6 не особо надо а то только поводок на оснастке путатся будет с таким передаточным числом....
я вот больше на балланс обращаю внимание и максимальное количество подшипников.
Ни чего не путается;) - тут передатка не при чем - если одеть на крюк 2 опарика, то тут с любой катушкой будешь иметь поросячьи хвостики вместо поводка через 2-3 заброса. На макс кол во подшипников обращают внимание только сильно начинающие товарищи - при выборе катушки надо совсем на другие вещи смотреть;) Баланс - да согласен, лично для меня важен - но тут есть люди которые ставят на лайт и пикеры 4000- ех тысячники и не плохо себя чувствуют
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Так может статью в журнал по выбору катушек? ;)
Ни фига, брат не получится, старо как мир, чего кто хочет, тот это и получит, у всех приоритеты свои, но вот тенденции - они похоже общие. Кто то изобретает колесо, кто то пользуется опытом предыдущих поколенийй;)
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Ни фига, брат не получится, старо как мир...
Так это и понятно, что кажому свое. Но общие рекомендации (подшипики в последнюю очередь и т.п.), как выбрать катушку все же можно. И меньше вопросов типа "А посоветуйте..." будет.
 

Sabaneev

Партнер
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
342
Адрес
Москва
подшипики в последнюю очередь
Ну почему в последнюю... Дерьмовые подшипники - не дело. В ролике особенно. Ну, и количество. Хорошо иметь четыре на главной паре, хотя бы по одному в ролике и рукоятке, итого шесть - минимум для серьезной работы.
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Ну почему в последнюю... Дерьмовые подшипники - не дело. В ролике особенно. Ну, и количество. Хорошо иметь четыре на главной паре, хотя бы по одному в ролике и рукоятке, итого шесть - минимум для серьезной работы.
Ну наконец то, Л.П. расставил все по местам, не могу не согласиться.:)
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
53
Адрес
филевский парк.москва
А причем тут максимальное количество подшипников, да ещё и на пикере? что толку, что в китаёзных изделиях их напихано по 10 с лишним штук.
да как то поприятнее ход,плавнее для короткой дистанции...есть с чем сравнивать.
А я разве про китайские катушки говорю?GERMAN в Корее делают;)судя по упаковке как минимум
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
53
Адрес
филевский парк.москва
Дайва 2500 -3000, верний фрикцион.
Я не обращаю внимание на кол-во подшипников и шпуль. Для пикера 1-ой шпули хватит. Не думаю что будут ловить плетенкой. Цена 100$ -150$ нормальные катушки дайва. У этого диапозона уже строит ролик укладки отличный, что важно для тонкой лески, а 150$ полая дужка.
...и собраны во Вьетнаме:Dза 150 убитых енотов можно не гадать особо...
 

Pan_Ozersky

Бывалый
Регистрация
19 Янв 2007
Сообщения
262
Адрес
г. Лыткарино М.О.
А причем тут максимальное количество подшипников, да ещё и на пикере? что толку, что в китаёзных изделиях их напихано по 10 с лишним штук.
А о максимальном количестве и речи не было. Но лишний не помешает. Впрочем, об этом очень хорошо сказал уже Sabaneev. Притом, что на пикер не только маляпусек ловят. У некоторых и бонусы попадаются... И в этот момент катушечка без подшипников клинит...... Так, что подшипники нужны. 7 штук, вместе с роликовым.
 

Parovoz

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
398
Возраст
35
Адрес
Тверь
Хорошо иметь четыре на главной паре, хотя бы по одному в ролике и рукоятке, итого шесть - минимум для серьезной работы.
Можно поподробней про расстановку - 2 понятно, на валу слева и справа, а ещё 2 куда ?
 

Dimonl

Бывалый
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
128
Адрес
Люберцы
Спасибо всем, кто принял участие в обсуждении( выбор катушки на пикер ). У меня возник вопрос: а кроме Daiwa и Shimano больше никто не выпускает достойные катушки? Ну например тот-же Preston, Korum, Balzer, Mosella.....( про German уже спасибо, тема для размышления ).
 
Сверху